Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уровень немецкого языка для Ausbildung

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте! Хочу пойти учиться на Ausbildung, професия KFZ- Mechatroniker. Для учебы нужен определенный уровень языка. Сейчас заканчиваю изучать A2.
В нете разное пишут, то В1 достаточно, то до С1 нужно, точно не ясно...
Если кто-то сталкивался или знает точно, подскажите!

Какой уровень немецкого языка нужен от иностранца для учебы по Ausbildung?

На какой сертификат здавать лучше?( Goethe или TestDaf)

Спасибо!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Скажу о себе: уровень по тестам B2, разговорный не свободный, но изъясниться могу и понимаю небеглую речь. Митинги на немецком уже могу понимать, не цепляясь за каждое слово. Фильмы смотрю с субтитрами, без них быстро теряю нить. Так вот B1 - это чтение простеньких текстов,но никак не восприятие новой информации,учебы. Как мне кажется - это дохлый номер.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте! Хочу пойти учиться на Ausbildung, професия KFZ- Mechatroniker. Для учебы нужен определенный уровень языка. Сейчас заканчиваю изучать A2.
В нете разное пишут, то В1 достаточно, то до С1 нужно, точно не ясно...
Если кто-то сталкивался или знает точно, подскажите!

Какой уровень немецкого языка нужен от иностранца для учебы по Ausbildung?

На какой сертификат здавать лучше?( Goethe или TestDaf)

Спасибо!
Для мехатроника вам понадобится набор технических слов.
Если у вас в голове есть техническая база, и нужно только выучить как это на немецком называется, то уровень языка может быть b1 достаточным доя начала аусбильдунга. Если вам еще и физику процессов надо начать понимать учить- то лучше с C1 стартовать. В любом случае почитайте тетрадь по ссылке- там с примерами.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Для мехатроника вам понадобится набор технических слов.
Спасибо за ссылку! Имею 10 летний опыт работы и продолжаю его увеличивать в сфере автомастера. Многие технические термины и слова на немецком языке уже знаю или догадываюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Скажу о себе: уровень по тестам B2, разговорный не свободный, но изъясниться могу и понимаю небеглую речь. Митинги на немецком уже могу понимать, не цепляясь за каждое слово. Фильмы смотрю с субтитрами, без них быстро теряю нить. Так вот B1 - это чтение простеньких текстов,но никак не восприятие новой информации,учебы. Как мне кажется - это дохлый номер.
Все зависит от человека...
 

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Скажу о себе: уровень по тестам B2, разговорный не свободный, но изъясниться могу и понимаю небеглую речь. Митинги на немецком уже могу понимать, не цепляясь за каждое слово. Фильмы смотрю с субтитрами, без них быстро теряю нить. Так вот B1 - это чтение простеньких текстов,но никак не восприятие новой информации,учебы. Как мне кажется - это дохлый номер.
Интересует иммено требования работодателя по языку для того что-бы поступить на Ausbildung, а не личный уровень знаний.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Интересует иммено требования работодателя по языку для того что-бы поступить на Ausbildung, а не личный уровень знаний.
Спасибо!
Значит не совсем понял суть вопроса. Это звучит как «будем решать проблемы по мере их поступления». Для учебы подход такой себе, но решать Вам
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Что именно зависит от человека? :)
Если нас вами протестировали и сказали,что у обоих уровень Б1. То что от Вас зависит?
То что Вы сейчас умеете по языку с B1, я примерно на том же уровне с А2. Понимаю даже беглую речь, фильмы также с субтитрами. Разговор вести могу на бытовом уровне.
 

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Значит не совсем понял суть вопроса. Это звучит как «будем решать проблемы по мере их поступления». Для учебы подход такой себе, но решать Вам
Имею 10 летний опыт работы и продолжаю его увеличивать в сфере автомастера. Многие технические термины и слова на немецком языке уже знаю или догадываюсь. Думаю что учеба не составить большого труда, а будет лишь пополнять не большие пробелы в знаниях. Это абсолютно не ново для меня. Учеба в основном ради "корочки" и возможности дальнейшего роста и учебы в авто сфере в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Интересует иммено требования работодателя по языку для того что-бы поступить на Ausbildung, а не личный уровень знаний.
Спасибо!
Если вы можете молча собрать и разобрать карбюратор (чтобы работал), то язык вообще не нужен))) работодателю нужен толковый ученик, который потом останется работать. А вот язык вам понадобится, чтобы теорию сдавать в «вечерней школе» и писать отчеты по работе. Тут тоже можно пользоваться готовыми формами, но их нужно понимать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Если вы можете молча собрать и разобрать карбюратор (чтобы работал), то язык вообще не нужен))) работодателю нужен толковый ученик, который потом останется работать. А вот язык вам понадобится, чтобы теорию сдавать в «вечерней школе» и писать отчеты по работе. Тут тоже можно пользоваться готовыми формами, но их нужно понимать.
Это ясно как белый день)))
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Интересует иммено требования работодателя по языку для того что-бы поступить на Ausbildung, а не личный уровень знаний.
Спасибо!
Вам никто не сможет дать верный ответ. Его попросту нет. Аусбильдунг - это не учеба в университете. Всё зависит от каждого конкретного работодателя, подходит ему ваш уровень языка или нет. В любом случае, вам предстоит проходить собеседования. Просто начните рассылать резюме и собеседоваться. Так и выясните, какой уровень языка достаточен.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Еще одна тетрадь. Вам в любом случае необходимо будет много новых слов учить, поэтому конечно лучше с С1 начинать. Конкуренция начнется уже с поиска места на аусбильдунг. У меня старший сын год ждал место, чтобы попасть на аусбильдунг на мехатроника в хорошую фирму. Теперь делает Stossdämpfer in Renndiens bei Motosport. Сделал инженера на рабочем месте. (Но он тут школу закончил, то есть язык на высоком уровне).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Вообщем все таки я понимаю что нужно "добивать" язык до B2, сдавать на сертификат B2 и пробовать рассылать резюме. Ну и соответвенно дальше в самостоятельной форме повышать уровень язика.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Еще одна тетрадь. Вам в любом случае необходимо будет много новых слов учить, поэтому конечно лучше с С1 начинать. Конкуренция начнется уже с поиска места на аусбильдунг. У меня старший сын год ждал место, чтобы попасть на аусбильдунг на мехатроника в хорошую фирму. Теперь делает Stossdämpfer in Renndiens bei Motosport. Сделал инженера на рабочем месте. (Но он тут школу закончил, то есть язык на высоком уровне).
Отдельное Большое Спасибо за ссылки!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 290
Интересует иммено требования работодателя по языку
Нет у них требования по сертификатам - приходите к работодателю - проходите собеседование. Если его всё устраивает то профит. Если он скажет что знания языка недостаточно - значит недостаточно. Хоть С2 сертификат ему покажите. У меня жена ходила на собеседование и никому в голову не пришло спросить сертификат ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Vlad 36

Новичок
Сообщения
13
Нет у них требования по сертификатам - приходите к работодателю - проходите собеседование. Если его всё устраивает то профит. Если он скажет что знания языка недостаточно - значит недостаточно. Хоть С2 сертификат ему покажите. У меня жена ходила на собеседование и никому в голову не пришло спросить сертификат ?‍♂️
Спасибо! Ясно что кто как хочет, тот так и предьявляет требования к кандидатам. Главное фактическое знание языка при общении, но сертификат не помешает, потому, что слышал, что когда твои документы работодатель которого ты устроил подает в учебное заведение( или другое учереждение, точно не помню), то там требуют сертификат о знании языка, так как я например не немец, а иностранец.

Возможно ли такое?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх