Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В итоге визу получил за 30 минут не выходя из посольства с момента подачи документов.
Вангую, что виза была одобрена и подготовлена ДО вашего визита в посольства и ожидался лишь ваш визит с необходимыми бумажными документами, плюс живой загранпаспорт.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вангую, что виза была одобрена и подготовлена ДО вашего визита в посольства и ожидался лишь ваш визит с необходимыми бумажными документами, плюс живой загранпаспорт
Ну вот без вангования, сегодня дочка ходила подавать заявление на новый райзепасс. По срочному тарифу срок изготовления как и был давно уже - неделя.
Ну и можно почитать в интернете, за сколько представительства Германии за рубежом восстанавливают гражданам Германии потерянные/украденные документы.
За сколько и как это делают в других странах, вроде бы тут уже обсуждали.

Из минусов сегодняшнего похода (да минусы были):
- сказали, что по готовности аусвайса придет письмо. Ждите в почте. Бумажной. Оно с ПИНом.
- про райзепасс не факт. Звониите. (им хрен дозвонишься, сейчас) Срок обычный - 4 недели. Но может быть и 6

Из плюсов:
- при наличии термина только на райзепасс (они отдельные и разные, второго не было) тем не менее согласились оформить сразу и заявление на новый аусвайс.
- Фотографию взяли всего одну. Сказали, что все равно ее будут сканировать.
 
У

Удаленный 5203

Ну и можно почитать в интернете, за сколько представительства Германии за рубежом восстанавливают гражданам Германии потерянные/украденные
Украденные/потерянные - это одна история... Я тут записаться в консульство РФ не могу, мне нужно заверение моей подписи под моим заявлением! =( до середины февраля все занято (аж 10 записей в день, подумай, как трудятся...), с середины февраля "нет записи"
Ну вот встала я в лист ожидания, ну пришло мне вчера, что на сегодня запись есть, - пришлось отказаться, потому что ковид... В итоге, по правилам, отказ понижает приоритет моей заявки в листе ожидания. Неважно, по какой причине отказ.
 
Последнее редактирование модератором:
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
мне нужно заверение моей подписи под моим заявлением!
Это вообще что за "заверение" и для чего оно? :oops:
Если они не верят, что подпись ваша, они могут не поверить, что вы это вы. Почему нет?

Хотя, чему я удивляюсь, если в анкете на въезд помимо паспортных данных, требуется внести.... СНИЛС. ?‍♂️
Как тут недавно стало модным говорить "аппологеты", можете назвать мне хотя бы одну причину для этого? Там же цифровизация, все дела,
базы, распознование лиц даже вот есть для оплаты метро. Это здорово, все (наверно), правда. Мне очень интересно, я не троллю,
зачем им СНИЛС? И вообще, и учитывая что у них все базы связывающие снилс и паспорт давно есть.
 
У

Удаленный 5203

Если они не верят, что подпись ваша, они могут не поверить, что вы это вы. Почему нет?
Они-то верят. И заверяют мою подпись, которую я под своим заявлением ставлю при них.
Это местным органам нужно кровь из носа мое заявление с моей заверенной консульством подписью. Которое (заявление) потом надо будет, разумеется, перевести у присяжного переводчика на немецкий.
Почему то же самое я не могу сделать у немецкого нотариуса, я не понимаю...
Тоже бред, но об этом я как-нибудь потом, когда весь квест пройду...
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
подавать заявление на новый райзепасс. По срочному тарифу срок изготовления как и был давно уже - неделя.
И? Что-то я немного не уловил. Неделя на изготовление документа, которые не требует даже проверки. А выше человек называет 30 минут. Отсюда и возникает мысль, что на самом деле все сделано заранее. Видимо начав с момента, когда потенциальный работодатель подал соответствующие документы.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Неделя на изготовление документа, которые не требует даже проверки.
требуют проверки и документ (райзепасс в данном случае) изготавливается физически в другом совсем городе. (насколько я помню их только в Берлине делают)
А выше человек называет 30 минут.
Это не "документ", а виза - наклейка, которую печатают тут же.

В отличии от нее паспорт содержит микросхему с биометрией, которую туда еще записать надо и сам паспорт изготовить и потом доставить.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
ну собственно у меня на руках было вот такое: (выдержки оттуда)
1642715245513.png
1642715254449.png
Девушка в окошке взяла документы все оригиналы и копии, оригиналы сразу все вернула, сказала "ща отнесу на проверку послу", пришла через 10 минут, сказала ща отправлю запрос - может прийти ответ сразу, может через 2 дня, ждите. Страховка есть для въезд любая туристическая? я говорю есть а эл.виде, дала бумажку с № компьютера и e-mail, типа пришлите с темой ФИО + номер компьютера на этот e-mail. Я вышел в ячейку камеры хранения за телефоном отправить ей сообщение, отправил, и тут же звонок - вы не уехали от нас? приходите с паспортом - ответ пришел, будет сейчас виза. Я и уходить то не собирался, т.к. касса для оплаты консульского сбора ещё не работала, думал ща отправлю, вернусь и оплачу как раз. Пришел, отдал паспорт, оплатил, и в течении 10 минут был на руках с визой Д на год. На всё про всё зайти, отдать доки, выйти на улицу до камер хранения, отправить сообщение, вернутся, оплатить сбор и получить визу ушло ровно 30 минут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
как бы, как понимаю, этот документ ещё гарантирует выдачу ВНЖ до 31.10.2025 года

ну и - контракт у меня бессрочный, с окладом выше минимальных требований для айтишников.

оформлялось это как

Fast-track procedure for skilled workers
(Section 81a AufenthG – German Residence Act) – at a glance

работодателем, с момента подачи в Германии изначально доков+досылал по запросу - неделя, +2 дня от этого органа что выдает такое в Германии до фирмы+3 ДХЛом на руки мне оригинала этого документа+оригинала контракта на работу.
понадобилось в итоге:
- контракт;
- копия трудовой с переводом на английский, в виде таблицы - переводил я сам, ни каких заверений!
- CV (резюме) на английском (прям вот запросили как "подтверждение опыта - где расписано чем вы конкретно занимались);
- копия загран паспорта;
всё это отсылалось в виде сканов на e-mail работодателю, а они уже в этот центр по делам с иностранцами.

да, по идее по этому пункту надо либо знание немецкого на B (1 или 2 уж не помню), либо другого иностранного языка, если типа в фирме основной язык не немецкий, тоже подтвержденное сертификатом, ну или письмо от работодателя, что мой уровень английского его устраивает.
Этого ничего у меня не было!! Но в контракте был пункт (специально для меня прописали, чтобы проблем с визой не было) - что основной язык в фирме - английский.
Ну как понимаю - раз в контракте язык прописан, а контракт заключен - это уже подразумевает что работодателя мой уровень английского устраивает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
да и по параграфу 19с п.2 - по которым идут айтишники с подтвержденным опытом работы - в LEA нет пункта на термин на подачу ВНЖ. Как понимаю вариант один - только через "писать на e-mail"...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ну собственно у меня на руках было вот такое: (выдержки оттуда)
Проблема в том, что чтобы получить вот такое бывает необходимо пару месяцев в Германии.

Также работодатели не понимают, что если выполнены условия получения ГК по верхнему лимиту зарплаты, то решение и так принимается посольством. И без этой бумаги за пару часов дают национальную визу в этом случае тоже.

Но если уже сделали, то конечно, это круто.

Вот тут подробно рассказывал о процессе получения этой бумаги
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Добрый день! К сожалению, не нашла похожую тему :) Возник вопрос по поводу оформления раб. визы)Возможно кто-то сможет подсказать
На сайте посольства есть 2 пакета документов для рабочей визы, "Виза для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности" а также "Перечень документов для проведения ускоренной процедуры для специалистов". Правильно ли я понимаю, что разница между ними лишь в том, что во втором случае работодатель запрашивает предварительное согласие ведомства по делам иностранцев, но это не является обязательным для получения рабочей визы. Если данного согласия нет,то я могу обычным образом подать на первый вид визы, без ускоренной процедуры?
Заранее спасибо:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Вот тут рассказал


лишь в том, что во втором случае работодатель запрашивает предварительное согласие ведомства по делам иностранцев, но это не является обязательным для получения рабочей визы. Если данного согласия нет,то я могу обычным образом подать на первый вид визы, без ускоренной процедуры?
Верно, просто если речь не о Голубой Карте, то документы уйдут на проверку в Германию скорее всего и этот процесс всё равно будет пройден.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте

Вот тут рассказал



Верно, просто если речь не о Голубой Карте, то документы уйдут на проверку в Германию скорее всего и этот процесс всё равно будет пройден.

Большое спасибо,Степан:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
15
Здравствуйте, подскажите какой пакет документов надо подавать для этой визы? Нужно ли описание обязанностей от работодатели и бумагу, что мне нужно приехать в Германию для осуществления работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
подскажите какой пакет документов надо подавать для этой визы?
Зависит от... Просто так невозможно ответить. Даже не сайте посольств всегда пишут "список не претендует на полноту" или как-то так. Надо смотреть, что за ситуация.

Стандартные вещи в статьях есть

Нужно ли описание обязанностей от работодатели и бумагу, что мне нужно приехать в Германию для осуществления работы?
Да, нужно.
 
Сообщения
15
Здравствуйте

Зависит от... Просто так невозможно ответить. Даже не сайте посольств всегда пишут "список не претендует на полноту" или как-то так. Надо смотреть, что за ситуация.

Стандартные вещи в статьях есть


Да, нужно.
Возможно вы знайте, можно не лично придти, чтобы забрать паспорт с готовой визой? Например, сделать доверенность.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Interstate60

Новичок
Сообщения
118
я вот по такой визе и въехал в начале этого года. Правда получал её - работодатель подсуетился и использовал "ускоренную процедуру - предварительное одобрение" - если интересно - могу поделиться опытом, после того как найдете работодателя - обращайтесь. В итоге визу получил за 30 минут не выходя из посольства с момента подачи документов.
Подскажите пожалуйста, в какой стране вы получали визу по 81а? Как записывались в консульство?
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
118
Подскажите пожалуйста, есть здесь кто-то, кто получал национальную рабочую визу по 81а через Турцию, Измир? Очень нужна подсказка, как записаться на встречу в консульство.
 
Верх