Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В очередной раз тема всплыла. В очередной раз выдержка из текста закона. Спорить не буду, каждый сам решает, что ему делать.

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации "
14
Принят Государственной Думой 23 мая 2014 года

Одобрен Советом Федерации 28 мая 2014 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 31, ст. 3420; 2012, N 47, ст. 6393; 2014, N 16, ст. 1828) следующие изменения:

1) в статье 6:

а) дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";
 
  • 👍
Реакции: 2 users

viest

Новичок
Сообщения
568
Прочитал тут судебную практику. Через Почту России лучше не уведомлять, так как полиционеры могут не принять уведомление из-за допущенных по их мнению ошибок в нем.
Человеку серьезно нервы помотали, суд все дела, но в итоге признали невиновным. Он через почту России уведомил. То есть уведомление через почту почти равно неуведомлению.
Интересненько.... Я ,как законопослушный гражданин, приехав в первый раз после получения ВНЖ ФРГ, в РФ в отпуск, первым же делом пошел, и отправил уведомление о ВНЖ через Почту России в ближайший территориальный отдел ФМС при ОВД полиции моего городского поселения. К слову, расстояние между отделение Почты РФ и этим отделом ФМС составляет около километра, но, зная истории, что с первого раза отдать это уведомление не получится (там мало того, что очереди, кроме этого ,как я понимаю ,там сидят не вполне компетентные люди, не понимающие, чего от них хотят - а это одна из главных проблем нашей бюрократии), а время и нервы мне дороги, то решил отправить Почтой РФ,тем более это же тоже считается законным исполнением моей обязанности. Отправил, получил корешок ,все дела.

Через месяц приходит уведомление с приложения Почты РФ на телефоне ,что мой конверт возвращается мне обратно с формулировкой: "Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю".
Сейчас оно лежит, меня дожидается, в моем почтовом отделении...

Слава Богу, что я еду в РФ на праздники. Не теперь мне предстоит, видимо, "поглотать пыль" в различных кабинетах ,доказывая, что я не верблюд..
Как вы там говорите? Через МФЦ можно еще подать? (МФЦ в моем городе находится прямо в том же здании, что и территориальный отдел полиции с ФМС :)). Ну конечно,исключительно ради развлечения, я загляну теперь тоже поздороваться и с ФМС, времени же у меня много теперь
 
Последнее редактирование:

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Интересненько.... Я ,как законопослушный гражданин, приехав в первый раз после получения ВНЖ ФРГ, в РФ в отпуск, первым же делом пошел, и отправил уведомление о ВНЖ через Почту России в ближайший территориальный отдел ФМС при ОВД полиции моего городского поселения. К слову, расстояние между отделение Почты РФ и этим отделом ФМС составляет около километра, но, зная истории, что с первого раза отдать это уведомление не получится (там мало того, что очереди, кроме этого ,как я понимаю ,там сидят не вполне компетентные люди, не понимающие, чего от них хотят - а это одна из главных проблем нашей бюрократии), а время и нервы мне дороги, то решил отправить Почтой РФ,тем более это же тоже считается законным исполнением моей обязанности. Отправил, получил корешок ,все дела.

Через месяц приходит уведомление с приложения Почты РФ на телефоне ,что мой конверт возвращается мне обратно с формулировкой: "Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю".
Сейчас оно лежит, меня дожидается, в моем почтовом отделении...

Слава Богу, что я еду в РФ на праздники. Не теперь мне предстоит, видимо, "поглотать пыль" в различных кабинетах ,доказывая, что я не верблюд..
Как вы там говорите? Через МФЦ можно еще подать? (МФЦ в моем городе находится прямо в том же здании, что и территориальный отдел полиции с ФМС :)). Ну конечно,исключительно ради развлечения, я загляну теперь тоже поздороваться и с ФМС, времени же у меня много теперь
Через МФЦ да, но через мента все равно. То есть фмсные менты сидят под вывеской МФЦ, но по сути они сами по себе.
 

viest

Новичок
Сообщения
568
Через МФЦ да, но через мента все равно. То есть фмсные менты сидят под вывеской МФЦ, но по сути они сами по себе.
Углубляясь в изучение данного приплывшего "геммороя", выясняю, что в МФЦ "Мои Документы" г. Москвы нет никаких услуг по уведомлению органов ФМС о наличии ВНЖ. Я, конечно, схожу на месте узнаю.

Кроме того, согласно "Приложение N 1 к приказу МВД России от 31.12.2019 N 994 ПОРЯДОК ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ, И УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНСТВА ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ИЛИ ПРАВА НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ"
в статье 11: "11. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД России или работника организации федеральной почтовой связи на уведомлении и отрывной части уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 628
Да вон там выше же Джо привел цитату, что это уведомление только для тех кто в России живет. Чего вы суетитесь вообще?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Да вон там выше же Джо привел цитату, что это уведомление только для тех кто в России живет. Чего вы суетитесь вообще?
Там эта цитата вообще противоречивая, если её читать внимательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 805
Возможно, то, что выделенное в скобках касается тех, кто состоит на консульском учёте. Это чисто предположение.
Консульский учет воообще ничего не дает. Это уже обсуждали и это на сайте консульства тоже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Углубляясь в изучение данного приплывшего "геммороя", выясняю, что в МФЦ "Мои Документы" г. Москвы нет никаких услуг по уведомлению органов ФМС о наличии ВНЖ. Я, конечно, схожу на месте узнаю.

Кроме того, согласно "Приложение N 1 к приказу МВД России от 31.12.2019 N 994 ПОРЯДОК ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ, И УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНСТВА ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ИЛИ ПРАВА НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ"
в статье 11: "11. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД России или работника организации федеральной почтовой связи на уведомлении и отрывной части уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно."
Да но в здании Мои документов обычно сидит подразделение ФМС.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 628
Было решение суда, что отсутствие постоянной регистрации в России не является доказательством непроживания в России.
Дак а тот человек постоянно в России не жил и какие обстоятельства ? А то суд суду рознь, у каждого человека свои обстоятельства. Вон тот суд с уведомлением по почте был про человека живущего и работающего в России. И то суд постановил что он невиновен.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Дак а тот человек постоянно в России не жил и какие обстоятельства ? А то суд суду рознь, у каждого человека свои обстоятельства. Вон тот суд с уведомлением по почте был про человека живущего и работающего в России. И то суд постановил что он невиновен.
Но кстати из того дела сложилось впечатление, что прицепились именно из-за того, что стал постоянно проживать в России и не уведомил. Потому что тот человек оправдывался, что он и не живет вовсе, а по работе вынужден постоянно находится в России.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Было решение суда, что отсутствие постоянной регистрации в России не является доказательством непроживания в России.
Это логично, постоянная регистрация не является обязательной в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх