Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение работника с Голубой Картой в Германии

Alina_123

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте. Приехали по национальной визе для получения ГК в Германию(18b), проработали меньше месяца и по ряду причин решили разорвать контракт и уехать обратно в Россию(семья с ребенком школьником).
Но после недавних событий желания возвращаться совсем нет, сдали билеты, начали искать работу.

Вопрос в том, куда идти и что оформлять сейчас по поводу нашей потери работы, чтобы потом всё-таки получить ГК и легально остаться в Германии?
Страховка есть туристическая до конца месяца(оформляли в России с запасом), регистрация и жилье минимум на 3 месяца.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос в том, куда идти и что оформлять сейчас по поводу нашей потери работы, чтобы потом всё-таки получить ГК и легально остаться в Германии?
ГК (национальная виза по параграфу о ГК) выдаётся с привязкой к конкретному работодателю. Если Вы потеряли эту работу, то исчезла причина для пребывания.

Вы обязаны сообщить о потере работы в AUsländeramt и запросить разрешение на пребывание для поиска другой работы. Далее когда работа будет найдена, надо будет согласовать новый найм с Ausländeramt и получить разрешение на смену работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vadlm

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации наилучший / возможный выход.

сейчас ГК 19 месяцев и работодатель сообщает (2 августа) что планирует сотрудничество только до 1 сентября, далее бессрочный контракт перкращается, т.к. закрывают IT проект - "ищи работу за этот август". про неиспользованнаый отпуск и прочие компенасации ни слова.

1. Стоит ли пытатся требовать доп. выплаты? В последнее время работаю в основном удаленно и в теории можно уволить за прогулы и т.п.?

У меня должно быть 3 месяца на поиск новой работы, но есть обстоятельства что бы работать удаленно и в ближайшие 3-5 месяцев это вряд ли изменится.

2. Если я договорюсь с работодателем выплачивать оставшуюся зарплату частями в течении этих 5 месяцев что бы не прерывать контракт - будет ли это нарушением условий ВНЖ / ГК?

3. Можно ли с ГК иметь минимальный доход в месяц что бы подпадать под раздел о minijob ?

4. Сильно уменьшенная оплата влияет только на продление ВНЖ/ГК и соотв. на отсчет 21/33 месяца для ПМЖ или это серьезное нарушение в целом всего?

5. 21/33 месяца ПМЖ отсчитывают в итоге по выплатам за конкретные месяцы или в целом как-то за год? Т.е. к примеру за первые полгода зарплата превышала в два раза ГК минимум, а потом оставшиеся пол гоад совсем мало - в "копилку" пойдет только 6 месяцев? Или вообще ничего не засчитается?


Сообщить об увольнении в ABH и найти за 3 месяца другую работу как предписано по закону - опция понятна, но крайне хотелось бы сделать это все удаленно и спустя 4-5 месяцев, но и не потерять ВНЖ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
0. Если вы уже закончили испытательный период, то по закону уведомляем 2 августа от увольнении дата увольнения должна быть не ранее 15 сентября. Вы имеете право подать иск в трудовой суд на незаконное увольнение. Но на это даётся, если не путаю, только три недели.
1. Законодательством не предусмотрены дополнительные выплаты при увольнении. Это дело договоренности.
2. 3. 4. Одно из требований ГК это уровень зарплаты. Если вы поменяли условия и зарплата снизилась, то обязаны уведомить АВН и сменить основание пребывания, а при низких уровнях зарплаты от вас могут потребовать покинуть страну.
5. За месяцы в которые поступали выплаты в пенсионный фонд.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Тут еще важно как именно вас оповестили 2-го августа. Если просто голосом сказали или e-mail написали - то это вообще не считается. Срок начинает тикать только когда вам дали бумагу об увольнении и заставили расписаться в ее получении (или были свидетели, что вы ее получили).

Я думаю, что получить компенсацию за пару месяцев (а в вашем случае лучше чтобы ее оформили как продление трудового договора на эти пару месяцев) вполне реально.
 

Vadlm

Новичок
Сообщения
6
2. 3. 4. Одно из требований ГК это уровень зарплаты. Если вы поменяли условия и зарплата снизилась, то обязаны уведомить АВН и сменить основание пребывания, а при низких уровнях зарплаты от вас могут потребовать покинуть страну.
есть требование к ЗП ГК в год (с пересчетом )
Тут еще важно как именно вас оповестили 2-го августа. Если просто голосом сказали или e-mail написали - то это вообще не считается. Срок начинает тикать только когда вам дали бумагу об увольнении и заставили расписаться в ее получении (или были свидетели, что вы ее получили).

Я думаю, что получить компенсацию за пару месяцев (а в вашем случае лучше чтобы ее оформили как продление трудового договора на эти пару месяцев) вполне реально.
 

Vadlm

Новичок
Сообщения
6
спасибо, за быстрые ответы, время на принятие решения поджимает
случайно отправил не отредактированное сообщение и 10 минут лимата уже наступило

2. 3. 4. Одно из требований ГК это уровень зарплаты. Если вы поменяли условия и зарплата снизилась, то обязаны уведомить АВН и сменить основание пребывания, а при низких уровнях зарплаты от вас могут потребовать покинуть страну.


получается что есть требование к ЗП ГК в год (с пересчетом по месяцам при наличии 12 выплат).

1. Значит ли это, что до конца года я "не могу" точно знать - выполнил я или нет условия блюкард. До нужной сумма зарплат на данный момент не хватает ~ 2 зарплаты а впереди еще 4 месяца. И теоритически получая сейчас зарплату ниже "обещанной" несколько месяцев я рассчитываю получить в конце года большой бонус и покрыть нехватку для условий ГК. Ну а уже в конце года после выплат станет понятно что не получилось и надо тогда в ABH уведомить о том, что годовая зп не набежала и надо искать другую работу.

2. Иначе выходит что как только мне работодатель по какой-то причине выплатил меньше зарплату (отгулы, отпуск за свой счет и т.п.) - надо сразу сообщать в ABH?


Тут еще важно как именно вас оповестили 2-го августа. Если просто голосом сказали или e-mail написали - то это вообще не считается. Срок начинает тикать только когда вам дали бумагу об увольнении и заставили расписаться в ее получении (или были свидетели, что вы ее получили).


Я думаю, что получить компенсацию за пару месяцев (а в вашем случае лучше чтобы ее оформили как продление трудового договора на эти пару месяцев) вполне реально.


а вот все как Вы и написали - сказал голосом и прислал емэйл со сканом бумажки на фирменном бланке в одно предложение "как я уже и говорил, с 1 сентября твой контракт окончен" и подпись. И да, было бы прекрасно получить эту саму компенсацию как продление, за пару месяцев мне бы как раз хватило до суммы ГК )
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы, когда на ГК подавали документы, то там должен был быть ваш контакт с указанной суммой месячной зарплаты. АВН берет эту сумму без учёта бонусов, умножает на 12 и смотрит помещается в требование или нет.
Если работодатель меняет ваши условия контракта так, что месячный оклад без учёта бонусов умноженный на 12 меньше требования, то в понимании АВН это уже нарушение требований ГК и вы, как сотрудник и иностранный гражданин, должны бежать в АВН с соответствующим заявлением.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
а вот все как Вы и написали - сказал голосом и прислал емэйл со сканом бумажки на фирменном бланке в одно предложение "как я уже и говорил, с 1 сентября твой контракт окончен" и подпись. И да, было бы прекрасно получить эту саму компенсацию как продление, за пару месяцев мне бы как раз хватило до суммы ГК )
я бы настоятельно рекомендовал обратиться к юристу, чтобы помог "выбить" по максимуму заслуженную компенсацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadlm

Новичок
Сообщения
6
Вы, когда на ГК подавали документы, то там должен был быть ваш контакт с указанной суммой месячной зарплаты. АВН берет эту сумму без учёта бонусов, умножает на 12 и смотрит помещается в требование или нет.
Если работодатель меняет ваши условия контракта так, что месячный оклад без учёта бонусов умноженный на 12 меньше требования, то в понимании АВН это уже нарушение требований ГК и вы, как сотрудник и иностранный гражданин, должны бежать в АВН с соответствующим заявлением.
да-да, я понимаю про изменения контракта. вопрос скорее в том, является ли нарушением разовое получение зарплаты ниже этого порога, предположим мне понадобилось время на решение каких-то своих личных вопросов и я взял 3-4 дня за свой счет, соотв. компания выплатила меньше зарплату. Т.е. контракт никто не менял, но выплата по тем или иным причинам стала меньше в определенные месяцы - это по идее достаточно обыденная ситуация, надо ли о ней заявлять в ABH? ведь суммы за прошлые месяцы могла перекрыть эти потери и т.п. Но об этом я узнаю только в конце года подсчитав все суммы за все месяцы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я думаю, что разовое кратковременное снижение дохода относительно контракта не является нарушением условий ГК
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Добрый день всем.
Дано: увольняюсь с нынешней работы, в Arbeitsamt зарегистрировался и так далее. По Blaue Karte у меня есть 3 месяца на поиск новой работы.
Вопрос: могу ли я на пару месяцев уехать из Германии в другую страну ЕС? (там жить будет дешевле, а работу мне технически всё равно откуда искать)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можете, но если AA назначит вам термин с личной явкой (крайне маловероятно), то вы должны будете явиться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Добрый день всем.
Дано: увольняюсь с нынешней работы, в Arbeitsamt зарегистрировался и так далее. По Blaue Karte у меня есть 3 месяца на поиск новой работы.
Вопрос: могу ли я на пару месяцев уехать из Германии в другую страну ЕС? (там жить будет дешевле, а работу мне технически всё равно откуда искать)
Кстати в Берлине АБХ дает не 3, а 6 месяцев на поиск новой работы. Спросите у своего АБХ, может тоже расширят срок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Кстати в Берлине АБХ дает не 3, а 6 месяцев на поиск новой работы. Спросите у своего АБХ, может тоже расширят срок.
Спрашивал. Они сказали, что 3 месяца автоматом, а потом можно подать заявку на 6 месяцев на продление для поиска работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Можете, но если AA назначит вам термин с личной явкой (крайне маловероятно), то вы должны будете явиться
Я постараюсь решить все вопросы с АА до возможного отъезда. Тем более что какой-то конкретной пользы от АА кроме постановки на учет не предвидится. Разве только найдутся курсы повышения квалификации, которые можно будет оплатить через Gutschein.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Я постараюсь решить все вопросы с АА до возможного отъезда. Тем более что какой-то конкретной пользы от АА кроме постановки на учет не предвидится. Разве только найдутся курсы повышения квалификации, которые можно будет оплатить через Gutschein.
ALG1
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Я постараюсь решить все вопросы с АА до возможного отъезда. Тем более что какой-то конкретной пользы от АА кроме постановки на учет не предвидится. Разве только найдутся курсы повышения квалификации, которые можно будет оплатить через Gutschein.
Если Вы зарегистрируетесь в AfA как arbeitslos, Вы можете уезжать (Ortsabwesenheit) только с разрешения AfA. В первые три месяца безработицы шансы на новую работу считаются особенно высокими. Поэтому и для получения разрешения на отсутствие нужны какие-то серьезные обоснования. Вопреки тому, что пишет @Kutlin Denis, AfA как раз любят внезапно вызывать на термин всего за два-три дня до него. То есть вероятность есть всегда, и она не так уж мала. Если AfA разрешило отсутствие по месту жительства, то при возвращении нужно не забыть снова сообщить об этом.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Какой-то АА у вас злой. Когда я искал работу через АА (что само по себе больше похоже на анекдот), то термины назначались за неделю
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Какой-то АА у вас злой. Когда я искал работу через АА (что само по себе больше похоже на анекдот), то термины назначались за неделю
«У меня» АА много, даже в разных точках Германии. Я стараюсь дать правовую информацию с минимумом эмоций. Дальше люди сами решают, какие риски для них приемлемы. Я не знаю всех Ваших обстоятельств. Но »искать работу через АА» не равноценно получению пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх