Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В лес за грибами - какие правила?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 649
Это опыт требуется. Я старался ножиком срезать, а дочка так вытаскивала, сколько я ни говорил
Юра, Вы только 6 штук нашли, остальные дочка?! Или я обсчиталась ;)?

Да и у опытных иногда с грибницей выходит. Тогда отрезаю и запихиваю туда, где рос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Юра, Вы только 6 штук нашли, остальные дочка?! Или я обсчиталась ;)?

Да и у опытных иногда с грибницей выходит. Тогда отрезаю и запихиваю туда, где рос.

Я польские в основном) они больше и их лучше видно)
Но запихнуть обратно - хорошее решение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А вот в Польше не нужно даже ни в какой лес ехать, ни в хвойный, ни в лиственный. В автобусах грибы можно собирать, пока на работу едешь :)

polish-mushrooms-v0-a2anhrfseoyb1.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
178
  • 👍
  • 👎
Реакции: 3 users

adler7

Новичок
Сообщения
178
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Да, немцы также считают- все равно.
Была серия в Netflix про грибницу- она на 5 км может в землю уходить, и что мы там 1 см обрежем или оторвем - ей все равно…

Pilze abschneiden oder herausdrehen?​

Die Antwort hierzu lautet: Dem Pilz ist das egal. Aber ist das nur ein Bauchgefühl oder (m)eine Meinung? Nein, dies belegen mehrere Studien, die die Auswirkung der verschiedenen Arten der Pilzentnahme untersucht haben (s.u.). Die Studien liefen jeweils über lange Zeiträume, sodass äußere Einflüsse wie klimatische Schwankungen nicht relevant waren.. Von Aus Sicht des Sammlers gibt es jedoch gute Gründe, die für das Herausdrehen sprechen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 649
Да, немцы также считают- все равно.
Была серия в Netflix про грибницу- она на 5 км может в землю уходить, и что мы там 1 см обрежем или оторвем - ей все равно…

Pilze abschneiden oder herausdrehen?​

Die Antwort hierzu lautet: Dem Pilz ist das egal. Aber ist das nur ein Bauchgefühl oder (m)eine Meinung? Nein, dies belegen mehrere Studien, die die Auswirkung der verschiedenen Arten der Pilzentnahme untersucht haben (s.u.). Die Studien liefen jeweils über lange Zeiträume, sodass äußere Einflüsse wie klimatische Schwankungen nicht relevant waren.. Von Aus Sicht des Sammlers gibt es jedoch gute Gründe, die für das Herausdrehen sprechen.
Вполне возможно, что это современные познания.

Нас с мужем бабушки в далеком детстве учили грибы собирать, меня моя московская, его его гдр-овская, и только срезать. Потому переучиваться уже точно не будем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Да, немцы также считают- все равно.
Была серия в Netflix про грибницу- она на 5 км может в землю уходить, и что мы там 1 см обрежем или оторвем - ей все равно…

Понял, неуч берлинский @Юсси Ватанен ? В следующий раз теорию почитай, перед тем, как кого-то варваром обзывать!
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Понял, неуч берлинский @Юсси Ватанен ? В следующий раз теорию почитай, перед тем, как кого-то варваром обзывать!
Ой, я уверена, ученые скоро докажут, что мы варвары, так как ,чтобы правильно собрать гриб, нужно сначала поговорить с мицеллой, «я спросил у ясеня, я спросил у осени», причем мыслеобразно, а не вслух, по старинке!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
разницы никакой нет
Там же пишут. Разница есть. Какой смысл рвать, если потом все равно отрезать? А так какое - никакое удобрение останется и проще грибам расти дальше.
Если нет разницы, почему не срезать сразу?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
Да, немцы также считают- все равно.
Была серия в Netflix про грибницу- она на 5 км может в землю уходить, и что мы там 1 см обрежем или оторвем - ей все равно…
так-то я согласна, что большой грибнице все равно, но что если это маленькая грибница?
мы много лет (да почти всю жизнь) выбрасывали грибные очистки под деревья на дачном участке, и вдруг недавно нашли подберезовик! вот уж не хотелось бы эту грибницу сокращать даже на маленькую часть )) пусть растет.

ну и в лесу так же отношусь к грибам и растениям.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

adler7

Новичок
Сообщения
178
Там же пишут. Разница есть.
вы точно читали что там пишут? А там пишут так –
Миколог Виктор Мухин говорит, что грибу в целом всё равно, срезают его или выкручивают..

и вот так
миколог Ирина Горбунова придерживается схожей позиции: если грунт не страдает, то нет никакой разницы, как собирать грибы.

т.е. если разницы нету – то неважно как вы его собираете грибы, вырывает или срезаете.
Если нет разницы, почему не срезать сразу?
т.к. разницы нет, то можно и срезать, а можно и вырвать, ведь разницы же нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
вы точно читали что там пишут? А там пишут так –
Миколог Виктор Мухин говорит, что грибу в целом всё равно, срезают его или выкручивают..
Так вы цитату приводите полностью. Зачем обрезать:
"Миколог Виктор Мухин говорит, что грибу в целом всё равно, срезают его или выкручивают, но считает, что лучше все-таки срезать."
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх