Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В мае в Германию. Что делать с деньгами?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
И много вы социала получали? Есть какой-то опыт?
Или вы "где-то читали"?
Тут и читала. В соседнем разделе человек пишет что у него нашли счет в России и требуют отчитаться. Далеко ходить не надо.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Тут и читала. В соседнем разделе человек пишет что у него нашли счет в России и требуют отчитаться. Далеко ходить не надо.
Человек пишет, что JC просит отчитаться по счетам за весь 2021 год - предполагаю, он не после начала войны приехал, когда стало невозможно вывести никакие деньги сверх 10к долларов налом в эквиваленте. То были далекие и невозвратимые времена, о которых нам теперь лишь грезить. При чем это здесь вообще?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Человек пишет, что JC просит отчитаться по счетам за весь 2021 год - предполагаю, он не после начала войны приехал, когда стало невозможно вывести никакие деньги сверх 10к долларов налом в эквиваленте. То были далекие и невозвратимые времена, о которых нам теперь лишь грезить. При чем это здесь вообще?
А кто даст гарантию что чиновники как-то будут вникать в особенности вывода денег из России? Ситуация новая, чем обернется никто не знает. Да и каждый чиновник решает по-своему обычно. Мне не жалко социала, я предостерегаю. Лучше заранее знать где могут быть проблемы и продумать возможные решения, чем потом рвать на себе волосы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А кто даст гарантию что чиновники как-то будут вникать в особенности вывода денег из России? Ситуация новая, чем обернется никто не знает. Да и каждый чиновник решает по-своему обычно. Мне не жалко социала, я предостерегаю. Лучше заранее знать где могут быть проблемы и продумать возможные решения, чем потом рвать на себе волосы.
Согласна с вами, конечно.
Но "По идее социал вам не положен если у вас есть свои накопления, даже если они в России в рублях и фиг вывезешь" - это не возможные решения, и даже не "предостерегаю", это "точно не знаю, никогда сама не сталкивалась, но нагнетаю".
Поверьте, это излишне сейчас, и так тошно.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Согласна с вами, конечно.
Но "По идее социал вам не положен если у вас есть свои накопления, даже если они в России в рублях и фиг вывезешь" - это не возможные решения, и даже не "предостерегаю", это "точно не знаю, никогда сама не сталкивалась, но нагнетаю".
Поверьте, это излишне сейчас, и так тошно.
Всем тошно, что поделать.
Человек просто предупредил, а то мало ли кто-то не знает положено или нет, запросит, а потом будет расхлебываться за незнание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Согласна с вами, конечно.
Но "По идее социал вам не положен если у вас есть свои накопления, даже если они в России в рублях и фиг вывезешь" - это не возможные решения, и даже не "предостерегаю", это "точно не знаю, никогда сама не сталкивалась, но нагнетаю".
Поверьте, это излишне сейчас, и так тошно.
Он и правда не положен, если подходить со всей строгостью. Будут ли подходить без строгости мы не знаем.
Розовые очки делу обычно не помогают.
 

sibnick

Новичок
Сообщения
1
Вроде все-таки еще есть банки которые по визе открывают. Впрочем дальше в некоторых из них может встать вопрос как загрузить в них наличку.
теперь гражданам РФ запрещено зачислять наличку на счета в зарубежных банках. При работающей системе обмена налоговой информации это может привести к штрафу в РФ от 75% до 100% от суммы. Если с РФ ничего не связывает кроме паспорта конечно можно забить. Иначе на свой страх и риск. Понятно чем больше сумма тем страшнее.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А кто-нибудь пробовал из России в Германию переводить родственнику уже? После введения известных ограничений
 

Ольша

Новичок
Сообщения
19
Перевод близким родственникам возможен, перевели в Postbank.
Важно
"....Валютным резидентам РФ (то есть всем гражданам РФ, даже тем, кто живет постоянно за рубежом) разрешено получать на свои зарубежные счета от нерезидентов в иностранной валюте заработную плату, арендную плату, купоны и дивиденды по ценным бумагам и иные проценты.
....Валютным резидентам РФ (то есть всем гражданам РФ, даже тем, кто живет постоянно за рубежом) разрешено переводить валюту между своими собственными зарубежными счетами, открытыми до 1 марта 2022 года и задекларированными в налоговой....."
 
Последнее редактирование:

Ольша

Новичок
Сообщения
19
Перевод 24.03.
Перевод в течении 1 суток.
?От родственника? Да.
Но... многие переводы зависают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ольша

Новичок
Сообщения
19
Уточняли устно в филиале, примут или нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ольша

Новичок
Сообщения
19
Перевод прошел через 2 банка корреспондента: Комерц и DB
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх