Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В мае в Германию. Что делать с деньгами?

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Я до последнего не хотела создавать эту тему, потому что понимаю, что всё вокруг очень быстро меняется, НО ПАНИКА берет верх...

Я 13 апреля еду за визой, примерно в середине мая собираюсь в Германию по ЕИ?.
Родственников в Германии нет, наликом евро успела снять совсем чуть-чуть, на пару месяцев хватит. Там буду просить пособие.
Но вопрос с финансами остается открытым.

Как привезти себе деньги, чтобы не остаться бомжом? Т.к. в Германии, как я понимаю, счет мне откроют только после получения ВНЖ, а это не быстро...
1. Юнионпэй, как я вычитала в инете, работает только в крупных городах + одна девушка писала, что в банкомате в Израиле за снятие наличных взяли комиссию 31%:cry: + говорят что даже если ее завести, ее пополнение тоже с какой-то комиссией жуткой
2. Привезти рубли в Германию и менять там? Они там вообще меняются?
3. Я, возможно, запланирую перелёт через Турцию, может стоит поменять там в аэропорту? Думаю, конечно, что курс будет бешенный
4. Взять карту мастеркард евровую и просто ждать когда "всё наладится", если это вообще произойдет
5. Оставить все рубли в России у родственников и ждать перемен?
6. Изучать стейблкоины или как они там? Ну правда, сейчас мозг и так забит(( новые финансовые знания в меся сейчас не поместятся((

Просто не очень понятно, сниму я квартиру через полгода и на что я буду мебель необходимую покупать? :cry:
ПАМАЖИТЕ!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
2. Привезти рубли в Германию и менять там? Они там вообще меняются?
В свете появления газорубля возможность когда-нибудь скорее всего появится, но не быстро.

6. Изучать стейблкоины или как они там? Ну правда, сейчас мозг и так забит(( новые финансовые знания в меся сейчас не поместятся((
Самый простой способ сейчас. Купить биткойна за рубли в РФ, приехать в Германию, зарегистрироваться на бирже, пройти идентификацию личности и потом завести туда биткойны и продать.

Риск в том, что биткойны очень волатильны и потерять за пару месяцев 50% можно легко. А можно и наоборот.

5. Оставить все рубли в России у родственников и ждать перемен?
Тоже вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

style

Новичок
Сообщения
301
Почему не стейблкоин USDT, его курс к доллару привязан.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Купить биткойна за рубли в РФ, приехать в Германию, зарегистрироваться на бирже, пройти идентификацию личности и потом завести туда биткойны и продать.
Спасибо за совет, буду изучать :oops: А я смогу только приехав пройти идентификацию? или для этого нужны будут немецкие доки какие то? или с загранпаспортом можно как то?
стейблкоин USDT, его курс к доллару привязан.
я кроме этого умного названия больше ничего не знаю. Я правильно понимаю, что их тоже не купить на обычной бирже где акции/етф/евро покупаются типа Тинькоф Инвестиции? Надо какую-то крипто-биржу изучать?
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я правильно понимаю, что вы сразу пособие просить не собираетесь,а собираетесь сперва жить на имеющееся "чуть-чуть"?
Где тогда собираетесь жить, как снимать? "Чуть-чуть", если это действительно оно, вписывается в допустимый минимум, полагаю. Просить социал сейчас надо сразу по приезду. Я пыталась изучить возможность снять жилье заранее, общалась и с маклером из Германии. В итоге сделала вывод, что это практически невозможно, если нет близких в Германии, согласных вас принять и прописать у себя. То есть, надо из России еще просить общежитие и ехать прямиком туда.

Возможно, у вас уже все продумано и устроено, тогда извините, что вмешиваюсь. Я буду уезжать позднее, летом. Если получится, ттт

С Тиньковым осторожнее - Олега Тинькова сегодня внесли в санкционный список, не удивлюсь, если и его банк, и остальные структры последуют за ним
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Просить социал сейчас надо сразу по приезду.
Не, я видимо неправильно выразилась. чутьчуть настолько, что социал сразу буду просить, но его же не сразу дают. Читая истории приехавших людей, с момента приезда до получения первой выплаты в среднем - 2 месяца проходит. Вот эти чуть-чуть и потрачу.

В Баварию уже написала, попросила общагу, сказали писать ближе к приезду, сейчас нестабильная ситуация и ничего мне сказать не могут.
А Тинькоф у меня только российские карты, так что с ними далеко не уехать)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Не, я видимо неправильно выразилась. чутьчуть настолько, что социал сразу буду просить, но его же не сразу дают. Читая истории приехавших людей, с момента приезда до получения первой выплаты в среднем - 2 месяца проходит. Вот эти чуть-чуть и потрачу.

В Баварию уже написала, попросила общагу, сказали писать ближе к приезду, сейчас нестабильная ситуация и ничего мне сказать не могут.
А Тинькоф у меня только российские карты, так что с ними далеко не уехать)
Мне тоже в Баварию, визу одобрили неделю назад, еще не проставила. Пишите как получится устроиться :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Я до последнего не хотела создавать эту тему, потому что понимаю, что всё вокруг очень быстро меняется, НО ПАНИКА берет верх...

Я 13 апреля еду за визой, примерно в середине мая собираюсь в Германию по ЕИ?.
Родственников в Германии нет, наликом евро успела снять совсем чуть-чуть, на пару месяцев хватит. Там буду просить пособие.
Но вопрос с финансами остается открытым.

Как привезти себе деньги, чтобы не остаться бомжом? Т.к. в Германии, как я понимаю, счет мне откроют только после получения ВНЖ, а это не быстро...
1. Юнионпэй, как я вычитала в инете, работает только в крупных городах + одна девушка писала, что в банкомате в Израиле за снятие наличных взяли комиссию 31%:cry: + говорят что даже если ее завести, ее пополнение тоже с какой-то комиссией жуткой
2. Привезти рубли в Германию и менять там? Они там вообще меняются?
3. Я, возможно, запланирую перелёт через Турцию, может стоит поменять там в аэропорту? Думаю, конечно, что курс будет бешенный
4. Взять карту мастеркард евровую и просто ждать когда "всё наладится", если это вообще произойдет
5. Оставить все рубли в России у родственников и ждать перемен?
6. Изучать стейблкоины или как они там? Ну правда, сейчас мозг и так забит(( новые финансовые знания в меся сейчас не поместятся((

Просто не очень понятно, сниму я квартиру через полгода и на что я буду мебель необходимую покупать? :cry:
ПАМАЖИТЕ!!!
Говорят сейчас есть целые туры в Узбекистан для открытия карты В России запустили тур в Узбекистан за Visa и Mastercard. Одна карта обойдется в 70 тысяч рублей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
ага, читала вчера) смешно конечно это всё )) хотя, когда очень надо, то наверно можно и 70к потратить ))
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Мне сегодня на другом ресурсе сказали, что дойче банк принимает свифт переводы из РФ. Если есть в РФ родственники, в теории до 5к usd в месяц могут присылать.
А так я бы попробовал купить наличные евро в РФ, пусть и неофициально. Ну и посмотреть в сторону криптовалют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Мне сегодня на другом ресурсе сказали, что дойче банк принимает свифт переводы из РФ. Если есть в РФ родственники, в теории до 5к usd в месяц могут присылать.
А так я бы попробовал купить наличные евро в РФ, пусть и неофициально. Ну и посмотреть в сторону криптовалют.
На вывоз наличной валюты ограничение - 10к долларов или в эквиваленте. Много не увезешь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
По идее социал вам не положен если у вас есть свои накопления, даже если они в России в рублях и фиг вывезешь.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Т.к. в Германии, как я понимаю, счет мне откроют только после получения ВНЖ, а это не быстро...
Вроде все-таки еще есть банки которые по визе открывают. Впрочем дальше в некоторых из них может встать вопрос как загрузить в них наличку.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Я бы в целом постаралась взять столько валюты сколько выйдет наличкой. Ехать совсем без денег заграницу так себе идея. А остальное - держать где-то в одном-двух местах хорошо доступных удаленно вам или адекватному родственнику, который дружит с интернетом. Когда появится немецкий счет и больше лазеек для переводов - переведете себе остальное.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
По идее социал вам не положен если у вас есть свои накопления, даже если они в России в рублях и фиг вывезешь.
Социал полагается людям, которым жить не на что. Ну и они не просто так приехали, а у них были причины, с которыми Германия согласилась (несколько лет раздумывала над каждым - согласиться или нет), выдав документальное согласие на их приезд.
Так вот, тем, кто сейчас из России едет, жить банально не на что, квартиру снять невозможно, валюту не поменять, свою со счетов в России не снять, картами не воспользоваться и так далее. Методы "а я вот там-то на черном рынке купил/припрятал/быстро убежал/никому не показал для порядочных людей подходят далеко не всегда - да и я не очень верю в них.
Так что ваша "по идея" ну такое.. По этой же идее неплохо все ВНЖ российских граждан отменить и всех теплушками отправить по домам, нечего тут - но не происходит же такого, ттт.

Другое дело, что в первую очередь помогают беженцам от войны, это понятно, и это сложно, и это заметно осложняет ситуацию.
Возможно, вся эта котовасия со счетами и недвижимостью в России поменяются в будущем, и людей попросят социал вернуть - справедливо. Но сейчас всем этим людям надо что-то кушать и где-то жить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
1. если есть возможность сделать за вменяемые деньги - сделайте. В ЕС они работают
2. Нет и думаю этого не будет в обозримом будущем не смотря ни на какие "хотелки" чьи либо. Они и в более спокойные времена не менялись, с чего бы ситуации улучшиться?
3. Да, это вариант, кстати, только почитайте, тут есть информация, про необходимость декларировать при ввозе сумму более 10 тыс.
4. нет смысла. Ставлю что вероятность что "наладится" в разумное время меньше 1%
5. Вариант для безвыходной ситуации, да. ?‍♂️
6. Да вариант. Главное кошелек завести нормальный и доступ к нему не потерять/забыть
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Социал полагается людям, которым жить не на что. Ну и они не просто так приехали, а у них были причины, с которыми Германия согласилась (несколько лет раздумывала над каждым - согласиться или нет), выдав документальное согласие на их приезд.
Так вот, тем, кто сейчас из России едет, жить банально не на что, квартиру снять невозможно, валюту не поменять, свою со счетов в России не снять, картами не воспользоваться и так далее. Методы "а я вот там-то на черном рынке купил/припрятал/быстро убежал/никому не показал для порядочных людей подходят далеко не всегда - да и я не очень верю в них.
Так что ваша "по идея" ну такое.. По этой же идее неплохо все ВНЖ российских граждан отменить и всех теплушками отправить по домам, нечего тут - но не происходит же такого, ттт.

Другое дело, что в первую очередь помогают беженцам от войны, это понятно, и это сложно, и это заметно осложняет ситуацию.
Возможно, вся эта котовасия со счетами и недвижимостью в России поменяются в будущем, и людей попросят социал вернуть - справедливо. Но сейчас всем этим людям надо что-то кушать и где-то жить.
Извините, но это не моя идея вообще-то. Это то, как это работает. Причем тут я вообще?
Будут ли чиновники входить в положение и учитываать сложности трансфера денег в нынешие времена, никто не знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх