Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Валютное резиденство/Иностранные счета

Сообщали ли вы о своих счетах

  • Да

    Голосов: 15 30,6%
  • Нет

    Голосов: 19 38,8%
  • Только в ФМС о виде на жительство/гражданстве

    Голосов: 15 30,6%

  • Всего проголосовало
    49

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вчера заработал автоматический обмен информацией между РФ и Германией. Данные будут предоставлены с 1 января 2016 года.
Country-by-Country exchange relationships - OECD
Любопытно. Но как это затрагивает нас, смертных?
"The automatic exchange of Country-by-Country Reports which is set to start in June 2018 will give tax administrations around the world access to key information on the annual income and profits, as well as the capital, employees and activities of Multinational Enterprise Groups that are active within their jurisdictions."
(BEPS Action 13: Jurisdictions implement final regulations for first filings of CbC Reports, with over 1400 bilateral relationships now in place for the automatic exchange of CbC information - OECD)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Любопытно. Но как это затрагивает нас, смертных?
"The automatic exchange of Country-by-Country Reports which is set to start in June 2018 will give tax administrations around the world access to key information on the annual income and profits, as well as the capital, employees and activities of Multinational Enterprise Groups that are active within their jurisdictions."
(BEPS Action 13: Jurisdictions implement final regulations for first filings of CbC Reports, with over 1400 bilateral relationships now in place for the automatic exchange of CbC information - OECD)
Не ту ссылку вставила. Но сути не меняет. По счетам граждан тут
Exchange relationships - Organisation for Economic Co-operation and Development
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Не ту ссылку вставила. Но сути не меняет. По счетам граждан тут
Спасибо, теперь понятнее. Только не заработал, а предполагается что заработает ("intended first information exchange date") с сентября 2018 года (http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framework-for-the-crs/MCAA-Signatories.pdf) и про "данные с 1 января 2016 года" я тут ничего не вижу...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Скажу только одну (но приятную) вещь.
О тех кто в банке идентифицируется по НЕ рф-овским документам (загран РФ) а по любым другим (аусвайс, в частности)
никто никому ничего не сообщит.
Т.к. для банка такой человек не имеет отношения к РФ от слова "совсем".
Единственный документ, насколько я понимаю, поправьте если ошибаюсь, который на территории ЕС идентифицирует человека как гражданина РФ, это его загранпаспорт.
Те кто живет, они имеют же ВНЖ или ПМЖ, не говоря, тем более о гражданстве.
Документ на ВНЖ сам по себе, если это не вклейка в паспорт, как-то показывает банку какой страны это гражданин, или там этого нет?
Если нет, то и вопросов нет.
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Отличная тема, спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Тему не видела, вопрос перенес Админ, очень интересно и информативно, вопрос в том виде, в каком он задан, снят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Сегодня получили разъяснения от КПМГ, что за 2017 год подавать отчетность о движении средств не надо. Прикладываю их письмо.
IMG-20180115-WA0002.jpg IMG-20180115-WA0001.jpg IMG-20180115-WA0000.jpg
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Хотят и не ободрать и на елку таки залезть и все видеть и знать.. :ca:
 

El St

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Хочу спросить у вас совета по поводу налогового резиденства.
На данный момент я пытаюсь открыть счет в немецком банке и при заполнении анкеты меня просят указать, налоговый ли я резидент другой страны (steuerpflichtig). Сейчас я нахожусь в Германии на основании визы на поиск работы сроком на полгода, а мой суммарный срок пребывания за рубежом за последний год на основании отметок в паспорте составляет 171 день (значит, что в России я была 194 дня, и по закону я все еще налоговый резидент). Так ли это, дорогие форумчане? резидент я или нет? может, кто сталкивался с такой ситуацией?
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Закон в итоге вступил в силу, и теперь тем, кто проживает вне территории РФ от 183 дней, отчитываться о своих счетах не нужно.
То есть, за 2017 год отчетность подавать не нужно.
Но, если автоматический обмен данными медлу Германией и Россией действительно заработает в сентябре 2018, как пишут выше, то может возникнуть проблемка с 2016 годом :D
Кто-то заморачивается на эту тему?) Что-то стало страшно :D
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Добрый день! Хочу спросить у вас совета по поводу налогового резиденства.
На данный момент я пытаюсь открыть счет в немецком банке и при заполнении анкеты меня просят указать, налоговый ли я резидент другой страны (steuerpflichtig). Сейчас я нахожусь в Германии на основании визы на поиск работы сроком на полгода, а мой суммарный срок пребывания за рубежом за последний год на основании отметок в паспорте составляет 171 день (значит, что в России я была 194 дня, и по закону я все еще налоговый резидент). Так ли это, дорогие форумчане? резидент я или нет? может, кто сталкивался с такой ситуацией?
по состоянию на 2017 год вы налоговый резидент РФ, да.
Но сейчас-то уже новый год начался :)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день! Хочу спросить у вас совета по поводу налогового резиденства.
На данный момент я пытаюсь открыть счет в немецком банке и при заполнении анкеты меня просят указать, налоговый ли я резидент другой страны (steuerpflichtig). Сейчас я нахожусь в Германии на основании визы на поиск работы сроком на полгода, а мой суммарный срок пребывания за рубежом за последний год на основании отметок в паспорте составляет 171 день (значит, что в России я была 194 дня, и по закону я все еще налоговый резидент). Так ли это, дорогие форумчане? резидент я или нет? может, кто сталкивался с такой ситуацией?
В вашем вопросе уже есть ответ. Вы в РФ более 183 дней были значит вы НР РФ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сейчас я нахожусь в Германии на основании визы на поиск работы сроком на полгода
И поэтому Вы не резидент Германии независимо от сроков. Это временный статус и срок в полгода с запретом на въезд по этой же визе ещё на полгода сделан неспроста :cool:
 

El St

Новичок
Сообщения
5
Спасибо вам за ответы :) Я так и подумала, но мне не хватало уверенности в верности своих догадок. Теперь всё понятно :)
 

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Всем привет!
Не знаю, подходит ли мой вопрос в эту тему, но подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался. Вы уведомляли налоговую в РФ об открытии счета за границей?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Всем привет!
Не знаю, подходит ли мой вопрос в эту тему, но подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался. Вы уведомляли налоговую в РФ об открытии счета за границей?
по закону уведомлять надо если вы налоговый резидент РФ, если вы проживаете в Германии то уведомлять не нужно.
 

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
по закону уведомлять надо если вы налоговый резидент РФ, если вы проживаете в Германии то уведомлять не нужно.
даже если у меня есть прописка в РФ?
то есть, у меня есть внж в Германии, которое я получила примерно год назад, никакой собственности-недвижимости в РФ у меня нет, но осталась прописка в доме у родителей
 
Верх