Валютное резиденство/Иностранные счета

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Сообщали ли вы о своих счетах

• Да

Голосов: 7 28,0%
  • Нет

Голосов: 10 40,0%
  • Только в ФМС о виде на жительство/гражданстве

Голосов: 8 32,0%

• Всего проголосовало
    25

IrinaA

Новичок
01.10.2021
21
0
Да, но вы лучше почитайте об ответственности, если вообще не уведомили.
Но если сообщить сейчас, то получается можно сразу готовить деньги на этот штраф.
  • Начало движения денежных средств на иностранном счете без подачи уведомления об открытии — штраф в размере до 300 000 для физических лиц.

• Нравится
Реакции: 1 users

Павел К

Участник
29.04.2021
2 099
8
Но если сообщить сейчас, то получается можно сразу готовить деньги на этот штраф.
  • Начало движения денежных средств на иностранном счете без подачи уведомления об открытии — штраф в размере до 300 000 для физических лиц.
Ну да, но 3000 это не огромная сумма.

Павел К

Участник
29.04.2021
2 099
8
Не думаю, что если сам уведомил, то будет штраф.

• Смешно
Реакции: 1 user

Klara Karlovna

Осваивается
30.12.2021
88
1
Вообще мне потом знакомая из нотариальной палаты сказала, что зря я решила штраф платить. Надо было созвониться с бератером и убедить, что дескать это в первый раз и вообще мы не знали. Говорит, они (налоговики) по этой статье часто идут на уступки.
(Правда, не представляю, как это можно доказать, если спросят - взглядом кота из Шрека?)

• Смешно
  • Нравится
Реакции: 1 users

Klara Karlovna

Осваивается
30.12.2021
88
1
Я не про штраф за позднее уведомление, я про штраф за движение на счёте. О каких 3000 вы пишете?
О движении средств надо отчитаться до 1 июня года, следующего за отчетным.
То есть для отчета о движении средств за 21й у вас ещё полгода

• Нравится

IrinaA

Новичок
01.10.2021
21
0
О движении средств надо отчитаться до 1 июня года, следующего за отчетным.
То есть для отчета о движении средств за 21й у вас ещё полгода
Да, я понимаю, там в статье просто речь идёт о штраф за начало движения средств на счёте, о котором не уведомили. Муж вообще хочет все же весной приехать и лично подать данные в налоговую, не онлайн. Заодно можно будет и вопрос со шарфом обсудить, например. Не знаю пока, насколько это хорошая идея.

Павел К

Участник
29.04.2021
2 099
8
Да, я понимаю, там в статье просто речь идёт о штраф за начало движения средств на счёте, о котором не уведомили. Муж вообще хочет все же весной приехать и лично подать данные в налоговую, не онлайн. Заодно можно будет и вопрос со шарфом обсудить, например. Не знаю пока, насколько это хорошая идея.
Но по факту нет такого штрафа же.
Всю статью перерыл, нигде нет речи об огромных штрафах.

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
582
5

tatiana.p

Новичок
26.11.2020
17
0
привет! прочитала всю тему от начала до конца, но так и не поняла всей сути. все же нужно подавать это уведомление в налоговую, имея ВНЖ в Германии? я читала, что в таком случае не нужно, ибо имеется наличие ВНЖ, а не виза, но мнений по этому поводу много

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
582
5
привет! прочитала всю тему от начала до конца, но так и не поняла всей сути. все же нужно подавать это уведомление в налоговую, имея ВНЖ в Германии? я читала, что в таком случае не нужно, ибо имеется наличие ВНЖ, а не виза, но мнений по этому поводу много
Если живёте более полугода в году вне РФ - не нужно.

• Нравится