Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза невесты

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Во втором случае, с немцем должны воссоединять в любом случае.
Я бы заменила «в любом случае» на «как правило». Так и в законе: „In der Regel“. Бывают и исключения, АБХ фокусничает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Есть 2 варианта: либо подаваться на визу невесты, либо сначала заключить брак, а потом податься на визу по воссоединению.

И с первым могут возникнуть проблемы: там нужно подтверждать доход и по этому вопросу могут отказать. Во втором случае, с немцем должны воссоединять в любом случае.

Во втором случае, вам нужно решить, где вы будете заключать брак. Если в ФРГ, вашему парню нужно обратиться в Standesamt, там ему должны предоставить список необходимых документов. На визу нужно подаваться после заключения брака.
Не вводите молодёжь в заблуждение. Если брак в ФРГ - для заключения уже понадобится "виза невесты", без неё никто их в Германии не зарегистрирует. А если зарубежный - да, после брака придётся на "воссоединение" подавать...
 

parus

Новичок
Сообщения
151
А есть где-то информация о том, какая сумма необходима? У него есть сторонняя подработка
Может есть какие-то способы обойти это, если что? Другой человек/родители/счет в банке
Про документы знаем, да. Список есть
Вопрос в том, как не прогадать со сроками, хотя бы примерно
Гражданину ФРГ никакие подтверждения состоятельности не нужны. Ну, на время проживания ДО брака, разве что, так это ж - мелочи...
Если остальные условия выполнены - проблем не будет. Его доходы играют роль только ДО заключения брака (страховки, жильё, обеспечение), если Вы хотите заранее приехать по "визе невесты".
Иностранец - должен доказать, что может содержать "импортную" жену долговременно, от граждан такого не требуют.
 
Последнее редактирование:

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Не вводите молодёжь в заблуждение. Если брак в ФРГ - для заключения уже понадобится "виза невесты", без неё никто их в Германии не зарегистрирует. А если зарубежный - да, после брака придётся на "воссоединение" подавать...
Открываем сайт Тупа-Германия и что мы видим?

«По немецким законам, не разрешается регистрировать брак с иностранцем, приехавшим в Германию по шенгенской визе как турист или гость. Вернее, расписаться реально, но для оформления ВНЖ придётся уехать назад домой и оттуда подавать заявление на воссоединение семьи»

И его так лично я и делал: без визы для заключения брака как турист заключил в ФРГ брак с гражданкой Германии и подался на воссоединение.
 

viovvvi

Новичок
Сообщения
9
Позвонили в АБХ
Первое, что проговорились, что по типу С тоже возможно
И второе, что сказали, что да, на этой земле тоже будет требоваться официальное Verpflichtungserklärung, но сказали, что и я могу взять на себя обязательства и подать документ в Консульство, что мне не нужно, чтобы жених платил за меня ДО свадьбы
Кто-то знает что-то про это?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Гражданину ФРГ никакие подтверждения состоятельности не нужны. Ну, на время проживания ДО брака, разве что, так это ж - мелочи...
Если остальные условия выполнены - проблем не будет. Его доходы играют роль только ДО заключения брака (страховки, жильё, обеспечение), если Вы хотите заранее приехать по "визе невесты".
Иностранец - должен доказать, что может содержать "импортную" жену долговременно, от граждан такого не требуют.
Уже обсуждалось это здесь. И есть случаи требования «состоятельности» и к гражданам Германии, были они и здесь на сайте. Как правило это не требуется, но есть исключения, если кому с упертым чиновником АБХ не повезло. Короче: «Никогда не говори «никогда»».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alibres

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Занимаюсь оформлением визы для замужества (Visum zur Eheschließung mit anschließendem Daueraufenthalt) для моей девушки. Я в Германии с ВНЖ, моя деевушка в РФ. В Standesamt запросили документы. Так как перевод должен быть выполнен присяжным переводчиком (в моем случае Oberlandsgericht Hamm), то моя девушка должна прислать мне все документы в Германию, чтобы я мог их тут перевести.

Прошу подсказать как првыильно собрать документы.
Среди документов есть:
1. Справка из ЗАГС (Форма 15) и справка о месте жительства. Моя девушка пришлет мне апостилированные оригиналы справок. Тут вроде всё понятно.
2. Перевод свидетельства о рождении. Тут можно запросить дубликат с апостилем и прислать его.
3. Перевод внутреннего паспорта. Моя девушка пришлет мне нотариально заверенную копию паспорта, я ее переведу в Германии. Должен ла копия заверяться в консульстве Германии в Москве, или достаточно сделать нотариально заверенную копию в любом нотариусе? В таком случае апостиль необходимо будет поставить на нотарильно заверенную копию?
4. Нотариально заверенная копия загранпаспорта. Тут такой же вопрос - заверить в консульстве или у любого нотариуса? Так как перевод этого документа не требуется, то наверное лучше заверить его в конульстве в Москве, чтобы не пришлось делать перевод штампа нотариуса? И опять же апостиль на копию.

Подскажите, пожалуйста, как првильно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Здравствуйте.

2 принципиальных момента:

1. Для подачи на перевод оригиналы Вам не нужны. Присяжному переводчику потребуются только их качественные сканы. Оригиналы нужны только при подаче документов в ЗАГС. Если Вы будете подавать их вместе, Ваша девушка их просто привезет с собой. Если Вы будете подавать документы один, по ее доверенности (а для такой в ЗАГСах имеется специальный формуляр), то да, ей нужно будет переслать Вам для этого оригиналы.

2. Имеется ли у Вас список необходимых документов именно из того ЗАГСа, где Вы будете подавать заявление? Дело в том, что требования очень разные, не только от земли к земле, но и подчас внутри одной федеральной земли. Это относится, в частности, к тому, на какие документы нужен апостиль, на какие нет, какие должны быть нотариально заверены, а какие нет, к справке о прописке (некоторые требуют обычную, некоторые расширенную), к справке о зарплате (здесь варьируется количество месяцев), к заграничному паспорту (некоторые ЗАГСы требуют перевода разворота с фотографией присяжным переводчиком).

Никаких заверений в консульстве на документы для подачи заявления в ЗАГС не нужно.

Справки формы № 15 недостаточно. Всегда требуется еще заявление невесты о ее семейном положении, сделанное у российского нотариуса.

В любом случае, еще раз, Вам необходим список документов из "Вашего" ЗАГСа. Там все очень точно расписано. Если у Вас будут вопросы, Вы можете написать мне ЛС или мейль на russischuebersetzungen@online.de
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Добрый день. Занимаюсь оформлением визы для замужества (Visum zur Eheschließung mit anschließendem Daueraufenthalt) для моей девушки. Я в Германии с ВНЖ, моя деевушка в РФ. В Standesamt запросили документы. Так как перевод должен быть выполнен присяжным переводчиком (в моем случае Oberlandsgericht Hamm), то моя девушка должна прислать мне все документы в Германию, чтобы я мог их тут перевести.

Прошу подсказать как првыильно собрать документы.
Среди документов есть:
1. Справка из ЗАГС (Форма 15) и справка о месте жительства. Моя девушка пришлет мне апостилированные оригиналы справок. Тут вроде всё понятно.
2. Перевод свидетельства о рождении. Тут можно запросить дубликат с апостилем и прислать его.
3. Перевод внутреннего паспорта. Моя девушка пришлет мне нотариально заверенную копию паспорта, я ее переведу в Германии. Должен ла копия заверяться в консульстве Германии в Москве, или достаточно сделать нотариально заверенную копию в любом нотариусе? В таком случае апостиль необходимо будет поставить на нотарильно заверенную копию?
4. Нотариально заверенная копия загранпаспорта. Тут такой же вопрос - заверить в консульстве или у любого нотариуса? Так как перевод этого документа не требуется, то наверное лучше заверить его в конульстве в Москве, чтобы не пришлось делать перевод штампа нотариуса? И опять же апостиль на копию.

Подскажите, пожалуйста, как првильно.
И в первую очередь обратитесь в ЗАГС, где планируете регистрацию, там вам дадут исчерпывающую информацию по документам (на бумажном носителе ). И если возникнут вопросы то конечно лучше их задать непосредственно в ЗАГс, так как требования в каждой земле действительно могут отличаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх