Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза невесты

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Можно ли оформить визу невесты россиянке, выходящей замуж за россиянина с национальной (рабочей) визой в Германии?
Мы планируем заключить брак и дальнейший переезд невесты в Германию, увидели, что есть такая виза. Но нигде как будто нет конкретики, касается ли это только брака с немцем\немкой или, можно оформить эту визу гражданам любой страны? В перечне документов есть только такая формулировка - "Проживающий в Германии жених\невеста"

Спасибо заранее!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Можно ли оформить визу невесты россиянке, выходящей замуж за россиянина с национальной (рабочей) визой в Германии?
Мы планируем заключить брак и дальнейший переезд невесты в Германию, увидели, что есть такая виза. Но нигде как будто нет конкретики, касается ли это только брака с немцем\немкой или, можно оформить эту визу гражданам любой страны? В перечне документов есть только такая формулировка - "Проживающий в Германии жених\невеста"

Спасибо заранее!
можно для всех резидентов, но зачем? Брак заключат в Германии гораздо сложнее, чем в России, требуется куча документов и решение суда от освобождении от одного из них. Намного легче жениться и подаваться на воссоединение
 
Сообщения
20
Всем привет, после того как вышла замуж в Германии, мне нужно перевести присяжным переводчиком свидетельство о браке и поставить апостиль, могу ли я перевод сделать в России? И на оригинал просто поставить апостиль?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Всем привет, после того как вышла замуж в Германии, мне нужно перевести присяжным переводчиком свидетельство о браке и поставить апостиль, могу ли я перевод сделать в России? И на оригинал просто поставить апостиль?
В России института присяжных переводчиков нет.

Кроме того, сначала апостиль, потом переводчик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
2
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Можно ли оформить визу невесты россиянке, выходящей замуж за россиянина с национальной (рабочей) визой в Германии?
Мы планируем заключить брак и дальнейший переезд невесты в Германию, увидели, что есть такая виза. Но нигде как будто нет конкретики, касается ли это только брака с немцем\немкой или, можно оформить эту визу гражданам любой страны? В перечне документов есть только такая формулировка - "Проживающий в Германии жених\невеста"

Спасибо заранее!
Можно, но есть один момент: тот, кто живет в Германии должен сделать Verpflichtungserklärung, а его можно сделать только после 6 месяцев официальной работы в Германии. Ну и куча других документов нужна. Из плюсов - если вы поедете по этой визе и распишитесь - не нужно возвращаться в РФ и преобразовывать эту визу в другую)

Если у Вас есть возможность сделать все в РФ - делайте, если нет - попробуйте получить туристический шенген и пожениться в Дании - там минимум документов нужно и быстрее(из минусов перед регистрацией в Германии - вам нудно будет вернуться в РФ и подать на визу на воссоединение)
 

Ksüscha Fischer

Новичок
Сообщения
18
Всем доброй ночи. Почти год я ничего не писала здесь. Расскажу еще раз вкратце. 6.09.22 подавалась в Посольстве Мск. Разрешение на брак истекало в октябре. Молчание продолжалось до 11.01.23, но и пришедший ответ слегка огорчил. Нужно было снова переделать злосчастный документ, который убил все мои нервы (оригиналы документов немцы мне не вернули). Предупредила Посольство, что мне нужно время на переоформление (благо разрешили предоставить сканами, а не оригиналами). И вот 21.04.23 наконец снова получено разрешение на брак (в первый раз оформление заняло с конца мая до конца августа, в этот раз немцы частично пошли навстречу и приняли без некоторых справок, например, о зп и с места жительства, и о, боги (внезапно!) нашлись мои оригиналы, которые у них просто валялись. В общем во второй раз оказалось на месяц быстрее). В этот же день 21.04.23 отправляю скан разрешения и страховку с открытой датой въезда, которую оформляла еще 6.09.22 при подаче документов в Визаметрик, но оказывается она больше не подходит. Уже на истерике будущий муж оформляет мне немецкую страховку и в течение 15 минут я пересылаю ее в Посольство. Хочу отметить, что в этот раз они отвечали на имейл в течение пары минут. Написали, что документы приняты. И начался новый период ожидания и протирания дыры в телефоне на сайте со статусом заявления. Куда-то вдруг подевалось то смирение, с которым я ожидала с сентября по январь. Я очень устала. Моя эпопея с документами длится с 14.12.21 (день, когда была получена первая справка). Очень надеюсь, что мне не сорвут сроки во второй раз. К слову за весь период ожидания мы дважды решали переехать в Россию и даже пожили у его родителей на другом конце страны, но в связи с нынешней обстановкой я бы не простила себе, если бы мужа призвали как только он восстановит русский паспорт. Решили дожать ситуацию до конца. Не знаю как долго они будут вклеивать визу, но верю, что однажды это закончится. Перечитала кучу постов и поняла, что возможно моя ситуация самая затянутая, потому как длится все уже полтора года. Позже напишу еще раз о результате. Надеюсь это будет полезно тем, кто совсем отчаялся чего-то ждать. Простите за многабукав, нужно было выговориться

IMG_6141.jpeg
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Amethyst

Новичок
Сообщения
27
Всем доброй ночи. Почти год я ничего не писала здесь. Расскажу еще раз вкратце. 6.09.22 подавалась в Посольстве Мск. Разрешение на брак истекало в октябре. Молчание продолжалось до 11.01.23, но и пришедший ответ слегка огорчил. Нужно было снова переделать злосчастный документ, который убил все мои нервы (оригиналы документов немцы мне не вернули). Предупредила Посольство, что мне нужно время на переоформление (благо разрешили предоставить сканами, а не оригиналами). И вот 21.04.23 наконец снова получено разрешение на брак (в первый раз оформление заняло с конца мая до конца августа, в этот раз немцы частично пошли навстречу и приняли без некоторых справок, например, о зп и с места жительства, и о, боги (внезапно!) нашлись мои оригиналы, которые у них просто валялись. В общем во второй раз оказалось на месяц быстрее). В этот же день 21.04.23 отправляю скан разрешения и страховку с открытой датой въезда, которую оформляла еще 6.09.22 при подаче документов в Визаметрик, но оказывается она больше не подходит. Уже на истерике будущий муж оформляет мне немецкую страховку и в течение 15 минут я пересылаю ее в Посольство. Хочу отметить, что в этот раз они отвечали на имейл в течение пары минут. Написали, что документы приняты. И начался новый период ожидания и протирания дыры в телефоне на сайте со статусом заявления. Куда-то вдруг подевалось то смирение, с которым я ожидала с сентября по январь. Я очень устала. Моя эпопея с документами длится с 14.12.21 (день, когда была получена первая справка). Очень надеюсь, что мне не сорвут сроки во второй раз. К слову за весь период ожидания мы дважды решали переехать в Россию и даже пожили у его родителей на другом конце страны, но в связи с нынешней обстановкой я бы не простила себе, если бы мужа призвали как только он восстановит русский паспорт. Решили дожать ситуацию до конца. Не знаю как долго они будут вклеивать визу, но верю, что однажды это закончится. Перечитала кучу постов и поняла, что возможно моя ситуация самая затянутая, потому как длится все уже полтора года. Позже напишу еще раз о результате. Надеюсь это будет полезно тем, кто совсем отчаялся чего-то ждать. Простите за многабукав, нужно было выговориться

Посмотреть вложение 15679
Вы многое прошли и многое сделали. Как я понял запись на регистрацию брака и страховку они приняли. Теперь осталось недолго ждать. Вы уже почьи в конце пути. Держитесь, скоро все закончится. До какого числа можно заключать брак?
 

Ksüscha Fischer

Новичок
Сообщения
18
Вы многое прошли и многое сделали. Как я понял запись на регистрацию брака и страховку они приняли. Теперь осталось недолго ждать. Вы уже почьи в конце пути. Держитесь, скоро все закончится. До какого числа можно заключать брак?
До 29.09.23. Документ выдан 21.04.22. Везде говорят, что действителен полгода. По факту 5 месяцев. Полагаю немцы считают с даты приема документов, а не с даты выдачи. Мое прошлое разрешение было действительно с июля по октябрь (3 месяца)
 

Ksüscha Fischer

Новичок
Сообщения
18
Всем доброй ночи. 10 мая я получила заветное письмо. Верьте, что все получится и не сдавайтесь

IMG_6357.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Альбина8

Новичок
Сообщения
3
в том то и дело , что я описала конкретно свой случай . В ответе было : желательно оригиналы , но решение мы принимаем на месте . Если я правильно понимаю , после суда ЗАГС направляет документы в Абх . Нам нужно было дослать один документ , пришлось связаться с судом ,где ответили ,что решение после этого документа будет положительным . Мне кажется не совсем логичным , что сначала я сама через DHL отправила свои оригиналы в ФРГ , а теперь снова должна их получить обратно )
Добрый день, расскажите, если вас не затруднит, какие документы вы подготавливали для получения визы? сколько вышло по времени и финансам? Буду признательна за ответ!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день, расскажите, если вас не затруднит, какие документы вы подготавливали для получения визы? сколько вышло по времени и финансам? Буду признательна за ответ!
Вопрос задан не мне, но я проходил ту же процедуру:
Ровно те документы, которые указаны в памятке на сайте посольства. По времени может быть как угодно, тут равняться нельзя. У меня прошло ровно 2 месяца.
По деньгам - апостили и присяжные переводы. Можете посчитать, сколько у вас документов и стоимость апостиля у вас на документ. Присяжный перевод примерно 20€ на документ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Альбина8

Новичок
Сообщения
3
Итак, получила сегодня паспорт с визой!)

Соберу хронологию немного воедино, подавалась в Москве, получала паспорт тоже по Москве:
06.09.2022 - подала на визу невесты в Визаметрик
25.10.2022 - из АБХ Бранденбурга позвонили жениху донести некоторые документы (наш косяк по фин. гарантии)
01.11.2022 - жених оформил необходимые документы в АБХ, ему сказали про положительный ответ со стороны Германии
04.11.2022 - посольство написало на почту, запросило евростраховку. Страховка отправлена в ответ в тот же день.
07.11.2022 - посольство ответило "принято в обработку" на евростраховку
11.11.2022 - паспорт передан в доставку
14.11.2022 - курьер позвонил в течение дня, сказал, что через час подъедет, и также позвонил как приехал. Получила паспорт с визой)

Теперь предстоят танцы с бубном по поводу увольнения, сбора вещей, поиска оптимальных билетов, прощаний со всеми... До сих пор не верится :D
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, подробно какие документы собирали, где осуществляли перевод доков, сколько все вышло в финансовом плане, если не секрет, где получали сертификат об уровне языка и т.п.
 

Veruschka007

Новичок
Сообщения
36
Добрый день, расскажите, если вас не затруднит, какие документы вы подготавливали для получения визы? сколько вышло по времени и финансам? Буду признательна за ответ!
Добрый . У меня был фиктион , поскольку находилась в Германии 10 месяцев . К сожалению , пришлось возвращаться из-за апостилей. Если Вы не были до этого замужем , то собрать бумаги не сложно . Вам нужно обязательно обратиться в ЗАГС по месту жительства жениха ( все документы Вам вышлют на имейл ) . На сайте Консульства вашего региона есть все бумаги на визу невесты ( все обновлено ) . Основные документы должны быть с апостилем . Каждый апостиль 2500 р ( срок выполнения 3 дня ) . Перевод осуществляет присяжный переводчик , скорее всего в городе Вашего жениха есть и не один . Обычно из немецкого ЗАГСа присылают сайт с базой присяжных переводчиков. Все доки собраны , переведены и отправляются из ЗАГСа в Верховный суд ( мы ждали месяц ) . Если Вы в России , пересылка документов работает в Германию . Туда Вы можете отправить DHL , в Россию другой компанией . Выходит около 170 евро пересылка . Без прошлых браков пакет документов не сложно собрать , как я и говорила .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veruschka007

Новичок
Сообщения
36
Добрый . У меня был фиктион , поскольку находилась в Германии 10 месяцев . К сожалению , пришлось возвращаться из-за апостилей. Если Вы не были до этого замужем , то собрать бумаги не сложно . Вам нужно обязательно обратиться в ЗАГС по месту жительства жениха ( все документы Вам вышлют на имейл ) . На сайте Консульства вашего региона есть все бумаги на визу невесты ( все обновлено ) . Основные документы должны быть с апостилем . Каждый апостиль 2500 р ( срок выполнения 3 дня ) . Перевод осуществляет присяжный переводчик , скорее всего в городе Вашего жениха есть и не один . Обычно из немецкого ЗАГСа присылают сайт с базой присяжных переводчиков. Все доки собраны , переведены и отправляются из ЗАГСа в Верховный суд ( мы ждали месяц ) . Если Вы в России , пересылка документов работает в Германию . Туда Вы можете отправить DHL , в Россию другой компанией . Выходит около 170 евро пересылка . Без прошлых браков пакет документов не сложно собрать , как я и говорила .
обязательно Verpflichtungserkärung ( 30 евро ) через АБХ . Его забирают в оригинале
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Альбина8

Новичок
Сообщения
3
Добрый . У меня был фиктион , поскольку находилась в Германии 10 месяцев . К сожалению , пришлось возвращаться из-за апостилей. Если Вы не были до этого замужем , то собрать бумаги не сложно . Вам нужно обязательно обратиться в ЗАГС по месту жительства жениха ( все документы Вам вышлют на имейл ) . На сайте Консульства вашего региона есть все бумаги на визу невесты ( все обновлено ) . Основные документы должны быть с апостилем . Каждый апостиль 2500 р ( срок выполнения 3 дня ) . Перевод осуществляет присяжный переводчик , скорее всего в городе Вашего жениха есть и не один . Обычно из немецкого ЗАГСа присылают сайт с базой присяжных переводчиков. Все доки собраны , переведены и отправляются из ЗАГСа в Верховный суд ( мы ждали месяц ) . Если Вы в России , пересылка документов работает в Германию . Туда Вы можете отправить DHL , в Россию другой компанией . Выходит около 170 евро пересылка . Без прошлых браков пакет документов не сложно собрать , как я и говорила .
Да, в браке не состояла, спасибо за ответ
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый . У меня был фиктион , поскольку находилась в Германии 10 месяцев . К сожалению , пришлось возвращаться из-за апостилей. Если Вы не были до этого замужем , то собрать бумаги не сложно . Вам нужно обязательно обратиться в ЗАГС по месту жительства жениха ( все документы Вам вышлют на имейл ) . На сайте Консульства вашего региона есть все бумаги на визу невесты ( все обновлено ) . Основные документы должны быть с апостилем . Каждый апостиль 2500 р ( срок выполнения 3 дня ) . Перевод осуществляет присяжный переводчик , скорее всего в городе Вашего жениха есть и не один . Обычно из немецкого ЗАГСа присылают сайт с базой присяжных переводчиков. Все доки собраны , переведены и отправляются из ЗАГСа в Верховный суд ( мы ждали месяц ) . Если Вы в России , пересылка документов работает в Германию . Туда Вы можете отправить DHL , в Россию другой компанией . Выходит около 170 евро пересылка . Без прошлых браков пакет документов не сложно собрать , как я и говорила .
Если предыдущий брак есть - оно не особо сложнее, просто пару документов больше надо
 

Veruschka007

Новичок
Сообщения
36
Если предыдущий брак есть - оно не особо сложнее, просто пару документов больше надо
я бы не сказала … Мы досылали со всеми доками из суда , что мой бывший муж ЗНАЕТ о том , что разведен и не имеет ничего против моего НОВОГО БРАКА . Как бэээ) так что эту бумажечку мы отправляли за 130 евро отдельно из России) Как повезет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
я бы не сказала … Мы досылали со всеми доками из суда , что мой бывший муж ЗНАЕТ о том , что разведен и не имеет ничего против моего НОВОГО БРАКА . Как бэээ) так что эту бумажечку мы отправляли за 130 евро отдельно из России) Как повезет
Мне требовалось свидетельство о разводе и выписка из реестра, больше ничего.
 

Veruschka007

Новичок
Сообщения
36
Мне требовалось свидетельство о разводе и выписка из реестра, больше ничего.
я же говорю ,как повезет ) Зато считаю месяц в Верховном суде почти успехом ) Я отправила все с апостилями + справки из ЗАГСа , от страха еще и протокол решения суда 😅🤦‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх