Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

marishka

Новичок
Сообщения
544
В старой квартире не я была плательщиком
предыдущий плательщик должен весь период на старой квартире до апреля включительно оплатить, если там на несколько месяцев вперед было оплачено, то ему деньги должны вернуть
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 392
С 1 мая договор аренды.
И в форме для регистрации указывали Einzug am 01.05.?
Не нервничайте по мелочам. Даже если нужно заплатить за апрель, они просто пришлют счёт. Как можно просрочить платёж до регистрации у них и получения данных, сколько платить и куда? Тем более что вы сразу отреагировали на их письмо, то есть всё делаете вовремя. Вот если их пол года игнорировать, могут крови попить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
233
И в форме для регистрации указывали Einzug am 01.05.?
Не нервничайте по мелочам. Даже если нужно заплатить за апрель, они просто пришлют счёт.
нет в форме 30 апреля указано. Я отправила им, что с апреля. Я не против оплатить апрель, и даже пеню не против. Просто не могу перестать удивляться, как можно настолько усложнить самые простые процессы. Спасибо за поддержку, буду стараться 🙏🏻
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
544
Поняла, это Meldebestätigung. Странно, почему там 30.04, а не 01.05 - дата Einzug по договору, но уже что есть.

Тогда по §7 Rundfunkbeitragsstaatsvertrag https://www.rundfunkbeitrag.de/e175/e4794/Rundfunkbeitragsstaatsvertrag.pdf нужно также заплатить и за апрель:
Die Pflicht zur Entrichtung des Rundfunkbeitrags beginnt mit dem Ersten des Monats, in dem der Beitragsschuldner erstmals die Wohnung, die Betriebsstätte oder das Kraftfahrzeug innehat.
(оплачивается с первого числа месяца, в котором заехали)

Можете, конечно, попробовать обратиться к Meldebehörde и исправить дату вселения Einzug, тогда сэкономите 18 евро, если хотите) Если не хотите заморачиваться, тогда указывайте апрель (04)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 373
А что, если регистрация места жительства не первичная (в других местах платили хозяева) и пришло письмо первый раз с Aktenzeichen? Пункты 1 и 2 не подходят.
«Что, если» - то есть Вы абстрактно спрашиваете? Все подходит, если действовать правильно и вовремя. Платить должен арендатор, арендодатели платят в исключительных случаях, много «мест» таких Вы не найдете. И тогда, коль на то пошло, надо все равно регистрироваться вовремя, далее освобождаться от налога, указывая Beitragsnummer «хозяев». Тогда не будет проблем с «первым разом». Зато не раз сталкивалась с проблемой, когда »хозяева» клялись, что ничего не надо делать, они уже платят. А потом прилетало… И невозможно было контакт установить, чтобы разобраться. Да и здесь на сайте такие ситуации были.
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
70
Вот у меня вопрос такой. Я снимал комнату в 2-комнатной квартире. Сначала соседа не было. Потом послеился сосед во 2-ю комнату. Квартиру регистрировал я, потом он приехал и зарегистрировался "пассажиром". Оба были зарегистрированы. Платил я 19 Евро и делили вместе пополам.
Потом я решил съехать в отдельную квартиру в том же доме. Заново нигде не регистрировался(ни в ратуше ни в ARD ZDF), также платили за старую квартиру пополам. Теперь в освободившуюся комнату поселился 3 недели назад другой человек. И получается что слишком много людей будет в старой квартире теперь "проживать" :lol:
Как мне теперь - просто зайти на портал ARD ZDF и подать заявление об изменении адреса? Не будет ли у меня проблем теперь?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 373
Вот у меня вопрос такой. Я снимал комнату в 2-комнатной квартире. Сначала соседа не было. Потом послеился сосед во 2-ю комнату. Квартиру регистрировал я, потом он приехал и зарегистрировался "пассажиром". Оба были зарегистрированы. Платил я 19 Евро и делили вместе пополам.
Потом я решил съехать в отдельную квартиру в том же доме. Заново нигде не регистрировался(ни в ратуше ни в ARD ZDF), также платили за старую квартиру пополам. Теперь в освободившуюся комнату поселился 3 недели назад другой человек. И получается что слишком много людей будет в старой квартире теперь "проживать" :lol:
Как мне теперь - просто зайти на портал ARD ZDF и подать заявление об изменении адреса? Не будет ли у меня проблем теперь?
«Проблемы» могут быть, если ARD ZDF споткнется о то, что предыдущий и новый адреса идентичны. Ваш случай особый. Формально человек всегда берет свой Beitragsnummer с собой. Попробуйте сообщить о «перемене» адреса через формуляр


Если это не пройдет ввиду идентичности адресов, тогда нужно отдельно связываться со службой по почте или через контактный формуляр, объяснив ситуацию:


Оставшиеся в WG должны решить, кто будет платить и зарегистрироваться:


Эту »проблему» решить надо обязательно, проконтролировав, что бывшие «сожители» все сделали, как положено, иначе есть риск, что когда-то придет «письмо счастья» от Beitragsservice с требованием оплаты долга за WG. Ведь этой службе все равно, с какого счета переводятся деньги.
 
Верх