Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

oh.haack

Новичок
Сообщения
23
добрый день!
сильно туплю с оплатой налога на ТВ. буду признательна за подсказку.
муж приехал в июне, снимал 1 месяц комнату, был там зарегистрирован. письма от ARD не получал.
я приехала в июле, мы одновременно зарегистрировались в другой временной квартире. мне пришло письмо, что нужно создать аккаунт и платить.
я сходила на сайт, заполнила Wohning anmelden, указала данные для SEPA.
не очень понятно что делать дальше.
1. вроде бы теперь жду снова письмо, где я распишусь на разрешении списывать с моего счета регулярные платежи, его отправляю обратно. так?
2. а с мужем что делать?
когда придет письмо, то нужно будет из него взять мой 9-значный номер аккаунта и привязать мужа на сайте к моему аккаунту?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. В общем и целом - да.
2. Ничего. Налог платиться с жилья, а не с человека.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
когда придет письмо, то нужно будет из него взять мой 9-значный номер аккаунта и привязать мужа на сайте к моему аккаунту?
Если ему придёт письмо, то тогда привяжете его к себе, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Добрый день!
Я 31 августа съехал из старой квартиры в новую, фактически я живу в новой квартире с 1 сентября. Я получил счёт на оплату от данной организации ещё в середине августа за 5 месяцев (с мая месяца, включая сентябрь), хотя в сентябре я не проживаю по старому адресу.

Подскажите пожалуйста, как поступить с оплатой? У них на сайте поменял адрес регистрации сегодня.
Если оплатить по счёту за 5 месяцев, мне не придётся ещё раз оплачивать за сентябрь на новом адресе?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Добрый день!
Я 31 августа съехал из старой квартиры в новую, фактически я живу в новой квартире с 1 сентября. Я получил счёт на оплату от данной организации ещё в середине августа за 5 месяцев (с мая месяца, включая сентябрь), хотя в сентябре я не проживаю по старому адресу.

Подскажите пожалуйста, как поступить с оплатой? У них на сайте поменял адрес регистрации сегодня.
Если оплатить по счёту за 5 месяцев, мне не придётся ещё раз оплачивать за сентябрь на новом адресе?
Здравствуйте.
Не придется. Если возникнет ситуация, что потребуют двойную оплату за сентябрь, а вероятность этого высока, так как Вы поздно сообщили этому монстру о переезде, то нужно связаться с Beitragsservice через контактный формуляр (регистр „eine Frage zu meinem Beitragskonto stellen») и указать на то, что сентябрь уже оплачен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет! Помогите пожалуйста оплатить этот несчастный налог.

Пришло письмо в нем - Aktelzeichen. На странице Der Rundfunkbeitrag - Meldedaten жму eine Wohnung NEU ANMELDEN и там ввожу этот 10-ти значный номер и почтовый индекс. в ответ получаю ошибку, что такая комбинация не найдена :(

Я что-то делаю не так или это очередной пример того, как то, что должно работать безотказно, не работает вовсе?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Всем привет! Помогите пожалуйста оплатить этот несчастный налог.

Пришло письмо в нем - Aktelzeichen. На странице Der Rundfunkbeitrag - Meldedaten жму eine Wohnung NEU ANMELDEN и там ввожу этот 10-ти значный номер и почтовый индекс. в ответ получаю ошибку, что такая комбинация не найдена :(

Я что-то делаю не так или это очередной пример того, как то, что должно работать безотказно, не работает вовсе?
И Вам привет.
Вам нужно сюда:


Оплатить этот налог Вам дадут возможность, даже не сомневайтесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
И Вам привет.
Вам нужно сюда:


Оплатить этот налог Вам дадут возможность, даже не сомневайтесь.
Спасибо!

Такой же результат, к сожалению.


1665657114681.png
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
Почитайте эту тему:
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Спасибо!

Такой же результат, к сожалению.


Посмотреть вложение 13340
Если Вы не проходите электронно дальше с Wohnung anmelden, Вы можете распечатать pdf, заполнить и отослать. Там нигде вообще AZ не фигурирует:

Обратите внимание, здесь нельзя просто электронно внести данные и успокоиться, даже если проходите куда надо. Нужно распечатку подписывать и отсылать.

И, будьте так добры, пришлите картинку того, где Вы не проходите дальше с Wohnung anmelden. Спасибо. Ну и банальный совет еще раз проверить правильность внесения AZ и PLZ, если есть настрой продолжать борьбу электронно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
И, будьте так добры, пришлите картинку того, где Вы не проходите дальше с Wohnung anmelden. Спасибо. Ну и банальный совет еще раз проверить правильность внесения AZ и PLZ, если есть настрой продолжать борьбу электронно.

Так вон, скришнот наверху. Правильность проверил, пока написал им на сайте обращение, буду ждать ответа, если не будет - буду писать бумажные письма.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Так вон, скришнот наверху. Правильность проверил, пока написал им на сайте обращение, буду ждать ответа, если не будет - буду писать бумажные письма.
Так это скриншот по Antworten. Я имела в виду, где стопорит, именно когда пытаетесь Wohnung anmelden. Но, наверно, роли не играет, если пишете, что Вас и там, и сям блокируют.
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте, коллеги.
Я арендую квартиру через агентство и плачу за всё pauschal.
Правильно ли я понял, что не надо платить Rundfunkbeitrag, если его уже платит хозяин?
Надо лишь указать его Beitragsnummer в ответе на запрос?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Всем хороших выходных.

Въехал в новое жилье 27 сентября 2022. Никаких писем от ARD не приходило. Прочитал статью - Сбор за телевидение в Германии ARD-ZDF Rundfunkbeitrag

Вопрос. Сейчас как нужно действовать - самому регистрироваться или ждать письма?
Если в предыдущем жилье вы платили этот налог, то заново регистрироваться не надо, поменяйте адрес у них на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если же вы только приехали в Германию и прописались, то вы не сможете зарегистрироваться на сайте, если у вас ещё нет Aktelzeichen.

Для этого нужно ждать письмо от них..
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Хорошо, а если ситуация немного сложнее… Мы жили полгода в guesthouse от работодателя. Нам приходили письма от ARD, но мы их перенаправляли работодателю, поскольку оплата налога на телевизор входило в стоимость аренды и оплачивался работодателем. Возможно в этих письмах и был тот самый Aktelzeichen. А теперь мы переехали уже в «свое» жилье.

UPD: нашли скан одного из писем, там действительно есть этот Aktelzeichen. Но это номер жены. Мое письмо мы не сканировали а сразу отдали работодателю.

Как лучше поступить в этой ситуации? Есть ли возможность узнать свой Aktelzeichen?
 
Верх