Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Marikastrongone Bekker

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Ситуация такая, я гражданка Казахстана приехала с сыном (от первого брака) по воссоединению семьи к мужу гражданину Германии(он сейчас на Джобцентре)

Для того чтобы нам дали визу, брат мужа сделал Verpflichtungserklärung на моего ребенка.

Сейчас нам уже дали вид на жительство на 4 года.

Сейчас Джобцентр оплачивает пособие для меня и для моего ребенка.

Вопросы следующие:

  1. Выставят ли счет в последующем человеку, который оформил Verpflichtungserklärung на ребенка?
  2. Что сделать, чтобы этого избежать? Можно ли отказаться от этих выплат?
 

маринмарин

Новичок
Сообщения
22
Подскажите как действовать ,в сентябре 2023 подалась с детьми в посольстве минском на воссоединение с супругом ,муж в германии работае с августа 2023 есть аренда и прописка есть бессрочный труд договор и на этой неделе подаётся на ВНЖ,прошло по моим докам 4 месяца ,писали три раза в АБХ Карлсруэ ,пишут только рассматривается ,ждите,не беспокойте,что делать как узнать они вообще когда откроют визу,дети в школу не ходят т к думала визу откроют за пару месяцев ,забрала их доки со школы перевела и сидим ждём ,как нам быть ,как ускорить или узнать почему так долго,ни Минское посольство ни АБХ Карлсруе не дают ответа
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
добрый вечер. такая ситуация: в декабре заканчивается мой Aufenthaltstitel выданный на три года (28 abs. 1 s. 1 воссоединение с ребенком-немцем, жена немка тоже). Могут ли отказать в новом продлении внж если на момент термина у меня на руках не будет рабочего контракта? Жена не работает тоже, учится.
 

eXodus

Новичок
Сообщения
995
добрый вечер. такая ситуация: в декабре заканчивается мой Aufenthaltstitel выданный на три года (28 abs. 1 s. 1 воссоединение с ребенком-немцем, жена немка тоже). Могут ли отказать в новом продлении внж если на момент термина у меня на руках не будет рабочего контракта? Жена не работает тоже, учится.
Нет, ибо требования для выдачи данного ВНЖ является продолжение семейного сожительства
 
  • 👍
Реакции: 1 user

natka

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Помогите пожалуйста, ситуацию такая, я проживаю в Германии с 1995 года, сын родился в России , в посольстве Германии в Москве я сделала ему гражданство, сейчас встали в очередь на национальную визу мужу на воссоединение семьи, он гражданин России , но 1 год назад мы с ребенком временно выписались из Гамбурга, нужно ли мне опять прописываться для подачи документов? И ещё один вопрос )) можно ли нам подать в посольстве документы на воссоединение отца( моего супруга) с ребёнком ( нашим сыном) , у сына гражданство Германия. Обязывает ли виза национальная обязательное оформление Aufenthaltserlaubnis? Муж не планировал оставаться, дело в том, что у меня в Германии болеет папа, и мне нужно выехать туда сейчас, чтобы быть с ним рядом, и я хотела бы, чтобы супруг был с нами , но мультивизу сейчас не дают к сожалению. Извините за длинное сообщение! Заранее спасибо!
 

eXodus

Новичок
Сообщения
995
Добрый день! Помогите пожалуйста, ситуацию такая, я проживаю в Германии с 1995 года, сын родился в России , в посольстве Германии в Москве я сделала ему гражданство, сейчас встали в очередь на национальную визу мужу на воссоединение семьи, он гражданин России , но 1 год назад мы с ребенком временно выписались из Гамбурга, нужно ли мне опять прописываться для подачи документов? И ещё один вопрос )) можно ли нам подать в посольстве документы на воссоединение отца( моего супруга) с ребёнком ( нашим сыном) , у сына гражданство Германия. Обязывает ли виза национальная обязательное оформление Aufenthaltserlaubnis? Муж не планировал оставаться, дело в том, что у меня в Германии болеет папа, и мне нужно выехать туда сейчас, чтобы быть с ним рядом, и я хотела бы, чтобы супруг был с нами , но мультивизу сейчас не дают к сожалению. Извините за длинное сообщение! Заранее спасибо!
Для воссоединения вам нужно иметь не только регистрацию места жительства в Германии, но вы должны иметь (или ребенок) в Германии постоянное жительство («gewöhnlicher Aufenthalt») в Германиим а не просто приехать временно и прописаться.

Документы на воссоединение с сыном подать можно.

Виза не обязывает к оформлению Aufenthaltstitel, но ваша история и само намерение не оформлять Титель не похожа на постоянное проживание и у консула/АБХ могут возникнуть вопросы
 

natka

Новичок
Сообщения
2
Для воссоединения вам нужно иметь не только регистрацию места жительства в Германии, но вы должны иметь (или ребенок) в Германии постоянное жительство («gewöhnlicher Aufenthalt») в Германиим а не просто приехать временно и прописаться.

Документы на воссоединение с сыном подать можно.

Виза не обязывает к оформлению Aufenthaltstitel, но ваша история и само намерение не оформлять Титель не похожа на постоянное проживание и у консула/АБХ могут возникнуть вопросы
Спасибо большое за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Здравствуйте! Ситуация такая, я гражданка Казахстана приехала с сыном (от первого брака) по воссоединению семьи к мужу гражданину Германии(он сейчас на Джобцентре)

Для того чтобы нам дали визу, брат мужа сделал Verpflichtungserklärung на моего ребенка.

Сейчас нам уже дали вид на жительство на 4 года.

Сейчас Джобцентр оплачивает пособие для меня и для моего ребенка.

Вопросы следующие:

  1. Выставят ли счет в последующем человеку, который оформил Verpflichtungserklärung на ребенка?
  2. Что сделать, чтобы этого избежать? Можно ли отказаться от этих выплат?
Начну с п.2. Как Вы можете отказаться от выплат, если в этом, по всей видимости, нуждаетесь?
Наличие Verpflichtungserklärung не исключает получения пособия ДЦ. По имеющейся у меня информации срок исковой давности со стороны ДЦ - 3 года (§ 195 BGB). Этот срок начинает свой отсчет с конца года, когда ДЦ назначил выплаты и узнал о существовании соответствующих обязательств. Это звучит витиевато, приведу пример. Выплаты ДЦ назначили с ноября 2023. После этого ДЦ в январе этого года узнал о Verpflichtungserklärung. Трехлетний срок тогда начнется 1 января 2025. Ответ на п.1: выставят ли счет, зависит от деталей ситуации. Вы не пишете ничего о том, что когда произошло и когда был сделан Verpflichtungserklärung. Он утрачивает силу через пять лет.
 

Vera Balashova

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите, обязательно ли иметь в пакете документов оригинал свидетельства о браке (выданное в Украине, муж увез с собой в Германию) при наличии у меня нотариального перевода его на немецкий язык?
 

eXodus

Новичок
Сообщения
995
Здравствуйте, подскажите, обязательно ли иметь в пакете документов оригинал свидетельства о браке (выданное в Украине, муж увез с собой в Германию) при наличии у меня нотариального перевода его на немецкий язык?
С что в памятке по этому поводу указано? Что указано - то и нужно.
По всей логике - конечно, нужно иметь оригинал.

В моем случае было указано иметь не только иметь оригинал, но и, в случае, если свидетельство выдано не в ФРГ, иметь апостиль и перевод свидетельства с апостилем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekasen

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день!
Я в Германии по 18b,Blue Card, меньше двух лет. С мужем поженились после получения внж.

Читаю закон и не могу понять, применимо ли правило о том, что нужно иметь ВНЖ в течении минимум 2-х лет для воссоединения, если брак заключен после переезда в Германию, для тех, у кого BlueCard
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
695
Всем добрый день!
Я в Германии по 18b,Blue Card, меньше двух лет. С мужем поженились после получения внж.

Читаю закон и не могу понять, применимо ли правило о том, что нужно иметь ВНЖ в течении минимум 2-х лет для воссоединения, если брак заключен после переезда в Германию, для тех, у кого BlueCard
(1) A foreigner’s spouse is to be granted a temporary residence permit if
3. the foreigner
g) possesses an EU Blue Card, an ICT Card or a Mobile ICT Card.
Я понимаю так, что для тех, у кого БК, двух лет не нужно.
 

Pavel_Ivanov

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, уважаемый форумчане!

Требуется помощь, возможно кто-то сталкивался с ситуацией. Переехали в Германию с женой в связи с ее работой, то есть оба в данный момент зависим от ВНЖ (Aufenthaltstitel, которое обеспечивает работодатель.
В данный момент имеются все предпосылки, что работодатель сократит весь отдел, где работает жена. При увольнении, как я понял, жена получает новый документ на право пребывания по поиску работы.
В общем вопрос: что будет происходить с моим ВНЖ, буду ли я иметь право находиться в Германии? Также ситуацию усугубляет (??или наоборот будет кстати??) тот факт, что в данный момент я получил офер по работе с неплохими условиями, но, вероятно, не предполагающий получение Голубой карты.
Возможно, также у кого-то есть контакты человека, который может проконсультировать в данной ситуации.

Спасибо всем за внимание и желаю успехов в дальнейшим!
 

Incognito Incognito

Новичок
Сообщения
5
Подскажите как действовать ,в сентябре 2023 подалась с детьми в посольстве минском на воссоединение с супругом ,муж в германии работае с августа 2023 есть аренда и прописка есть бессрочный труд договор и на этой неделе подаётся на ВНЖ,прошло по моим докам 4 месяца ,писали три раза в АБХ Карлсруэ ,пишут только рассматривается ,ждите,не беспокойте,что делать как узнать они вообще когда откроют визу,дети в школу не ходят т к думала визу откроют за пару месяцев ,забрала их доки со школы перевела и сидим ждём ,как нам быть ,как ускорить или узнать почему так долго,ни Минское посольство ни АБХ Карлсруе не дают ответа

Добрый день, скажите, пожалуйста, есть ли новости по вашей ситуации?? Чем кончилось?
 

Лавиния

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, моя сестра хочет приехать в Германию для изучения немецкого до В2. С тем чтобы потом работать здесь или делать аусбильдунг на востребованные профессии. Она хочет взять с собой одного из детей. Языковая школа занимается документами для визы для сестры, а куда обращаться насчёт визы для ребенка? Подскажите пожалуйста как нужно действовать?
 

Tovariz

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть требования по зарплате для воссоединения семьи, при условии моей работы водителем-дальнобойщиком в Германии? Возможно есть какие-то особые требования (или послабления) , в принципе , по этой профессии? Спасибо.
 
Верх