Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Спасибо за ответ! У меня наоборот работа здесь, в России, надо успеть уволиться и отработать. Меня не пригласят на визирование, так как я заказала отправку курьером. Может, при отправке страховки мейлом сделать приписку о желаемых датах?
Да, так и сделайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Felicità

Новичок
Сообщения
22
Скажите, пожалуйста, в какой момент на визе D ставят «дату отсчета» трех месяцев? Перед тем, как выдать/отправить на почту?

Мне уже пришло письмо о запросе страховки, а я пока из-за работы не готова лететь вотпрямщас, не ожидала, что так быстро одобрят. Если я скину им страховку с планируемой даты въезда, скажем, недели через 3, мне ее сразу отправят с желаемыми датами, подождут и отправят позже или откроют визу со дня на день перед тем, как высылать паспорт?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько времени прошло с момента подачи заявления на визу до запроса страховки?)
 

EccoMicco

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько времени прошло с момента подачи заявления на визу до запроса страховки?)
Я подалась 26 декабря, мои документы в системе появились только 12 января, как ответили в Кельне, бумажные экземпляры прибыли в Кельн и направлены дальше 6 февраля, то есть около месяца шли. Поэтому я уже отчаялась ждать меньше трех месяцев.
13 февраля абх отправили мужу письмо с термином и просьбой взять с собой рабочий контракт и 2 последних пейчека. Письмо это он получил 23 февраля, а там стоял термин на утро 24-го, то есть письмо десять дней шло по городу… Хорошо, что у него все доки были на руках и ничего сверх не попросили, иначе не успели бы собрать. Чиновница ему в пятницу сказала все ок, мы даем согласие, ждите ответ из посольства неделю-две. А ответили уже сегодня. В общем, в моем случае сам процесс был бы сверхбыстрый, если бы не медленная почта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Скажите, пожалуйста, в какой момент на визе D ставят «дату отсчета» трех месяцев? Перед тем, как выдать/отправить на почту?

Мне уже пришло письмо о запросе страховки, а я пока из-за работы не готова лететь вотпрямщас, не ожидала, что так быстро одобрят. Если я скину им страховку с планируемой даты въезда, скажем, недели через 3, мне ее сразу отправят с желаемыми датами, подождут и отправят позже или откроют визу со дня на день перед тем, как высылать паспорт?
Мне ответ по визе пришел 24 декабря, а выезд планировали в феврале. Страховку тоже сделали на февраль. Визу поставили в начале января с датами на февраль. А выехали в итоге из страны в конце марта. все ок прошло.
 

EccoMicco

Новичок
Сообщения
20
Мне ответ по визе пришел 24 декабря, а выезд планировали в феврале. Страховку тоже сделали на февраль. Визу поставили в начале января с датами на февраль. А выехали в итоге из страны в конце марта. все ок прошло.
Спасибо, а за сколько вам поменяли визу D на ВНЖ? Я просто хочу, чтобы у меня было в запасе время, чтобы я спокойно успела сделать все эти бюрократические дела за 3 данных месяца.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
спокойно успела сделать все эти бюрократические дела за 3 данных месяца.
Вам до конца срока визы Д необходимо успеть прописаться по месту жительства и лишь подать документы на внж. Всё.

То есть получить внж вы можете уже после истечения срока визы Д, это нормальная ситуация. Если вам в этот период потребуется куда-то выезжать (в отпуск, например), при подаче документов на внж запросите Fiktionsbescheinigung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Спасибо, а за сколько вам поменяли визу D на ВНЖ? Я просто хочу, чтобы у меня было в запасе время, чтобы я спокойно успела сделать все эти бюрократические дела за 3 данных месяца.
Я получала в прошлом году в Бранденбурге, 12 недель делали карточки. На ВНЖ подали в апреле через месяц после приезда. Тут более важный вопрос с терминами в АБХ и в разных землях с ними по-разному.
 

Mari_Andreevna

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! Может кто уже сталкивался , перед вылетом в Германию хочу нас с дочкой прописать у родителей в Москве. Смена регистрации никак не влияет на дальнейшее получение ВНЖ в Германии?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Смена регистрации никак не влияет на дальнейшее получение ВНЖ в Германии?
Регистрация в рф не влияет на получение ВНЖ.
Если в дальнейшем планируете получать гражданство - это другой вопрос.
 

Ilya9855

Новичок
Сообщения
11
Добрый день!
у кого нибудь был опыт по воссоединению в АБХ в Бонне?
Супруга ждет 1.5 месяца. На письма АБХ отвечает стандартным письмом, что заявление получено и обработка в хронологическом порядке в течении 2-3 месяцев.
Есть ли какие то способы ускорить процесс? Из личного опыта по ВНЖ сталкивался к сожалению с запоздалой обработкой и потерей документов со стороны АБХ, поэтому как то не сильно им доверяю. Ведь если что то потеряют даже сами об этом не сообщат.
 

Kverso

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
К сожалению не смог найти ответа на мой вопрос на форуме, поэтом задаю его здесь.
Получил визу по воссоединению семьи - моя супруга стипендиат DAAD и в сентябре заканчивает институт. После въезда получил ВНЖ сроком на год (до сентября 23 года), подавался во Фрайбурге, где жена жила в тот момент. С этим ВНЖ нашёл работу и переехал вместе с супругой в Берлин. Вопрос следующий: могу ли я при подаче на продление ВНЖ изменить его тип с воссоединения семьи на рабочий и должен ли я подаваться на продление во Фрайбурге, где получал ВНЖ изначально, или в Берлине, где прописан в данный момент?

Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
могу ли я при подаче на продление ВНЖ изменить его тип с воссоединения семьи на рабочий
Да, можете сменить параграф пребывания на рабочий в любой момент.

должен ли я подаваться на продление во Фрайбурге, где получал ВНЖ изначально, или в Берлине, где прописан в данный момент?
Всё запросы в АБХ подаются по месту вашей текущей прописки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Добрый день Дамы и Господа,

Прошу поделиться знаниями по следубщему вопросу:

Сейчас я нахожусь в Германии по голубой карте. Моя жена училась в Германии и работает в Германии - имеет Aufenthaltstitel (не голубая карта) и работает.

Оба мы работаем в немецких компаниях и ожидаем Постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis).

Я бы хотел спросить - если я ухожу с работы по голубой карте раньше 21 месяца, то тогда смогу ли я переоформиить свою визу на воссоединение с семьей ?

Спасибо!
Здравствуйте, вот что еще могу вам насчет NE добавить: если вы поменяете работодателя (вам АБХ это согласует) то у вас снова наступит период испытательного срока - 6 месяцев. В период этих 6 мес вы не имеете полных оснований подавать на NE, несмотря на то, что пройдет 21 месяц пенсионных отчислений или 33 мес (если вы с немецким А1). В АБХ ссылаются на параграф 5 закона о проживании, где указано что чиновник должен сделать прогноз по вашему долгосрочному прибыванию в Германии на основании вашего постоянного места работы и постоянного дохода. Период испытательного срока мешает сделать чиновнику такой прогноз, поэтому оформление NE оттягивается еще на 6 мес после смены работодателя (с учетом уже достижения 21 мес или 33 мес пенсионных отчислений).

И да, советую вам потерпеть у первого работодателя, если уж там зарплата позволяет прожить и не творится жесть какая-то.
Найти новую работу в Германии очень мендленно и долго, а на текущей вы уже прошли испытательный срок и вас тяжело уволить - если только по собственному желанию. На новой работе тоже будет испытательный срок, и если не понравитесь - расчитают одним днем (конечно предупредив за 2 недели до последнего дня работы).
 

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
Добрый день, уважаемые пользователи!

Подскажите,пожалуйста,порядок действий на подачу на нац.визу D для воссоединения супругом.
Моя ситуация следующая: Вышла замуж в Дании, муж -немец. Документы заверены апостилем в Дании. Языкового сертификата нет, планирую сдавать экзамен 23.04.
Хочу сделать термин на запись на подачу документов, но не знаю правильный порядок и наиболее логичный с точки зрения ускорения процесса(понимаю, что сейчас это длительный промежуток, поэтому хочу узнать, что делать лучше на начальных этапах). С чего начать в первую очередь?
Кто имел или имеет данный опыт ,подскажите,пожалуйста
И пару вопросов:
1)Как сделать запись на подачу документов (например на май) и возможно ли это? Как лучше отслеживать свободные лоты? Захожу в Виза метрик ,пытаюсь записаться,а пишет ,что мест нет вообще не на один из месяцев.Может я что-то делаю не так
2)Официальное приглашение от супруга: нужен оригинал? откуда брать и есть ли пример написания данного приглашения?
3)Что необходимо показать мужу:доход, аренда жилья и т.д.? В перечне необходимых документов по ссылке данный пункт:
"В случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный
документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями. " .Это мой муж должен прислать док-ы об аренде,где мы будем проживать совместно?
4)Биография, представленная в виде таблицы - что необходимо указывать и может также у кого-то есть пример.

Заранее прошу прощения за много вопросов, возможно абсурдных)). Буду очень благодарна за помощь в ответах.

Может есть возможность поделиться контактами (телеграмм каналы с полезной информацией; люди,кто занимается данной визой).Любая информация будет очень полезна.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день, уважаемые пользователи!

Подскажите,пожалуйста,порядок действий на подачу на нац.визу D для воссоединения супругом.
Моя ситуация следующая: Вышла замуж в Дании, муж -немец. Документы заверены апостилем в Дании. Языкового сертификата нет, планирую сдавать экзамен 23.04.
Хочу сделать термин на запись на подачу документов, но не знаю правильный порядок и наиболее логичный с точки зрения ускорения процесса(понимаю, что сейчас это длительный промежуток, поэтому хочу узнать, что делать лучше на начальных этапах). С чего начать в первую очередь?
Порядок крайне простой: посмотреть список необходимых документов на сайте посольства, внимательно его изучить, посмотреть, каких документов не хватает, подготовить документы согласно списку, сдать языковой тест, получить сертификат, забронировать Термин (можно до получения сертификата, если думаете, что сдадите), явиться на Термин, сдать документы.
2)Официальное приглашение от супруга: нужен оригинал? откуда брать и есть ли пример написания данного приглашения?
В свободной форме, подписанный супругом. Лучше оригинал, время у вас есть
3)Что необходимо показать мужу:доход, аренда жилья и т.д.? В перечне необходимых документов по ссылке данный пункт:
"В случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный
документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями. " .Это мой муж должен прислать док-ы об аренде,где мы будем проживать совместно?
Да, муж должен предоставить 2 копии одного из указанных документов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Официальное приглашение от супруга: нужен оригинал? откуда брать и есть ли пример написания данного приглашения?
В свободной форме, пример:

Биография, представленная в виде таблицы - что необходимо указывать и может также у кого-то есть пример.
Биография, как резюме, примеры тут:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
В свободной форме, пример:


Биография, как резюме, примеры тут:
Большое спасибо!☺️
 

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!

Подскажите,пожалуйста
Если дату поездки предполагаемой поездки ставить на 18.06.23
А запись сделать на 27.04.23 это будет корректно?не короткий срок?
При условии ,что они рассматривают от 3 месяцев документы?

И еще момент связанный с сертификатом A1. Экзамен сдаю 23.04 ,но сертификат готовят до 3-х недель. Допустимо ли приложить справку о сданном экзамене , которую выдают непосредственно на месте, а потом дослать оригинал?
 

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
В свободной форме, пример:


Биография, как резюме, примеры тут:
Большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мужу. идти в местный abh для подтверждения достаточности дохода и жилплощади или он может просто прислать копии Данных документов и я уже могу подаваться с ними?
Спасибо!
 
Верх