Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда жилья для получателей пособия от Джобцентра. Вопросы

Kristina777

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы нашли квартиру, джоб центр нам ее одобрил, прислал по почте подтверждение. Но стоит вопрос в залоге (3 холодные аренды)
Арендодатель сказал, чтоб мы в джоб центре заключили контракт на эту сумму. Подскажите, это так и должно быть? Или как это происходит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, это так и должно быть? Или как это происходит?
Да, обращаетесь за поддержкой на эту сумму, Вам дают её беспроцентно и потом по 100€ в месяц выплачиваете, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marinak27

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией:
я и моя бабуля проживаем в двухкомнатной квартире 60 квадратов. Бабушка платит миту за себя сама, за меня - джобцентр. В Германию три месяца назад приехал мой друг, которому негде было жить и я, с разрешения фермитера и джобцентра, прописала его у нас в квартире сроком на пол года (фермитер разрешил на пол года). Теперь так сложилось, что мы хотели бы, чтобы мой друг остался жить и дальше в нашей квартире. Как я понимаю, в первую очередь, вопрос разрешения нужно решать с фермитером и далее обращаться в джобцентр? Есть ли вероятность, что джобцентр скажет мне и моему другу съезжать с этой квартиры и искать другое жилье, так как площадь не подходит?

Заранее спасибо за любую инофрмацию
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией:
я и моя бабуля проживаем в двухкомнатной квартире 60 квадратов. Бабушка платит миту за себя сама, за меня - джобцентр. В Германию три месяца назад приехал мой друг, которому негде было жить и я, с разрешения фермитера и джобцентра, прописала его у нас в квартире сроком на пол года (фермитер разрешил на пол года). Теперь так сложилось, что мы хотели бы, чтобы мой друг остался жить и дальше в нашей квартире. Как я понимаю, в первую очередь, вопрос разрешения нужно решать с фермитером и далее обращаться в джобцентр? Есть ли вероятность, что джобцентр скажет мне и моему другу съезжать с этой квартиры и искать другое жилье, так как площадь не подходит?

Заранее спасибо за любую инофрмацию
Здравствуйте.
Площадь подходит. Ваши проблемы, скорее всего, могут быть в другом. Здесь нужно задать прямой вопрос, о какой дружбе идет речь. Я могу исходить из того, что это Ваш партнёр, живущий с Вами в Вашей комнате? И еще существенный вопрос с позиции Джобцентра. Вы пишете, бабуля платит за себя сама. Вы ведёте также раздельное хозяйство c ней? Джобцентр не покушался до сих пор смешать Вас в единое Bedarfsgemeinschaft? Каков статус Вашего друга, какими доходами он располагает? Без деталей невозможно дать компетентный ответ.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

marinak27

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.
Площадь подходит. Ваши проблемы, скорее всего, могут быть в другом. Здесь нужно задать прямой вопрос, о какой дружбе идет речь. Я могу исходить из того, что это Ваш партнёр, живущий с Вами в Вашей комнате? И еще существенный вопрос с позиции Джобцентра. Вы пишете, бабуля платит за себя сама. Вы ведёте также раздельное хозяйство c ней? Джобцентр не покушался до сих пор смешать Вас в единое Bedarfsgemeinschaft? Каков статус Вашего друга, какими доходами он располагает?
Спасибо за то, что ответили)
По бабуле вопросов у джобцентра с первого дня не было -- она получает пенсию и живет за нее, а я пока посещаю шпрахкурсы, получаю пособие и расчитываю на себя. Вся мита у нас пополам.
Что касается друга, приехал он как друг, но так сложилось, что стал моим партнером и теперь мы хотим заявить в джобцентр о незарегистрированном партнерстве или как-то так правильно. У него ВНЖ и сейчас он так же получает пособие по безработице. Мои опасения следующие: мы заявляем в джобцентр о партнерстве, нас регистрируют как семью и благополучно просят искать другую квартиру побольше. Может ли так быть, если фермитер будет не против, что будет проживать третий человек? И чем аргументировать джобцентру наше нежелание съезжать, если об этом пойдет речь?
Еще раз спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
Спасибо за то, что ответили)
По бабуле вопросов у джобцентра с первого дня не было -- она получает пенсию и живет за нее, а я пока посещаю шпрахкурсы, получаю пособие и расчитываю на себя. Вся мита у нас пополам.
Что касается друга, приехал он как друг, но так сложилось, что стал моим партнером и теперь мы хотим заявить в джобцентр о незарегистрированном партнерстве или как-то так правильно. У него ВНЖ и сейчас он так же получает пособие по безработице. Мои опасения следующие: мы заявляем в джобцентр о партнерстве, нас регистрируют как семью и благополучно просят искать другую квартиру побольше. Может ли так быть, если фермитер будет не против, что будет проживать третий человек? И чем аргументировать джобцентру наше нежелание съезжать, если об этом пойдет речь?
Еще раз спасибо
Уважаемая Марина, я не вижу оснований у Джобцентра, чтобы просить Вас съезжать. Зачем? Чтобы платить Вам больше денег на жилье? Метража у Вас достаточно. Сами Вы, как я понимаю, хотели бы остаться в квартире с бабулей. Значит, так тому и быть. Джобцентр будет считать Вас с другом Bedarfsgemeinschaft и рассчитывать пособия соответствующим образом - главе 449 евро, партнёру 404 евро. Вам будут так же оплачивать половину аренды и медстраховку.
Отдельно хочу сказать по поводу разрешения арендодателя на проживание друга. Он не должен возражать против его проживания, если Вы - пара. Он может возражать только в случае Überbelegung, но при Ваших 60 квадратах этого нет. Он может также поднять Betriebskosten, это логично. Но по закону спросить разрешения арендодателя в письменной форме обязательно. И ответ тоже получить в письменной форме, чтобы не было вопросов в Meldehalle и проблем на будущее. Письменный запрос выглядит так:

Sehr geehrte/r Frau/Herr (Name),

mit diesem Schreiben möchte ich Sie darüber informieren, dass mein/e Lebensgefährte/in Herr/Frau (Vorname Nachname) zum _________________ bei mir einziehen wird.

Gleichzeitig bitte ich Sie darum, Ihre Erlaubnis zur Aufnahme meines/r Lebensgefährten/in zu erteilen.

Ich darf Sie in diesem Zusammenhang auf § 553 Abs.1 BGB hinweisen. Demnach hat ein Mieter Anspruch auf die Erlaubnis des Vermieters, einen Dritten in die Mietwohnung aufzunehmen, wenn ein berechtigtes Interesse an der Aufnahme besteht. Der Wunsch, eine nichteheliche Gemeinschaft zu begründen, stellt ein berechtigtes Interesse dar.

Danke im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen
/Unterschrift/
Name
Удачи Вам в осуществлении Ваших планов!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marinak27

Новичок
Сообщения
4
Уважаемая Марина, я не вижу оснований у Джобцентра, чтобы просить Вас съезжать. Зачем? Чтобы платить Вам больше денег на жилье? Метража у Вас достаточно. Сами Вы, как я понимаю, хотели бы остаться в квартире с бабулей. Значит, так тому и быть. Джобцентр будет считать Вас с другом Bedarfsgemeinschaft и рассчитывать пособия соответствующим образом - главе 449 евро, партнёру 404 евро. Вам будут так же оплачивать половину аренды и медстраховку.
Отдельно хочу сказать по поводу разрешения арендодателя на проживание друга. Он не должен возражать против его проживания, если Вы - пара. Он может возражать только в случае Überbelegung, но при Ваших 60 квадратах этого нет. Он может также поднять Betriebskosten, это логично. Но по закону спросить разрешения арендодателя в письменной форме обязательно. И ответ тоже получить в письменной форме, чтобы не было вопросов в Meldehalle и проблем на будущее. Письменный запрос выглядит так:

Sehr geehrte/r Frau/Herr (Name),

mit diesem Schreiben möchte ich Sie darüber informieren, dass mein/e Lebensgefährte/in Herr/Frau (Vorname Nachname) zum _________________ bei mir einziehen wird.

Gleichzeitig bitte ich Sie darum, Ihre Erlaubnis zur Aufnahme meines/r Lebensgefährten/in zu erteilen.

Ich darf Sie in diesem Zusammenhang auf § 553 Abs.1 BGB hinweisen. Demnach hat ein Mieter Anspruch auf die Erlaubnis des Vermieters, einen Dritten in die Mietwohnung aufzunehmen, wenn ein berechtigtes Interesse an der Aufnahme besteht. Der Wunsch, eine nichteheliche Gemeinschaft zu begründen, stellt ein berechtigtes Interesse dar.

Danke im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen
/Unterschrift/
Name
Удачи Вам в осуществлении Ваших планов!
спасибо Вам большое!
 

Pavel82

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте уважаемые форумчанье у меня есть вопрос ? Мы с семьей живем в трех комнатной квартире , нас 3-е мы в скоре мы хотим уехать на родину, но так как сын хочет здесь остаться и продолжать учиться ему 18-будет в этом году. И такой вопрос если мы выпишемся из этой квартиры ( она на джоб центре) его не выселят из нее?(земля бранденбург)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
Здравствуйте уважаемые форумчанье у меня есть вопрос ? Мы с семьей живем в трех комнатной квартире , нас 3-е мы в скоре мы хотим уехать на родину, но так как сын хочет здесь остаться и продолжать учиться ему 18-будет в этом году. И такой вопрос если мы выпишемся из этой квартиры ( она на джоб центре) его не выселят из нее?(земля бранденбург)
Здравствуйте.
Вы никаких данных по квартире не даете. И где именно в Бранденбурге. Формально важно, насколько квартира по площади и по стоимости аренды приемлема (angemessen). Джобцентр не «выселит», а будет требовать переехать в квартиру, соответствующую нормам.
 

Pavel82

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Вы никаких данных по квартире не даете. И где именно в Бранденбурге. Формально важно, насколько квартира по площади и по стоимости аренды приемлема (angemessen). Джобцентр не «выселит», а будет требовать переехать в квартиру, соответствующую нормам.
Понял , спасибо вам
 

Blu'damm_666

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Я уже почти год как живу по §24 в гостинице в Берлине и руки до поиска съемной квартиры дошли только недавно. НДМ, я отписал по около 300 предложениям - как итог всего один просмотр (неуд). Поэтому я решил привлечь к поиску и города-спутники (под оплату квартиры Джобцентром). Однако у моей мамы (мне 17 лет) в ВНЖ (вклейка в загранпаспорт) есть надпись "Wohnsitznahme im Land Berlin", то есть запрет жить и прописываться за пределами Берлина, у меня такого в ВНЖ (пластик) - нет. В общем случае эту привязку можно снять (не сменить землю привязки, а убрать насовсем) только по работе, универу или родственникам в другой земле. Так же мы получаем пособие от Джобцентра, я хожу в Берлине в школу, мама ходит на курсы (но курсы если что она поменяет их). Кроме того, я слышал, что Берлин и Бранденбург планируют разрешить смену земли привязки берлинских беженцев. Так же, я поинтересовался этой темой в нескольких группах беженцев в Телеграм - до сих пор до конца не понятно. Следовательно, у меня возникли вопросы:

1. Как согласовать возможную смену земли с Берлина на Бранденбург (в какой крайс будем переезжать - абсолютный рандом из 7 рассматриваемых крайсов, как и то, будем ли вообще переезжать) с миграционной и Джобцентром? Реально ли спросить у берлинской миграционки и у миграционок этих 7 крайсов разрешение таким образом, чтобы я/моя мама были перераспределены в другую землю не сразу, а как только я заключу договор аренды - сразу же перераспределиться? Нужно ли получить разрешение на меня, или только на маму?
2. Что нужно будет до заключения договора аренды, и что после него? Какой должен быть порядок действий от желания искать квартиру в обеих землях до переселения и меблирования ее
3. Влияет ли срыв заключения договора аренды на Шуфу

Особенно прошу отозваться людей, которые уже имели опыт смены Берлина на Бранденбург на основании аренды там жилья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
Здравствуйте. Я уже почти год как живу по §24 в гостинице в Берлине и руки до поиска съемной квартиры дошли только недавно. НДМ, я отписал по около 300 предложениям - как итог всего один просмотр (неуд). Поэтому я решил привлечь к поиску и города-спутники (под оплату квартиры Джобцентром). Однако у моей мамы (мне 17 лет) в ВНЖ (вклейка в загранпаспорт) есть надпись "Wohnsitznahme im Land Berlin", то есть запрет жить и прописываться за пределами Берлина, у меня такого в ВНЖ (пластик) - нет. В общем случае эту привязку можно снять (не сменить землю привязки, а убрать насовсем) только по работе, универу или родственникам в другой земле. Так же мы получаем пособие от Джобцентра, я хожу в Берлине в школу, мама ходит на курсы (но курсы если что она поменяет их). Кроме того, я слышал, что Берлин и Бранденбург планируют разрешить смену земли привязки берлинских беженцев. Так же, я поинтересовался этой темой в нескольких группах беженцев в Телеграм - до сих пор до конца не понятно. Следовательно, у меня возникли вопросы:

1. Как согласовать возможную смену земли с Берлина на Бранденбург (в какой крайс будем переезжать - абсолютный рандом из 7 рассматриваемых крайсов, как и то, будем ли вообще переезжать) с миграционной и Джобцентром? Реально ли спросить у берлинской миграционки и у миграционок этих 7 крайсов разрешение таким образом, чтобы я/моя мама были перераспределены в другую землю не сразу, а как только я заключу договор аренды - сразу же перераспределиться? Нужно ли получить разрешение на меня, или только на маму?
2. Что нужно будет до заключения договора аренды, и что после него? Какой должен быть порядок действий от желания искать квартиру в обеих землях до переселения и меблирования ее
3. Влияет ли срыв заключения договора аренды на Шуфу

Особенно прошу отозваться людей, которые уже имели опыт смены Берлина на Бранденбург на основании аренды там жилья.
Начну с конца. Аренда жилья не является основанием. Как ни странно, особенно захлебывающийся Берлин однозначно возражает.
1. По желаемой Вами модели никак. Это чистая утопия. Не говоря уже о том, что Вы несовершеннолетний и никаких договоров аренды заключать не можете. Вы пока что в связке с мамой.
2. См. Пункт 1. Первое исключает второе, если Вы имеете в виду поиск жилья в Бранденбурге.
Если по общей процедуре, то она всюду едина. В каждой коммуне имеются свои нормы метража и оплаты жилья с отоплением, которые готов перенять Джобцентр. НахОдите жилье, посылаете Джобцентру неподписанный Mietvertrag или Mietangebot, после одобрения переезжаете. Чтобы иметь право на социальное жильё, нужен WBS (Wohnberechtigungsschein). Он, кстати, действителен только в данной земле сроком в год.
С вопросами меблировки еще рановато входить в детали. На первое жилье Джобцентр дает помощь.
3. Что Вы называете «срывом заключения договора аренды»?
То, что Вы от кого-то слышали по Берлину и Бранденбургу - это слухи. Никакой информации на эту тему нет. Подождем, вдруг все же это реализуют, как знать.
В «пластике» никогда не прописана привязка к месту жительства. Как правило дают Zusatzblatt. Но и это необязательно. Закона это не меняет, к сожалению.
Ваша активность и желание разобраться очень похвальны. У Вашей мамы прекрасная поддержка в Вашем лице, молодец.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Если по общей процедуре, то она всюду едина. В каждой коммуне имеются свои нормы метража и оплаты жилья с отоплением, которые готов перенять Джобцентр. НахОдите жилье, посылаете Джобцентру неподписанный Mietvertrag или Mietangebot, после одобрения переезжаете. Чтобы иметь право на социальное жильё, нужен WBS (Wohnberechtigungsschein). Он, кстати, действителен только в данной земле сроком в год.

Есть ли где-то примеры с цифрами , по разным землям ?
Например, Hessen, NRW, BW.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
Есть ли где-то примеры с цифрами , по разным землям ?
Например, Hessen, NRW, BW.
Какие именно примеры Вы хотите? «Примеры с цифрами» сильно могут отличаться от коммуны к коммуне. Это не земельные правила. Если Вы, условно говоря, в Берлине , Вам мало что дадут цифры по Франкфурту.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 809
например, из тех коммун, по которым у Вас есть цифры.
Я не понимаю, что Вам это дает. Но раз уж Вы так настаиваете, несколько примеров.





 
  • 👍
Реакции: 1 user

TrotzdemRuby

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Я уже год живу в Берлине в гостинице (за государственный счет) и думаю переходить к квартиру. Попал я в эту гостиницу так: в марте 2022 года я приехал в Берлин на поезде и на вокзале меня волонтеры отвезли к семье немцев, после чего я сделал временную регистрацию и оформил выплаты AsylbLG. Спустя две недели я переехал в эту гостиницу. Гостиница небольшая, раньше жили туристы, но после начала короны - беженцы и прочие социальщики. Однако у меня возникло несколько вопросов:
1. С кем изначально был заключен договор - со мной или с Социаламтом?
2. Изменилась ли стороны договора при переходе из Социаламта в Джобцентр? В бешайдах Джобцентра оплата гостиницы упоминается.
3. Есть ли в договоре Laufzeit (период, на протяжении которого нельзя его расторгнуть), как в договорах на Интернет, фитнес и т. д.? Что будет если уйти из гостиницы к квартиру пока он длится?
4. Можно ли без ведома хозяина гостиницы запросить копию договора у Социаламта/Джобцентра если договор заключен с ним?
5. Все ли арендодатели требуют от тех, кто живет в гостинице, справку об отсутствии долга? Если не все - какая вероятность снять квартиру без этой справки?
6. Как будет выглядеть справка если летом за нас Социаламт/Джобцентр какое-то время не платил, но позже погасил задолженность.
7. Может ли так случиться, что если Laufzeit в договоре нет, и я попрошу у хозяина гостиницы эту справку, в следствии чего у него возникнут подозрения о нашем уходе (2 человека), он изменит условия договора и укажет в нем Laufzeit? За одного человека в месяц платят 1000 €. Насколько это вероятно? Но тем не менее, из 8 украинских семей ушла от него только одна. А азюлянты по приходу украинцев быстро один за другим куда-то исчезли
8. Если сторона договора с собственником гостиницы (гостиница принадлежит физ. лицу) - Социаламт/Джобцентр, может ли он отказать в ее выдаче и сказать, что ее должен просить Социаламт/Джобцентр?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. С кем изначально был заключен договор - со мной или с Социаламтом?
А вы сами договор подписывали? Судя по тому, что вопрос вообще возник - вы никакой договор не заключали, а следовательно он не с вами.
2. Изменилась ли стороны договора при переходе из Социаламта в Джобцентр? В бешайдах Джобцентра оплата гостиницы упоминается.
Опять таки, судя по тому, что вы незнаете с кем договор и предполагая, что он не с вами - да, изменилась.
3. Есть ли в договоре Laufzeit (период, на протяжении которого нельзя его расторгнуть), как в договорах на Интернет, фитнес и т. д.? Что будет если уйти из гостиницы к квартиру пока он длится?
Закон предусматривает срок расторжения три месяца. Сильно сомнительно, что договор на основании которого арендодатель получает оплату - иной.
JobCenter на вас обидится и предложит оплачивать жилье самостоятельно.
4. Можно ли без ведома хозяина гостиницы запросить копию договора у Социаламта/Джобцентра если договор заключен с ним?
Запросить - можно. Дадут ли - не факт.
5. Все ли арендодатели требуют от тех, кто живет в гостинице, справку об отсутствии долга? Если не все - какая вероятность снять квартиру без этой справки?
Не справку о долге, а Schufa, которая косвенным образом показывает вашу кредитную благонадежность. Без Schufa - низкая, если только у вас в руках нет свежего подтверждения JobCenter'а о готовности оплачивать вам жилье.
6. Как будет выглядеть справка если летом за нас Социаламт/Джобцентр какое-то время не платил, но позже погасил задолженность.
Никак - см.выше. Что будет в Schufa непредсказуемо, потому что она формируется на основе множества ваших платежей, кредитов и задолженностей.
7. Может ли так случиться, что если Laufzeit в договоре нет
Вряд ли.
и я попрошу у хозяина гостиницы эту справку
Будете посланы, потому что хозяин гостиницы вас сперва не поймет, а потом скажет, что не обязан. И формально будет прав.
он изменит условия договора и укажет в нем Laufzeit?
Договор нельзя менять в одностороннем порядке.
За одного человека в месяц платят 1000 €. Насколько это вероятно?
Не верю. В разных городах разные тарифные сетки, но грубо говоря, при проживание одного человека в отдельной квартире (не комнате) 700 это потолок и то, если сильно повезет. А "среднее по палате" - 500 за человека.
может ли он отказать в ее выдаче и сказать, что ее должен просить Социаламт/Джобцентр?
Может. И будет прав.
 
Верх