Форум проекта Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы подготовки документов и восстановления СОБ

  • Автор темы Автор темы pelegrim21
  • Дата начала Дата начала
Да

Да, там пустая строка.

А касательно СОР, я отправил заявление в архив. Пока думал податься без ВБ и СОР. За это время можно включить.
Лучше все же полный пакет подавать. Дождитесь ответа из архива. И военный билет сразу приложите. У вас даже сертификаты языковые есть, осталась такая ерунда и вы из-за этого можете удлинить себе ожидание из-за дозапросов.
 
Лучше все же полный пакет подавать. Дождитесь ответа из архива. И военный билет сразу приложите. У вас даже сертификаты языковые есть, осталась такая ерунда и вы из-за этого можете удлинить себе ожидание из-за дозапросов.
Cartagena, большое Вам спасибо!
Я тогда дождусь справки из архива. Но военный приложу с пустой графой. Просто он дальше будет фигурировать и по работе (не связан с ВС РФ) он мне периодически нужен. Я опасаюсь играть в игры с самостоятельным заполнением. Кроме того - это не по "немецки". Даже банально он у меня в нескольких учетных столах на бронь стоит и делаю сверку периодически на работе..

Как думаете такой комплект пройдет?
Если нет, то поеду в военкомат делать все официально.
 
Cartagena, большое Вам спасибо!
Я тогда дождусь справки из архива. Но военный приложу с пустой графой. Просто он дальше будет фигурировать и по работе (не связан с ВС РФ) он мне периодически нужен. Я опасаюсь играть в игры с самостоятельным заполнением. Кроме того - это не по "немецки". Даже банально он у меня в нескольких учетных столах на бронь стоит и делаю сверку периодически на работе..

Как думаете такой комплект пройдет?
Если нет, то поеду в военкомат делать все официально.
У нас писали, что в военкоматах (в старые времена) эту графу заполнял прямо на входе первый попавшийся сотрудник. Ручкой вписывал и все. Понимаю ваши опасения. Тогда лучше не пишите ничего, но в военкомат не ходите. Отправляйте как есть. Вам нужно отправить военник, чтобы было видно, что вы не какой-нибудь генерал.
 
У нас писали, что в военкоматах (в старые времена) эту графу заполнял прямо на входе первый попавшийся сотрудник. Ручкой вписывал и все. Понимаю ваши опасения. Тогда лучше не пишите ничего, но в военкомат не ходите. Отправляйте как есть. Вам нужно отправить военник, чтобы было видно, что вы не какой-нибудь генерал.
Да, в целом и сейчас есть шансы что поставят. Зависит от военкомата. Но времена другие и лишний раз туда ходить не хочу с учетом новых реалий.

Спасибо!
 
Да, в целом и сейчас есть шансы что поставят. Зависит от военкомата. Но времена другие и лишний раз туда ходить не хочу с учетом новых реалий.

Спасибо!
Считаю, что если в военном нет немецкой национальности, то и отправлять его не надо.
Если предок после 1923 г р, то его СОР 100% запросят. Да и вообще, последние года два СОР опорного в системе допом запрашивают.
 
Уважаемые форумчане!
Беда пришла откуда не ждали. При поиске СОР ыяснилось, что дедушка менял имя в промежутке с 1935 по 1941, т.к. в личном деле комендаиуры на спецпоселении уже был Андреем и отметка в деле, что там имя не менял. Сейчас запросил справку о смене имени. Скажите можно комплектовать пакет с СОР и справкой о смене имени?
Сильно ли это портит мою историю?
 
Уважаемые форумчане!
Беда пришла откуда не ждали. При поиске СОР ыяснилось, что дедушка менял имя в промежутке с 1935 по 1941, т.к. в личном деле комендаиуры на спецпоселении уже был Андреем и отметка в деле, что там имя не менял. Сейчас запросил справку о смене имени. Скажите можно комплектовать пакет с СОР и справкой о смене имени?
Сильно ли это портит мою историю?
А как это может испортить? Русифицировал имя или просто поменял на (условно) русское? Это известная история, ничего особенного в этом нет.
 
А как это может испортить? Русифицировал имя или просто поменял на (условно) русское? Это известная история, ничего особенного в этом нет.
Понял. Прям семейный детектив. Оказалось никто особо и не знал при его жизни. Только один человек.

Еще раз спасибо
 
Понял. Прям семейный детектив. Оказалось никто особо и не знал при его жизни. Только один человек.

Еще раз спасибо
Невозможно предсказать в условиях всё большей формализации рассмотрения дел. Насколько велика разница в именах?
 
Андрей и Генрих
Попробуйте обратиться, например, к историкам или лингвистам, чтобы вам дали научное заключение, что именно так русифицируется это имя. Либо, что исторически так русифицировали в 40х
 
Спасибо! Сошлось.
Домовую книгу взял и нашел ряд статей в немпцких газетах где писалось об этом
 
  • Like
Реакции: Vog
Добрый день,
Рассматриваю сбор документтв для ПП. Происхождение веду от дедушки, который был репрессирован по нац признаку. Собрал справки о реабилитации и оригиналы свидетельства о рождении матери, где он указан как немец. Возникла проблема со свидетельством о рождении. Оно ветхое и нотариусы отказываются заверять документ. Фактически оно порвано.
СПравку о рождении я сделал. Вопрос насколько БФА не доверяет новым документам. Что показывает Ваша практика?

Читал статью, где у людей часто возникают из-за этого проблемы, но опять же и история сложнее
 
В этом разрезе с учетом, что СОБ восстановлен, а водительское удостоверение (оригинал 60х годов) где есть место и дата рождения стоит прикладывать?
 
И наверное крайний вопрос. Нашел СОБ опорного предка, но он разорван на две части. Нотариус мне этотне заверит ни при каких условиях. Обошел пятерых. Как быть? Стоит ли сделать обычную копию и приложить справку
 
Добрый день,
Рассматриваю сбор документтв для ПП. Происхождение веду от дедушки, который был репрессирован по нац признаку. Собрал справки о реабилитации и оригиналы свидетельства о рождении матери, где он указан как немец. Возникла проблема со свидетельством о рождении. Оно ветхое и нотариусы отказываются заверять документ. Фактически оно порвано.
СПравку о рождении я сделал. Вопрос насколько БФА не доверяет новым документам. Что показывает Ваша практика?

Читал статью, где у людей часто возникают из-за этого проблемы, но опять же и история сложнее
Постарайтесь инфу и вопросы сначала подготовить, а потом публиковать, чтобы не было винегрета.
Год рождения деда?
На опорного нужны: его СОР, СОБ, справка о репр/реаб.
Оригинальные старые доки архиважны. Те доки, копии с которых не заверяет нотариус, может заверить Посольство ФРГ. Или делать скан, объяснять ситуацию и, например, обещаться представить оригиналы в консульстве на этапе нацвизы или во Фридланде. Плюс, брать повторные св-ва/справки.
 
В этом разрезе с учетом, что СОБ восстановлен, а водительское удостоверение (оригинал 60х годов) где есть место и дата рождения стоит прикладывать?
Прикладывать ли вод. удостоверение, решать вам.
Станет ли BVA рассматривать его , как доказательство места и даты рождения, - вопрос к бератору вашего Антрага. Обычно, за таковые BVA принимает доки ЗАГС
 
Добрый день. У меня нет оригиналов СОР бабушки и СОБ прабабушки, а эти два документа мне очень нужны. Я консультировалась с юристом, и он сказал, что очень важно получить не дубликаты документов, а справки по форме 4 и в графе "иные сведения" обязательно должна быть фраза "изменения не вносились". Однако Загс отказывает в такой формулировке наотрез. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким, как вы выходили из положения? Может быть подойдут какие-то альтернативные формулировки, которые ЗАГС вносит. Проблема еще в том, что с самим ЗАГСом я даже поговорить не могу, у нас все через МФЦ.
 
Добрый день. У меня нет оригиналов СОР бабушки и СОБ прабабушки, а эти два документа мне очень нужны. Я консультировалась с юристом, и он сказал, что очень важно получить не дубликаты документов, а справки по форме 4 и в графе "иные сведения" обязательно должна быть фраза "изменения не вносились". Однако Загс отказывает в такой формулировке наотрез. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким, как вы выходили из положения? Может быть подойдут какие-то альтернативные формулировки, которые ЗАГС вносит. Проблема еще в том, что с самим ЗАГСом я даже поговорить не могу, у нас все через МФЦ.
Здравствуйте!

В расширенной справке о рождении в графу "иные сведения" вносятся сведения из оригинальной актовой записи. Там не может быть написано "изменения не вносились".
 
Здравствуйте!

В расширенной справке о рождении в графу "иные сведения" вносятся сведения из оригинальной актовой записи. Там не может быть написано "изменения не вносились".
Спасибо за ответ. И что же мне делать, если BVA нужна именно такая формулировка?
 
Верх