Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи. Раздельная подача. Сроки ожидания визы

Ирина111

Новичок
Сообщения
20
Наконец-то и мы дождались. Воссоединение с ребёнком гражданином Германии, подавали 16.11 в Екб. Когда прошло 3 месяца начали писать письма в посольство и абх, так же звонить в абх. У нас земля Аугсбург. Абх долго не отвечали нам на письма, и вот 23.03 написали что они направили ответ в Екб. Сегодня утром позвонили с посольства, и обрадовали что визу одобрили.с момента подачи прошло примерно 4 месяца и неделя.Поедем забирать в начале апреля. Всем удачи🌸
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Наконец-то и мы дождались. Воссоединение с ребёнком гражданином Германии, подавали 16.11 в Екб. Когда прошло 3 месяца начали писать письма в посольство и абх, так же звонить в абх. У нас земля Аугсбург. Абх долго не отвечали нам на письма, и вот 23.03 написали что они направили ответ в Екб. Сегодня утром позвонили с посольства, и обрадовали что визу одобрили.с момента подачи прошло примерно 4 месяца и неделя.Поедем забирать в начале апреля. Всем удачи🌸
На всякий случай, как человек недавно прошедший целую эпопею со страховкой для Екатского консульства, хочу предупредить, что могут возникнуть сложности, если у вас страховка без слова Incoming в ней.
Но надеюсь, что вы в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина111

Новичок
Сообщения
20
На всякий случай, как человек недавно прошедший целую эпопею со страховкой для Екатского консульства, хочу предупредить, что могут возникнуть сложности, если у вас страховка без слова Incoming в ней.
Но надеюсь, что вы в курсе.
Да, в курсе. Спасибо)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софа

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,после подачи визы на воссоединение семьи,через 6 недель(вчера) пришло письмо,что нужно скинуть на почту медицинскую страховку,вчера тут же скинула её.Кто сколько ожидал проверки этой страховки и когда визу выдадут на руки?Долго ли они проверяют страховку? Спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кто сколько ожидал проверки этой страховки и когда визу выдадут на руки?
Как повезёт.
Был и такой случай (надеюсь, как исключение, а не как правило):
У вас в ноябре запросили страховку,а визу дали только в январе?!😳
Ну это вообще жесть,конечно(
 

Felicità

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,после подачи визы на воссоединение семьи,через 6 недель(вчера) пришло письмо,что нужно скинуть на почту медицинскую страховку,вчера тут же скинула её.Кто сколько ожидал проверки этой страховки и когда визу выдадут на руки?Долго ли они проверяют страховку? Спасибо
Здравствуйте. У меня в понедельник запросили страховку, в четверг утром забрала паспорт
 

annaSK

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день! Давно читаю форум, но почти ни разу не писала, и вот настал мой черед)). Хотела бы посоветоваться, что делать (или ничего не делать, и все в порядке вещей). 9 января 2023 года подала в Визаметрик в Москве на воссоединение (муж - гражданин РФ, ранее уехал в Германию по Голубой карте, несколько дней назад получил ВНЖ). Никаких новостей по статусу рассмотрения не было, и мы решили разведать ситуацию. Написали в Кельн, в наш Абх Дрездена и в Посольство. По существу ответили только из Кельна: 20 января 2023 в системе было зарегистрировано наше электронное досье, а оригиналы документов до них еще не дошли. Когда дойдут, перешлем в Дрезден. После этого ответа я позвонила в Посольство и спросила, нормальный ли это срок для пересылки доков из Посольства в Кельн. Они подтвердили, что в конце января отправили в Германию и электронную, и бумажную версии. В остальном сказали, что пересылка занимает "некоторое время".

Я прекрасно знаю - хотя бы из этого форума - о долгих сроках, и все же меня удивило, что более двух месяцев просто идут документы из России в Германию. Не лежат на полке, а как будто именно едут - раз Посольство говорит, что отправило их. Есть опасение, что они где-то потерялись/застряли. Что бы вы делали в такой ситуации?
На данный момент я думаю поступить так: подождать еще 2-3 недели, и еще раз написать в Кельн, указать, что Посольство отправило все в конце января, и в какой-то формулировке спросить, а норм ли это, не могли ли доки потеряться, например. Возможно, это подтолкнет их самих связаться с Посольством или проверить, где конкретно сейчас доки.
 

Natalia Meleshikhina

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Расскажу свою историю получения визы в Генконсультсве в СПБ.

На момент подачи были в браке 3 года. Вместе 5 лет. У мужа постоянный ВНЖ.

19 декабря 2022 - подача документов с Сертификатом Гете А1 и биографией.
16 января 2023 - документы отправлены из Генконсультсва в СПБ.
25 января 2023 - АБХ (Пиннеберг-Шлезвиг-Гольштейн) письмом запросили у мужа справку о зарплате за 3 месяца , договор аренды и рабочий контракт. На тот момент они уже получили оригиналы документов.
10 февраля 2023 - муж меняет прописку с Пиннеберг-Шлезвиг-Гольштейн на Гамбург.
15 февраля 2023 - муж направляет переписку с АБХ (Пиннеберг-Шлезвиг-Гольштейн) в Велком-Центр Гамбург.
20 февраля 2023 - Велком-Центр Гамбург запросили еще дополнительные документы: страховку мужа, справку о еще одной зарплате и документ с работы.

! Где-то в начале Марта 2023 года документы поступили уже в Велком-Центр Гамбург. Все это время муж вел переписки с двумя ведомствами для пересылки документов. Велком-Центр Гамбург ждали, когда АБХ (Пиннеберг-Шлезвиг-Гольштейн) направят им, другие в свою очередь ждали запрос. Приходилось быть связующим звеном...

17 марта 2023 - получено письмо от Велком-Центра Гамбург о том, что ответ направлен в Генконсульство СПБ.
22 марта 2023 - запросили страховку и даты выезда.

! Примеры страховок направляло консульство:

• Mawista: MAWISTA - Expatcare - Health insurance for foreign workers in Germany

• BDAE: International Health Insurance

• Care Concept: Care Concept AG • Health insurance for expatriates and residents • Care Expatriate Introduction

30 марта 2023 - пригласили на выдачу визы.

Итого чуть больше 3-х месяцев.

Спасибо за сообщения на форуме. Примерно понимали сроки
Всем терпения! :):):)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софа

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте,сегодня привезли курьером визу,ожидала 6 недель,(виза D,воссоединение семьи)но теперь такой вопрос.В визе стоят даты с 15.05.2023 по 27.06.2023,это что значит?
Страховку делала с 15.05.2023 по 22.06.2023.
Мне дали визу на (44 дня) или я должна в эти даты въехать в страну? Подскажите пожалуйста,ничего не понимаю ☹️
 
  • 😲
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Здравствуйте,сегодня привезли курьером визу,ожидала 6 недель,(виза D,воссоединение семьи)но теперь такой вопрос.В визе стоят даты с 15.05.2023 по 27.06.2023,это что значит?
Страховку делала с 15.05.2023 по 22.06.2023.
Мне дали визу на (44 дня) или я должна в эти даты въехать в страну? Подскажите пожалуйста,ничего не понимаю ☹️
Дайте фото (с замазанными личными данными)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Это значит, что виза выдана ровно с 15.05 по 27.06. В этот промежуток времени вы можете въезжать в ФРГ, выезжать и въезжать снова, но ни днем раньше и ни днем позже.

Плюс, в это время, вам, как минимум, нужно взять термин в АБХ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софа

Новичок
Сообщения
13
Это значит, что виза выдана ровно с 15.05 по 27.06. В этот промежуток времени вы можете въезжать в ФРГ, выезжать и въезжать снова, но ни днем раньше и ни днем позже.

Плюс, в это время, вам, как минимум, нужно взять термин в АБХ
Спасибо за ответ.Не знала,что они ставят эти даты от страховки в визу.А что будет,если я не успею въехать в страну в этот промежуток ?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Спасибо за ответ.Не знала,что они ставят эти даты от страховки в визу.А что будет,если я не успею въехать в страну в этот промежуток ?
виза перестанет действовать, и придется заново подаваться (и возможно при этом придется объяснять, почему вы не воспользовались ранее выданной вам визой)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Спасибо за ответ.Не знала,что они ставят эти даты от страховки в визу.А что будет,если я не успею въехать в страну в этот промежуток ?
Значит, все было зря. И подаваться по-новой, возможно, еще сложнее
 

Anastasija

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте,сегодня привезли курьером визу,ожидала 6 недель,(виза D,воссоединение семьи)но теперь такой вопрос.В визе стоят даты с 15.05.2023 по 27.06.2023,это что значит?
Страховку делала с 15.05.2023 по 22.06.2023.
Мне дали визу на (44 дня) или я должна в эти даты въехать в страну? Подскажите пожалуйста,ничего не понимаю ☹️
Ничего себе! Таки маленькие сроки! Я думала стандарт на 3 или 6 месяцев. Это в каком консульстве выдали?
 

Софа

Новичок
Сообщения
13
Ничего себе! Таки маленькие сроки! Я думала стандарт на 3 или 6 месяцев. Это в каком консульстве выдали?
Вот и я не понимаю,почему так дали.Знаю,когда дают визу,то в течении 3-х месяцев надо въехать в страну,а тут 44 дня.
 

Vlada Filimontseva

Новичок
Сообщения
14
Добрый день всем! Сегодня получила визу по воссоединению семьи. (супруг - немец)
28.03 подала документы в визаметрик
30.03 посольство связалось со мной, запросило биографию. АБХ написало моему супругу, что одобряют мое заявление.
31.03 дали визу на 90 дней
07.04 курьер доставил паспорт
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх