Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вождение самоката в нетрезвом виде

AndreyD

Участник
Сообщения
9 686
Всем привет. Не нашёл подходящей темы, поэтому напишу сюда.

Я и друг сидели в баре до поздна и выпивали. Когда решили уходить, друг поймал возле бара таксиста и на словах договорился с ним нас отвезти. Сначала отвезли друга, он расплатился наличкой. Дальше повезли меня.

Когда подъехали к моему дому, я решил оплатить картой (NFC с телефона), т.к. налички у меня не осталось. Приложил телефон к терминалу, оплата не прошла. Водитель попросил оплатить ещё раз. Я снова приложил телефон к терминалу и открыл мобильное приложение банка, чтобы проверить, прошла ли транзакция, и она действительно там появилась.

Водитель сказал, что оплата снова не прошла. Тут я заподозрил неладное, а именно попытку меня обмануть, и показал ему транзакцию на телефоне и вежливо сказал, что я всё оплатил. Я начал выходить из машины, но водитель начал истерику и стал угрожать вызвать полицию.
Я вышел из машины, открыл дверь и сказал мол ну давай, вызывай.
Тот позвонил в полицию и вызвал наряд. Спустя минут 30 те приехали.
Всё это время я молча стоял и никуда не уходил.

Когда полиция приехала, я вежливо и спокойно объяснил им ситуацию и показал им транзакцию в приложении. Но те заняли позицию таксиста и стали настаивать, что я всё-таки должен оплатить, т.к. транзакция отмечена как Vorgemerkt. Сейчас я понимаю, что стоило поверить добрым дядям полицейским, но я стоял на своём (градус и поздний час сделали своё дело, каюсь). В итоге один полицейский сказал: "Ну тогда вы платите штраф за неуплату" и потребовал у меня документы. Я отдал ему карточку и тот ушёл в машину. В это время второй полицейский спросил, пил ли я, на что я честно ответил, что да, пил в баре. Тот сказал, что мне нужно пройти алкотест. Я дунул в трубку, после чего первый полицейский вернул мне документы. Я попросил его сфоткать транзакцию в моём телефоне в качестве доказательства своей позиции, он это сделал. Я спросил, в каком размере будет штраф, тот сказал, что не знает и штраф назначит некая служба юстиции (могу ошибаться, плохо владею немецким). На этом мы попрощались и я пошёл домой.

Прошёл уже месяц и я не получил никакого письма, связанного с этой ситуацией.

Собственно, вопросы:
1. Сколько ещё нужно ждать письма?
2. В каком размере полагается штраф за неоплату такси?
3. Могут ли быть какие-либо проблемы при выезде из страны из-за неуплаты? Я вскоре планирую отпуск за пределами ЕС. Если к тому моменту письмо придёт, то я оплачу штраф, никаких проблем. Просто опасаюсь ситуации, когда в системе я буду помечен как должник по штрафам, но само письмо со штрафом ещё не пришло и меня просто не выпустят.

P.S. Вызывайте такси только через мобильное приложение, а если ловите вживую, то платите наличкой :)
Может и уже ничего не будет. Транзакция прошла на след день, такси это увидели. Повода на вас наезжать нет.
Как узнать задолженность по таким штрафам, может подскажет @Елена Зигель
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kur Bober

Новичок
Сообщения
235
Всем привет. Не нашёл подходящей темы, поэтому напишу сюда.

Я и друг сидели в баре до поздна и выпивали. Когда решили уходить, друг поймал возле бара таксиста и на словах договорился с ним нас отвезти. Сначала отвезли друга, он расплатился наличкой. Дальше повезли меня.

Когда подъехали к моему дому, я решил оплатить картой (NFC с телефона), т.к. налички у меня не осталось. Приложил телефон к терминалу, оплата не прошла. Водитель попросил оплатить ещё раз. Я снова приложил телефон к терминалу и открыл мобильное приложение банка, чтобы проверить, прошла ли транзакция, и она действительно там появилась.

Водитель сказал, что оплата снова не прошла. Тут я заподозрил неладное, а именно попытку меня обмануть, и показал ему транзакцию на телефоне и вежливо сказал, что я всё оплатил. Я начал выходить из машины, но водитель начал истерику и стал угрожать вызвать полицию.
Я вышел из машины, открыл дверь и сказал мол ну давай, вызывай.
Тот позвонил в полицию и вызвал наряд. Спустя минут 30 те приехали.
Всё это время я молча стоял и никуда не уходил.

Когда полиция приехала, я вежливо и спокойно объяснил им ситуацию и показал им транзакцию в приложении. Но те заняли позицию таксиста и стали настаивать, что я всё-таки должен оплатить, т.к. транзакция отмечена как Vorgemerkt. Сейчас я понимаю, что стоило поверить добрым дядям полицейским, но я стоял на своём (градус и поздний час сделали своё дело, каюсь). В итоге один полицейский сказал: "Ну тогда вы платите штраф за неуплату" и потребовал у меня документы. Я отдал ему карточку и тот ушёл в машину. В это время второй полицейский спросил, пил ли я, на что я честно ответил, что да, пил в баре. Тот сказал, что мне нужно пройти алкотест. Я дунул в трубку, после чего первый полицейский вернул мне документы. Я попросил его сфоткать транзакцию в моём телефоне в качестве доказательства своей позиции, он это сделал. Я спросил, в каком размере будет штраф, тот сказал, что не знает и штраф назначит некая служба юстиции (могу ошибаться, плохо владею немецким). На этом мы попрощались и я пошёл домой.

Прошёл уже месяц и я не получил никакого письма, связанного с этой ситуацией.

Собственно, вопросы:
1. Сколько ещё нужно ждать письма?
2. В каком размере полагается штраф за неоплату такси?
3. Могут ли быть какие-либо проблемы при выезде из страны из-за неуплаты? Я вскоре планирую отпуск за пределами ЕС. Если к тому моменту письмо придёт, то я оплачу штраф, никаких проблем. Просто опасаюсь ситуации, когда в системе я буду помечен как должник по штрафам, но само письмо со штрафом ещё не пришло и меня просто не выпустят.

P.S. Вызывайте такси только через мобильное приложение, а если ловите вживую, то платите наличкой :)

 

sis

Новичок
Сообщения
182
Транзакция прошла на след день, такси это увидели. Повода на вас наезжать нет.
На самом деле транзакция висела в истории как Vorgemerkt примерно три недели, а потом просто пропала из истории.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 329
Может и уже ничего не будет. Транзакция прошла на след день, такси это увидели. Повода на вас наезжать нет.
Как узнать задолженность по таким штрафам, может подскажет @Елена Зигель
Доброе утро.

Полиция дала Вам какую-то бумагу?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 088
Только трубку от алкотестера 🙈
видимо это был первичный тест: заметит ли,что алкотестера у трубки нету :)
П.С. А вообще надо было спросить причем там алкотест. Даже если вхлам пьяный, на такси же,а не сам за рулем
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 088
Я не стал рисковать и задавать лишних вопросов.
странно, обычно такое состояние наоборот располагает к общению )))
Здесь я б просто поинтересовался. На родине,когда меня без причины остановили и не знали как сбить денег и вдруг попросили тест пройти, там я им высказал что о них думаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 329
Доброе утро, Елена.
Нет, полиция не дала мне никакую бумагу.
Только трубку от алкотестера 🙈
Это очень странно.

В принципе, Вы могли бы сходить в местную полицию. По дате они найдут дело в своем журнале. Но мне кажется это рискованным, не стоит будить спящих собак. Потому что по Вашему описанию похоже, что все так или иначе улеглось.

Если даже нет, то до получения штрафа от прокуратуры (а полиция, как уже писала, - инструмент прокуратуры, ничего не решает сама, только собирает материалы и передает туда), придет повестка на допрос в полиции, термин при необходимости можно перенести.

Во время Вашего отпуска кто-то будет заботиться о содержимом Вашего почтового ящика и сможет сообщить Вам, если серое письмо придет? Но нет, оставьте почте Lagerauftrag на собирание Вашей корреспонденции во время отпуска. Lagerservice für Ihre Post im Urlaub - ab 13,90 €/Monat | Deutsche Post
Придет повестка, Вас не будет на месте, Вы всегда сможете доказать этим квиточком поручения на сбор корреспонденции, чт не явились по уважительной причине.

По поводу размера штрафа: если на самом деле прокуратура посчитает Вас виновным, то будет применен § 265 Уголовного кодекса (Erschleichen von Leistungen = получение услуг без их оплаты) § 265a StGB - Einzelnorm . О какой сумме мы вообще говорим? Потому что если сумма маленькая, прокуратура не будет терять на нее время. Вот смотрите, здесь адвокаты то же самое пишут Erschleichen von Leistungen § 265a StGB | Anwalt Strafverteidiger!

Strafe bei einem Verfahren wegen Erschleichen von Leistungen

Das Strafgesetzbuch sieht für Erschleichen von Leistungen gem. § 265a I StGB entweder Geldstrafe oder Freiheitsstrafe von bis zu einem Jahr vor.

In praktisch vielen Fällen wird es aber zu keiner Strafverfolgung wegen Erschleichens von Leistungen kommen!
Die Staatsanwaltschaft nimmt keine Ermittlungen auf, wenn der verursachte Vermögensschaden zu geringwertig ist.

То есть мне кажется, единственное, что Вам стоит предпринять, это позаботиться на всякий случай о почтовом ящике.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sis

Новичок
Сообщения
182
О какой сумме мы вообще говорим? Потому что если сумма маленькая, прокуратура не будет терять на нее время.
29 евро.
То есть мне кажется, единственное, что Вам стоит предпринять, это позаботиться на всякий случай о почтовом ящике.
Хорошо, спасибо за совет.

А по поводу выезда из страны. Могут ли не выпустить за неуплату штрафа за такое нарушение (если его конечно вообще назначили)?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 329
29 евро.

Хорошо, спасибо за совет.

А по поводу выезда из страны. Могут ли не выпустить за неуплату штрафа за такое нарушение (если его конечно вообще назначили)?
Ой, ерундовая сумма. Вряд ли что будет.
А о неуплате речи идти не может, Вы же штрафа не получили. Если даже будет: пока полиция Вас допросит (а это обязательно, если посчитают дело достойным рассмотрения: право каждого обвиняемого быть выслушанным до принятия других мер), пока в прокурату передадут, пока прокуратура рассмотрит... А о таких действиях на границу не сообщается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sis

Новичок
Сообщения
182
Ой, ерундовая сумма. Вряд ли что будет.
А о неуплате речи идти не может, Вы же штрафа не получили. Если даже будет: пока полиция Вас допросит (а это обязательно, если посчитают дело достойным рассмотрения: право каждого обвиняемого быть выслушанным до принятия других мер), пока в прокурату передадут, пока прокуратура рассмотрит... А о таких действиях на границу не сообщается.
Елена, спасибо огромное!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх