Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможные плюшки, бонусы и фонды у работодателя

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Ребята, привет.
Я сейчас согласовываю контракт с Немецкой компанией и есть вопросы и хотелось бы учесть все, фонды, плюшки и бонусы. Все что возможно. Просить буду все, а далее посмотрим что согласуют а что нет.
Предыдущий контракт у меня с той же, но Израильской компанией и у меня там было:
1. Фонд на увольнение. Это фонд куда каждый месяц я и работодатель складывают некую сумму денег. При увольнении я все получаю из этого фонда.
2. Фонд повышения квалификации. Это тоже фонд куда каждый месяц я и работодатель складывают некую сумму денег. Фонд рассчитан на 6 лет. Если снимать деньги раньше, то надо заплатить налог.
3. Оздоровительная надбавка. Раз в год платят некую сумму на оздоровление.
4. Автомобиль от компании в 100% личном использовании.
5. Карточка на питание (карта типа кредитной по которой можно заказывать в кафе еду). Рассчитана на 26 бизнес-ланчей.
У меня будет в первое время хоум офис. Можно ли в связи с этим что то еще заложить в контракт?
Вопрос по поводу мобильной связи. Я буду просить связь тоже от компании, чтобы включить максимальный пакет по интернету (для работы). Вероятнее всего будем жить где нибудь по Мюнхеном. Что посоветуете, для стабильной и быстрой связи. Важен доступ к рабочим VPN сетям.
Спасибо
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Предыдущий контракт у меня с той же, но Израильской компанией
Вообще все разное в Германии и в Израиле в плане и законов и налогов. Например, машина урежет ваши "чистые".
Почитайте форум по близким темам. Их не мало. ;)
По первому пункту вопрос из любопытства, а если вы не уволитесь никогда? Или например, это жизнь же, внезапно умрете, что с этими деньгами в Израиле будет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ребята, привет.
Я сейчас согласовываю контракт с Немецкой компанией и есть вопросы и хотелось бы учесть все, фонды, плюшки и бонусы. Все что возможно. Просить буду все, а далее посмотрим что согласуют а что нет.
Предыдущий контракт у меня с той же, но Израильской компанией и у меня там было:
1. Фонд на увольнение. Это фонд куда каждый месяц я и работодатель складывают некую сумму денег. При увольнении я все получаю из этого фонда.
2. Фонд повышения квалификации. Это тоже фонд куда каждый месяц я и работодатель складывают некую сумму денег. Фонд рассчитан на 6 лет. Если снимать деньги раньше, то надо заплатить налог.
3. Оздоровительная надбавка. Раз в год платят некую сумму на оздоровление.
4. Автомобиль от компании в 100% личном использовании.
5. Карточка на питание (карта типа кредитной по которой можно заказывать в кафе еду). Рассчитана на 26 бизнес-ланчей.
У меня будет в первое время хоум офис. Можно ли в связи с этим что то еще заложить в контракт?
Вопрос по поводу мобильной связи. Я буду просить связь тоже от компании, чтобы включить максимальный пакет по интернету (для работы). Вероятнее всего будем жить где нибудь по Мюнхеном. Что посоветуете, для стабильной и быстрой связи. Важен доступ к рабочим VPN сетям.
Спасибо
Ни разу ничего из перечисленного в Германии у меня не было, и даже не обсуждалось.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Вообще все разное в Германии и в Израиле в плане и законов и налогов. Например, машина урежет ваши "чистые".
Почитайте форум по близким темам. Их не мало. ;)
По первому пункту вопрос из любопытства, а если вы не уволитесь никогда? Или например, это жизнь же, внезапно умрете, что с этими деньгами в Израиле будет?
Вы не совсем правы. У нас тоже чистые урезает. Только у нас 2.4% а у вас 1%, при том по прайсу у нас авто в среднем в 1.5 раза дороже. Я за свою Kia Niro плачу почти 900 евро, при этом компания еще платит за нее лизинг.
 

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Вообще все разное в Германии и в Израиле в плане и законов и налогов. Например, машина урежет ваши "чистые".
Почитайте форум по близким темам. Их не мало. ;)
По первому пункту вопрос из любопытства, а если вы не уволитесь никогда? Или например, это жизнь же, внезапно умрете, что с этими деньгами в Израиле будет?
По поводу фондов. Если я уходу на пенсию, то забираю все эти деньги. По этому у нас пенсионеры после выхода на пенсию покупают квартиры и хорошие автомобили. Вообще все сберегательные фонды у нас передаются по наследству. Т.е. если не дай бог я сдохну, моя семья получит все по наследству.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Ни разу ничего из перечисленного в Германии у меня не было, и даже не обсуждалось.
Аналогично ничего подобного нет в типовом контракте мужа. Скажу больше, до этого у него были контракты с англичанами, испанцами и итальянцами и там тоже ничего подобного не было. Единственное, одна компания оплачивала ему полгода проживание в 5 * отеле когда его в командировку в Азию послала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Перечислю те, с которыми сталкивался:
1. Проездной на ОТ либо лизинг авто через фирму
2. Приватное пенсионное страхование. Это практически везде предлагают, только маловато пользы, как по мне.
3. Мобильный тариф с телефоном
4. Карта на питание или даже на покупки в продуктовых магазинах
5. Ноутбук с осью на выбор (или без выбора)
6. Доп. страхование от несчастного случая на рабочем месте
7. Risikolebensversicherung - страховка на случай смерти
8. Раньше еще хоумофис в плюшки входил, сейчас это просто часть рабочего процесса.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Перечислю те, с которыми сталкивался:
1. Проездной на ОТ либо лизинг авто через фирму
2. Приватное пенсионное страхование. Это практически везде предлагают, только маловато, как по мне.
3. Мобильный тариф с телефоном
4. Карта на питание или даже на покупки в продуктовых магазинах
5. Ноутбук с осью на выбор (или без выбора)
6. Доп. страхование от несчастного случая на рабочем месте
7. Risikolebensversicherung - страховка на случай смерти
8. Раньше еще хоумофис в плюшки входил, сейчас это просто часть рабочего процесса.

Недавно в одном описании видел, что сотруднику бонус в виде 3000кВт/ч в год (энергоснабжающая компания)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Сейчас тоже в процессе переговоров, тоже интересно, что такого можно попросить.
У нас платят 100 евро в месяц на Altersversorgung. Что оно такое, пока не разобрался, по ходу, добавка к пенсии, либо единовременная выплата. Gesundheitsprämie - если в квартал ни разу не был на больничном, дают 30 евро на кофе-автоматы, кино или лотерейные билеты. Ещё обучалова всякие можно просить (по языку, например). В одной конторе дают талоны на питание в кафешке по-близости (что именно покрывается, не интересовался). Слышал, что бывает оплата фитнеса, но на практике не встречал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
У нас из плюшек:
1) телефон на два года, за который ты немного платишь сам. Через два года ты можешь новый заказать, а старый переходит к тебе полностью. К примеру, когда только устроился брал S10 за 3 цента. 2 года прошло, заказал яблоко 10, порядка 300 евро надо отдать уже. Если старые модели брать, то там от 20 до 100 евро. Мобильная связь от компании также бесплатно предоставляется
2) Языковые курсы - бесплатно. Но до определённого уровня. Немецкий до B2 можно за счет компании поднять
3) небольшая сумма раз в месяц на биржевый фонд. Но я до сих пор это не сделал :)
4) сайт корпоративных скидок (он у многих тут на форуме есть, видимо)
5) частный пенсионный фонд. Но, пообщавшись на форуме, решил не лезть
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
2) Языковые курсы - бесплатно. Но до определённого уровня. Немецкий до B2 можно за счет компании поднять
А как это работает - тебе оплачивают курс в выбранной организации, и ты туда ходишь в свободное от работы время?
Прошлый работодатель, если оплачивал какой-то курс, то мы туда ходили в рабочее время. Но речь шла, правда, про двух-трёхнедельные курсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
А как это работает - тебе оплачивают курс в выбранной организации, и ты туда ходишь в свободное от работы время?
Прошлый работодатель, если оплачивал какой-то курс, то мы туда ходили в рабочее время. Но речь шла, правда, про двух-трёхнедельные курсы.
Ищу официальную организацию, чтобы дали инвойс обязательно. Я оплачиваю, даю чек, мне возвращают деньги сразу. После работы. Но я забил, т.к. хоть после работы по 3 часа сидеть 3 раза в день, а твои сокурсники тупят конкретно и ты в носу ковыряешься, хоть и за деньги компании - такое себе...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У нас можно взять за свою брутто зп любую технику из cyberport в лизинг на 3 года.
Велик можно взять (это сейчас федеральная программа много где можно)
Они дарят 80 часов в год на бетреунг больного ребенка. Т.е. не дни, а именно часы. Можно 4 часа работать и 4 часа ухаживать за ребенком. В условиях короназакрытий очень удобно (закрытый сад приравнивается к больному ребенку).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
А, вот ещё че вспомнил. Оплата командировок. Тоже плюшка своего рода. В прошлой фирме у нас было 30 евро по России, 100 франков / евро по Швейцарии / Германии, выбор отеля особо не ограничивался в пределах разумного (простой номер в Хилтоне допускался). Командировкой считался, например, в том числе день вылета.
А в нынешней командировочные 14(!) евро, если поездка однодневная или в неполный день (вылет / прилёт) и 28 в день с ночевкой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Ок. Короче понятно. Буду просить только автомобиль, остальные утерянные плюшки попрошу конвертировать в дополнительные деньги к зарплате. Просто это увеличивает налоговую базу что немного жаль.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
5) частный пенсионный фонд. Но, пообщавшись на форуме, решил не лезть
а можно тут по подробнее? Почему решили не лезть ? У нас на работе вроде тоже может скоро появится и хотелось бы понять почему нет.

А как это работает - тебе оплачивают курс в выбранной организации, и ты туда ходишь в свободное от работы время?
Прошлый работодатель, если оплачивал какой-то курс, то мы туда ходили в рабочее время. Но речь шла, правда, про двух-трёхнедельные курсы.
У меня на работе курсы в рабочее время прям проводятся организацией нанятой фирмой. Провайдер довольно таки крупный как я понял, т.к. у них свои учебники и много в каких городах есть и не только в Германии - Kern Training. Ну дак вот, просто объявляется набор, в середине рабочего дня назначаются курсы, сейчас всё онлайн само собой. И ходишь в счёт рабочего времени.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У нас платят 100 евро в месяц на Altersversorgung. Что оно такое, пока не разобрался, по ходу, добавка к пенсии
Это надо с банком обсуждать- это такая сумма денег, которую работодатель дает на пенсию, она не облагается налогами, так как может только в пенсионном возрасте тратиться. И еще вы со своей стороны можете тоже, например 100 евро откладывать туда же. Эти деньги будут доступны только на пенсии. (Как у нас делают, может быть в другим местах это по другому работает).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
можно тут по подробнее? Почему решили не лезть ? У нас на работе вроде тоже может скоро появится и хотелось бы понять почему нет.
Betriebliche Vorsorge. Там суть что я аналогичную сумму должен сам вкладывать. То есть компания платит 50 евро. Но и я такую же плачу. И потом когда-нибудь, если доживу до пенсии в компании, я могу получить эти деньги. В общем заморочек полно с этим.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Betriebliche Vorsorge. Там суть что я аналогичную сумму должен сам вкладывать. То есть компания платит 50 евро. Но и я такую же плачу. И потом когда-нибудь, если доживу до пенсии в компании, я могу получить эти деньги. В общем заморочек полно с этим.
Нет- это не в фирме откладывается, а сразу «к вам в кубышку пенсионного фонда». Эти 50 евро не являются добавкой к зарплате. Это списывается с фирмы с налогов, типа, как «добровольный взнос в пенсионный фонд»
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх