Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможные плюшки, бонусы и фонды у работодателя

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Нет- это не в фирме откладывается, а сразу «к вам в кубышку пенсионного фонда». Эти 50 евро не являются добавкой к зарплате. Это списывается с фирмы с налогов, типа, как «добровольный взнос в пенсионный фонд»
А я не говорил, что это надбавка к зп. Часть я плачу, а часть фирма от себя вносит. В своё время Степан мне подробно объяснял это, после чего и отказался в это влезать
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А я не говорил, что это надбавка к зп. Часть я плачу, а часть фирма от себя вносит. В своё время Степан мне подробно объяснял это, после чего и отказался в это влезать
А Степан на форуме объяснял или лично? Если на форуме, можете ссылочку кинуть?
зы. Я понимаю, что можно найти лучшее применение небольшой сумме денег сейчас, чем отложить до пенсии, но что-то мне подсказывает, что я на пенсии по-другому буду думать…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А Степан на форуме объяснял или лично? Если на форуме, можете ссылочку кинуть?
У меня есть статья на сайте старая, но она ужасна и устарела. Там в комментах лучше объясняется

Но суть моего мнения такая: если платят просто 40€ безусловно - нет проблем. Но насколько я помню, там было условие - надо до 100€ доплачивать. У меня по крайней мере так было.

Дальше, при выплате этих денег из кубышки с этой пенсии будет взыматься налог, довольно высокий.

Ну и доходность по такому страхованию упала. Потому что там Verwaltungsgebühr высокий и он пожирает доходность.

При смене работодателя у меня тоже запара была - один вообще отказался платить, я полностью перенимал взнос весь, а это уже 100% лажа.

Как вышел в предприниматели, я остановил выплаты и закрыть контракт мне не дали. Теперь у меня там тысяч 8 что ли просто висят до пенсии и инфляция их пожрала уже солидно.

Наверное, есть варианты, когда это прикольно и выгодно, но точно не всегда.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Но суть моего мнения такая: если платят просто 40€ безусловно - нет проблем. Но насколько я помню, там было условие - надо до 100€ доплачивать. У меня по крайней мере так было.
Ага, у меня так и есть. То есть я плачу от себя до 100 евро, а потом компания вносит такую же сумму от себя. Удваивает, другими словами. Только я не уверен, что я всю жизнь в одной немецкой компании проведу :))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
К нам на работу Альянц регулярно приходит и впаривает рассказывает про это чудо дивное:
Вносишь из брутто сумму, столько же вносит работодатель. Выбираешь шпарплан из трёх: чем выше доходность, тем выше риски. Но обещают, что то, что внёс, гарантированно не потеряешь.
По выходу на пенсию можно либо сразу забрать всю сумму, но нужно вносить в декларацию и платить нологи. Либо ежемесячно получать прибавку к пенсии в соответствии с выбранным планом и удачливостью инвестиций.
При смене работодателя, если новый пользуется той же страховой, то обязан перенять. Если нет, то как у Степана - сам платишь за себя и за дядю или тётю.
Конкретно мне насчитали: если я вношу 50 и 50 фирма, то к 70ти обещали гарантированные ~ 300 евро.
При ежегодной инфляции в 2% это даст ~ сегодняшние 150 евро. В общем, на раз в лидль сходить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Ага, у меня так и есть. То есть я плачу от себя до 100 евро, а потом компания вносит такую же сумму от себя. Удваивает, другими словами. Только я не уверен, что я всю жизнь в одной немецкой компании проведу :))
У нас в общем работодатель платит сам 100 евро, у меня ничего не просят доплачивать. Обещают следующее:
94F5E86A-10BE-4DC9-9576-5F5A17FF9468.jpeg
И в случае смерти однократную выплату, которая увеличивается по мере взносов. Учитывая, что у меня ничего не просят, то пусть будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Наверное, есть варианты, когда это прикольно и выгодно, но точно не всегда.
Видимо этой плюшкой мотивируется всегда оставаться в одной фирме на работе и одной страховке… кстати, мы пробовали максимальный такой пенсионный взнос узнать- это всего около 150 евро. То есть больше фирма не может списать в налогов. А самостоятельно можно больше откладывать. Другое дело, что в этом году инфляция больше 5 процентов. В общем, как обычно- считайте для своего случая, читайте мелким шрифтом и не ленитесь разбираться и задавать вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Так, ребята, а такой ещё вопрос - что в кошерных фирмах можно просить, помимо зарплаты?
Обучения всякие (язык там, профессиональное что-то), пенсионное страхование дополнительное, фаркостен, компенсация фитнеса какого-нибудь, что ещё? Бывают какие-нибудь специальные доплаты на медстраховку или типа того? Корпоративные скидки на чё-нибудь?

И на что обратить внимание ещё по общим условиям?
Там хоум офис (в каком проценте от бюро-цайт, что дают и оплачивают для него), какое оборудование для работы (ноуты, телефоны), как выглядит бюро (подъемные столы, столовка там, сортир чтоб красивый был), машину дают ли (предполагаются командировки), что ещё?

А то зовут на следующий этап, зп назвали не такую, как обсуждали с рекрутером, но всё равно больше, чем сейчас. И раз зп не совсем та, то пусть тогда плюшек каких-то отгружают что ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
P.S. Эти ещё так хитро спросили, мол, можем предложить столько-то, интересно вам дальше общаться? Типа скажу да, интересно, и буду потом торговаться - тупо, типа чё соглашался тогда. Скажу, нет хотелось бы по-больше, и разговор закончен тогда (может, он и не будет закончен, но опасение с моей стороны есть с учётом, что даже с той зп работа всё равно интересна).
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
P.S. Эти ещё так хитро спросили, мол, можем предложить столько-то, интересно вам дальше общаться? Типа скажу да, интересно, и буду потом торговаться - тупо, типа чё соглашался тогда. Скажу, нет хотелось бы по-больше, и разговор закончен тогда.
Погоди. А рекрутер голову в песок засунул что ли? В чём тогда его предназначение?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Погоди. А рекрутер голову в песок засунул что ли? В чём тогда его предназначение?
Это от рекрутера пришло предложение. Типа вот предлагают столько - пойдёшь дальше разговаривать или нет? До этого он вилку озвучивал и типа, что в моём случае можно рассчитывать на примерно такие-то цифры.
Там разница так-то в несколько тысяч, но не дотянуло до психологического рубежа. )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Это от рекрутера пришло предложение. Типа вот предлагают столько - пойдёшь дальше разговаривать или нет?
Еще круче. То есть обсуждали с рекрутером одну зарплату. Он пообщался с работодателем и оказалось, что не та зарплата, что он изначально писал? Какой-то непрофессионализм...
А так да - по твоим вопросам я тоже постою рядышком, послушаю, что народ скажет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Погоди. А рекрутер голову в песок засунул что ли? В чём тогда его предназначение?

Да они свои интересы преследуют, главное - тебя продать.
Я помню, как рекрутерша на меня вышла сама, я подумал - схожу, послушаю что предлагают. Предварительно с ней обсудили, на что можно рассчитывать (но тут я, дурень, ляпнул, сколько я примерно в год получаю со всеми юберштундами и проч.). Так она взяла и слила все потенциальным работодателям.. и те предложили ту же сумму плюс фирменваген (из-за которого на руки получалось бы еще меньше).
Я на собеседовании сказал, что подумаю, а через день прислал им письмо (минуя рекрутершу) где в цифрах все расписал, почему их предложение так себе.. так она аж прямо из отпуска возникла и начала меня уговаривать с моментами психологического манипулирования, что надо соглашаться..

В общем, рекрутеры примут сторону фирмы, они ж с них деньги имеют
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
так она аж прямо из отпуска возникла и начала меня уговаривать с моментами психологического манипулирования, что надо соглашаться..

В общем, рекрутеры примут сторону фирмы, они ж с них деньги имеют
Ага, вообще один в один. Рекрутерше надо было чисто меня продать, на мои интересы пофиг, а я был мал и глуп и уши развесил. Договор мне всунула со словами "там всё чётко, лучшего и желать нельзя". И совершенно некомпетентно разъяснила мне условия договора. С частью я разобрался на том этапе самостоятельно, а часть мелкого текста стала всплывать впоследсвтии. Я в итоге не жалею, что перешёл, фирма классная, но в целом с этими ребятами надо держать ухо востро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Ага, вообще один в один. Рекрутерше надо было чисто меня продать, на мои интересы пофиг, а я был мал и глуп и уши развесил. Договор мне всунула со словами "там всё чётко, лучшего и желать нельзя". И совершенно некомпетентно разъяснила мне условия договора. С частью я разобрался на том этапе самостоятельно, а часть мелкого текста стала всплывать впоследсвтии. Я в итоге не жалею, что перешёл, фирма классная, но в целом с этими ребятами надо держать ухо востро.

Я после собеседования пытался с ней связаться и спросить, что за хрень, но она была в отпуске с отключенным телефоном. Я подождал денек и через ее голову написал полное экономическое обоснование того, что их предложение - отстой.
Она возникла через часа два после отправки письма) в начале разговора сразу попросила, чтоб контакты были только с ней и начала рассказывать, как это хорошо, что я буду получать меньше) но зато служебная машина будет, которой я смогу пользоваться и в личных целях. На что я заметил, что работая 5 дней в неделю особо времени на личное пользование машиной не остается.
Заодно предложил привести какие-то другие аргументы, а то получалось так: я иду на должность ПМ-а, новую для меня, с кучей ответственности, добавляется час езды в день, юберштунды - как само собой разумеется.. и за это получаю на руки столько же или даже чуть меньше, чем на текущем месте работы..
Она начала мямлить про перспективы, супер-Мега-корпорацию (я специально сравнивал - количество сотрудников и обороты как на моей прежней работе), что такой шанс выпадает не всем… в общем не убедила, а под конец еще такая с легкой претензией в голосе «так что, отшивать теперь работодателей?»

Так что да, с ними надо не расслаблять булки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
P.S. Эти ещё так хитро спросили, мол, можем предложить столько-то, интересно вам дальше общаться? Типа скажу да, интересно, и буду потом торговаться - тупо, типа чё соглашался тогда. Скажу, нет хотелось бы по-больше, и разговор закончен тогда (может, он и не будет закончен, но опасение с моей стороны есть с учётом, что даже с той зп работа всё равно интересна).
Можешь свое новое предложение озвучить: ниже прежнего и выше их
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Можешь свое новое предложение озвучить: ниже прежнего и выше их
Ну я короче им дипломатично написал, что типа зп в приемлемом диапазоне, однако нужно обсудить детали. Типа если, например, тачан дадут, то можно на бензине экономить, или если хоум-офис неограниченный, или если ещё чё-нить. Вот пытаюсь выяснить, чё ещё просят в таких случаях.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх