Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Добрый день,
Два последних года сам заполнял декларацию через Elster Online и все было отлично. В этот раз ситуация усложнилась тем, что в прошлом году был переезд по работе в другой город, из-за чего несколько месяцев приходилось жить на 2 квартиры. Я, в общем-то, что смог то внес в раздел Mehraufwendungen für doppelte Haushaltsführung в Anlage N. Но осталась приличная сумма, которую, как я понял, тоже можно списать с налогов, но не совсем понятно куда это вносить, а именно: покупка мебели первой необходимости - 1100€, расходы на поиск жилья на новом месте - 130€, сам переезд - 100€. Есть такой пункт 85 Sonstige Aufwendungen, может это туда все вноситься? Но не возникнет ли вопросов что разные расходы все смешаны в кучу?

Второй вопрос - как подтверждать расходы на аренду второго жилья? Стоит ли отправлять им копию контракта и выписки со счета за миту?

Если вдруг кто-то знаком с ситуацией, то поделитесь ответами пожалуйста.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Доброго дня!

Может кто дать совет по налогам? Статьи на эту тему читал, но кое-что пока непонятно.

В Германию я приехал в прошлом сентябре, работал в 2017 году только 3 месяца (с октября). Правда ли, что я имею право на возврат уплаченных с зарплаты в прошлом году налогов, и если да, то в какой степени? Также слышал, что можно вывести из-под налогов проезд до работы (проездной стоит 80 евро в месяц) и домашний интернет, если он используется для работы. Ещё со мной проживает сестра, она студентка на языковых курсах, права на работу у неё нет (Sprachkursvisum), я её содержу. Это имеет какое-то значение для Finanzamt, или тут ничего списать не выйдет?

В общем, хотелось бы понять, есть ли смысл обращаться к Lohnsteuerhilfeverein или Steuerberater (и к кому из них) в моей ситуации, или на оплату услуг этих специалистов я потрачу больше, чем в итоге получу от Finanzamt. Ну и контакты означенных специалистов, которые по-божески берут за составление декларации, очень приветствуются :)

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Правда ли, что я имею право на возврат уплаченных с зарплаты в прошлом году налогов, и если да, то в какой степени?
Если односложно отвечать - да, надо подать налоговую декларацию. Скорее всего вернут часть. Зависит от суммарно заработанного за год, но в целом - вот это важно знать Налоговые классы в Германии
Налоговый класс 1 позволяет первые 8 с лишним тысяч в год зарабатывать без налогов. То есть, налоги с этой суммы точно могут вернуть. Если Вы их платили. Надо же ещё смотреть, сколько из заработанного ушло в налоги.

Надо подождать получения Lohnsteuerabrechnung от работодателя. Это листок, где написано, сколько заработано за год, сколько заплачено налогов, сколько взносов по страховкам, в пенсионный фонд и т.п. Вот та сумма, что Einkommensteuer - из неё что-то можно вернуть.

Также слышал, что можно вывести из-под налогов проезд до работы (проездной стоит 80 евро в месяц) и домашний интернет, если он используется для работы.
Читайте всё-таки сайт, Вы ж давно тут...
Налоги и расходы на работу в Германии
Налоги и дорожные расходы в Германии

Ещё со мной проживает сестра, она студентка на языковых курсах, права на работу у неё нет (Sprachkursvisum), я её содержу. Это имеет какое-то значение для Finanzamt, или тут ничего списать не выйдет?
Как списать помощь родителям и другой родне

В общем, хотелось бы понять, есть ли смысл обращаться к Lohnsteuerhilfeverein или Steuerberater (и к кому из них) в моей ситуации, или на оплату услуг этих специалистов я потрачу больше, чем в итоге получу от Finanzamt. Ну и контакты означенных специалистов, которые по-божески берут за составление декларации, очень приветствуются :)
В целом вопрос не имеет ответа, так как не видно, сколько заработано и сколько уплачено Einkommensteuer.
Читайте опять же сайт Кто может помочь заполнить декларацию

Статьи на эту тему читал, но кое-что пока непонятно.
Странно, потому что очень базовые вещи спрашиваете, которые в статьях есть. И непонятно Вам в принципе всё, а не кое-что :D
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
В Германию я приехал в прошлом сентябре, работал в 2017 году только 3 месяца (с октября). Правда ли, что я имею право на возврат уплаченных с зарплаты в прошлом году налогов, и если да, то в какой степени?

Аналогичная ситуация. Начал работать в октябре 2016. Когда пришла распечатка от работодателя, оказалось, что за неполные 3 месяца заработал лишь немного больше, чем не облагаемая налогом сумма (9000 которая).
Декларацию подавал сам, через elster.de, все было достаточно понятно. Учел и поездку на собеседование через всю Баварию, и переезд, и километраж до работы. В результате вернули практически весь уплаченный налог на прибыль (около 2000 вернули, хотя шоком было уже то, что деньги могут приходить и из налоговой, а не только в одну сторону путь :о)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Аналогичная ситуация. Начал работать в октябре 2016. Когда пришла распечатка от работодателя, оказалось, что за неполные 3 месяца заработал лишь немного больше, чем не облагаемая налогом сумма (9000 которая).
Декларацию подавал сам, через elster.de, все было достаточно понятно. Учел и поездку на собеседование через всю Баварию, и переезд, и километраж до работы. В результате вернули практически весь уплаченный налог на прибыль (около 2000 вернули, хотя шоком было уже то, что деньги могут приходить и из налоговой, а не только в одну сторону путь :о)
А как это - поездку на собеседование и переезд? Или это вы уже в Германии жили и просто меняли работу? Я просто слышал, что расходы, которые до Германии были, не учитываются.

Надо подождать получения Lohnsteuerabrechnung от работодателя. Это листок, где написано, сколько заработано за год, сколько заплачено налогов, сколько взносов по страховкам, в пенсионный фонд и т.п. Вот та сумма, что Einkommensteuer - из неё что-то можно вернуть.
Такой листок у меня есть. Но сумма, которую списывают с зарплаты, складывается из Einbehaltene Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag и Arbeitnehmeranteil zur gesetzlichen Rentenversicherung, плюс еще какая-то жуткая сумма zur gesetzlichen Krankenversicherung. Я правильно понял, что вернуть можно только Einbehaltene Lohnsteuer, а про все остальное можно забыть?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А как это - поездку на собеседование и переезд? Или это вы уже в Германии жили и просто меняли работу? Я просто слышал, что расходы, которые до Германии были, не учитываются.

я когда приехал - прописался у друзей под Регенсбургом. А собеседование проходил в Ашаффенбурге, за 300 км. Вот я и включил билеты туда-сюда в расходы. И при переезде тоже включил. Там не так много получилось, вот налоговая и не требовала чеки (хотя я все сохранил)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но сумма, которую списывают с зарплаты, складывается из Einbehaltene Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag и Arbeitnehmeranteil zur gesetzlichen Rentenversicherung, плюс еще какая-то жуткая сумма zur gesetzlichen Krankenversicherung.
Вот тут подробно объясняется как из брутто зарплаты в Германии получается нетто и что там за выплаты Брутто и нетто зарплата в Германии

Я правильно понял, что вернуть можно только Einbehaltene Lohnsteuer, а про все остальное можно забыть?
Правильно.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
хотелось бы понять, есть ли смысл обращаться к Lohnsteuerhilfeverein или Steuerberater (и к кому из них) в моей ситуации, или на оплату услуг этих специалистов я потрачу больше, чем в итоге получу от Finanzamt.
Информация к размышлению. Говорят, в последнее время участились случаи, когда Finanzamt при рассмотрении налоговой декларации требует с таких как вы переезжантов сведения о заработке за начало года (для вас это первые 9 месяцев 2017), полученном за пределами Германии, чтобы включить его в доход за год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
полученном за пределами Германии, чтобы включить его в доход за год.
Заработанное за границей за год не облагается налогом. Но влияет на величину налоговой ставки.

В Германии прогрессивная шкала. Чем больше человек заработал, тем выше его ставка.

Пример: заработал 10000€ в год, платишь 10%. Заработал 20000€ в год - платишь 12% и т.д.

Так вот, заработок за границей, не попадающий под налоги в Германии, добавляется к общему заработку только для того, чтобы вычислить, сколько процентов от зарплаты человек по факту должен заплатить. Но заплатить только от доходов, полученных в Германии.

Пример: заработал 10000€ в Германии, платишь 10%, то есть, 1000€. Заработал 10000€ в Германии и до приезда в Германию ещё 10000€ за границей. Платишь 12% от своего заработка в Германии, то есть, 1200€.

Обычно доходы за время до приезда в Германию требуются тогда, когда есть подозрения, что это приведёт к существенному изменению налоговой ставки. Можно подать без этого, а если запросят - тогда уже решать проблему.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Подсказали мне сайт для составления налоговой декларации: www.steuergo.de. Вбил там свои данные. Насчитало оно возврата налогов весьма прилично, но 99% там идёт из возврата излишне уплаченного с зарплаты, поскольку работал только 3 месяца. Попробовал внести данные об оплате страховок, проезда и так далее - сайт насчитывает сверху где-то по 10-20 евро, это ни о чём. Из крупных расходов в прошлом году, связанных с переездом, была разве что покупка кухни, стиральной машины и прочей мебели в пустую квартиру, которую мы арендовали. Ну и чеки от IKEA за доставку и сборку этой мебели. Больше ничего такого, что могу доказать документально, нет.

Собственно, вопрос. Плюнуть и послать декларацию, составленную на этом сайте, или обратиться к бератору? Просто подозреваю, что оплата его услуг выйдет дороже, чем сумма дополнительных списаний, которые он сможет "выжать".
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Плюнуть и послать декларацию, составленную на этом сайте, или обратиться к бератору?
Поскольку обсуждаемая сумма всё равно не деньги, то сделайте так, как вам интереснее. Лично мне было бы интереснее с бератором - новое знакомство, расширение круга общения...
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В том-то и дело, что выкидывать 150-200 евро за услуги бератора и потом даже не "отбить" их мне бы не хотелось.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Подсказали мне сайт для составления налоговой декларации: www.steuergo.de. Вбил там свои данные. Насчитало оно возврата налогов весьма прилично, но 99% там идёт из возврата излишне уплаченного с зарплаты, поскольку работал только 3 месяца. Попробовал внести данные об оплате страховок, проезда и так далее - сайт насчитывает сверху где-то по 10-20 евро, это ни о чём. Из крупных расходов в прошлом году, связанных с переездом, была разве что покупка кухни, стиральной машины и прочей мебели в пустую квартиру, которую мы арендовали. Ну и чеки от IKEA за доставку и сборку этой мебели. Больше ничего такого, что могу доказать документально, нет.

Оплата страховок точно не снимется с налогооблагаемой суммы; кухня, стиралка, мебель со сборкой и т.п. - точно не знаю, но очень сомнительно.

Собственно, вопрос. Плюнуть и послать декларацию, составленную на этом сайте, или обратиться к бератору? Просто подозреваю, что оплата его услуг выйдет дороже, чем сумма дополнительных списаний, которые он сможет "выжать".

На этот вопрос можете ответить только Вы :о) а то кто-то из форумчан напишет "обращайся к бератору" или "не, нет смысла!", а потом окажется крайним :о)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Пример: заработал 10000€ в Германии, платишь 10%, то есть, 1000€. Заработал 10000€ в Германии и до приезда в Германию ещё 10000€ за границей. Платишь 12% от своего заработка в Германии, то есть, 1200€.

Какова вероятность, что об доходах до приезда спросят спустя время? Меня в свое время не спрашивали о доходах, полученных до приезда. Но они были. И такие, что по шкале вверх протянули.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Оплата страховок точно не снимется с налогооблагаемой суммы
Тпрууу!!! :D
Не так быстро! Например, KFZ-Hauptpflichtversicherung очень даже списывается. Вообще многое что сам платишь и pflicht - списывается.

В голосовалке есть тема на этот счёт, но пока мало голосов и я статью не дописал ;) Можете влиять на ситуацию.

Лично мне было бы интереснее с бератором - новое знакомство, расширение круга общения...
Можно познакомиться с бератором и в следующем году ;)

Единственная тонкость, которая мне известна, в пользу бератора.

Многие штуки, типа компа, например, списываются не сразу всё, а частями. Скажем, комп для программера 3 года списывается. Купил в декабре - можешь списать только 1/36 от цены. А на следующий год - 1/3! То есть, если в этом году его не внёс и забыл, то в следующем уже и не вспомнишь.
Вопрос только в том, вспомнит ли консультант? Поэтому лично я предпочитаю программы - у них память лучше, и подсказочки, и всякие оповещения, и проверка чего не так, и подозрительные поля - если запотеть пару раз, потом именно под себя куда как круче списывать получается, чем консультанту, который делает стандартные вещи, так как влезать ему невыгодно. Вы ж поймите, у него работа по часам. Предпринимателей - это ещё интересно, а частникам - им что? Тяп-ляп, стандартного накидал, чего сами прислали - добавил - и вперёд.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Многие штуки, типа компа, например, списываются не сразу всё, а частями. Скажем, комп для программера 3 года списывается.

Если только у него есть доказательства использования его для работы, да? ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если только у него есть доказательства использования его для работы, да?
Нет, программерам списывают Pauschal. Типа, само собой, что он его для работы использует. Просто могут не поверить, что на 100%. Но можно указать, что 50 на 50.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
В голосовалке есть тема на этот счёт, но пока мало голосов и я статью не дописал

Кстати, я проголосовал только что за статью о путанах. Сорвите покровы нам, Степан :D
--- Пост склеен ---
Нет, программерам списывают Pauschal. Типа, само собой, что он его для работы использует.

Если я покупал компьютер для жены, но покупатель-то я, и делал это то ли в 2015, то ли в 2016-м, я могу его еще включить в декларацию?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если я покупал компьютер для жены, но покупатель-то я, и делал это то ли в 2015, то ли в 2016-м, я могу его еще включить в декларацию?
Включить - без проблем. Признают или нет - зависит. Я как-то включал задним числом - признавали, но за год.
 
Верх