Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Временная (?) работа

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Добрый день!
Хотелось бы поговорить о временной работе, подработке, за небольшую денежку, когда нет возможности устроиться на что-то "вкусное".
Если курьерская фирма, типа DHL нанимает курьера, то и оформит соответственно. Тут понятно и не очень интересно.
А вот работы, которые вроде и есть, а завтра может и нет. Разнорабочий на стройке, уборщик в любой фирме, водитель на случай"завала"...
Что ожидать от работодателя? Черная работа без оформления? Деньги дают налом каждый день вечером?
А если оформляют, то как?
Нужно ли предпринимать какие-то действия с медицинской страховкой, если например, тебе говорят: "сегодня и завтра есть работа по 8 часов, а потом не знаю, но если понадобится - позвоним"?

Сразу уточню, что пособий от государства, фондов и т.д. и т.п. нет, а страховка семейная.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Преступление то оно преступление, но, я так подозреваю, что сильно распространенное
 

Boris

Участник
Сообщения
16 846
я так подозреваю, что сильно распространенное
вопрос, что считать "сильно"
И, кмк, шанс что кинут/подставят очень высок. Я видел объявления о вакансиях, например доставщиков еды на неполный день,
и они совершенно официально вывешены были. Значит должны оформлять договор в любом случае, даже если 2 часа работать,
все-равно же есть взаимные обязательства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Окей, пусть договор. Это, наверное, даже лучше. Но вот что со страховкой тогда делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, читал. Спасибо. Если подрабатывать меньше 450 в месяц - все шикарно. А если, скажем по 8 часов каждые выходные со ставкой 11.5 это пример 8 * 9 * 11.5 = 828. То есть на Minijob никак.
И вот как тут быть? А если заранее неизвестно сколько будет занято работой дней и тебя говорят: "позвоним как понадобится"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если, скажем по 8 часов каждые выходные со ставкой 11.5 это пример 8 * 9 * 11.5 = 828. То есть на Minijob никак.
И вот как тут быть?
Платить самостоятельно медстраховку, пенсионный и налоги по 5 классу, если у жены третий. От 828 останется наверное 500-550, что-то такое.

Обычно так не делают. Зачем выходить за рамки миниджоб, чтоб на стольник больше заработать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обычно так не делают. Зачем выходить за рамки миниджоб, чтоб на стольник больше заработать?
Вот, чтобы не выходить, и нужно понимать заранее, что ожидать от каких предложений и что с этого лично поимеешь.
Получается, что, в предложенном варианте - примерно пять выходных дней отработал и до следующего месяца отказывайся от любой работы, иначе она фактически для тебя неоплаченной окажется.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У кого был опыт временной работы - подработки, расскажите, как процесс происходит - приходишь договор, указывают фронт работ, когда оплата (в тот же день, потом, в руки налом, переводом в банк), вообщем что оно и как?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот, чтобы не выходить, и нужно понимать заранее, что ожидать от каких предложений и что с этого лично поимеешь.
Получается, что, в предложенном варианте - примерно пять выходных дней отработал и до следующего месяца отказывайся от любой работы, иначе она фактически для тебя неоплаченной окажется.
Да, получается, нужно отказываться.
 
K

KingOfNothing

Вы свалили кучу вопросов в одном месте. Ответ на них можно расписывать очень долго.
Слишком много комбинаций существует. Не нужно так прятать иголку в сене.


Тут даже пока не затрагиваются, такие формы как временная работа (Zeitarbeit) или работа в рамкак закона о лизинге сотрудников (Arbeitnehmerüberlassungsgesetz / AÜG). А комбинаций и без этого выше крыши.

А вот работы, которые вроде и есть, а завтра может и нет. Разнорабочий на стройке, уборщик в любой фирме, водитель на случай"завала"...
Есть такие формы трудового договора, которые не предусматривают определенного кол-ва рабчасов (unbestimmt) или предусматривают труд по восстребованию (auf Abruf).
Будет ли Вам с таким договором начисляться медстраховка сказать трудно. Все будет зависить от договоренностей с работодателем, который обычно не оплачивает страховку, если ваши усердия не выходят за рамки миниджоба (а у студентов за рамки Werkstudentа).
Вышеупомянутые формы контракта очень невыгодны, так как не имеют никаких обязательств перед Вами, в том, что касается регулярного ежемесячного дохода. С другой стороны накладывают на Вас определенные обязательства перед работодателем, к примеру согласование открытия гевербы или получения дополнительного заработка на стороне и пр.

Что ожидать от работодателя? Черная работа без оформления? Деньги дают налом каждый день вечером?
А если оформляют, то как?
Предвидеть условия труда на таких работах невозможно. Такие работы не подразумевают и не исключают никаких сфер деятельности. За исключением разве что профессий, которые требуют определенного образования.
Если Вы идете на такую работу, то постарайтесь как минимум заключить контракт на миниджоб, чтобы легализоваться. Обо всем сверх этого договаривайтесь с работодателем. Сходите в русский магазин, почитайте там объявления. Лучше, если это будет рекомендация пусть даже от незнакомого человека. Посмотрите на вид деятельности. Шабашка – вероятность кидка выше, чем на складе. Но не факт.

И, кмк, шанс что кинут/подставят очень высок. Я видел объявления о вакансиях, например доставщиков еды на неполный день,
и они совершенно официально вывешены были.
Здесь не описано ничего такого из чего можно было бы сделать вывод, что это кидок или неофициальная занятость.
Может быть просто частичная занятость. (Teilzeit)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users
K

KingOfNothing

Все, что можно прописать в контракте – прописывайте. Если же работодатель говорит, что структуру контракта менять нельзя, тогда это нужно согласовать отдельным листом, но так, чтобы контракт на него ссылался. Но не переусердствуйте, это может отпугнуть работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Слишком много комбинаций существует. Не нужно так прятать иголку в сене.
Вот до вашего ответа я даже не подозревал, что существуют разные варианты. Для меня, привыкшего к работе в России, есть либо по договору, либо без и либо сдельно (вымыть этот и только этот коридор и свободен), либо постоянная.
 
K

KingOfNothing

Вот до вашего ответа я даже не подозревал, что существуют разные варианты. Для меня, привыкшего к работе в России, есть либо по договору, либо без и либо сдельно (вымыть этот и только этот коридор и свободен), либо постоянная.
Развитый капитализм предусматривает развитое кол-во видов добровольного рабства.

Позвольте задать встречный вопрос. Вы человек с приличным багажом в IT. Разве интернет не дает возможности заработать хоть что-то во фрилансе? Или он даже в России уже белый и пушистый?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Российский фриланс намертво оккупирован школьниками и студентами, которые делают быстро, дёшево и плохо. Но 99% заказчиков не понимают “ плохо“ пока нагрузка мелкая, а мощности большие. Если поймут - то, идут уже за переделками в фирмы, а не на фриланс. Поэтому на российском фрилансе мне делать нечего. Я плохо делать не могу.
А английский у меня столь же плох сколь и немецкий, поэтому хотя я могу читать техническую документацию, но вот в деталях обычной речи скорее всего запутаюсь. Значит с англоязычного фриланс мне быстро заказ не получит, его кто-то другой перехватит, пока я буду уточнять что к чему.
Так что сейчас у меня основные усилия направлены на изучение языка - интеграционные курсы в первую половину дня.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Российский фриланс намертво оккупирован школьниками и студентами, которые делают быстро, дёшево и плохо. Но 99% заказчиков не понимают “ плохо“ пока нагрузка мелкая, а мощности большие

на российском фрилансе мне делать нечего. Я плохо делать не могу

Хозяин барин, конечно же, но не всё ли равно, насколько "хорошо" или "плохо" сделано, пока заказчик доволен и платит? Обе стороны получают то, чего хотят: Вы - деньги, заказчик - продукт Вашего труда, который отвечает критериям и требованиям заказчика. Заметьте, если он Вам платит, значит для него это хорошо. А то, как Вы оцениваете качество Вашей работы не столь важно. Не Вы ведь заказываете музыку, верно? Да и деньги не пахнут, особенно учитывая вот такие альтернативы:
Разнорабочий на стройке, уборщик в любой фирме
Знавал я одного героя, который в свои 35 или 37, точно не припомню, "в полном рассвете сил" подработал на почте, разгружая посылки. Несколько месяцев - и инвалидность по спине. Правда там, в отличие от Вашего случая, за неимением нормалной специальности не было принципиально лучших вариантов.
А английский у меня столь же плох сколь и немецкий, поэтому хотя я могу читать техническую документацию, но вот в деталях обычной речи скорее всего
Вы переоцениваете необходимый уровень английского. Если читаете и пишите по английски на технические темы, то проблем не будет. Кто-то вообще на Си с коллегами общается :lol: Пообщайтесь с индусами, и Ваше мнение изменится коренным образом :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Несколько месяцев - и инвалидность по спине.
Кстати, да. Подработки не покрываются страховкой от несчастного случая на работе и потери работоспособности. С этим надо быть очень внимательным.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хозяин барин, конечно же, но не всё ли равно, насколько "хорошо" или "плохо" сделано, пока заказчик доволен и платит?
Когда я только начал работать после института, моя первая постоянная работа. Грубо говоря менеджер по продажам, покупкам, логистике и инженер по проектированию в фирме купи-продай. Вот там были очень, нет ОЧЕНЬ хорошие деньги. Вот только постоянно нужно было врать людям, чтобы эти деньги получать. Через два года я понял, что не могу так и начинаю спиваться. Поэтому ушел туда, куда хотел изначально по зову души, хоть и за меньшие деньги.
Так, что - нет. Я не могу работать на "отвали". Моя работа далека, и иногда очень далека от идеала. Иногда я халтурю, когда задача скучная и хочется побыстрее. Но совсем г.. я делать не готов.
подработал на почте, разгружая посылки
Я ищу работу водителем. У меня приличный опыт (более десяти лет и более 200 тысяч пробега) категории В. И водить машину мне нравится.
Разгружать посылки, как и заниматься тяжелым физически трудом, я не готов.

По моей примерной прикидке, то что я могу получить на российском фрилансе (без учета налогов и всяких отчислений), если все же переступлю через себя, будет сопоставимо с MiniJob, который, как я надеюсь, смогу найти официально в Германии водителем.

Кто-то вообще на Си с коллегами общается :lol:
Вопрос не в общении с коллегами, а с заказчиком у которого нет технической документации и свой заказ он излагает человеческой речью "сделайте мне кнопку - зашибись". У меня большой опыт общения с заказчиками в сфере IT на русском с начальной стадии зарождения сотрудничества, поэтому я очень хорошо понимаю, что не всегда по русски то можно из человека выжать, что именно ему надо.
 
K

KingOfNothing

Я ищу работу водителем.
У Вас в городе УБЕР водителей не набирает? Машина имеется?

Там у Вас туристические места и маршруты Франкфурт-Хайдельберг-Ротенбург. "Романтическая дорога" от Вюрцбурга и Вертхайма до самого Фюссена. Рядом проходит "Винная дорога".
Так что есть куда возить и что смотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх