Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Временная (?) работа

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У Вас в городе УБЕР водителей не набирает?
В Германии нет пассажирского Убера. Только грузовой. И то не во всех городах.

Набирает FLEX Amazon за 25€ в час, но я считал с учётом налогов и амортизации машины там реально где-то чистыми евро 10 получается...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вернее так. Убер есть, но он не такой, как в других странах. Только 6 городов и по сути это агрегатор официальных такси-сервисов.
 
K

KingOfNothing

В Германии нет пассажирского Убера.
Я думал, что им разрешили. Так как видел осенью 2019 рекламу в поездах Кельна, где они приглашали зарегистрироваться у них водителем. Но похоже, что произошло следующее...
Im Oktober 2019 wurde von einem der 700 Mitglieder der Kölner Taxigenossenschaft (Taxiruf Köln eG) eine einstweilige Verfügung mit bundesweiter Gültigkeit erwirkt, nach deren Inhalt über die UberX–App keine Vermittlung von Fahraufträgen mehr stattfinden darf. Diese Verfügung besagt, dass die UberX–App nach Bewertung der zuständigen Kammer wettbewerbswidrig ist, weil Aufträge direkt durch den (Funkmietwagen-)Fahrer angenommen werden können. Laut Personenbeförderungsgesetz müssen diese Aufträge aber zuerst in der jeweiligen Mietwagenzentrale am Betriebssitz eingehen. Die Umsetzung dauert an, da die international operierende Firma Uber behauptet, die in Amsterdam zuzustellende Verfügung, welche in deutscher Sprache abgefasst ist, nicht lesen zu können. (Stand 23. Oktober 2019)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 856
Попробую постучаться в фирмы занимающиеся трансфером в / из аэропортов и иных мест.
там, вроде бы, если и есть такие фирмы, то права не категории B нужны. Там "автобусные" права, так как много мест для пассажиров.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Там "автобусные" права
Жена, когда в командировки летает, трансфер в/из аэропорта фирма заказывает. Каждый раз приезжает легковая автомашина. И есть у меня подозрение, что машины не фирмы, а частные. То есть человек работает на фирму со своей машиной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Попробую постучаться в фирмы занимающиеся трансфером в / из аэропортов и иных мест.
если хотите реально время от времени подрабатывать, то простые варианты:
- помощник в булочной, магазине, складе. Часто требуется, например, перебирать полки в REWE или Edeka в поисках испорченного или просрочки. Язык там как правило особо не требуется. Можно найти поблизости Mixmarkt, например.
- пытаться найти подработку типа "помощь в переезде", "забить гвоздь в стену" через маркетплейсы или объявления
- обойти близлежащие гешефты и тупо спросить, не нужна ли какая-нибудь помощь.

Но я бы рекомендовал зарегистрировать ИП в качестве IT и всё-таки не маятся чепухой. Мало деятельности в пересчёте на час дадут больше, чем самое тупое кодево. Блин, если уж на то пошло, я могу дать покодить по мелочи. Но надо ИП, это ничего сложно, чуток бумажек позаполнять и всё.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Степан Бабкин идея с частным предпринимательством у меня была. Но тогда она уткнулась в необходимость платить медицинскую страховку сразу по открытию предпринимательства, при неизвестности будут или нет заказы и на какую сумму.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но тогда она уткнулась в необходимость платить медицинскую страховку сразу по открытию предпринимательства, при неизвестности будут или нет заказы и на какую сумму.
Хм, я не вижу, почему уткнулись.

Нужно оформлять Nebentätigkeit - не более 18 часов в неделю и 450€ в месяц. Без перспективы выхода в основную деятельность - это ОК. Тогда не надо отдельную страховку.

Я недавно переписал статью о семейном страховании, там всё описано подробно:


Если с перспективой перехода в полное ЧП, можно платить страховку по минимуму - в TK например 190€ в месяц. До 1000 можно зарабатывать тогда без увеличения взноса.

Я бы позвонил в страховую супруги, спросил, нет ли проблемы с Nebentätigkeit для мужа - типа сейчас на курсы ходит, но может подрабатывать до 450€ в месяц. Обсудить, всё ли ок.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм, я не вижу, почему уткнулись.
Если бы заказ тогда получился (кстати, хорошо, что тогда и не открыл, так как заказ не выгорел), то можно было бы говорить о получении 1400 евро в рублевом эквиваленте на российский банк.
Нужно оформлять Nebentätigkeit - не более 18 часов в неделю и 450€ в месяц.
Так, вот это я как-то мимо себя пропустил, видимо из-за другой стоимости потенциального заказа. Пошел изучать внимательнее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то можно было бы говорить о получении 1400 евро в рублевом эквиваленте на российский банк.
У предпринимателей месячный доход считается не по месяцам, а по формуле чистый годовой доход / 12

Тут есть над чем подумать, действительно. Особенно над нетто доходом. С учётом, что в расходы много чего разрешается вносить предпринимателю. Я в первый год предпринримательства сделал -1000€ например в итоге...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так. Значит,
1. Мне нужно позвонить (ну, учитывая мой "прекрасный" немецкий, а также желание иметь ответ в твердой форме лучше написать) в страховую компанию, спросив не возражают ли они против Nebentätigkeit и не потребуют ли за него доплаты. Если ответ положительный, то переходим к пункту 2.
2. Я топаю в мэрию и оформляю Einzelunternehmen с уточнением, что это Nebentätigkeit. При этом плачу что-то в размере 10 или 11 евро.
3. Если приходят письма из разных любопытствующих организаций - отвечаю.
4. Дальше я могу либо работать как ИП, либо не работать. Фактически до начала 2021 года, когда нужно будет в очередной раз подавать налоговую декларацию, никого вообще не будет интересовать реально ли я работал, или у меня просто в столе лежала бумажка испачканная чернилами.
4.* Но если я все же буду работать, но нужно следить, чтобы можно было оформить, как не более 18 часов в месяц и доход 455 (?) евро в месяц, либо уж настолько большой доход, что не жалко часть на страховку отдать. При этом, в последнем случае (который видится крайне сомнительным) радовать страховую когда? Они уже и так будут знать, что я ИП, но когда их радовать уведомлением о своем желание платить им деньги? Судя по тому, что ИП рассчитывает доход исходя из годового - только в начале 2021го.

P.S. А можно открыть ИП на два вида деятельности не имеющего между собой ничего общего и считать это как одно ИП?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
При этом плачу что-то в размере 10 или 11 евро.
Сборы везде разные, но обычно 10-20€.

Дальше я могу либо работать как ИП, либо не работать.
Ну всё-таки лучше открывать тогда, когда уже есть конкретное что-то. Просто открывать и не работать, но делать расходы - это могут расценить как попытку ухода от налогов. Но в целом если не работать - никаких проблем не будет, главное закрыть гевербе в конце года, если ничего не получилось. Его можно закрывать и открывать хоть через день...

как не более 18 часов в месяц
в неделю

и доход 455 (?) евро в месяц,
да, 455, но если в один месяц будет 400, в другой 500 - это норм.

При этом, в последнем случае (который видится крайне сомнительным) радовать страховую когда?
Когда заработок в текущем году выше чем 455*12 или количество оплаченных часов выше 18 в неделю

Судя по тому, что ИП рассчитывает доход исходя из годового - только в начале 2021го.
Надо вести учёт расходов и доходов в табличке и видеть баланс годовой. Если лимит в сентябре уже достигнут или понятно, что будет достигнут - проще подать сразу, чем потом задним числом доплачивать взносы.
При этом в Geewerbeamt надо будет сообщить, что деятельность перешла в разряд полной занятости, если часов стало больше.

P.S. А можно открыть ИП на два вида деятельности не имеющего между собой ничего общего и считать это как одно ИП?
Да, надо указать при открытии все виды деятельности.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Просто открывать и не работать, но делать расходы - это могут расценить как попытку ухода от налогов.
Если за год дохода не будет, то я ведь могу закрыть в декабре и расходы не декларировать, как будто ИП и не было? Тогда и у налоговой по мне вопросов не будет.
 
K

KingOfNothing

Если за год дохода не будет, то я ведь могу закрыть в декабре и расходы не декларировать, как будто ИП и не было? Тогда и у налоговой по мне вопросов не будет.

Но декларацию, если даже там только расходы, все равно нужно подавать. Иначе Финанцамт рано или поздно начнет мучиться в догадках о том, почему Вы закрыли гевербу, а потом начнет мучить и Вас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И? Доход по самозанятости указываешь - 0, потому что его не было. Расход - 0, чтобы не вызвать подозрение в попытки уклонения от уплаты налогов и потому что ИП уже закрыто. Лишние несколько минут при заполнении декларации.
Вопрос-то изначально был в том, можно ли открыть ИП и ничего не делать, имея в столе бумажку на случай "а вдруг" или это грозит какими-то неприятностями.
 
K

KingOfNothing

И? Доход по самозанятости указываешь - 0, потому что его не было. Расход - 0, чтобы не вызвать подозрение в попытки уклонения от уплаты налогов и потому что ИП уже закрыто.
Вам нужно указывать фактический расход (по бумагам), а не какие-то нули.
И вообще, в Хайдельберге, кроме Вас и налогового инспектора есть еще несколько человек, так что орган может заинтересоваться Вами только после появления определенной жировой прослойки. До этого момента капсистеме не выгодно всматриваться в ваши нули.

Вопрос-то изначально был в том, можно ли открыть ИП и ничего не делать, имея в столе бумажку на случай "а вдруг"
Можно ничего не делать. Только потом нужно показать доказателсьтво "ничегонеделания" и все.
 
Верх