Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что никаких результатов анализов на руки
Результаты надо просить, могут начать морозиться что отправили врачу который дал направление - придется брать у него. Накрайняк :) придумывать душераздирающую историю о срочной необходимости ехать в Швейцарию или Израиль лечиться и нужны исходные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ещё нюанс - вы спрашиваете всех тут кто на кранкенкассах сидит - это считается худшим обеспечением нежели приватная страховка. :) такие на форумах редко сидят.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве в IT фирмах и в финансовом секторе не принято в качестве бонуса такую страховку давать своим работникам?
Нет, частная страховка в качестве бонуса - это в США. В Германии вообще другая система.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так что скажете, форумчане? Есть ли смысл питать надежды на то, что в Германии можно рассчитывать на подобное удобство в виде онлайн услуг и базовой диагностики по желанию, а не по необходимости? Или же начинать свыкаться с мыслью, что ничего страшного, и это не самое главное?
почитал и тоже позавидовал. Хотя кроме эмоций - фактов мало. Сравнивать нечего. Логика похожа. Все что выдано за пафос = отфутболить под умным соусом. Первичная медицина - как повезёт. Если частная страховка - то будет лучше, хотя опять же - смотря где, у кого итд. Чуда нет. После нцать реформ медицины :) чудо пошло в обратную сторону.
Вцелом похоже что будет шило на мыло, лучше врядли будет. Но если с совком сравнивать - то тут лучше или также как там за большие деньги, но при сложном -тут лучше ввиду скудности и бедности дома в плане инвестиций (в науку, оборудование итд).
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в качестве бонуса
:lol: а вы Степана спровоцируйте пусть он вам про рынок труда правду расскажет. :cens: я не могу...
Хотя справедливости ради - раньше, когда трава была зеленее, в американских компаниях "здеся" при хороших должностях покрывали что-то в стиле доп мед страховки (толку с нее было мало, хотя при особой активности можно было выпросить зубную дополнительную, что уже что-то). О практических случаях когда контора была готова пожизненно обеспечивать человека частной медстраховкой я не знаю. Суть в том что если ее и дадут в качестве бонуса, то это не бонус, :) если контора не подпишет с вами пожизненный трудовой контракт с кундингом за 50 лет наперёд.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Еще в плане медицины опущен момент бесплатности всего для детей, включая стоматологию (хотя частично, брекеты поставить уже за деньги). В Израиле такое есть? И кстати :) если у вас есть варианты Германия вс ... :D огласите весь список!!! а и на будущее - если таки в Германию, :) немцы не поймут уезда из Германии дальше.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Только за свой счёт.
Хм.
Мы когда переехали в Бремен, позвонили русскоговорящему хаусарцту.
(Мне ранее рекомендовали раз в год показываться на осмотр из-за большого кол-ва родинок и риска онкологии вот и приехали. Жена за компанию.)
Так вот доктор сказал, "ну раз уж приехали - давайте-ка все анализы сдадите, посмотрим на всякий случай."
(Кстати, в свое время в Касселе было ровно тоже самое. Там еще и прививок сделали несколько)
На след. день приехали утром все сдали. Кроме карты кранкенкассы - ничего не понадобилось.
А на осмотре врач мне сказал, что "вам учитывая некоторый повышенный риск не обязательно ждать когда 50 исполнится, вы можете раз в год бесплатно проводить общее обследование на предмет онкологии. И вообще с определенного возраста (у женщин раньше), это обязательная процедура. И если ее не делать, то кранкенкасса может по "аршу клопф-клопф надовать".
Такие дела. Ощущение такое что от врача тоже кое что зависит.
Стоматолог в свое время жене, когда ходила зубы лечить САМ предложил сделать чистку, т.к. раз в год она покрывается КК, а год скоро кончится. "Мол чего вы будете терять возможность зубной камень удалить."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Результаты надо просить
Объясните мне кто-нибудь :) зачем ВАМ самим результаты анализов? Тут что ли все врачи и все понимают что там хорошо, а что нет
в этих анализах? Или вы верите что гугл лучше врача вам все объяснит?
Когда анализы нужны врачу или другому врачу - они их друг другу передают, вам в руки то они зачем?? :oops:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
мысль на самом деле не просто шикарная, а необходимая, то о чем пишет Степан в прочих ветках - один из способов обходить препятствия - иметь н гражданств. Германия покаместь не фройндлих к н гражданствам, увы.
Да, отказываться от двух гражданств будет та ещё песня. Один поход в Российское консульство чего стоит...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Объясните мне кто-нибудь :) зачем ВАМ самим результаты анализов?
Там всё популярно и доступно и без Гугла. Реально всё разжёвано так, чтобы любой понял.

Они и сами постоянно бомбят СМСками и имейлами на тему важности превентивных и регулярных проверок. Статейки там всякие в добавок к этому каждую неделю шлют. Видать осознают, что это дешевле, чем потом лечить :)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
плане медицины опущен момент бесплатности всего для детей, включая стоматологию (хотя частично, брекеты поставить уже за деньги). В Израиле такое есть?
Что-то подобное вроде ввели после упомянутых мною ранее протестов 2011 года, точно не знаю. Потому как детей нет, я особо за этим не слежу.
И кстати :) если у вас есть варианты Германия вс ... :D огласите весь список!!!
Сергей, не сыпьте мне соль на сахар:) Это будет нелёгкий труд. Мне вся эта писанина очень нелегко даётся. В моём случае, чукча не писатель, чукча - читатель :lol:
и на будущее - если таки в Германию, :) немцы не поймут уезда из Германии дальше.
Им придется смириться с этой тяжёлой утратой, если заметят конечно же :lol:А если серьезно, то статистика уезжающих из Израиля и Германии количественно примерно похожа, если учесть пропорции.
 
Последнее редактирование:

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Простуда и инфекции тут тоже с мультикульти уже разные, есть тут такой турецкий грип кажись зовется - суровая хрень.
Вам тут от этого выпишут в лучшем случае за ваши деньги ибупрофен. антибиотиков тут просто так не купить, не знаю как в Израиле.
Грипп - инфекция вирусная. Её не лечат антибиотиками. Лечат только симптомы свежим воздухом и обильным теплым питьем (если симптомы тяжелые, то ибупрофеном и парацетамолами всякими). Антибиотики выписывают только когда вирусная инфекция спустя неделю внезапно спровоцировала осложнения в виде бактериальной (отит, например).
Мне, кстати, кажется, что это очень хорошо, что антибиотики строго по рецепту, иначе ими бы лечили все, что только можно и что нельзя, не думая о вреде, который попутно наносится организму при нулевой пользе от такого лечения.
У меня у самого до недавнего времени в голове шаблон был, что антибиотики - панацея в случае гриппа и простуды.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
(Мне ранее рекомендовали раз в год показываться на осмотр из-за большого кол-ва родинок и риска онкологии вот и приехали. Жена за компанию.)
Так вот доктор сказал, "ну раз уж приехали - давайте-ка все анализы сдадите, посмотрим на всякий случай."
(Кстати, в свое время в Касселе было ровно тоже самое. Там еще и прививок сделали несколько)
На след. день приехали утром все сдали. Кроме карты кранкенкассы - ничего не понадобилось.
А на осмотре врач мне сказал, что "вам учитывая некоторый повышенный риск не обязательно ждать когда 50 исполнится, вы можете раз в год бесплатно проводить общее обследование на предмет онкологии. И вообще с определенного возраста (у женщин раньше), это обязательная процедура. И если ее не делать, то кранкенкасса может по "аршу клопф-клопф надовать".

Та же история. У меня АОК - некотоыре профилактические осмотры и процедуры ей покрываются. В частности, осмотр онколога раз в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так вот доктор сказал, "ну раз уж приехали - давайте-ка все анализы сдадите, посмотрим на всякий случай."
В зависимости от возраста, особенно после 40, домашние врачи могут назначить общие обследование полностью за счёт кранкенкассе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Нет, частная страховка в качестве бонуса - это в США. В Германии вообще другая система.
Неоднократно проскакивали какие-то сошиал бенефитс в объявлениях с вакансиями. Я особо не вникал и на автомате предполагал, что речь шла о дополнительном мед.страховании за счёт фирмы. Посто у нас так принято. Неужели совсем такого в Германии нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Неужели совсем такого в Германии нет?
Ну а как? Допустим, у тебя приват оплатила фирма. А жену тогда куда? Если жена не работает, её включают в твою страховку, то же самое дети. А если у тебя частная, то и им тогда частная, на каждого отдельно. И если у тебя трое детей и жена, то вся зарплата на страховку и уйдёт на частную.

Я расскажу скоро, уже материал для видоса набрался на эту тему. Просто там много надо рассказать и пока нету времени столько сидеть и записывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ну а как? Допустим, у тебя приват оплатила фирма. А жену тогда куда? Если жена не работает, её включают в твою страховку, то же самое дети. А если у тебя частная, то и им тогда частная, на каждого отдельно. И если у тебя трое детей и жена, то вся зарплата на страховку и уйдёт на частную.

Я расскажу скоро, уже материал для видоса набрался на эту тему. Просто там много надо рассказать и пока нету времени столько сидеть и записывать.
Получается, я совсем не в теме. Надо устроить себе ликбез, а то я слова приват и частная воспринял за синонимы...
 
Верх