Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Понятно, что если состояние будет критическое, то буду, конечно. Считается ли это показателем хорошей медицины- очень сомневаюсь. Многие люди, кто приехал давно, и застали ещё советские поликлиники просто с предыханием рассказывают, как тут чудесно. Так у нас сейчас большинство клиник тоже так выглядят и предоставляют мед услуги точно такие же. Более того тут даже на первичный приём времени отводится кот наплакал. За это время врач чисто технически не успевает понять что с пациентом, как он лечился раньше и т.д. Дома-30-40 минут приём. А за последние пару лет денег стало настолько меньше, что то что раньше врачи без согласования с кассой назначали, если видели что пациенту это поможет, сейчас уже нет. У меня, слава богу и проблем глобальных нет. Но мой гинеколог, к примеру уже направлял в страховую 2 письма с обоснованием зачем мне нужна такая диагностика и лечение, но они все отклоняют. Врач заверяет, что ещё недавно кассы все пропускали. В итоге плачу за все сама, но только раза в 3-4 дороже чем дома. У меня на Родине, есть крупный центр гинекологии и репродуктологии. Так вот моя подруга работает там штатным переводчиком немецкого. Работы море, так как куча клиентов из Германии. Люди очень довольны остаются и сервисом и компетентностью врачей и ценами. Женщины приезжают обратно в Германию, рассказывают знакомым и обычные немки едут туда. Доступно и эффективно.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Тут сразу напишут, что мол, можно проситься раньше, добиваться чего то. Я унижаться так не буду.
Вы путаете причину и следствие, как мне кажется. Поэтому для плановых посещений такие долгие ожидания, что всех, кому срочно надо, принимают в первую очередь. С болью вы в порядке живой очереди будете приняты в тот же день.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Вы путаете причину и следствие, как мне кажется. Поэтому для плановых посещений такие долгие ожидания, что всех, кому срочно надо, принимают в первую очередь. С болью вы в порядке живой очереди будете приняты в тот же день.
А не может окакаться так, что есть люди, кому 'только спросить', говорят, что 'им срочно, боль, невтерпёж'. А другие, кто привык жить по правилам и получать свою честную запись, в итоге ждут месяцами и терпят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
- в подавляющем числе случаев "проблемы" русского человека тут связаны с тем, что он верит что любое малейшее недомогание можно "продиагностировать" на МРТ и сожрать некую специальную таблетку, вот прям для этого случая. При этом по факту это все фуфломицилы, но эффект плацебо решает.

В Германии такое не катит, ибо "лечение" фуфломицилами здесь не в ходу. Вот и начинается: "у меня пятка чешется, а мне даже крем "анти-чешущаяся-правая-пятка" не прописывают" "то ли дело Москва!, там в 3 часа ночи едешь в центр по чешущимся пяткам, тебе сразу МРТ, КТ, УЗИ пятки, приём спеца по пяткам, спец крем именно для моей пятки, все дела! Всего-то 20 тыс ре (вообще-то это 400 евро) в кассу" "А тут прикинь, к врачу сходить 50 евро стоит!"
Вы почему-то считаете всех, кого тут обобщили в "русского человека" идиотами. Сделайте над собой усилие, предположите, что это не так, по крайней мере, мой пост был не об этом, а об остальных я не писала. А если ваше ерничанье по поводу МРТ относится к примеру с проблемой у ортопеда, описанному человеком выше, то это как минимум бестактно.

Более того, я постоянно общаюсь с европейцами, в частности, и немцами, и вцелом они точно так же оценивают свою медицину - вот дальше - это цитата из переписки c другом, попавшим вчера в hospital emergency room со своим случаем (копи-паст, ничего не меняла): " our healthcare is only good if u have cancer and very serious stuff like that then our healthcare is top fucking notch, some of the best in the world. but less serious stuff like this is dogshit" Удивительно, но они оценивают свою медицину примерно так же, как и мы.

Ну и эта ваша неприязнь к Москве вцелом и к людям в жизни более удачливым, чем вы, вам глаза застит, хотя и понятна чисто по-человечески.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А не может окакаться так, что есть люди, кому 'только спросить', говорят, что 'им срочно, боль, невтерпёж'. А другие, кто привык жить по правилам и получать свою честную запись, в итоге ждут месяцами и терпят.
Я вот как раз считаю, что в России потеря времени с этими справками и подписями запись-зень и выпись- день, «только спросить»… в Германии либо ты болеешь, либо можешь подождать…
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Я вот как раз считаю, что в России потеря времени с этими справками и подписями запись-зень и выпись- день, «только спросить»… в Германии либо ты болеешь, либо можешь подождать…
Я бы перефразировал: либо умираешь от болезни/приступа хитрости, либо здоров.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы путаете причину и следствие, как мне кажется. Поэтому для плановых посещений такие долгие ожидания, что всех, кому срочно надо, принимают в первую очередь. С болью вы в порядке живой очереди будете приняты в тот же день.
Это они сами определяют уже какая у вас боль и будут ли они тратить время на вас. К примеру осенью начались проблемы с рукой. Как потом оказалось что то с защемлением нерва. Постепенно все хуже и хуже. Уже и готовить есть этой рукой не могла( а это была правая), пуговицы застегнуть и т.д. Даже есть начала учиться Лёвой рукой, в правой не могла держать приборы. Я себя чувствовала просто инвалидом - ни одеться сама, ни раздеться не могла. Но в отделении скорой помощи сказали, что это не острый случай, рука болит у вас не 24/7. Их рекомендации- пить ибупрофен, не садится за руль и ждать термина у невролога. Приехала домой- через неделю уже благодаря лечению стало намного лучше, а ещё через одну вообще забыла. А в Германии я бы ещё 3 месяца ходила полуинвалидом.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Очень плохо:). Я ни разу не столкнулся здесь с этим. Может везло?

Очень вам сочувствую.
Замечаю, что здесь надо часто "выходить" лечение сильными препаратами: врач спускается по рекомендациям от самой простой к следующей. "Типа попейте парацетомол 2 недели. Не помогает? Хм, что там у нас дальше, если это не помогает..."
Знакомый уже несколько лет с сильными болями в коленях получает опиаты. Не знаю сколько он к этому шёл.
И после этого ещё некоторые говорят про то что они как переехали в Германию чувствуют себя в надежных руках. У меня тогда возникает вопрос, что как же было плохо в том месте откуда они приехали… оговорюсь, что это не касается инвалидов и людей с тяжёлой хроникой. Но вот инвалидом то стать и не хочется, что б наконец-то воспользоваться какими то благами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
И после этого ещё некоторые говорят про то что они как переехали в Германию чувствуют себя в надежных руках. У меня тогда возникает вопрос, что как же было плохо в том месте откуда они приехали… оговорюсь, что это не касается инвалидов и людей с тяжёлой хроникой. Но вот инвалидом то стать и не хочется, что б наконец-то воспользоваться какими то благами.
Да люди еще сравнивают с российским ДМС или платными врачами. С ОМСом бы лучше посравнивали. Эта немецкая медицина одинаковая и для безработных на пособии и для айти-бояр, между прочим, это не ДМС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И после этого ещё некоторые говорят про то что они как переехали в Германию чувствуют себя в надежных руках. У меня тогда возникает вопрос, что как же было плохо в том месте откуда они приехали… оговорюсь, что это не касается инвалидов и людей с тяжёлой хроникой. Но вот инвалидом то стать и не хочется, что б наконец-то воспользоваться какими то благами.
Ну, у меня мои дети в РФ несколько раз за год лечились антибиотиками. Здесь раз в несколько лет пили. Причём для контроля мы завели ещё одного, "местного" ребёнка.
С кашлем их постоянным не знали, что делать. Чем только в РФ не лечили, даже антибиотиками теми же. Перед отьездом в платной на дочку 150к спустили, полторы моих месячных зарплаты тогда. Каких только тестов там не сделали.
Здесь не сразу, с типичными местными месяцами ожидания, но смогли диагностировать тривиальную астму, с триггером на простуду. Прописали нормальное лечение. Всё, никаких проблем. До этого бывало всей семьёй по несколько дней не спали, т.к. дети нонстопом кашляли.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 956
Да люди еще сравнивают с российским ДМС или платными врачами. С ОМСом бы лучше посравнивали. Эта немецкая медицина одинаковая и для безработных на пособии и для айти-бояр, между прочим, это не ДМС.
Вы за ОМС хоть одну копейку когда-либо заплатили? А здесь посмотрите свой расчетный лист, и не говорите что это бесплатно… ДМС-это добровольно…
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Вы за ОМС хоть одну копейку когда-либо заплатили? А здесь посмотрите свой расчетный лист, и не говорите что это бесплатно… ДМС-это добровольно…
В смысле? Взносы в ОМС также идут с зп в РФ или с доходов, если ты бизнес.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Вы за ОМС хоть одну копейку когда-либо заплатили? А здесь посмотрите свой расчетный лист, и не говорите что это бесплатно… ДМС-это добровольно…
За ОМС я плачу точно так же, вместе с работодателем, и отказаться от него не могу. И это внезапно тоже не три копейки. ДМС мне всегда шел в качестве плюшки от того же работодателя бесплатно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 956
В смысле? Взносы в ОМС также идут с зп в РФ или с доходов, если ты бизнес.
За ОМС я плачу точно так же, вместе с работодателем, и отказаться от него не могу. И это внезапно тоже не три копейки. ДМС мне всегда шел в качестве плюшки от того же работодателя бесплатно.
Вы лично не платите, платит работодатель. В Германии лично Вы платите, даже если безработные
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Вы лично не платите, платит работодатель. В Германии лично Вы платите, даже если безработные
Это неважно, в какой части зарплаты спрятаны взносы на ОМС. По сути работодатель закладывает на меня в зарплатном фонде сумму N, а я получаю N - M. Без этих взносов я могла бы получать N и радоваться жизни.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы лично не платите, платит работодатель. В Германии лично Вы платите, даже если безработные
Не знаю как в России, на Украине многие предприниматели платят просто копеечный единый налог и по сути на медицину там и ничего не остаётся, наверное. Безработные ничего не платят и вообще никто не задумывается. Но! Даже базовая помощь-прием терапевта, узких специалистов, базовые обследования- быстро и бесплатно. За вменяемые деньги помощь любого уровня с нормальным, человеческим подходом, без парацетамола годами и контролем результата.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 956
Не знаю как в России, на Украине многие предприниматели платят просто копеечный единый налог и по сути на медицину там и ничего не остаётся, наверное. Безработные ничего не платят и вообще никто не задумывается. Но! Даже базовая помощь-прием терапевта, узких специалистов, базовые обследования- быстро и бесплатно. За вменяемые деньги помощь любого уровня с нормальным, человеческим подходом, без парацетамола годами и контролем результата.
Именно так и в России.
Но многие здесь пытаются доказать другим (возможно и себе), что за 15,8% отчислений с брутто зарплаты получают первоклассную своевременную помощь…. У меня друга пролечили так, что из-за гастрита, у него осложнения на сердце, а затем и на ноги… 2 года не может восстановиться.. из-за неверных лекарств (врач признал, что курс ему не подошел)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Не знаю как в России, на Украине многие предприниматели платят просто копеечный единый налог и по сути на медицину там и ничего не остаётся, наверное. Безработные ничего не платят и вообще никто не задумывается. Но! Даже базовая помощь-прием терапевта, узких специалистов, базовые обследования- быстро и бесплатно. За вменяемые деньги помощь любого уровня с нормальным, человеческим подходом, без парацетамола годами и контролем результата.
В России так же, официально работающие платят много, и за себя, и за всех остальных. Но вот услуги на выходе не выдерживают никакой критики. Как люди без дмса и возможности платить самостоятельно выживают, я с трудом представляю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх