Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Вы забываете, что каждая Шпаркасса в регионе - это отдельный банк. Нет общей немецкой Шпаркассы. Есть 100500 мелких шпаркассочек. И везде правила ведения счетов разные.

Также условия открытия могут отличаться для различных условий, особенно, в зависимости от месячного поступления на счёт. Даже в пределах одного банка у разных Конто могут быть очень разные условия.
наверное. другой правды у меня нет,а потому и описанных головняков тоже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А почему наверное? :) Это факт. У меня и статья есть, где это указано - Виды немецких коммерческих банков Там есть кусок о шпраркассах, кому интересно.
потому как у меня счет в одной и на практике ни подтвердить, ни опровергнуть лично не могу :p
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
потому как у меня счет в одной и на практике ни подтвердить, ни опровергнуть лично не могу
Реальность такова, что человек исчезающе мало в этой жизни может подтвердить или опровергнуть личным опытом :lol:

Шпаркассы - это мало того что региональные банки, они ещё и подчиняются только земельному законодательству, а не федеральному. По сути это разные банки объединённые одной "франшизой" и лишь благодаря общей сети банкоматов их можно считать более-менее похожими.

И именно поэтому они мне не нравятся. Я могу прийти в любое отделение Postbank München по всей Германии и получить одинаковые услуги за одинаковую цену. Например, положить наличку на счёт. А в шпаркассах на 15 км переехал - например, из Хайдельберга в Маннхайм - и уже филиал другого банка, до свидания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Всем спасибо за ответы.

... Commerzbank ... - вообще не понравился, слишком бюрократизированный, наподобие Sparkasse.

А можете подробнее расписать в чём бюрократизированность заключается?

У меня - comdirect, доволен всем. Онлайн-банк с возможностью снятия и пополнения в банкоматах Commerzbank (без ограничений, ну, или я до них не добирался, хоть и закидывал достаточно крупные суммы)
Про comdirect слышал много положительных отзвывов, плюс это дочка Commerzbank, что, я как понял, плюс в плане использование их ATM. Но там всё полностью на немецком. Я так понимаю вы владеете языком? Мой уровень практически нулевой (но изучать буду), наверное не стоит в таком случае ввязываться?

Если наличности не так много, то проще оставить наличностью. У меня единственный пока что N26 (с тем самым тарифом для бедных)... 100 в месяц без процентов - это ни о чем. Если интересно, могу показать скриншоты, что N26 говорит по части снятия/внесения. Но да, внесение до 999 в сутки, кажется... с комиссией 1,5 после первых 100. Тут вопрос, жалко ли... но вносить очень легко - в половине супермаркетов по штрихкоду. Снимать банкоматов много и на снятие всё проще. Не могу сказать, что после российского сбербанка это всё супер-удобно, но терпимо.
А у вас был опыт внесения крупных сумм? Скажем, если продавцу подсунуть 500 евро бумажкой и пару 200-нных, он нормально отреагирует? Просто читал что к купюрам в 500е относятся сейчас не очень хорошо, могут не везде принимать.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Как уже верно подметил Степан, каждый филиал Sparkasse - это "вещь в себе".

первая карта бесплатно, за вторую супруге 20 или 25 евро в год
Например, карты visa и mastercard все еще стоят денег у нас, не важно, первая это или вторая карта. За стандартную придется 36 евро в год платить.

тоже самое с PushTan app
Знать бы раньше про это приложение, жизнь была бы намного проще. :) Хотя точно помню, что спрашивал насчет альтернативы ChipTan генератору, и мне предложили тогда только SMS-Tan, но там нужно было за каждую смску платить.

ничего подобного: открыл 2 счета для откладывания и шпарконто дочке. все бесплатно
Про Sparkonto мне сейчас пришло в голову, что возможно я тогда просто неправильно спросил (т.к. с немецким было еще все очень плохо), и они решили, что я хочу еще один счет отдельный. А может условия просто изменились за 4 года. За Sparkonto сейчас действительно не нужно платить, даже в нашем филиале ада. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можете подробнее расписать в чём бюрократизированность заключается?
Чтобы открыть онлайн-доступ к счёту жене пришлось заполнить 2 формуляра, позвонить в Гамбург, Франкфурт и Людвигсхафен, потом всё равно ножками топать в филиал, где ей велели заполнить ещё один формуляр... И уже 3 недели прошло, доступа нет, но правда уже прислали почтой номер клиента. Теперь надо ждать письма с пином, чтобы активировать, а потом ещё с настройкой BestSign придётся повозиться, там тоже надо письма бумажного ждать...

Тут как раз минус в том, что это огромный федеральный банк, в котором куча избыточных структур и запросто можно услышать ответ "не, мы это не делаем, это только в Маннхайме у нас" и так далее.

И это я ещё молчу за то, сколько пришлось висеть на телефоне по поводу кредитов на покупку жилья - там трудоднями измеряется всё. И всё равно очень медленно.

Вначале на этапе продажи там всё весёленькое, лёгкое и быстрое. Но как только подписал контракт - начинается обычное немецкое неторопливое действо, когда "решение о зачислении денег на счёт вчера было отправлено в наш филиал в Гамбурге, там коллеги посмотрят и отправят на распечатку и через неделю письмо будет у Вас!" В реальности приходит через 2. После ещё трёх звонов в разные филиалы.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Знать бы раньше про это приложение, жизнь была бы намного проще. :)
его и не было 4 года назад: был этот генератор и через СМС. Выбрал СМС, все бесплатно. Где-то полтора года назад внедрили ПушТан и я перешел на него
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Ужасы про бюрократию.
Примерно совпадает с тем что читал, но более подробно. Жуть. Спасибо.

В итоге по вариантам для себя расклад такой выделил:
1. Крупные Deutsche или Commerz. Из плюсов: физические офисы с англо-говорящим сервисом, порядочно банкоматов. Минусы: много жалоб на медлительность и бюрократию, более дорогие.
2. N26. Плюсы: быстрый онлайн банк, английская поддержка и интерфейс, можно снимать в банкоматах. Минусы: отсутствие физических офисов (видел жалобы на то, что сложно решить проблемы, если они возникают), не самое удобное и дешёвое закидывание денег на счёт.
3. Выбрать рекомендуемые в интернете варианты (Comdirect/Ing/Postbank), в надежде что моё незнание немецкого не будет проблемой (или мне помогут коллеги), а позже я успею достаточно выучить язык.

Пока склоняюсь к N26. Или Commerz (про Deutsche отзывы мне уж совсем не понравились) + N26, с расчётом на то что в одном будут сбережения, а другая карта просто на расходы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
N26 у супруги. Я хотел тоже зарегистрироваться, но не смог пройти регистрацию. Пробовал не один десяток раз, и все время, мне заявляли: "вас не слышно". Пробовал разные Интернет соединения, разные телефоны, дважды обращался в тех.поддержку. В результате забил.
Супруга получает зарплату, тратит на текущие расходы, все было хорошо, пока не встал вопрос как внести крупную сумму наличными.

Я пробовал регистрироваться в Comdirect. Там процесс затянулся на несколько недель (хотя это скорее мои особенности). В результате мне это просто надоело. И хотя в конце концов банковскую карту они мне прислали, но я ее не активировал.

Sparkasse. Зашел, за десять минут зарегистрировался, без малейших вопросов приняли кэш в 25 000 евро и тут же внесли на счет. Пока вижу два минуса - распоряжение о переводе они выполняют не раньше следующего рабочего дня. Обслуживание счета стоит 4 евро в месяц. Кстати, счет мы с женой создали семейный - каждому по одной банковской карте с общим счетом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Реальность такова, что человек исчезающе мало в этой жизни может подтвердить или опровергнуть личным опытом :lol:

Истинно глаголете!.. (y)
:D

Скажем, если продавцу подсунуть 500 евро бумажкой и пару 200-нных, он нормально отреагирует? Просто читал что к купюрам в 500е относятся сейчас не очень хорошо, могут не везде принимать.

Смотря за что расплачиваться будете: если, к примеру, за айфон или стиральную машину - то нормально, а если за чашку кофе в крошечной кофейне или куриные окорочка-гриль на рынке - то вряд ли возьмут... хотя бы просто потому, что реально может не хватить сдачи :)
У нас было несколько пятисоток, «расправились» с ними без проблем (жаль, мало было ;) ): либо на счет закидываете (хоть в отделении банка, хоть через банкомат) - либо рассчитываетесь в магазине покрупнее, типа Реала, например: там сдачу дадут даже если на 2 евро купите... хотя тоже лучше не рано утром ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Про comdirect слышал много положительных отзвывов, плюс это дочка Commerzbank, что, я как понял, плюс в плане использование их ATM. Но там всё полностью на немецком. Я так понимаю вы владеете языком? Мой уровень практически нулевой (но изучать буду), наверное не стоит в таком случае ввязываться?

В Германии много чего на немецком)) только что глянул, английской версии нет.
Наверное, лучше поискать какой-то англоговорящий онлайн-банк, они примерно одинаковый спектр услуг предоставляют.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
либо на счет закидываете (хоть в отделении банка, хоть через банкомат) - либо рассчитываетесь в магазине покрупнее, типа Реала, например: там сдачу дадут даже если на 2 евро купите... хотя тоже лучше не рано утром ))
Вот с этим у меня основная проблема. Потому что про Commerz Степан страшные истории рассказывает, а в N26 просто так не закинешь крупные суммы. Хотя, впрочем, можно и потихоньку, частями.

В Германии много чего на немецком)) только что глянул, английской версии нет.
Наверное, лучше поискать какой-то англоговорящий онлайн-банк, они примерно одинаковый спектр услуг предоставляют.
Это понятно. Просто заранее неизвестно было в какой стране окажусь, не учить же все языки мира (хотя звучит заманчиво).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У меня - comdirect, доволен всем. Онлайн-банк с возможностью снятия и пополнения в банкоматах Commerzbank (без ограничений, ну, или я до них не добирался, хоть и закидывал достаточно крупные суммы)
Аналогично, уже больше 4-х лет.
В список банкоматов добавьте себе еще Postbank, Deutsche Bank, Hypovereinbank. Везде снятие бесплатное и ограничение недавно ввели на минимальную сумму снятия - не меньше 50 евро за раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот кто бы мне объяснил, почему все так дружно ругают Sparkasse?
Переедьте в другой регион - вопрос отпадет сам собой. Это бренд единый, а по факту - десятки, если не сотни полностью разрозненных банков, которых объединяет только общая сеть банкоматов и интренет-банкинг. Кроме этого у них больше ничего общего. Т.е. имея карту Шпаркассы, к примеру, Берлина, жить с ней в любом другом городе на удалении более 10-20 км невозможно. Точнее можно только денег в банкомате снять и переводы в инете делать. Люые другие операции - только в родном городе, где выпускалась карта.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Про comdirect слышал много положительных отзвывов, плюс это дочка Commerzbank, что, я как понял, плюс в плане использование их ATM. Но там всё полностью на немецком. Я так понимаю вы владеете языком? Мой уровень практически нулевой (но изучать буду), наверное не стоит в таком случае ввязываться?
Это онлайн-банк. Выучить 20-30 слов (и это будет даже много), нужно будет в любом случае, если связываетесь с банками.
Поэтому проблемы особой не вижу, вы ж не дискуссию на философские темы в онлайн банкинге разводить собрались.
А так переводческий аддон в браузер, выделяем предложение или абзац и по клику переводим. В общих чертах всегда понятно, более детально довольно часто, очень точно - уже со словариком придется посидеть(мне такое очень редко нужно). Немецкий так себе, если что.
А у вас был опыт внесения крупных сумм? Скажем, если продавцу подсунуть 500 евро бумажкой и пару 200-нных, он нормально отреагирует? Просто читал что к купюрам в 500е относятся сейчас не очень хорошо, могут не везде принимать.
Я бы сказал, что почти нигде не принимают купюры 500 и 200 евро. Много где даже объявления висят на эту тему.
В дискаунтерах Lidl, Aldi, Netto, а может и в других точно не принимают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
У меня N26, счет нужен был срочно, зарплату переводить некуда было. Сунулись в один банк, другой, везде приходите послезавтра, ах у вас еще и штоеркласса нет, тогда можете вообще не приходить. В N26 я вечером после работы зарегистрировалась и сразу номер счета дали. Но зарегистрировалась только с 4 звонка, завалила два раза квест по называнию эмейла по буквам и один раз связь прервалась в самом конце. Стресс был дикий :)
Так вобщем-то функционал у банка бедноват, на мой взгляд, но жить можно. Интернет банк почти ничего не умеет, смсок нет, пуш-уведомления перестают приходить после вылогинивания из приложения, так что считайте их нет. Сделала мужу вторую карточку к своему счету, бесплатно, лучше чем ничего, но она какая-то урезанная, ей не везде можно платить. Вносила наличку через кассы по 900 в день, несколько дней подряд, нужно было перевести залог за квартиру, наличкой брать отказались. Сильно большие суммы не вносила, им и наличкой хорошо пока. Съем в любом банкомате удобная фишка - не надо бегать искать нужный, подходишь к любому и снимаешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
У меня N26, счет нужен был срочно, зарплату переводить некуда было. Сунулись в один банк, другой, везде приходите послезавтра, ах у вас еще и штоеркласса нет, тогда можете вообще не приходить. В N26 я вечером после работы зарегистрировалась и сразу номер счета дали. Но зарегистрировалась только с 4 звонка, завалила два раза квест по называнию эмейла по буквам и один раз связь прервалась в самом конце. Стресс был дикий :)
Так вобщем-то функционал у банка бедноват, на мой взгляд, но жить можно. Интернет банк почти ничего не умеет, смсок нет, пуш-уведомления перестают приходить после вылогинивания из приложения, так что считайте их нет. Сделала мужу вторую карточку к своему счету, бесплатно, лучше чем ничего, но она какая-то урезанная, ей не везде можно платить. Вносила наличку через кассы по 900 в день, несколько дней подряд, нужно было перевести залог за квартиру, наличкой брать отказались. Сильно большие суммы не вносила, им и наличкой хорошо пока. Съем в любом банкомате удобная фишка - не надо бегать искать нужный, подходишь к любому и снимаешь.
Спасибо за развёрнутый ответ. А по 900 какими бумажками? А то вот выше писали что с приёмом 500 и 200 дело обстоит туго. Или в случае с пополнением это не такая проблема?

Неужели фальшивых боятся?
Тоже интересно. 500 ещё ладно, немаленькая сумма (хотя у них же на кассах должен быть аппарат для проверки), а с 200 мне совсем не ясно.

Это онлайн-банк. Выучить 20-30 слов (и это будет даже много), нужно будет в любом случае, если связываетесь с банками.
Поэтому проблемы особой не вижу, вы ж не дискуссию на философские темы в онлайн банкинге разводить собрались.
А так переводческий аддон в браузер, выделяем предложение или абзац и по клику переводим. В общих чертах всегда понятно, более детально довольно часто, очень точно - уже со словариком придется посидеть(мне такое очень редко нужно). Немецкий так себе, если что.
Хм, не думал в такой перспективе. Сегодня первый рабочий день, попытаю коллег ещё на тему. Там много экспатов, надеюсь опытом поделятся.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Интернет банк почти ничего не умеет, смсок нет, пуш-уведомления перестают приходить после вылогинивания из приложения, так что считайте их нет.
Попробуйте не выходить из приложения, просто сверните его, тогда уведомления будут приходить постоянно.
 
Верх