Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Добрый день. Разрешите вопрос:
если у нас счёт в коммерцбанке , то снимать наличные можно только в банкоматах коммерцбанка?
есть ещё какие-то варианты ? Отделений банка не так много. Ехать туда, искать парковочное место, то ещё приключение.
Да где угодно можно снять. Вопрос только, на каких условиях. Это в договоре прописано должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Да где угодно можно снять. Вопрос только, на каких условиях. Это в договоре прописано должно быть.
Да, есть же договор ))). Ну а по опыту, в других банках комиссия будет ? Если я не ошибаюсь, в торговых центрах тоже есть какие-то банкоматы?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да, есть же договор ))). Ну а по опыту, в других банках комиссия будет ? Если я не ошибаюсь, в торговых центрах тоже есть какие-то банкоматы?
Каждый банкомат принадлежит какой-то финансовой организации, вне зависимости где он стоит. Если у вашего банка есть договор с этой организацией, то может быть без комиссии, dorotynsky вон выше написал уже, где без комиссии.
Если будете платить за покупки в магазинах, то это везде без комиссии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Каждый банкомат принадлежит какой-то финансовой организации, вне зависимости где он стоит. Если у вашего банка есть договор с этой организацией, то может быть без комиссии, dorotynsky вон выше написал уже, где без комиссии.
Если будете платить за покупки в магазинах, то это везде без комиссии.
Это понятно. Речь идёт о снятии наличных с карты. У нас конечно , в РФ проще все с этим. Почитаем сайт Commerzbank
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
У нас конечно , в РФ проще все с этим
та же история. Сторонние банки берут комиссию почти всегда.
В Германии, как правило, всегда один из банкоматов "под рукой" будет без комиссии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если у нас счёт в коммерцбанке , то снимать наличные можно только в банкоматах коммерцбанка
Чтобы пользоваться банкоматом нужен не только счет, но и банковская карта. Убедитесь, что ваша позволяет снимать наличные без комиссии.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Добрый день. Разрешите вопрос:
если у нас счёт в коммерцбанке , то снимать наличные можно только в банкоматах коммерцбанка?
есть ещё какие-то варианты ? Отделений банка не так много. Ехать туда, искать парковочное место, то ещё приключение.
Ну и еще нюанс добавил бы, что лимит на снятие в неделю стоит. У меня тоже коммерц, 2к евро- стандартная разрешенная сумма в неделю. чтобы снимать больше, надо писать заявление, они поменчют сумму
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Ну и еще нюанс добавил бы, что лимит на снятие в неделю стоит. У меня тоже коммерц, 2к евро- стандартная разрешенная сумма в неделю. чтобы снимать больше, надо писать заявление, они поменчют сумму
Да, у супруги та же сумма лимита в неделю. Тоже собирались к менеджеру банка, написать это заявление. Непривычно все это.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Да, у супруги та же сумма лимита в неделю. Тоже собирались к менеджеру банка, написать это заявление. Непривычно все это.
Сначала также хотел, потом забил, все равно почти всегда картой расплачиваюсь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, у супруги та же сумма лимита в неделю. Тоже собирались к менеджеру банка, написать это заявление. Непривычно все это.
А онлайн нету доступа? У меня в Postbank например эта сумма в личном кабинете через настройки указывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
А онлайн нету доступа? У меня в Postbank например эта сумма в личном кабинете через настройки указывается.
Смотрел я. Не нашел. Личный кабинет неудобный. Видимо у них это принято, все усложнять. Да и правда наверное, что в Германии IT-специалистов не хватает :))))). Ну и язык еще слабый.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Смотрел я. Не нашел. Личный кабинет неудобный. Видимо у них это принято, все усложнять. Да и правда наверное, что в Германии IT-специалистов не хватает :))))). Ну и язык еще слабый.
В отличии от некоторых, у Коммерца хоть приложение и онлайн-кабинет на английском есть))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
В коммерце она указывается тоже, но изменить её там нельзя.
Я на сколько видел, личные данные, в том числе лимиты, можно изменить только с подтверждением личности. То есть проходить идентификацию, но не с помощью TAN. Проще заехать в само отделение к менеджеру. Но это лишние контакты, с учетом карантина. Моей жене дату рождения при открытие счета на 5 лет пораньше поставили. Заезжали, меняли. Заказали карту Мастер. Идет по почте уже месяц. PIN-код от личного кабинета тоже сразу не дали, и по почте прислали только логин. PIN пришлось получать так же при повторном визите к менеджеру. В целом, уровень сервиса и качество работы пока на не высоком уровне. Но мы понимаем, это просто минусы Германии. Либо издержки карантина. К этому видимо нужно привыкнуть.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Я на сколько видел, личные данные, в том числе лимиты, можно изменить только с подтверждением личности. То есть проходить идентификацию, но не с помощью TAN. Проще заехать в само отделение к менеджеру. Но это лишние контакты, с учетом карантина. Моей жене дату рождения при открытие счета на 5 лет пораньше поставили. Заезжали, меняли. Заказали карту Мастер. Идет по почте уже месяц. PIN-код от личного кабинета тоже сразу не дали, и по почте прислали только логин. PIN пришлось получать так же при повторном визите к менеджеру. В целом, уровень сервиса и качество работы пока на не высоком уровне. Но мы понимаем, это просто минусы Германии. Либо издержки карантина. К этому видимо нужно привыкнуть.
Скорее всего это не повезло так из-за карантина. Я вообще занимался этим за неделю до Рождества (ну то есть все уже работают в полноги). 16 декабря пришел в Коммерц (это был понедельник), 20 декабря (пятница) уже получил все пины, мог увидеть первую зп в онлайн кабинете, а 21 декабря (суббота) уже получил саму карту (giro). Только у меня была небольшая проблемка). я сразу же карточку в банкомат, поменял пин-код ...а деньги снять не могу)) была паника, обзвонился им по телефону (напомню, была суббота). Толкьо третий оператор мне внятно обьяснил на английском, что деньги на счете есть, но на самой карте как бы денег нет, нужно дождаться понедельника и все будет ок... а мне 22 декабря надо было улетать в Россию)) Пришлось уже в России проверять, работает ли карта) Как оказалось,не обманули)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Но мы понимаем, это просто минусы Германии.
Это минусы банка а не Германии. У меня до этого был коммерц банк - во первых каждую неделю названивали в начале предлагали какие-то кредиты взять. Я им писал письмо чтобы они отстали от меня и я не разрешаю им мой сотовый в этих целях использовать. Выдают изначально только EC карту (ну раньше так было по крайней мере), поэтому при поездках за пределы Германии приходилось с наличкой возиться. Чтобы перевести сумму больше написанной в договоре нужно в банк идти заявление писать. Плюс ко всему этому настолько непонятный онлайн-банк и отсутвие (на тот момент по крайней мере) приложения для смартфона окончательно убедило меня что пора менять банк. Сейчас ING-Diba. Прям сказка а не банк, почти как в России, но по количеству услуг которые можно онлайн сделать не дотягивает все-равно. Сейчас у меня EC карта и VISA. Бесплатно причем. Сразу были получены бесконтактные. Как только Googlepay пришел в Германию ING-Diba мне на E-mail прислало видео инструкцию как все подключить. Красота. Открыл онлайн счет для ребенка - на него с основного счета каждый месяц списывается определенная сумма. Сумму можно менять хоть каждый месяч без ненужный писанины, просто онлайн можно все поменять. Кредит у них тоже оформлен - тоже в любой момент без заявлений можно платить больше в месяц, а если уж совсем прижмет то даже меньше(!!!!!) - только срок выплаты само собой увеличится. Плюс нет проблемы с поиском нужного банкомата - в любом банкомате где принимается VISA можно снять деньги без процентов. Лимит в неделю без понятия - оплачиваю все по возможности через Googlepay, смысла хранить наличку пачками не вижу :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Лимит в неделю без понятия - оплачиваю все по возможности через Googlepay, смысла хранить наличку пачками не вижу :)
Не знаю максимальный лимит, но минимум можно снять 50 евро. У меня для ЗП и SEPA- Commerz, для интернета, ГуглПэй - ING. Если сравнивать приложения, то для меня Коммерц в разы удобнее. В ИНГ хороший плюс, что тот-же ПИН можно поменять сразу в приложении. Удобно было, что прислали сразу giro и visa. У ИНГ комиссия нормальная такая за снятие налички за границей. У Коммерца вот все хочу сделать себе премиум, 13 евро в месяц, изначально запрашивал, но сказали, что пока испытательный срок не пройду, не дадут :D
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
в чем испытания?
Подтягиваться и бегать хоть не надо? :lol:
Если бы так....уже сдал бы :lol: В смысле на работе)На вопрос в банке, имеется ли у вас испытательный срок в компании, я честно ответил: да, полгода. Ну и они сказали: ок, приходил за премиум аккаунтом через полгода)) Заднюю уже не включишь....
 
Верх