Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор Фаркопа

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Нужны советы от тех, кто уже имеет опыт.
1. Съемный или нет?
2. Если съемный, то "горизонтальный" или "вертикальный"?
3. Какие "розетки" в Германии считаются дефолтными 13 или 7 контактов?
4. Есть ли откровенно плохие или наоборот, "супер-хорошие" производители?

На что еще при выборе надо обращать внимание?

P.S. Машина сможет тащить прицеп до 1,5 тонны, поэтому фаркоп, если это важно, должен обеспечивать такую возможность.
Хотя в основном мне будет хватать и прицепа без тормоза наката весом до 750кг.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Нужны советы от тех, кто уже имеет опыт.
1. Съемный или нет?
2. Если съемный, то "горизонтальный" или "вертикальный"?
3. Какие "розетки" в Германии считаются дефолтными 13 или 7 контактов?
4. Есть ли откровенно плохие или наоборот, "супер-хорошие" производители?

На что еще при выборе надо обращать внимание?

P.S. Машина сможет тащить прицеп до 1,5 тонны, поэтому фаркоп, если это важно, должен обеспечивать такую возможность.
Хотя в основном мне будет хватать и прицепа без тормоза наката весом до 750кг.
Когда в свое время собирался ставить, то советовался с мастером в автхаусе. Теперь, после более чем 3 лет, можно заключить.
1. Съемный. Более эстетичное решение, и менее больное решение для тех, кто не с отрит особо под ноги и натыкается даже на фаркоп. Не пожалел. Обычно на зиму снимаю, а на лето ставлю фаркоп - но используется он только для держателя велосипедов. Прицепы пока не таскал, но хочу попробовать (небольшой прицеп, в летний отпуск, чтобы три велика влезли, надувная лодка, ну и барахло). Когда снимаю фаркоп, то специальной планкой закрываю небольшой выпил в нижней части заднего бампера - смотрится как обычный бампер.
2. У меня вертикальный. Не буду умничать, не знаю плюсы/минусы.
3. У меня розетка 13, по совету мастера. Типа универсальная для всего. Розетка складывается/убирается, когда снимаешь фаркоп.
4. Вестфалия, по-моему, самый известный. У меня он, пока нареканий нет
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 032
На Акценте был несъёмный с розеткой 7 пин. На Айке - съёмный, 13 пин.
Съёмный дороже, но красивее: когда не надо, ничего не торчит. Снимается вниз, вставлять сложнее - тяжёлая зараза и куда там тыкать не сразу ясно, но когда приблатыкался проблем не возникает. Розетка просто поворачивается за бампер. Никаких пропилов и заглушек в бампере не делали.
И да - на Акценте раз/два в год бился ногой о крюк. И если забыть или полениться закрыть крышкой - можно испачкаться.
Розетка однозначно 13 пин, но по умолчанию постоянные +12В почему-то не подключают. Хотя зажигание, судя по новому (криво установленному) предохранителю - протянули. Что мешало кинуть второй кабель - хз.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
когда не надо, ничего не торчит. Снимается вниз, вставлять сложнее - тяжёлая зараза и куда там тыкать не сразу ясно, но когда приблатыкался проблем не возникает.
Прям как не про фаркоп увлекательно пишешь :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Спрошу фанатов сего устройства. Я вижу машины с фаркопами, на которых натянуты тенисные мячики,жуткие резиновые игрушки и тд. До германии я не знал даже,что они бывают складные и съемные.
Ну,есть и ладно. У меня к машине шел в нагрузку фаркоп (его по просьбе сняли мне) и документация к нему. Так вот в документации указано,что если ничего не тягаешь на фаркопе, то не более двух недель с ним кататься. Иначе снимай. Это чего так,чтоб не ржавело или еще какая причина?
IMG_2078.jpeg
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Спрошу фанатов сего устройства. Я вижу машины с фаркопами, на которых натянуты тенисные мячики,жуткие резиновые игрушки и тд. До германии я не знал даже,что они бывают складные и съемные.
Ну,есть и ладно. У меня к машине шел в нагрузку фаркоп (его по просьбе сняли мне) и документация к нему. Так вот в документации указано,что если ничего не тягаешь на фаркопе, то не более двух недель с ним кататься. Иначе снимай. Это чего так,чтоб не ржавело или еще какая причина?
Ну наверное типа от влаги может крепление заржаветь и прикипеть. Потом хрен снимешь. Ну это так, предположение. У меня лично в гараже валяется - не прицепер я)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спрошу фанатов сего устройства. Я вижу машины с фаркопами, на которых натянуты тенисные мячики,жуткие резиновые игрушки и тд. До германии я не знал даже,что они бывают складные и съемные.
Ну,есть и ладно. У меня к машине шел в нагрузку фаркоп (его по просьбе сняли мне) и документация к нему. Так вот в документации указано,что если ничего не тягаешь на фаркопе, то не более двух недель с ним кататься. Иначе снимай. Это чего так,чтоб не ржавело или еще какая причина?
Вот вечно ты со своими документациями! Ну чего туда заглядывать то?!
Теперь и мне нужно глянуть. Интересно, откуда такие ограничения. Давно уже перестал его снимать, не мешает и ладно. Ну и если кто сзади догонит, то до моего бампера его бампер в хламину будет.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ну наверное типа от влаги может крепление заржаветь и прикипеть. Потом хрен снимешь. Ну это так, предположение. У меня лично в гараже валяется - не прицепер я)
Пока вроде выигрываешь :) картинка в твою пользу
 
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Так вот в документации указано,что если ничего не тягаешь на фаркопе, то не более двух недель с ним кататься. Иначе снимай. Это чего так,чтоб не ржавело или еще какая причина?

На моей старой работе типы обсуждали, помню, что говорили про то, что надо сразу снимать. Ибо при аварии (если сзади въедут) повреждения больше становятся. Но законодательно нигде не прописано, вроде
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
На моей старой работе типы обсуждали, помню, что говорили про то, что надо сразу снимать. Ибо при аварии (если сзади въедут) повреждения больше становятся. Но законодательно нигде не прописано, вроде
Вы с Андреем разошлись во мнениях))))
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ибо при аварии (если сзади въедут) повреждения больше становятся. Но законодательно нигде не прописано, вроде
Так у другого, а не у тебя:)
У моего физрукк в киеве был крайслер бусик с фаркопом и в него сзади въехал джигит: как сказал Андрей, у джигита машина расфигачена, а физрук поцарапанным фаркопом по сути отделался
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Так у другого, а не у тебя:)
У моего физрукк в киеве был крайслер бусик с фаркопом и в него сзади въехал джигит: как сказал Андрей, у джигита машина расфигачена, а физрук поцарапанным фаркопом по сути отделался
Ну пока масса въезжаемой машины меньше массы в которую въезжают, то да) А вот когда масса больше - там уже по-другому получается) Я бы на месте Андрея электрические авто опасался - у них масса наверняка побольше и каркас из-за батареи под днищем пожестче) Но меньше знаешь - крепче спишь ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спрошу фанатов сего устройства. Я вижу машины с фаркопами, на которых натянуты тенисные мячики,жуткие резиновые игрушки и тд. До германии я не знал даже,что они бывают складные и съемные.
Ну,есть и ладно. У меня к машине шел в нагрузку фаркоп (его по просьбе сняли мне) и документация к нему. Так вот в документации указано,что если ничего не тягаешь на фаркопе, то не более двух недель с ним кататься. Иначе снимай. Это чего так,чтоб не ржавело или еще какая причина?
Посмотреть вложение 16764
Kann man eine abnehmbare Anhängerkupplung dran lassen?


Entwarnung! Wenn man eine abnehmbare Anhängerkupplung am Auto hat, darf man sie auch am Auto lassen, wenn man keinen Anhänger zieht. Eine Ausnahme gibt es allerdings, sobald die abnehmbare Anhängerkupplung das Kennzeichen verdeckt.
Можно ездить с муфтой, если она не закрывает (не ухудшает видимость) номера автомобиля. В противном случае- сразу снимать.
Зы. Это везде пишут, я только для примера одну ссылку привела.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ну пока масса въезжаемой машины меньше массы в которую въезжают, то да) А вот когда масса больше - там уже по-другому получается) Я бы на месте Андрея электрические авто опасался - у них масса наверняка побольше и каркас из-за батареи под днищем пожестче) Но меньше знаешь - крепче спишь ;)
Если у электрички передок мягче моего фаркопа, то мне все равно насколько она тяжелее (если передо мной нет стенки).
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх