Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 218
право разорвать контракт у вас было До вступления новых цен в силу, насколько я понимаю.
именно: они уведомили и есть право сменить их. А после списаний по новым ценам хз: я делал это всегда в срок
 
  • 👍
Реакции: 1 users

peps

Новичок
Сообщения
97
право разорвать контракт у вас было До вступления новых цен в силу, насколько я понимаю.
Спасибо. тогда вопрос другой - смена тарифа "сбросит" счетчик месяцев или нет? предположим если учитывая ваше замечание у меня право сменить контракт наступит в октябре 2023 года, если я сменю тариф оно не поменяется? спасибо
 
У

Удаленный 5203

Спасибо. тогда вопрос другой - смена тарифа "сбросит" счетчик месяцев или нет? предположим если учитывая ваше замечание у меня право сменить контракт наступит в октябре 2023 года, если я сменю тариф оно не поменяется? спасибо
боюсь, что, заключая каждый новый контракт, вы по-любому попадаете в "контрактное рабство" с минимальным сроком действия контракта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
178
от E.ON пришло письмо, что с 1 июня вырастут цены на энергию..
Was heißt das für Sie?
Angesichts der veränderten Kostensituation gelten ab 1. Juni 2023 für Ihren Tarife E.ON Strom Öko höheren Preise. Ihre aktuellen und die neuen Preise sowie weitere Details und rechtliche Hinweise finden Sie auf den folgenden Seiten.

На следующей странице есть таблица, где видно, что налог и EEG-Umlage значительно уменьшились, а сама цена увеличилась. В итоге Bruttopreis за киловатт вырос в полтора раза, но сама цена тарифа не изменилась. Почему это так? Из-за Strompreisbremse? Сколько это будет действовать и пора ли уже менять поставщика?

Посмотреть вложение 15600
Небольшой апдейт к моему случаю (кстати, такой же самый как и здесь).
Я написал им kündigung и они его быстро подтвердили. На выбор нового тарифа у меня было около 2 месяцев и я решил сделать это попозже, ближе к концу текущего контракта. Где-то через месяц после kündigung они мне прислали письмо с предложением вернуться по особому тарифу для бывших клиентов, даже бонус 50 евро дают. Недели 3 назад я сравнивал цены, и их предложение было на уровне с лучшими ценами от других поставщиков и чтобы не ломать голову, я снова заключил с ними контракт на 2 года. В итоге цена за киловатт стала 34 цента вместо анонсированных 47 (но конечно больше, чем 29 было раньше), а месячный взнос я даже установил меньше предыдущего. Ну и плюс бонус 50 евро.
Так что расторгнуть и перезаключить контракт оказалось намного выгоднее, чем тихо соглашаться на их письма о повышении цен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 965
Небольшой апдейт к моему случаю (кстати, такой же самый как и здесь).
Я написал им kündigung и они его быстро подтвердили. На выбор нового тарифа у меня было около 2 месяцев и я решил сделать это попозже, ближе к концу текущего контракта. Где-то через месяц после kündigung они мне прислали письмо с предложением вернуться по особому тарифу для бывших клиентов, даже бонус 50 евро дают. Недели 3 назад я сравнивал цены, и их предложение было на уровне с лучшими ценами от других поставщиков и чтобы не ломать голову, я снова заключил с ними контракт на 2 года. В итоге цена за киловатт стала 34 цента вместо анонсированных 47 (но конечно больше, чем 29 было раньше), а месячный взнос я даже установил меньше предыдущего. Ну и плюс бонус 50 евро.
Так что расторгнуть и перезаключить контракт оказалось намного выгоднее, чем тихо соглашаться на их письма о повышении цен.
а я перешел на Lidl-ÖkoStrom Extra , это тоже EON, но бонус правда не дают для бывших клиентов, только при смене поставщика. Но удобно, тотже личный кабинет и тд...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Олег Баранов

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите, каким сервисом можно воспользоваться для сравнения/выбора тарифов, кроме Check24? Он что-то по нашему индексу (Франкфурт-Одер) не находит ничего.
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Здравствуйте! Подскажите, каким сервисом можно воспользоваться для сравнения/выбора тарифов, кроме Check24? Он что-то по нашему индексу (Франкфурт-Одер) не находит ничего.
Приветствую, Олег!

По вашим индексам (15230, 15232, 15234, 15236) есть несколько десятков поставщиков на Check24. Возможно, вы выбрали какие-то иные специфические фильтры. Попробуйте еще раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
797

Я в разных задавала, у каждого немного другой список выходит. Потом напрямую на странице поставщика заключала договор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
178

Я в разных задавала, у каждого немного другой список выходит. Потом напрямую на странице поставщика заключала договор.
а зачем напрямую, когда все эти сервисы дают бонусные деньги почти наличными если через них заключать договор? 🤔
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
а зачем напрямую, когда все эти сервисы дают бонусные деньги почти наличными если через них заключать договор? 🤔
Потому что иногда напрямую дешевле и получаешь все те же бонусы, только от поставщика напрямую ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
а зачем напрямую, когда все эти сервисы дают бонусные деньги почти наличными если через них заключать договор? 🤔
Потому что не во всех сервисах уверена, а условия у самого поставщика часто одинаковые. Не хочу всем подряд раздавать данные, потом реклама сыпется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mari79

Новичок
Сообщения
1
Здравствуте всем) я новичок на форуме. У меня вопрос по поводу тарифа в Vattenfall . Мне предложили тариф:

ÖkoStrom 24 Pur
kWh 800
Grundpreis- 9.40 Euro
Verbrauch.-32,16 Euro

Natur 24 Gas Pur
kWh 1000
Grundpreis- 10,70 Euro
Verbrauch.-9,94 Euro

Подскажите пожалуйста это дорогие тарифы в Vattenfall или есть дешевле? Смотрела на Check24 окончательно запуталась. Спасибо.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Здравствуте всем) я новичок на форуме. У меня вопрос по поводу тарифа в Vattenfall . Мне предложили тариф:

ÖkoStrom 24 Pur
kWh 800
Grundpreis- 9.40 Euro
Verbrauch.-32,16 Euro

Natur 24 Gas Pur
kWh 1000
Grundpreis- 10,70 Euro
Verbrauch.-9,94 Euro

Подскажите пожалуйста это дорогие тарифы в Vattenfall или есть дешевле? Смотрела на Check24 окончательно запуталась. Спасибо.
Есть ли именно для вас дешевле или выгоднее, сложно сказать без Postleitzahl.
Знаю что у них есть тарифы на год. Но может это в других регионах только.
Вы уверены кстати, что электричества так мало будете тратить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Здравствуте всем) я новичок на форуме. У меня вопрос по поводу тарифа в Vattenfall . Мне предложили тариф:

ÖkoStrom 24 Pur
kWh 800
Grundpreis- 9.40 Euro
Verbrauch.-32,16 Euro

Natur 24 Gas Pur
kWh 1000
Grundpreis- 10,70 Euro
Verbrauch.-9,94 Euro

Подскажите пожалуйста это дорогие тарифы в Vattenfall или есть дешевле? Смотрела на Check24 окончательно запуталась. Спасибо.
А где тариф-то? Вижу грундпрайс в месяц, вижу нереальные цифры по расходу...где оплата за единицу электричества и газа?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Любава

Новичок
Сообщения
5
Всем доброго времени суток. Я новичок на форуме ну и в стране тоже)Прошу помочь разобраться с тарифами на электричество. У меня в съемной квартире стоят 2 счетчика. Один двух тарифный (H/NT) и обычный. К обычному вопросов нет ( за месяц накрутил до 100 кВт) а вот в 2х тарифном на Н-ни чего 0 а вот на NT -800 kWt. (Квартира полностью на электричестве (плита+духовка,бойлер,электро отопление) Компания E-on. Мне так,для себя знать,как считать этот NT? Если умножить как и обычный тариф,то что то дофигища(и еще целая кучка) выходит))))
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Всем доброго времени суток. Я новичок на форуме ну и в стране тоже)Прошу помочь разобраться с тарифами на электричество. У меня в съемной квартире стоят 2 счетчика. Один двух тарифный (H/NT) и обычный. К обычному вопросов нет ( за месяц накрутил до 100 кВт) а вот в 2х тарифном на Н-ни чего 0 а вот на NT -800 kWt. (Квартира полностью на электричестве (плита+духовка,бойлер,электро отопление) Компания E-on. Мне так,для себя знать,как считать этот NT? Если умножить как и обычный тариф,то что то дофигища(и еще целая кучка) выходит))))
А договор какой-то есть? Какие-то документы должны быть, там цена стоит.
То что есть два счётчика, не значит, что у вас тариф соответствующий. Но обычно с отоплением на электричестве такие тарифы выгодны. NT ночью крутится, H днём. Ночью дешевле, в это время батареи нагреваются. Но дневной тариф в таком варианте дороже обычных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Любава

Новичок
Сообщения
5
А договор какой-то есть? Какие-то документы должны быть, там цена стоит.
То что есть два счётчика, не значит, что у вас тариф соответствующий. Но обычно с отоплением на электричестве такие тарифы выгодны. NT ночью крутится, H днём. Ночью дешевле, в это время батареи нагреваются. Но дневной тариф в таком варианте дороже обычных.
Нашла договор со страшными цифрами))) Тут ни чего о ночном тарифе к сожалению я не нашла,только эта строка с этими цифрами….И как NT рассчитать в таком случае 🤔🫣

IMG_7430.jpeg
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 582
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Нашла договор со страшными цифрами))) Тут ни чего о ночном тарифе к сожалению я не нашла,только эта строка с этими цифрами….И как NT рассчитать в таком случае 🤔🫣

Посмотреть вложение 18751
Может NT ошибочно крутится, либо он только ночью крутится, но отдельного тарифа на него нет, то есть нужно просто сложить показатели. Цифры нормальные, 31 цент даже ниже среднего наверно. Конечно если всё на электричестве, то это больно.
Как долго договор действует? Может спросить у них, можно ли перейти на другой, который с H/NT?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх