Выбор медицинской страховки. Где лучше и есть ли разница?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 080
9 797
113
Страховая только «кусочек» коронки покроет, за сам имплант вообще ни копейки... ((
Да, верно, госстраховка не покрывает имплант.
Вопрос лишь в том, платить «зубную» страховку полжизни - или эти же деньги откладывать на импланты...
Я платил год, потом сделал 3 на 6000€ и закрыл. Зубы в армии накрылись из-за смены климата и характеристик питьевой воды - с юга на север многие зубы теряли на курсе.
Не помню, что такое имплант, и не знаю именно его или что.

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 847
4 732
113
Мне в РФ, если ничего не путаю, оставили корни, и на них смонтировали искусственный материал (с штифтом или нет - не знаю, но точно не в челюсть). И это точно не обычная коронка.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Мне в РФ, если ничего не путаю, оставили корни, и на них смонтировали искусственный материал (с штифтом или нет - не знаю, но точно не в челюсть). И это точно не обычная коронка.
Да там 100500 способов коронку поставить. Мне так делали тоже. Сломал.

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
Неправда! АОК полностью оплачивает, причем хорошие.
Что-то нам никто не оплатил в 2016. Из 500 евро только половину взяли на себя. Плюс две недели назад жена жаловалась что зубы ей надо лечить и пломбу переделывать, а зубной врач говорит что АОК это не оплатит...

• Удивительно
Реакции: Boris

Yelena

Модератор форума
Команда форума
10.09.2015
1 557
3 500
113
Что-то нам никто не оплатил в 2016. Из 500 евро только половину взяли на себя. Плюс две недели назад жена жаловалась что зубы ей надо лечить и пломбу переделывать, а зубной врач говорит что АОК это не оплатит...
А у Вас какая АОК?

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
Только ж учтите, что АОК - это примерно как Sparkasse с её франшизой: как нет единой Sparkasse с одинаковыми условиями по всей Германии - так нет и единой АОК.
Мда...раздражает это в Германии. В России таким раздражителем был Сбербанк - у которого каждый город это как отдельный банк и перевод денег из одного в региона на карточку другого региона облагался коммисией так как "это не наш офис"...Но сути это не меняет. Что в NRW не оплачивали пломбу что в Niedersachsen сейчас...

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
Учитывая, что там еще надо где-то жить, есть у меня подозрение, что цены сравняются.
Ну наверное смотря что лечить. Импланты делать вряд ли сравняется даже учитывая стоимость гостиницы. Я пока от зубов не страдаю особо, но если прижмет буду совмещать отпуск в России с полезными вещами.

Кстати в следующем году в Минске чемпионат мира по Хоккею. Можно тоже совместить же :)

kaite

Старожил
04.02.2019
1 351
2 520
113
Зависит от покрытия. Там же куча параметров. В чём цель? Поставить импланты - это будет не бюджетно точно.
Я надеюсь, пока без имплантов обойтись. Чтобы кариес лечить, пломбы ставить, в том числе осложнённые варианты, когда зуб только выглядит ок, а внутри там ад и пустота. Коронки ставить на оставшиеся корешки, когда зуб уже не спасти. И чтобы при этом не разориться и страховка чтобы не вышла в ту же сумму, что и самостоятельно оплачивать.

• Нравится

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 847
4 732
113
Вот, точно. Мне коронку ставили. И, похоже, еще надо ставить.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Я надеюсь, пока без имплантов обойтись. Чтобы кариес лечить, пломбы ставить, в том числе осложнённые варианты, когда зуб только выглядит ок, а внутри там ад и пустота. Коронки ставить на оставшиеся корешки, когда зуб уже не спасти. И чтобы при этом не разориться и страховка чтобы не вышла в ту же сумму, что и самостоятельно оплачивать.
Тогда надо частичное покрытие смотреть, типа, 50% счёта или первые 100€ за Behandlung самостоятельно - такие вещи. Они могут быть 10-20€ в месяц.

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
В общем задолбали меня непонятки с оплатой лечения зубов и я решил оформить дополнительную зубную страховку. Но непонятки с оплатой не ушли, а появилось еще больше вопросов. А после прочтения статьи, ссылку на которую давал Степан выше их стало еще больше. Итак, по порядку:
1. У некоторых страховок есть так называемая Zahnarztnetzwerk . Теоретически можно лечить зубы не только у них, но врачи из этой сети обеспечивают больше включенных в страховку услуг. Кто-то что-то может сказать про так называемую сеть? Это действительно лицензированные врачи или по сути в эту сеть попадает каждый кто заплатит деньги?
2. Повышение месячной оплаты только по возрасту? То есть неважно сколько денег в год (ну там допустим 1000 евро в год я выбиваю из страховки) они платят врачам, стомость страховки от этого не увеличивается?
3. Ограничение выплат в течении первых лет. Почти все страховые фирмы (а может и все) имеют ограничения по выплатам в первые 4 года. Вот пример:
1593505495740.png
А вот в статье Степан написал что он оформил страховку за 2 года. Исходя из рассчета стоимости я понял что 6000 евро стоило все вместе. Обычная страховка платит 1200. То есть из своего кармана надо доплатить 4800. Откуда в статье взялась сумма 2000? По мне так это 4800, из которых 90% оплачивает дополнительная страховка, итого из своего кармана только 480 евро. То есть страховая (которая дополнительная) должна была заплатить 4320 евро. Что в принципе уже перекрывает 2 летний лимит (максимум 2500 за два года как в таблице при самой дорогой страховке). Ну так в связи с этим вопрос - что я считаю не так?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
А вот в статье Степан написал что он оформил страховку за 2 года. Исходя из рассчета стоимости я понял что 6000 евро стоило все вместе. Обычная страховка платит 1200. То есть из своего кармана надо доплатить 4800. Откуда в статье взялась сумма 2000? По мне так это 4800, из которых 90% оплачивает дополнительная страховка, итого из своего кармана только 480 евро. То есть страховая (которая дополнительная) должна была заплатить 4320 евро. Что в принципе уже перекрывает 2 летний лимит (максимум 2500 за два года как в таблице при самой дорогой страховке). Ну так в связи с этим вопрос - что я считаю не так?
Я так понимаю, речь об этом

Всё вместе у меня стоило лечение 6000€. Из них 2000€ - только за протезы. А ещё коронки и работа врача. 1200€ - это то что покрывала стандартная за коронки, но они были дороже.

Я начал лечение на второй год, а завершил на третий, потому что между протезированием и установкой коронок несколько месяцев прошло. Лимита с третьего года хватило.

• Нравится

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
Всё вместе у меня стоило лечение 6000€. Из них 2000€ - только за протезы. А ещё коронки и работа врача. 1200€ - это то что покрывала стандартная за коронки,
1200 отбрасываем, это стандартная страховка. Остается 4800 или как это все правильно считать? 2000 стоят протезы (кто платил? 90% страховая?). Осталось 2800 работа и оставшаяся часть за коронки (кто платил? 90% страховая? Тогда получается что страховая 4320 оплатила...что выходит за любые лимиты:) Да и в принципе если все суммы сложить не выходит каменный цветок у меня никак :)

P.S. Да, я нудный:)

• Восхитительно

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Тогда получается что страховая 4320 оплатила...что выходит за любые лимиты
Ну это ж когда было... Лет 10 уже... У меня было на первый год 1500, на второй 2500, на третий - 5000. Что-то такое. Страховка стоила 40€ в месяц, покрывала 90%.

• Нравится
Реакции: Boris и Romantomsk