Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор ноутбука для программиста

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Начало темы, 2020 год:
А что можете посоветовать в плане железа?
Сейчас как раз подыскиваю ноут. Сколько не читаю и не смотрю видео, абсолютное большинство программирует на Маках. Даже статью читал, что МакОС идеально заточена для программистов в отличие от того же Линукса. Я вообще скептически отношусь к продукции Эпл и дома нет ни одного девайса этой компании. Вот и не знаю теперь смотреть ли в их сторону, или всё же ноут на Винде + Линукс?

Сегодня:
У меня MacBook Air M1, и этот малыш рвёт абсолютно любой ноут на Винде, будь то с процессором от Интела или от АМД, как по производительности, так и по времени заряда от батареи. Тачпад ни у одного ноута на Винде даже и близко не стоит с Эппловским. Я уже успел забыть, что такое мышь. Могу много и долго перечислять плюсы. Но зачем? Каждому своё.

1660512008471.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
На маке такого нет. Специально пальцем проверила
Чтоб "кликнуть", надо нажать отчетливо
:)
Буду в офисе, попрошу попробовать у коллег. Ну или в магазин загляну, если вдруг подвернется. А то, может, я тоже переметнусь как Machzelet :)

Хотя сейчас большую часть времени ноуты закрытыми держу. Большой монитор, нормальная клавиатура и мышь подключены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
чтобы человеку, не работавшему с маком или фотошопом, стало понятно.
Я работал с фотошопом довольно много. И вы это знаете.
Продукцию яболка тоже "юзал". Разную. Конкретно их ноуты, да не "вчера".
Ну да ладно.
Я уже понял.
Ну вот оно так - для меня невозможно (не неудобно, а невозможно физически) редактировать изображения в фотошопе на виндоуз ноутбуке ни одном без мышки, и замечательно удобно делать это на любом из моих маков.
Магия.
Пусть так и дальше будет и маки вас только радуют. Если для вас так важно работать без мыши, и только на маке это
так здорово получается, это еще раз подтверждает, что мак лучше винды. Ок. 🤝:)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 000
люди не хотят что-то понять
Там принципиально другой интерфейс или что? Что именно в маке/маковском тачпаде не так как на винде.
Там какие-то совсем другие элементы интерфейса или что?
Мне вот любопытно очень, как я должен спросить, чтобы вы поверили, что мне правда интересно? :)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 400
А еще пилить под iOS на виндовом почти что никак, толком не потестить))))Мы тоже сейчас в думах насчет машин - мой старенький ксаоми уже на последнем вдохе - докер и митинг одновременно не тянет, если еще идешка.....😵 У него личный макпро еще 17го года, топфейс меняли в прошлом году.
Муж ярый сторонник маков всегда был - большей частью по тем же причинам, что у Meg, плюс клава, плюс экран. Но сейчас задумывается и в сторону линуксовых или даже виндовых компов, что-то ему последний про на м1 не сильно зашел...
А мне пока пофиг, я-то с линухой познакомилась пару лет назад только, ну и работать на винде как-то нереал, на винде у меня стоят всякие стандартные виндовые фотошопы, корелы и прочие редакторы.
Но поюзав мак, я, наконец, поняла, почему люди становятся фанатами. Кайфово, реально. Хотя железо немак найти получше, конечно, можно (ждем про на м2, возможно, прикольно будет)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А еще пилить под iOS на виндовом почти что никак, толком не потестить))))Мы тоже сейчас в думах насчет машин - мой старенький ксаоми уже на последнем вдохе - докер и митинг одновременно не тянет, если еще идешка.....😵 У него личный макпро еще 17го года, топфейс меняли в прошлом году.
Муж ярый сторонник маков всегда был - большей частью по тем же причинам, что у Meg, плюс клава, плюс экран. Но сейчас задумывается и в сторону линуксовых или даже виндовых компов, что-то ему последний про на м1 не сильно зашел...
А мне пока пофиг, я-то с линухой познакомилась пару лет назад только, ну и работать на винде как-то нереал, на винде у меня стоят всякие стандартные виндовые фотошопы, корелы и прочие редакторы.
Но поюзав мак, я, наконец, поняла, почему люди становятся фанатами. Кайфово, реально. Хотя железо немак найти получше, конечно, можно (ждем про на м2, возможно, прикольно будет)
Ну вот с "сомневающимся" и "пробующим" хочется говорить - мышка, тачпад - мне не главное, главное, что комфортно работать с OSX. Мне казалось, что моему ребенку, которому со школьных лет хочется снести все с любого моего ноута и поставить линукс, мак не зайдет. Ан нет, все срослось.
После экрана мака экран моего совсем не менее дорогого рабочего HP с наворотами такое себе.. тачпад, клава..
Да можно долго перечислять. Кстати, нам M1 Pro и MAX - у сына как раз м1 макс - вполне зашли.
У меня предыдущий 19года мак 16" - новый несравнимо шустрее и лучше по многим параметрам..хотя тяжелый стал, зараза :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Раз уж мне тут не смогли привести конкретные примеры что там такого волшебного в МАКах, я их нашел сам.
Всем кому тоже интересно, вот:
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Качество и оптимизация у маков очень крута - это просто бессмысленно спорить. Но она тупо ограничена. Фотошоп есть и тут, и там. Офис есть и тут, и там. Браузеры есть и тут, и там. И вот в игрульки (нормальные) поиграть - мак со своей осью в пролете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Качество и оптимизация у маков очень крута - это просто бессмысленно спорить. Но она тупо ограничена. Фотошоп есть и тут, и там. Офис есть и тут, и там. Браузеры есть и тут, и там. И вот в игрульки (нормальные) поиграть - мак со своей осью в пролете.
"Нормальные " игрульки поиграть на ноуте? С любой осью... такое себе
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Насколько я понял, мак невозможно апгрейдить. Вот что есть то и есть. Хочешь получше? Иди купи новый ноут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Насколько я понял, мак невозможно апгрейдить. Вот что есть то и есть. Хочешь получше? Иди купи новый ноут.
Что мешает выбрать сразу такой, какой нужен? Обычно мне и через три года неохота менять мак на новый - он не успевает морально устареть, работает все так же замечательно и не ломается... Хорошо вот раньше был подрастающий сын на подхвате - было кому отдавать, а сейчас засада
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Насколько я понял, мак невозможно апгрейдить. Вот что есть то и есть. Хочешь получше? Иди купи новый ноут.
Многие новые ноуты под виндой тоже невозможно апгрейдить. Производители идут по пути "вес и толщина превыше апгрейда".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
На маке такого нет. Специально пальцем проверила
Чтоб "кликнуть", надо нажать отчетливо
:)
На маке есть такое в настройках трекпада. Но не по умолчанию. Поэтому многие об этом не знают, так как никогда туда не заглядывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Многие новые ноуты под виндой тоже невозможно апгрейдить.
Отчасти это да так, хотя таких очень мало.
Тут вопрос подхода глобально разный. Яблочники считают, что они лучше всех знают что нужно пользователю.
И в плане железа и в плане программ. Вот есть ряд моделей. Мы за вас все решили уже. Вы че, типа умнее нас?
Выбирай, плати и пользуйся. Все уже за тебя продумано/настроено/надежно/красиво/модно.
С компами и ноутами на винде свобода выбора и возможностей отличается я бы сказа не в разы, а на порядки.
Что касается не ноутов, тут вообще говорить не о чем. Мак просто вообще не конкурирует.
Да, потом надо все настраивать, да, может быть куплено не лучшее железо (пока, но потом можно заменить),
но зато выбор и железа и программ несоизмеримо больше.
В общем, все отлично. Выбор подхода есть.
Тем кто предпочитает чтобы за них все продумали и сделали есть МАКи. Они хорошо работают
и имеют своих фанатов.
Тем кто хочет сам решать с чем как и когда иметь дело, для тех есть не мак.
Гармония прям. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Отчасти это да так, хотя таких очень мало.
Тут вопрос подхода глобально разный. Яблочники считают, что они лучше всех знают что нужно пользователю.
И в плане железа и в плане программ. Вот есть ряд моделей. Мы за вас все решили уже. Вы че, типа умнее нас?
Выбирай, плати и пользуйся. Все уже за тебя продумано/настроено/надежно/красиво/модно.
С компами и ноутами на винде свобода выбора и возможностей отличается я бы сказа не в разы, а на порядки.
Что касается не ноутов, тут вообще говорить не о чем. Мак просто вообще не конкурирует.
Да, потом надо все настраивать, да, может быть куплено не лучшее железо (пока, но потом можно заменить),
но зато выбор и железа и программ несоизмеримо больше.
В общем, все отлично. Выбор подхода есть.
Тем кто предпочитает чтобы за них все продумали и сделали есть МАКи. Они хорошо работают
и имеют своих фанатов.
Тем кто хочет сам решать с чем как и когда иметь дело, для тех есть не мак.
Гармония прям. (y)
Это прекрасно, когда есть выбор. Не знаю, что Эппл и за кого решила, но конфигураторы у них обширные, под любой каприз и кошелек.
Это прекрасно, что у каждого бренда есть своя армия фанатов. Главное, без агрессии и фанатизма. Остальное мелочи жизни.
У меня пока винда для работы, а мак для души.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх