Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор велосипеда

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Господа!
Пришло время сбрасывать лишние килограмы, набранные в период карантина, а заодно - удобно и дёшево добираться до работы, когда офисы таки откроют. :cool:

В связи с этим просьба: помогите выбрать хороший качественный велосипед!

Вводные:
- НЕ электро
- дисковые тормоза
- собираюсь кататься в основном по велодорожкам в городах и на окологородских улочках, но хотелось бы, чтобы он мог проехать и по траве в парке, например
- возможность позже докупить и прикрепить к нему детский прицеп

Непонятно, нужна ли амортизационная вилка. Вроде и нет, но при езде по брусчатке в центре городов, может и имеет смысл, как думаете?
Непонятно, нужны ли гидравлические тормоза. Много лет катался с гидравликой и мне очень нравилось, но там был горный велик и катание было соответствующим. Нужна ли гидравлика на городском?

Приятель на днях купил вот такой и вроде доволен:

T 3.0 bei Fahrrad-Herbst Marie Herbst GmbH

Спасибо заранее! (y)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мой красавец. В этой модели V- брейки, как по мне норм. Подтягиваешь/меняешь. Четвертый год езжу.
По мне амортизация в городе не нужна. Но и по брусчатке я сильно не езжу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
я оценил когда есть 3 ведущие звезды или хотя бы 2. в горку гораздо удобнее и быстрее переключиться на легкую передачу, чем на заднем колесе 6-8 звезд перещелкнешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У меня такой:
Брал его за 399€ полтора года назад, когда ещё машины не было. В Decathlon купил сумку двустороннюю за 30€. Все покупки по сумкам, ящик пива на багажник. Отличная рабочая лошадка. До сих пор, как новый.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я звезды вообще не люблю, это же следить, чистить. Смотрел только с планетарной втулкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Зайдите на любой велофорум, там 100500 тем по выбору велика.
Как по мне, то при таких вводных любой можно покупать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, зайти в магазин и ткнуть пальцем. При наличии опций - загрузить их в продавца.
Спрашивать у веловладельцев, по моему опыту, занятие бессмысленное. Каждый будет либо показывать свою модель, либо говорить какую не надо, то выбор по опциям никто не сделает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Обычно выбор велосипеда упирается в бюджет, который жаба позволяет на него потратить. Варианты из пары сотен сразу сокращаются до, в лучшем случае, десятка. А дальше уровень комфорта при обкатке сокращает выбор до 1-2. И, наконец, эстетические предпочтения завершают процесс выбора ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А я бы посмотрел какие у форумчан велики. А то, про авто есть тема.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А я бы посмотрел какие у форумчан велики. А то, про авто есть тема.

Это если для развлечения только. У меня GT Sensor, двухподвес, что никоим образом не может быть полезным в выборе городского вела.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Господа!
Пришло время сбрасывать лишние килограмы, набранные в период карантина, а заодно - удобно и дёшево добираться до работы, когда офисы таки откроют. :cool:

В связи с этим просьба: помогите выбрать хороший качественный велосипед!

Вводные:
- НЕ электро
- дисковые тормоза
- собираюсь кататься в основном по велодорожкам в городах и на окологородских улочках, но хотелось бы, чтобы он мог проехать и по траве в парке, например
- возможность позже докупить и прикрепить к нему детский прицеп

Непонятно, нужна ли амортизационная вилка. Вроде и нет, но при езде по брусчатке в центре городов, может и имеет смысл, как думаете?
Непонятно, нужны ли гидравлические тормоза. Много лет катался с гидравликой и мне очень нравилось, но там был горный велик и катание было соответствующим. Нужна ли гидравлика на городском?

Приятель на днях купил вот такой и вроде доволен:

T 3.0 bei Fahrrad-Herbst Marie Herbst GmbH

Спасибо заранее! (y)
Есть ли необходимость, чтобы его легко складывать, например кинуть в багажник? У нас складные, очень удобно. Берем с собой в отпуск, перевозим внутри салона авто.

Вряд ли нужны дисковые тормоза если планируете кататься по велодорожкам и паркам. По своему опыту скажу, что обычных тормозов вполне хватает, далеко не всегда нажимаю на оба.

Можно подумать и о диаметре колес: Колеса диаметром поменьше очень здорово помогают в городе, т.к. Маневренность выше. Но за городом, когда хочется разогнаться, то меньшие колеса хуже.

Учитывая, что катаемся вместе с ребенкам (он в тандеме на штанге), никогда не гоняем, то скорость и не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
какие у форумчан велики
Какой подарили... кстати, сейчас вроде веломастерские открыли, надо сходить, хоть прицениться сколько они возьмут за приведение в чувство всей этой механики - звездочки, цепь, тросики...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот хороший велофорум, много чего расписано подробненько:

Сайт Котовского
И про городские?
Просто у меня сложилось впечатление, что в СНГ не знают "городского" велосипеда. В Москве замечал, что люди ездят по городу на "типа" горных.
Я сам с "нормальным" городским великом познакомился уже в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Горный и псевдо горный выглядит круто, по пацански
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
И да, велосумки must! Отличная вещь эта двусторонная сумка, столько всего вмещает!
У меня такая:
Очень вместительная. По качеству тоже огонь. На моём велике сидит, как влитая. Ну, и цена вполне демократичная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх