Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор велосипеда

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
Это если для развлечения только. У меня GT Sensor, двухподвес, что никоим образом не может быть полезным в выборе городского вела.
Док, любящий опасную езду) благо хоть не даунхилл))

А так все упирается в бюджет. За 300-400 евро деревянных можно брать любой, они по сути будут отличаться только брендом. Я вот на Orbea Occam слюни пускаю....
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
Муж перевез свой крутой велик из России. Я покупала тут с женской рамой и чтоб подешевле. Муж все на мой фыркает что тяжелый и передач мало. В горку я обычно пешочком, да. Но это мне еще может не передач не хватает, а мощности "движителя". Сейчас заказали еще электромоторы на алиэкспрессе, придут через месяц-другой, будем устанавливать. Я очень жду, а то горки эти бесячие.
Ездили в велопоход на три дня вдоль Рейна. Дорожки встречаются разные, где-то шикарные, где-то тропинка в лесу и муж завидует моему протектору. И вот по-поводу удобного седла это очень важное замечание после первых 30 километров в день. Велотрусы с паралоном не спасают :(

У сумки мужа есть еще верхняя часть, но даже без нее очень много всего помещается. Одежда, еда, запасная обувь, чайничек... Без кемпиногового гира, мы в гостиницах ночевали.

IMG_20191003_172727-2.jpg
 
  • 👍
Реакции: 8 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В этой модели V- брейки, как по мне норм. Подтягиваешь/меняешь.
Да норм, в целом, но привык я к тому КАК нажимаются дисковые. Я когда на дисковые пересел, прям физически кайфанул от ощущения. Так что тут можно списывать на личный загон :roll:
Смотрел только с планетарной втулкой
Вот уже не зря тему создал - пошёл читать про варианты втулок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Зайдите на любой велофорум, там 100500 тем по выбору велика.
Вот хороший велофорум, много чего расписано подробненько:
Я вот как раз хотел вникать очень умеренно, а специализированные форумы - это всегда закапывание в недры, которые не всегда нужны, да и времени жалко.

Но спасибо, в любом случае, постараюсь посмотреть, сильно не закапываясь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
Можете разницу описать?
На дисковых торможение плавнее намного и прямо чувствуется тормозной ход при нажатии тормозной ручки. Чуть нажал, лесапед стал чуть медленнее. На обычных ободных такого не ощущаешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То есть это как ножной тормоз через втулку, как на советских велосипедах?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Можете разницу описать?
Оох.. Ну примерно так:
  • V-Brakes - достаточно вязкое продолжительное нажатие с нечётким моментом блокировки колеса.
  • Дисковые - противоположное - чёткое ощущение что делает каждый милиметр нажатия, каждое прикладываемое усилие и стопроцентное знание когда колесо будет заблокировано.
Плюс V-Brakes и сильный дождь - так себе сочитание, а дисковым пофиг.

Но это чисто субъективная фигня. И я понимаю, что и диски и V-брэйки бывают очень разные и, наверняка скажут, что у меня настроено неправильно было и т.д. Возможно и так, у меня нет цели переубедить. Просто восторг от первого прикосновения к дисковым тормозам затмевает мозг :D
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Обычно выбор велосипеда упирается в бюджет, который жаба позволяет на него потратить.
Хотелось бы в 1000 евро уложиться и горя не знать (это я только про велик, если что, а не про глобальное горе - там тысчонкой не отделаешься :D )
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Думаю, что это дело привычки. Мне как раз ножной тормоз хочется. Я за детство к нему привык.
Я, кстати, тоже очень скучал в своё время по ножному тормозу моего подросткового "Аиста". Вот, наверное, до тех пор, пока ручной дисковый тормоз не попробовал. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
Оох.. Ну примерно так:
  • V-Brakes - достаточно вязкое продолжительное нажатие с нечётким моментом блокировки колеса.
  • Дисковые - противоположное - чёткое ощущение что делает каждый милиметр нажатия, каждое прикладываемое усилие и стопроцентное знание когда колесо будет заблокировано.
Плюс V-Brakes и сильный дождь - так себе сочитание, а дисковым пофиг.

Но это чисто субъективная фигня. И я понимаю, что и диски и V-брэйки бывают очень разные и, наверняка скажут, что у меня настроено неправильно было и т.д. Возможно и так, у меня нет цели переубедить. Просто восторг от первого прикосновения к дисковым тормозам затмевает мозг :D
Я когда себе в России велик брал, бюджет был небольшой, но вот хотел только дисковые) для выпендрежа. Но даже на дешевом Мангусе это ощущалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Есть ли необходимость, чтобы его легко складывать, например кинуть в багажник?
Вот это хороший вопрос, кстати. А какие минусы у складного? Колёса меньше, вес больше?
Учитывая, что катаемся вместе с ребенкам (он в тандеме на штанге)
А вот эти детские прицепы для мелких (которые как Баре там едут) - они к любому цепляются без проблем? Или должна быть какая-то особенность у великов.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
Хотелось бы в 1000 евро уложиться и горя не знать (это я только про велик, если что, а не про глобальное горе - там тысчонкой не отделаешься :D )
Даже еврик сэкономите!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В Москве замечал, что люди ездят по городу на "типа" горных
Именно. В Питере когда-то давно перед покупкой разобрался в горных достаточно хорошо на тот момент, понял что мне надо и не пожалел ни разу. У меня, правда, был не "типа" горный, а прям "горный-горный" и тогда я катал на нём по таким, простите, "говнам", что иногда не понимал, как я оттуда выбирался вообще. Но это в студенчестве было - давно и неправда :cool:

А вот в городских пока ничего не понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
интересно почему?
В принципе же можно ездить как на обычном, зато если "устал, сил нет" кнопочку дрюкнул и едет само. :)
Вот именно этого и боюсь. Природная лень победит, думаю. А цель, не силу воли тренировать, а просто силу ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
У меня велосипед чисто для физкультуры по лесу, поэтому даже контактные педали в хозяйстве имеются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
То есть это как ножной тормоз через втулку, как на советских велосипедах?
Такое и здесь весьма популярно. Я сначала хотел, хотя было жалко денег на такую втулку. Потом товарищ объяснил, что тогда сложно педаль подправить перед стартом, когда стоишь на светофоре. Я решил, что мне не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх