Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выставка достижений "сумрачного германского гения"

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Это начальные условия задачи. У нас есть орел, а мы умем только на лошадях кататься. Как сконструировать сбрую под орла?
Я, может, щас глупость спрошу - ибо это для меня ещё одна инопланетная тема...
Орла же как-то и зачем-то родили?.. ?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
Насколько я понял там было примерно так (моя вольная интерпретация):

- смотрите, оказывается вот такая хрень имеет место быть!
- а да, точно, похоже что да, имеет место
- а вот смотрите, если ливануть хренову тучу непонятной почти всем математики и новых умных слов, то вроде как можно используя
то что мы нашли (хрень эту, то есть) типа считать вероятности чего-то и как-то.
- ага, причем прикинь, как быстро можно считать! Правда совсем не долго. типа за 150 микросекунд, пока эта хрень как бы существует.
- слушайте, давайте попробуем сделать мега комп на этой идее. Ну пока как бы за уши притянуто что он будет делать, как и сколько он будет стоить, но он "это" будет делать ппц как быстро, и денег под это интересное создание готовы дать "за гланды"

и понеслось....
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 686
Насколько я понял там было примерно так (моя вольная интерпретация):

- смотрите, оказывается вот такая хрень имеет место быть!
- а да, точно, похоже что да, имеет место
- а вот смотрите, если ливануть хренову тучу непонятной почти всем математики и новых умных слов, то вроде как можно используя
то что мы нашли (хрень эту, то есть) типа считать вероятности чего-то и как-то.
- ага, причем прикинь, как быстро можно считать! Правда совсем не долго. типа за 150 микросекунд, пока эта хрень как бы существует.
- слушайте, давайте попробуем сделать мега комп на этой идее. Ну пока как бы за уши притянуто что он будет делать, как и сколько он будет стоить, но он "это" будет делать ппц как быстро, и денег под это интересное создание готовы дать "за гланды"

и понеслось....
Не надо ко всему приплетать распил грантов. Науку нужно двигать. Да, это дорого. Да, не всегда понятно нафига эта штука нужна и выйдет ли из нее что-то практически значимое. Но если не пробовать - у вас никогда не будет никаких новых технологий. Это вложение в будущее.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Там «смотрите, хрень» была сформулирована Максом Планком в 1900 году и изначально была куча математики и физики, решая проблемы которых, Планк и вывел постоянную своего имени.
А последний пункт это уже 21 век и прикладная математика. Теория есть, практикой подтверждена - нужно её использовать не только для познания мира.

Я почти 20 лет назад помогал изучать вопрос «устойчивости газовых пузырей в жидкостях различной вязкости в условиях невесомости». До сих пор абсолютно теоретическая хрень. Но сейчас Маск ракеток наделает и тяжелую промышленность на орбиту или луну перенесёт - там и понадобится исследование
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 686
Кстати, если научить эту штуку криптовалюту майнить, она ж наверно сможет намайнить все, сразу, даром и никто не уйдет обиженным. Кроме криптобояр, навложивших состояния, конечно ?
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну хорошо, потрепались, а ведь у немцев действительно есть что показать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 686
так я вообще не против. Понять бы хотелось что двигают. И двигают ли. ?‍♂️
А почему не двигают-то? Есть конечно деятели, просящие инвестиции под холодный термояд в чемоданчике с секретной схемой. Но эти-то нормальные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 002
А почему не двигают-то?
ну то что я читал, там пока декаданс какой-то. Пока мне не понятно, смогут ли вообще и если да, то когда хоть что-то полезное из этого процесса извлечь. Сам процесс это интересно, наверно, но пользы не много на мой взгляд.
С таким бы энтузиазмом и деньгами да в мирное русло другие области копали. Уххх бы уже как здорово было.
Ну и еще момент.
Иногда надо иметь силу воли сказать, что да, тупиковая ветка, были не правы. Вспылили. Есть мнения серьезных людей, что как бы уже пора. ?‍♂️
Но это не точно. :)
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
без подколов - а в чем смысл тяжелую промышленность переносить куда-то с земли?
Я без понятия, на эту тему можно посмотреть сериал «Пространство», там люди на карликовых планетах пояса астероидов живут и руду добывают. Ну или звезду смерти на Земле точно не построить, только в космосе.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 686
ну то что я читал, там пока декаданс какой-то. Пока мне не понятно, смогут ли вообще и если да, то когда хоть что-то полезное из этого процесса извлечь. Сам процесс это интересно, наверно, но пользы не много на мой взгляд.
С таким бы энтузиазмом и деньгами да в мирное русло другие области копали. Уххх бы уже как здорово было.
Ну и еще момент.
Иногда надо иметь силу воли сказать, что да, тупиковая ветка, были не правы. Вспылили. Есть мнения серьезных людей, что как бы уже пора. ?‍♂️
Но это не точно. :)
Никогда не знаешь что и когда выстрелит. Может сейчас будет тупик, а через сто лет оно как зайдет. Если они не мошенники - пусть ковыряются.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
мне, наверно, должно быть стыдно, но я до вашей ссылки не знал, что такое собираются строить.
Но вообще да, межгалактические корабли вроде тоже строить есть смысл сразу на орбите. Вроде они слишком большие для строительства на земле.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 686
мне, наверно, должно быть стыдно, но я до вашей ссылки не знал, что такое собираются строить.
Но вообще да, межгалактические корабли вроде тоже строить есть смысл сразу на орбите. Вроде они слишком большие для строительства на земле.
Я надеюсь все-таки не собираются
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
мне, наверно, должно быть стыдно, но я до вашей ссылки не знал, что такое собираются строить.
Но вообще да, межгалактические корабли вроде тоже строить есть смысл сразу на орбите. Вроде они слишком большие для строительства на земле.
Более приближенное к реальности сооружение Стэнфордский тор — Википедия
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх