Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заблокировали онлайн магазин в Германии

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Привет форумчанам, хочу поделиться короткой историей и мыслями.

В Августе 2022 года моя жена решила заняться изготовлением керамических изделий, а именно: кружек, ложечек, тарелок.
И до 2023 года долго закупалась материалом обучалась и изготавливала предметы, кстати если своей печи нет то изготовление партии кружечек занимает больше месяца, потому что надо договариваться с сервисом обжига, а у них может быть очередь, особенно на праздники.
В итоге на изготавливала около 40 разных предметов к началу 2023 и даже что то успела продать до начала 2023 года друзьям потому что им очень понравилось. В феврале начались всякие коммерческие процессы, жена открыла Gewerbe, открыла магазин на американской платформе etsy (на американской потому что именно там продают обычно крафтовые изделия в т.ч. люди продающие в Германии) и ещё пару месяцев настраивала рекламу и цены под покупателей.
В апреле начались первые продажи и первый покупатель из Нидерландов купил первые две кружки и.... на следующий день магазин был заблокирован платформой с описанием:
  • следует проверить политики о продаже хендмейд
  • следует политики о продаже интеллектуальной собственности
  • о том что профиль заполнен корректно и полностью
Конечно же все политики тут же внимательно почитали и проверили и не нашли каких то нарушений, касательно самого товара, но что выяснили:
  • жена забыла заполнить информацию по VAT номеру который тут же был предоставлен
  • оказывается надо обязательно заполнить LUCID ID - это специальный номер который предоставляется всем кто продаёт и запаковывает свой товар, но что странно на самом сайте LUCID нужно обязательно указывать лейбл который указан на коробке, но у супруги такого нет, т.к. она запаковывает всё в коробки без лейблов купленные на стороне, в итоге указали N/A вместо бренда на сайте этого LUCID, но если правильно поняли платить им всёравно придётся или нет?
  • Для продающих людям из Франции надо ещё где то там зарегистрироваться. Этого ещё не сделали, но и Французам ничего не продавали.
Когда написали в поддержку магазина там ответили что реальную и точную причину блокировки называть не могут, типо думайте сами.

Что имеем в итоге:
  • депрессию у жены
  • куча упаковки
  • в пустую потраченные 2 месяца на оформление магазина.
Даже не смотря на то что всю информацию супруга заполнила (кроме ID для продажи французам), шансов на разблокировку мало.

Что я думаю по этому поводу... Грустно что многие платформы идут по пути "сам дурак" при этом не объясняя людям что именно они сделали не так. В целом мне кажется что подобные платформы в современном мире используют ботом и AI для ревью страницы и перед тем как разбираться действительно ли человек сделал всё сам или например не нарушил каких либо политик банят до разбирательств автоматически. Судя по отзывам на саму платформу также понятно, что скорее всего профиль не разблокируют.

Ну и на последок даже не смотря на то что есть адвокатская страховка я не думаю что она покрывает Gewerbe кейсы и что оно того стоит учитывая что магазин Американский.
Какие ваши мысли по поводу данной ситуации? Чтобы вы делали на месте моей жены? Было ли у вас или у ваших близких что-то похожее?
Делитесь вашими историями, очень интересно :)
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Привет форумчанам, хочу поделиться короткой историей и мыслями.

В Августе 2022 года моя жена решила заняться изготовлением керамических изделий, а именно: кружек, ложечек, тарелок.
И до 2023 года долго закупалась материалом обучалась и изготавливала предметы, кстати если своей печи нет то изготовление партии кружечек занимает больше месяца, потому что надо договариваться с сервисом обжига, а у них может быть очередь, особенно на праздники.
В итоге на изготавливала около 40 разных предметов к началу 2023 и даже что то успела продать до начала 2023 года друзьям потому что им очень понравилось. В феврале начались всякие коммерческие процессы, жена открыла Gewerbe, открыла магазин на американской платформе etsy (на американской потому что именно там продают обычно крафтовые изделия в т.ч. люди продающие в Германии) и ещё пару месяцев настраивала рекламу и цены под покупателей.
В апреле начались первые продажи и первый покупатель из Нидерландов купил первые две кружки и.... на следующий день магазин был заблокирован платформой с описанием:
  • следует проверить политики о продаже хендмейд
  • следует политики о продаже интеллектуальной собственности
  • о том что профиль заполнен корректно и полностью
Конечно же все политики тут же внимательно почитали и проверили и не нашли каких то нарушений, касательно самого товара, но что выяснили:
  • жена забыла заполнить информацию по VAT номеру который тут же был предоставлен
  • оказывается надо обязательно заполнить LUCID ID - это специальный номер который предоставляется всем кто продаёт и запаковывает свой товар, но что странно на самом сайте LUCID нужно обязательно указывать лейбл который указан на коробке, но у супруги такого нет, т.к. она запаковывает всё в коробки без лейблов купленные на стороне, в итоге указали N/A вместо бренда на сайте этого LUCID, но если правильно поняли платить им всёравно придётся или нет?
  • Для продающих людям из Франции надо ещё где то там зарегистрироваться. Этого ещё не сделали, но и Французам ничего не продавали.
Когда написали в поддержку магазина там ответили что реальную и точную причину блокировки называть не могут, типо думайте сами.

Что имеем в итоге:
  • депрессию у жены
  • куча упаковки
  • в пустую потраченные 2 месяца на оформление магазина.
Даже не смотря на то что всю информацию супруга заполнила (кроме ID для продажи французам), шансов на разблокировку мало.

Что я думаю по этому поводу... Грустно что многие платформы идут по пути "сам дурак" при этом не объясняя людям что именно они сделали не так. В целом мне кажется что подобные платформы в современном мире используют ботом и AI для ревью страницы и перед тем как разбираться действительно ли человек сделал всё сам или например не нарушил каких либо политик банят до разбирательств автоматически. Судя по отзывам на саму платформу также понятно, что скорее всего профиль не разблокируют.

Ну и на последок даже не смотря на то что есть адвокатская страховка я не думаю что она покрывает Gewerbe кейсы и что оно того стоит учитывая что магазин Американский.
Какие ваши мысли по поводу данной ситуации? Чтобы вы делали на месте моей жены? Было ли у вас или у ваших близких что-то похожее?
Делитесь вашими историями, очень интересно :)
Грустно было бы, если бы, проработав 3( пять) лет, вам бы сказали, что вы не уплатили налогов (не указав Id или vat) и попадаете под уголовную ответственность. А так, есть возможность сейчас сразу все сделать правильно. От чистого сердца считаю, что жене вашей повезло. Поддержите ее (талантам надо помогать), разберитесь с правильным оформлением и пусть у вас все получится!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
Привет форумчанам, хочу поделиться короткой историей и мыслями.

В Августе 2022 года моя жена решила заняться изготовлением керамических изделий, а именно: кружек, ложечек, тарелок.
И до 2023 года долго закупалась материалом обучалась и изготавливала предметы, кстати если своей печи нет то изготовление партии кружечек занимает больше месяца, потому что надо договариваться с сервисом обжига, а у них может быть очередь, особенно на праздники.
В итоге на изготавливала около 40 разных предметов к началу 2023 и даже что то успела продать до начала 2023 года друзьям потому что им очень понравилось. В феврале начались всякие коммерческие процессы, жена открыла Gewerbe, открыла магазин на американской платформе etsy (на американской потому что именно там продают обычно крафтовые изделия в т.ч. люди продающие в Германии) и ещё пару месяцев настраивала рекламу и цены под покупателей.
В апреле начались первые продажи и первый покупатель из Нидерландов купил первые две кружки и.... на следующий день магазин был заблокирован платформой с описанием:
  • следует проверить политики о продаже хендмейд
  • следует политики о продаже интеллектуальной собственности
  • о том что профиль заполнен корректно и полностью
Конечно же все политики тут же внимательно почитали и проверили и не нашли каких то нарушений, касательно самого товара, но что выяснили:
  • жена забыла заполнить информацию по VAT номеру который тут же был предоставлен
  • оказывается надо обязательно заполнить LUCID ID - это специальный номер который предоставляется всем кто продаёт и запаковывает свой товар, но что странно на самом сайте LUCID нужно обязательно указывать лейбл который указан на коробке, но у супруги такого нет, т.к. она запаковывает всё в коробки без лейблов купленные на стороне, в итоге указали N/A вместо бренда на сайте этого LUCID, но если правильно поняли платить им всёравно придётся или нет?
  • Для продающих людям из Франции надо ещё где то там зарегистрироваться. Этого ещё не сделали, но и Французам ничего не продавали.
Когда написали в поддержку магазина там ответили что реальную и точную причину блокировки называть не могут, типо думайте сами.

Что имеем в итоге:
  • депрессию у жены
  • куча упаковки
  • в пустую потраченные 2 месяца на оформление магазина.
Даже не смотря на то что всю информацию супруга заполнила (кроме ID для продажи французам), шансов на разблокировку мало.

Что я думаю по этому поводу... Грустно что многие платформы идут по пути "сам дурак" при этом не объясняя людям что именно они сделали не так. В целом мне кажется что подобные платформы в современном мире используют ботом и AI для ревью страницы и перед тем как разбираться действительно ли человек сделал всё сам или например не нарушил каких либо политик банят до разбирательств автоматически. Судя по отзывам на саму платформу также понятно, что скорее всего профиль не разблокируют.

Ну и на последок даже не смотря на то что есть адвокатская страховка я не думаю что она покрывает Gewerbe кейсы и что оно того стоит учитывая что магазин Американский.
Какие ваши мысли по поводу данной ситуации? Чтобы вы делали на месте моей жены? Было ли у вас или у ваших близких что-то похожее?
Делитесь вашими историями, очень интересно :)
Amazon, Ebay не пробывали для продажи? Да большие комиссии, но все же вариант.
Адвокатская страховка скорее у Вас как на физ.лицо, а тут нужно уже на Gewerbe.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Amazon, Ebay не пробывали для продажи? Да большие комиссии, но все же вариант.
Адвокатская страховка скорее у Вас как на физ.лицо, а тут нужно уже на Gewerbe.
Амазон в планах, комиссия у них кстати как выяснилось меньше чем у etsy, если не давать товар им на хранение, но в этом мало смысла в её случае. Но это всё время надо само собой организовать, тут с одним то магазом 2 месяца всё оформляла, а так да, будет постепенно другие подрубать.
Грустно было бы, если бы, проработав 3( пять) лет, вам бы сказали, что вы не уплатили налогов (не указав Id или vat) и попадаете под уголовную ответственность. А так, есть возможность сейчас сразу все сделать правильно. От чистого сердца считаю, что жене вашей повезло. Поддержите ее (талантам надо помогать), разберитесь с правильным оформлением и пусть у вас все получится!
Жену поддерживаю, про 3 года это уже не грустно - это уже катастрофа ) Ну и жена у меня и без того нервная, может и на неработающую кнопку на сайте наорать, а если тут такое то ваще, вчера о самоубийстве говорила.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
вчера о самоубийстве говорила.
А может нафиг предпринимательство?)))
жена у меня и без того нервная, может и на неработающую кнопку на сайте наорать
А представляете еще возврат товара придет?(
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А представляете еще возврат товара придет?(
К этому как раз нормально относиться ибо ожидаемо, был тем более возврат один уже одной из позиций, тем более сама возвращает иногда товар, так что нормальный процесс с её точки зрения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может мастера отдельно, продавца отдельно? То есть жена пусть мастерит, что у нее замечательно получается. А кто-то другой возьмется за процесс организации продаж, ведения бухгалтерии, создания онлайн магазинов...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Может мастера отдельно, продавца отдельно? То есть жена пусть мастерит, что у нее замечательно получается. А кто-то другой возьмется за процесс организации продаж, ведения бухгалтерии, создания онлайн магазинов...
Идея хорошая, но пока она и так в минус работает, а фрилансеру платить я не готов вместо жены.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Конечно же все политики тут же внимательно почитали и проверили
оказывается надо
Мне кажется несколько странным, что вы так поверхностно ознакомились с требованиями.. Вы же бизнесом рискуете, деньгами! 🤦🏻‍♀️

Почему оформление Gewerbe так поздно затеяли? Вы все закупки материалов и обучение могли бы списать в расходы - как итог, вы бы могли в минусе или в ноль выйти в первый год и не платить налоги..

Соглашусь с Денисом - может, вам скооперироваться с кем-то, кто владеет бОльшими знаниями или опытом в части организации продаж?

Это хорошо, что вы ещё легко отделались.
Желаю удачи в решении проблем и развитии своего дела!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Почему оформление Gewerbe так поздно затеяли? Вы все закупки материалов и обучение могли бы списать в расходы - как итог, вы бы могли в минусе или в ноль выйти в первый год и не платить налоги..

Соглашусь с Денисом - может, вам скооперироваться с кем-то, кто владеет бОльшими знаниями или опытом в части организации продаж?
С этим всё ок ничего не поздно, gewerbe успешно открыли задним числом хоть и в феврале, но в доках стоит что с августа 2022.
Денег нет лишних чтобы с кем то скооперироваться, ипотека на носу, и говорят отмена класса 3+5 скоро и ваще караул, уже доход в минус пока как я сказал так что ей что 4ый класс что 5ый ваще пофиг. Проблема в целом типичная, люди по 5 лет с заполненными профилями работают как мы узнали, не меняют товар, а потом фигак бан.
Мне кажется несколько странным, что вы так поверхностно ознакомились с требованиями.. Вы же бизнесом рискуете, деньгами! 🤦🏻‍♀️
не я а моя жена, она ваще ниче не читает, я ей дал какую то вводную которой владею, и всё. Но это её право и её бизнес я туда не лезу, деньгами поддерживаю только и помогаю какое то письмо на английском иногда написать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мой коллега с женой тоже занимаются керамикой, я на их магазин в инстаграмме подписана, много красивого. Но гемор жуткий, по его словам. И на весь этот инстаграмм уходит больше времени чем на сами изделия. Это еще не говоря о куче бумажек. В общем оно вам точно надо?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А так в любом бизнесе, где что-то делается своими руками. Поэтому и разделяют обязанности по разным людям.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Мой коллега с женой тоже занимаются керамикой, я на их магазин в инстаграмме подписана, много красивого. Но гемор жуткий, по его словам. И на весь этот инстаграмм уходит больше времени чем на сами изделия. Это еще не говоря о куче бумажек. В общем оно вам точно надо?
Ну у меня супруга занимается помимо керамики тестированием ПО тоже, кстати вам там тестеры не нужны? А керамика больше как хобби с мини доходом планировалось, правда жена думала зарабатывать как про на этом, но я в это не верю, по крайне мере первые лет 10 :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну у меня супруга занимается помимо керамики тестированием ПО тоже, кстати вам там тестеры не нужны? А керамика больше как хобби с мини доходом планировалось, правда жена думала зарабатывать как про на этом, но я в это не верю, по крайне мере первые лет 10 :)
В нашу команду не нужны, у нас фулл наконец-то.
Я кстати не интересовалась зарабатывает ли коллега достаточно чтобы это стоило четырехдневной рабочей недели на основной работе.
Зато он каждый раз приходит с новой чашкой! Реально приносит новую чашку из дома каждый день, а вечером уносит.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
вчера о самоубийстве говорила.
Обычно те, кто об этом говорят, этого не совершают. Самоубийцы своих намерений не оглашают.
Но очевидно, что жене нужна психологическая поддержка, как специалиста, так и Ваша, потому что Вы первый, кто оказывается рядом в момент кризиса. Жена человек творческий, хорошо будет, если ей удастся реализовать себя. Удачи от всей души!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я из этого предложения фактически только предлоги понял
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 1 users
Верх