Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё с отоплением и нагревом воды электричеством слишком дорого

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если у кого-то есть такие данные по своей квартире - поделитесь, пожалуйста.
В Германии стоимость холодной воды зависит от конкретного города, а горячей ещё и от отопительной системы. Поэтому посчитать можно не в среднем по Германии, а в конкретном городе в конкретном доме. Иначе это никакого значения не имеет.

У нас в доме холодная вода стоит 1,45€ за куб, а горячая примерно 2€
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Да, сильно зависит от локации и наличия участка. У нас расход воды варьируется от 13 до 25 кубов в месяц в зависимости от времени года (зимой вся вода только на дом, а летом плюс много уходит на участок, полив цветов, помывку дома снаружи и всего около дома и пр.). Часть воды на дом идет через нагреватель/теплонасос, сколько именно не учитываю, но расходы на ее нагрев входят в общие расходы на теплонасос. Тариф на воду: 1,09 евро за куб воды на входе и 2,13 евро за куб воды в сток. Ну и за подогрев воды в среднем около 40 евро в месяц.
В целом, сравнивать с расходами на квартиру в РФ нет никакого смысла... Эти расходы примерно в 10-15 раз выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Видел утверждение, что в Германии в квартире в среднем на человека 3.5 куба в месяц уходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
как считается количество воды в сток??
))) не поверите: по количеству воды на вход, если не доказано обратное.
У бывшего владельца квартиры, который переехал в частный дом, была такая ситуация: считали всю потребленную воду с учетом канализации, пока счетчики не поставил на колонку для полива растений и не доказал тем самым,что вода в землю уходит. Это если своими словами с его слов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
как считается количество воды в сток??
@Denis уже ответил. По умолчанию, расход в сток равен расходу на входе в дом/хозяйство, где главный счетчик. Для полива сада ставят дополнительный счетчик, тогда считается, что расход на сад не идет в сток. :)

Но например... Сын очень любит плескаться в ванной. Вода после ванной сливается в сад. Вот этот момент вообще никак не учесть, к сожалению. Считается, что эта вода идет в сток.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Нет. Слив из ванной идет самотеком через гибкий шланг, т.е. это не стационарный, не фиксированный пункт (как например, ввод в дом или кран на полив сада). Я ж тогда б такой гибкий счетчик куда только не включил, что мне бы еще и должны остались! :lol: :lol: :lol:
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Куда? Вот серьезно, вы не сольете больше воды, чем вылилось из крана.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
наливать ванну через шланг из крана который на счетчике для полива! ;) (y) :lol:
Тут война хитросделанных с обеих сторон идет: пока экс-хозяин квартиры делал ремонт в доме, ему за отвод воды лупили. Он им написал,что в доме ремонт и никто не живет, а вода идет на строительство и полив. Потребовали доказательств, выслал фото туалета,где даже унитаза не было -вернули.
Понятно,что фото и в инете найти можно, но уже видим,что на слово не верят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
В России точно также считают, вы видимо в квитанции никогда не заглядывали. И хрен докажешь что там чего-то в слив ушло.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
В России точно также считают
Нам в этом году вернули по факту перерасчета некисло так денег за свет и еще вернут за остальные Небенкостен (письмо уже прислали).
В РФ такого не припомню.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ, мне как-то очень долго было очень западло вносить показания счетчика электроэнергии. Около полугода или типа того. Поэтому квитанции приходили с расчетом "среднего потребления". Когда я таки сооизволил внести показания, то сделали перерасчет согласно показаниям счетчика. Оказалось, что я переплатил. Переплату учли в последующих квитанциях, пока она не свелась к нуля, и я опять начал платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
В РФ, мне как-то очень долго было очень западло вносить показания счетчика электроэнергии. Около полугода или типа того. Поэтому квитанции приходили с расчетом "среднего потребления". Когда я таки сооизволил внести показания, то сделали перерасчет согласно показаниям счетчика. Оказалось, что я переплатил. Переплату учли в последующих квитанциях, пока она не свелась к нуля, и я опять начал платить.
От УК зависит, наша новомуринская эта такая жесть, что это была одна из причин завести трактор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Antz

Новичок
Сообщения
85
От УК зависит, наша новомуринская эта такая жесть, что это была одна из причин завести трактор.
Работал одно время программером в водоснабжающей компании, переплата учитывалась автоматом, в алгоритме расчета так заложено.
А УК это только посредник.
Видимо, с деньгами и показаниями мутили что-то.
 
Верх