Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё с отоплением и нагревом воды электричеством слишком дорого

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Работал одно время программером в водоснабжающей компании, переплата учитывалась автоматом, в алгоритме расчета так заложено.
А УК это только посредник.
Видимо, с деньгами и показаниями мутили что-то.
Еще как мутили и мутят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

beryllium

Осваивается
Сообщения
129
Может ли кто-то поделится опытом использования электрического Durchlauferhitzer для нагрева воды?
Хочу понять насколько дороже будет обходиться nebenkosten с ним. До этого был либо центральный подогрев воды в доме, либо газовый котел, и оба варианта были весьма приемлимы по цене. Тут же я грубо посчитал расходы из расчета 18 кВт/ч на нагрев и получилось, что только один этот герэт сожрет больше энергии, чем мое обычное потребление в месяц (100-150 кВт/ч).
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Может ли кто-то поделится опытом использования электрического Durchlauferhitzer для нагрева воды?
Хочу понять насколько дороже будет обходиться nebenkosten с ним. До этого был либо центральный подогрев воды в доме, либо газовый котел, и оба варианта были весьма приемлимы по цене. Тут же я грубо посчитал расходы из расчета 18 кВт/ч на нагрев и получилось, что только один этот герэт сожрет больше энергии, чем мое обычное потребление в месяц (100-150 кВт/ч).
Так и есть. В 2017 году переехали из квартиры с проточным электрическим нагревателем в квартиру без. В первой платили за электричество 160 евро в месяц, во второй стали платить 70. Семья из 4ёх человек на тот момент была.
Нагреватель работал очень хорошо, вода прям горячая была, судя по пробкам (4 на 25А) жрал при этом тоже хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Может ли кто-то поделится опытом использования электрического Durchlauferhitzer для нагрева воды?
Хочу понять насколько дороже будет обходиться nebenkosten с ним. До этого был либо центральный подогрев воды в доме, либо газовый котел, и оба варианта были весьма приемлимы по цене. Тут же я грубо посчитал расходы из расчета 18 кВт/ч на нагрев и получилось, что только один этот герэт сожрет больше энергии, чем мое обычное потребление в месяц (100-150 кВт/ч).
Мы при переезде от электронагревателя воды стали платить за электричество в 2,5 раза меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 065
что только один этот герэт сожрет больше энергии, чем мое обычное потребление в месяц (100-150 кВт/ч).
но не будет оплаты за горячую воду. В целом, электричеством греть воду, да, самый не выгодный вариант. Но есть способы не мотать лишний свет - тут уже обсуждали, например, отрегулировать нагреватель, чтобы он грел чуть теплее чем надо, чтобы не получилось, что он греет до кипятка, а вы потом в смесителе разбавляете холодной обратно.
 

dep

Новичок
Сообщения
6
а что по электроотоплению?
насколько затраты на отопление в домах с электроотоплением выше, чем скажем в домах с отоплением на мазуте или пелеттах?
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
а что по электроотоплению?
насколько затраты на отопление в домах с электроотоплением выше, чем скажем в домах с отоплением на мазуте или пелеттах?
Смотрим квартиру в доме с отоплением kwk-fossil, какая-то комбинированная тепло-энергостанция, использование геотермальной и солнечной энергии, надеюсь не замёрзнем. Первое заселение, пока ancillary costs 256 евро указали, в т.ч. отопление, хотелось бы в этих цифрах остаться
 

dep

Новичок
Сообщения
6
какая-то комбинированная тепло-энергостанция, использование геотермальной и солнечной энергии
я в общем-то больше про схему отопления с ночными аккумуляторами тепла типа таких - Dimplex VFMi 70C/HFi 770 Wärmespeicher - Hahn Profis

насколько я понимаю, там смысл в том, что они копят внутри себя энергию ночью, потребляя электроэнергию по ночному тарифу, а днем ее отдают
 

Boris

Участник
Сообщения
17 065
насколько затраты на отопление в домах с электроотоплением выше, чем скажем в домах с отоплением на мазуте или пелеттах?
Самый дорогой вариант - электричество.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dep

Новичок
Сообщения
6
Самый дорогой вариант - электричество.
этот тезис я слышал, но:
1 - насколько дороже? Понятно, что число будет примерное, но это важно для того, чтобы принять решение о целесообразности или нецелесообразности замены одного вида отопления на другое.
2 - учитывая недавний рост цен на газ (не уверен в конкретной цифре, но около х3) - не факт, что газ не станет самым дорогим видом отопления...
 

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Газ не станет самым дорогим.
Насколько дороже, зависит от многих факторов. Навскидку, я бы сказал, что от 2х и более раз дороже в зависимости от дома, типа сравниваемого отопления и много других факторов. Опять же, может у вас при единственно возможном способе топить электричеством какие то скидки на него. Этого же мы не знаем. Какой площади квартиру надо будет топить? Какая высота потолка? Какой класс энергоэфф. Дома?
Очень грубо вам требуется 1кВт на 10м2. Т.е. Для квартиры скажем 80 м2
Это будет 8 кВт. 8*24*30 = 5760 кВт в мес. При цене электричества скажем 0.3 евро за кВт, это будет 1730 евро в мес.
Но!! Эти средние цифры для довольно холодной погоды. Какой у вас климат? Скорее всего у вас ситуация будет лучше по расходу, но очень грубо я вам написал перспективы.
Если есть информация, сколько для вашей квартиры требовалось в прошлом кВт для отопления, вы сможете сориентироваться по реальным цифрам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Скорее всего в Германии из-за климата можно норму из сообщения выше делить на 2 или на 1.5
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Газ не станет самым дорогим.
Насколько дороже, зависит от многих факторов. Навскидку, я бы сказал, что от 2х и более раз дороже в зависимости от дома, типа сравниваемого отопления и много других факторов. Опять же, может у вас при единственно возможном способе топить электричеством какие то скидки на него. Этого же мы не знаем. Какой площади квартиру надо будет топить? Какая высота потолка? Какой класс энергоэфф. Дома?
Очень грубо вам требуется 1кВт на 10м2. Т.е. Для квартиры скажем 80 м2
Это будет 8 кВт. 8*24*30 = 5760 кВт в мес. При цене электричества скажем 0.3 евро за кВт, это будет 1730 евро в мес.
Но!! Эти средние цифры для довольно холодной погоды. Какой у вас климат? Скорее всего у вас ситуация будет лучше по расходу, но очень грубо я вам написал перспективы.
Если есть информация, сколько для вашей квартиры требовалось в прошлом кВт для отопления, вы сможете сориентироваться по реальным цифрам.
Я отапливала электричеством свою квартирку в России и это стоило мне всего 500р. Обычный радиатор у окна. Если брать по 2,5р за киловатт, получается это всего 200кватт в месяц. Допустим даже умножим на два или на три, квартира у меня была 34м и отапливала я только спальню, все равно не 5760 кВт в мес. Откуда такие цифры?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Это очень смешно.
У вас квартира была 80м2.
Ну и цена электричества тут у нас не 2.5. Даже в РФ уже давно не 2.5р 😉
Это не смешно, это я помню сумму в платежке и прикидываю сколько это в киловаттах получалось. Тогда электричество примерно так стоило, там еще ночь-день же. На квартиру 34м, с жилой комнатой 15м хватало одного обогревателя в комнате и выходило это в 500р.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх