Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 752
Например, текущий курс евро - особенно по сравнению с тем, что был прошлым летом.
Это я не очень знаю ситуацию с покупателями, но предполагаю, что швах. В моем доме под Москвой на моей лестничной клетке из пяти квартир две пустые - люди уехали. Может, это нестандартная ситуация, конечно, нельзя по одному дому судить, но все же. По подсчетам росстата (кому не выгодно эти цифры никак завышать) с рынка труда исчезло почти полтора миллиона россиян за последний год. Это как раз те молодые и среднего возраста люди, которые квартиры покупали, насколько я понимаю. Старушки-то остались, но они так се покупатели недвижимости. Ну и.. в основном эти полтора миллиона как раз из больших городов и поуезжали.
Это вкупе с курсом евро - не радостная перспектива для продажи квартир сейчас.
Курс евро это очевидная проблема, с покупателями я подозреваю эту ситуацию, но интересна реальная картина.
Мою квартиру например покупала пожилая дама для своего молодого сына. Но это было до мобилизации, может сын уже и уехал куда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 182
Курс евро это очевидная проблема, с покупателями я подозреваю эту ситуацию, но интересна реальная картина.
Мою квартиру например покупала пожилая дама для своего молодого сына. Но это было до мобилизации, может сын уже и уехал куда.
Конечно, бывает всяко - и даже если спрос небольшой, все равно может найтись покупатель именно на эту квартиру..
Реальной картины и не знаю, свой скворечник не продаю пока.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 868
А чего не так? А Икеа нормальная доступная мебель, да. Но за реально хорошей мебелью, той же кухней - в другие места надо (щас налетят адепты Икеа и будет очередной холивар)
Моё общее впечатление от икеи - очень простенькая мебель, но не всегда за дёшево. Если высматривать акции в других магазинах, можно купить намного кошернее за дешевле. Мы так диван взяли из XXXLutz за 600 евро плюс доставка, в икее, во-первых, ничего подобного просто нет (диваны все бесформенные, поролон обшитый тряпочкой), во-вторых что-то вменяемое от 1300.
Если про шкафы всякие, то у них петли без доводчиков, качество нанесение покрытия на ДСП такое себе. Куда-нибудь в кладовку или в подвал - пойдёт.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 525
Моё общее впечатление от икеи - очень простенькая мебель, но не всегда за дёшево. Если высматривать акции в других магазинах, можно купить намного кошернее за дешевле. Мы так диван взяли из XXXLutz за 600 евро плюс доставка, в икее, во-первых, ничего подобного просто нет (диваны все бесформенные, поролон обшитый тряпочкой), во-вторых что-то вменяемое от 1300.
Если про шкафы всякие, то у них петли без доводчиков, качество нанесение покрытия на ДСП такое себе. Куда-нибудь в кладовку или в подвал - пойдёт.
Согласен. Мы в этом же XXXLutz брали себе стол рабочий. Жене в Икеа вообще ничего не устроило. Правда, в одном месте резьба была хреновая, пришлось колхозить. А так мы часто через агрегатора Home24 берем. Вот щас будем мебель на балкон брать, там же, думаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 868
Есть у них петли с доводчиками.
Может быть. В том, что мы покупали, были без. Доводчики были в шкафчике под раковину - годморгон, кажется.

Не, в целом у них есть интересные решения, но ценовая политика порой странная: в Лутце и Юске часто лучше и дешевле. С другой стороны, тема с бесконечной гарантией и бесплатными запчастями - это круто.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 360
часто лучше и дешевле
Для своих не самых дешёвых кухонь икея использует фурнитуру, одну из лучших вообще на сегодняшний день.
Я был этому приятно удивлён, когда узнал. Ну и да, они реально дают сумасшедшую гарантию и выполняют свои обязательства по ней.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 462
Моё общее впечатление от икеи - очень простенькая мебель, но не всегда за дёшево. Если высматривать акции в других магазинах, можно купить намного кошернее за дешевле. Мы так диван взяли из XXXLutz за 600 евро плюс доставка, в икее, во-первых, ничего подобного просто нет (диваны все бесформенные, поролон обшитый тряпочкой), во-вторых что-то вменяемое от 1300.
Если про шкафы всякие, то у них петли без доводчиков, качество нанесение покрытия на ДСП такое себе. Куда-нибудь в кладовку или в подвал - пойдёт.
Лет через 5 поговорим😉 Заметил, что тут мебель Г в красивой упаковке. А от Икеи без шики мики, но зато служит долго😉 По моему опыту - продажа мебели из Икеи занимает несколько дней, а любой другой недели🙂 Я тоже купил стол от XXXLutz для сына, несмотря на все мои протесты. Начиная с инструкции я уже начал плеваться🙂. Хотя с нумерацией деталей они отлично придумали, но блин заглушки для шурупчиков, которые по цвету не подходят и вообще напечатаны чуть ли не на туалетной бумаге это блин нечто...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 435
У кого слишком большая зарплата🤣
Как человек,проработавший там 15мес, могу сказать,что качество там рандомное :) т.к. и везут отовсюду
Я смотрел там только в аутлете, где цены более адекватные
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694
А чего не так? А Икеа нормальная доступная мебель, да. Но за реально хорошей мебелью, той же кухней - в другие места надо (щас налетят адепты Икеа и будет очередной холивар)
У нас садовая мебель вся от Икеа. Серия Äpplarö из дерева акации. Почти все из нее, кроме садового сундука. И очень стильно, особенно в сочетании с подушками кремового цвета.
Уже 10 лет и очень довольны. Для этой серии у Икеа есть специальное ухаживающее средство, муж им раз в год все смазывает.

И одна из стиральных машин, как уже писала, тоже от них. Великолепно работает, отличные программы. И посуда столовая у нас тоже от них, коричневая Dinera, тоже 10 лет и менять не собираюсь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 525
И одна из стиральных машин, как уже писала, тоже от них. Великолепно работает, отличные программы
Икеа не производит технику. Техника у них - это тот же самый Electrolux, как один из основных поставщиков.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694
Икеа не производит технику. Техника у них - это тот же самый Electrolux, как один из основных поставщиков.
Моя итальянка, однозначно, какая фирма не знаю, смотреть нужно идти с третьего этажа на первый, а мне еще поработать сегодня нужно. Но куплена была в Икеа-Вена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 525
Моя итальянка, однозначно, какая фирма не знаю, смотреть нужно идти с третьего этажа на первый, а мне еще поработать сегодня нужно. Но куплена была в Икеа-Вена.
Эт неважно, где сделана:) в принципе, логично, обе компании - шведские ж.

 
  • 😍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 868
Лет через 5 поговорим😉 Заметил, что тут мебель Г в красивой упаковке. А от Икеи без шики мики, но зато служит долго😉 По моему опыту - продажа мебели из Икеи занимает несколько дней, а любой другой недели🙂 Я тоже купил стол от XXXLutz для сына, несмотря на все мои протесты. Начиная с инструкции я уже начал плеваться🙂. Хотя с нумерацией деталей они отлично придумали, но блин заглушки для шурупчиков, которые по цвету не подходят и вообще напечатаны чуть ли не на туалетной бумаге это блин нечто...
У меня в московской квартире почти вся мебель из икеи. Кровать мальм- норм, а стулья кухонные (такие деревянные) развалились за год примерно, пришлось их разбирать и клеить. Ну и хз, а что должно случиться такого с дсп-плитой?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694
Эт неважно, где сделана:) в принципе, логично, обе компании - шведские ж.

В Австрии я Икеа просто обожала. Как здесь когда-то писал Андрей об Икеа-Нидерланды, она ничего общего с Икеа-Германия не имеет, другой мир. И мой муж уже тогда говорил: Швеция большая страна, ее юго-восточная часть лежит в Китае.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 868
Для своих не самых дешёвых кухонь икея использует фурнитуру, одну из лучших вообще на сегодняшний день.
Я был этому приятно удивлён, когда узнал. Ну и да, они реально дают сумасшедшую гарантию и выполняют свои обязательства по ней.
Эти опции с гарантией (и в целом с запчастями) - круто, спору нет.
При этом много у них решений, скажем, слишком утилитарных, на которые я бы ожидал несколько более низкий ценник.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 026
В Австрии я Икеа просто обожала. Как здесь когда-то писал Андрей об Икеа-Нидерланды, она ничего общего с Икеа-Германия не имеет, другой мир.
А мебель и продукция тоже другие?
И мой муж уже тогда говорил: Швеция большая страна, ее юго-восточная часть лежит в Китае.
Помню кружку из московской Икеи, на дне была наклейка бумажная Made in Sweden. А под наклейкой на самой кружке прям выбито Made in China.. ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 694
А мебель и продукция тоже другие?
Мне многое подходит. Если Ваша зарплата позволяет вам обставлять свою квартиру в гдр-овской Platte мебелью от Christie's, Sotheby's и Philips, то только вперед.
 
  • 👎
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 435
Помню кружку из московской Икеи, на дне была наклейка бумажная Made in Sweden. А под наклейкой на самой кружке прям выбито Made in China.. ))
Пока обмана нет: наклейку печатали в Швеции,а кружку клепали азиаты
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх