Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Я прошу прощения, что лезу без запроса. Но в Вашем случае надо не эпизодически его пить, а один раз пропить курсом. Либо 400 мг 3 раза в день, либо 200 мг 4 раза в день (зависит от Вашего веса) 5-7 дней. Не пропускать, не прерывать на середине. Если есть проблемы с желудком (например гастрит), то можно эти же 7 дней принимать пантопразол.
А с каких пор у ибупрофена появился «курс лечения»? Это же просто болеутоляющее. мне вот прописали испил по 1800 мг в день пор сильной боли, и стал снижать дозу когда чувствовал что могу вытерпеть без таблетки. И врачи так и говорили - если болит, то пейте, если можете терпеть - то не пейте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
А с каких пор у ибупрофена появился «курс лечения»? Это же просто болеутоляющее
Разные есть применения. Это не «просто болеутоляющее». Главное действие - противовоспалительное (так называемый нестероидный препарат). Так что «курс лечения» - нормальный врачебный подход. Все зависит от диагноза.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Разные есть применения. Это не «просто болеутоляющее». Главное действие - противовоспалительное (так называемый нестероидный препарат). Так что «курс лечения» - нормальный врачебный подход. Все зависит от диагноза.
не знал, что он еще и противовоспалительный, тогда понятно, спасибо
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
821
Пылевые клещи или клопы ..не знаю как они называются. Лечения нет. Можно в принципе в малых количествах аллергены вводить и наблюдать реакцию. Иногда организм в этом случае начинает уживаться с этим. Но у дерматолога нам такую лапшу на уши про это навесили (укол около тысячи евро, у вас собака - в этом случае вообще нельзя это делать и вообще все живут с этим без проблем), что я подумал, что действительно без шансов...пока не узнал от одного из форумчан, что у него сын бесплатно эти уколы в аптеке получает🤦🏻‍♂️ Возможно зависит от типа аллергии, но блин можно же нормально поговорить и объяснить.
Странная история. На пыль (вернее на этих клещей) тест в обычном списке, одно из первых, что проверяют.
Что там с собакой, не знаю, может просто вероятность того, что терапия поможет, меньше, если есть дома животные.
Я делала 4 года эту терапию, стало лучше. Мне сказали, так как много других аллергий (пыльца всякая, немного на некоторых животных), то вероятность так себе, что поможет.
Про чехлы на постель, лучше доплатить, дорогой вариант лучше "дышит", меньше шуршит.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
821
Всем спасибо!
Волтареном я кстати тоже иногда мажусь, но не пойму есть эффект или нет (собственно, как и от ибупрофена).
Ну и хочу попробвать фиксатор купить для плеча, чтобы уменьшить амплитуду движения все-таки. в Декатлоне обычно, к сожалению, с размерами беда, но я видел есть специализированные магазины ортопедические раскиданы по городу.
Если не понятно, что с плечом, то неизвестно, поможет или навредит фиксация.

Можно посмотреть например тут, там несколько видео про плечи и как тестировать, в чём проблема.
Например вот одно из них:


Далеко не все врачи знают всю эту механику. Толковый физиотерапевт бывает лучше в этом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Добрый день. Ходил к врачу недавно, с долгими болями в плече. Он сказал мол ничего страшного нет, плечо в норме (хотя в РФ обычно рентгены всегда делают, все равно). Упражение прописал, сказал таблеток никаких не надо, когда я ему спортивный тейп показал, что использую, он тоже как то отмахнулся..ну это ладно, просто непривычно было, что так вроде быстро все.
Вопрос следующий: какие пэйнкиллеры я могу тут в Германии приобрести без рецепта, помимо ибупрофена? Может более специализированные для связок/мышц.
«Ничего страшного нет» - это такой диагноз? МРТ нужна, если «долгие боли в плече» и мало что помогает. Рентгена плеча обычно недостаточно, так как не показывается состояние мягких тканей, например, разрывы связок. Именно плечо в силу своей анатомии может доставлять очень широкий спектр диагнозов - от импинджмента до проблем, связанных с позвоночным аппаратом. «Упражнение» - это всегда хорошо, но недостаточно. Серьезные обезболивающие здесь только по рецепту, тем более «более специализированные».
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
«Ничего страшного нет» - это такой диагноз? МРТ нужна, если «долгие боли в плече» и мало что помогает. Рентгена плеча обычно недостаточно, так как не показывается состояние мягких тканей, например, разрывы связок. Именно плечо в силу своей анатомии может доставлять очень широкий спектр диагнозов - от импинджмента до проблем, связанных с позвоночным аппаратом. «Упражнение» - это всегда хорошо, но недостаточно. Серьезные обезболивающие здесь только по рецепту, тем более «более специализированные».
Как я описал до этого, доктор предварительно провел загибания руки под разными углами и в разных положениях. Потом сказал да, что с плечом, в целом, все нормально. После этого сделал небольшую процедуру (буквально минуту) по хиропрактике. После этого сказал, возможно, проблема в соединительной ткани или как-то так ( я не помню точную формулировку). Далее прописал одно упражнение.
Я попробую еще поделать йогу это время, так как в отпуск уезжаю. Как уже вернусь - схожу еще раз.
Я в любом случае думаю, если бы было что-то серьезное, то и проявления были бы уже гораздо больше, за последние 2 месяца (повторюсь, боль хоть и постоянная ноющая, но не острая).
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
а визуально у вас не заметно было?
да, тоже думал о втором мнение, спасибо
но что-то мне подсказывает - результат будет тот же
У меня боли не острые, но постоянные и, так скажем, ноющие - дискомфорт все равно. Плечо во все стороны двигается, без посинений и прочего. Тот доктор сделал мне 1-минутную хиропрактику с фразой: "Ну что, прошло?", потом прописал одну упражнение и сказал, возможно проблема в какой-то соединяющий ткани (он сказал корректно и по умному, это я просто не помню). Покрутил он мне руку в разные стороны, поскручивал.
Но офис в целом обычный, не шарашкина контора. Видимо да, так у них тут устроено
Не было.
Хиропрактики...Покрутил (глаз-рентген)...🤡Ну простите, я не являюсь поклонником нетрадиционной медицины. В моем случае еще и рентген показал отсутствие перелома, мне просто мой опыт и моя боль подсказали рыть дальше. А тут - на глаз😮Дело ваше, конечно))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Кстати, а есть ли у кого-то доверенные сети клиник (с широким спектром специалистов), в которые вы ходите?
С теплотой вспоминаю, что когда жил в Москве, от компании была страховка в "Медси" (но здесь не суть в том частная или нет, любой мог пользоваться приложением). И приложение мобильное есть и все анализы и фидбек от врачей там..как хорошо было.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Я опять расскажу свой очередной опыт столкновения, вновь негативный пока((
День 0. В понедельник я умудряюсь ломать второе колено (s.83.0 кому интересно).
Снова нотфаль в Акслепиосе, снова только ренген (переломов нет), но, в-принципе, я это и так знала. Конечно же, мрт по их заключению я должна найти сама, направление на мрт - тоже сама. Сделали приписку, что после мрт обратится к ним. Вышли оттуда по традиции в начале пятого утра:(

День 1. Муж едет к моему ортопеду за направлением, но ему без моего присутствия не дают, что, в-принципе, могу понять. Муж не мог уйти с работы раньше, а я одна на 0.5 одной ноги (вторая, недореабилитированная, в афиге от происходящего и не может полностью перенять нагрузку) не доехала б даже на такси. Че меня сразу не взял - вопрос открытый, понадеялся, что дадут)) (наверное, это была единственная наша ошибка). Но муж воодушевлен, ибо девочка на ресепшн сказала ему, что мне дадут с кодом, так что я смогу через 116117 получить срочно. Я высказала свой пессимизм, но решила довериться.

День 2. Приезжаем к ортопеду к 8 утра, пока муж сидит на своих митингах из коридора, я попадаю ко врачу, она дает мне направление, прям из праксиса пытаюсь найти термин на злополучном 116117 (был опыт, толку от них никакого). Конечно, сервис по коду выдает термины, но! все в одной только радиологии, и все с припиской - звоните, чтоб подтвердить. После часа попыток пробиться туда по телефону, очень милый человек сообщает то, что я и так знала - на 116117 это все неправда, на это смотреть не надо, ближайший термин - 29 декабря. Конечно, я своего легковерного девочкам мужа отправляю к этой красавице на ресепшн, которая обещала ему помочь, на что она хлопает глазками и, ессно, говорит, что ничего не может сделать, вам надо звонить по радиологиям и искать термины.
Конечно, в соплях и слезах возвращаюсь домой, засаживаюсь за гугл, доктолиб, джамеду и прочее в поисках термина. Злая на мужа, злая на себя, что поверила, ведь если б я раньше искала термин и бронила, то сегодня бы уже съездили. Но, к сожалению, ближайшие термины есть только в Люнебурге (мы в Гамбурге), а мы без машины. Вдруг, внезапно, на доктолиб выскакивает через 2 часа термин в Бланкенезе, я ору мужу, чтоб мы собирались и ехали. Загружаемся в автобус ( я на инвалидном кресле, он с ноутом и своими митингами🤪),успели, приехали, сделали мрт (описание будет клятвенно завтра) и захотели выдохнуть, хахаха

День 3. Мужа зажали на работе, поехать не может. Родственники с ангиной, они тоже не могут. Хорошо, что с прошлого колена у меня дома арсенал наркоты, закидываюсь, муж закидывает меня в такси и еду к ортопеду снова. Спасибо, кстати, всем таксистам, они очень помогали всегда, некоторые меня прям с костылями доносили до входа.
Девочка на ресепшн просить бумажку с мрт, смотрит, говорит, не можем вас принять, расшифровки еще нет. Я весьма удивляюсь, мол, в радиологии обещали сегодня. Она просит подождать, дозванивается им через час, и говорит мне, что, к сожалению, расшифровка будет только после обеда, а без нее принимать меня не будут. Я снова в сопли, у вас, что, ортопеды не умеют читать мрт без расшифровки?! Что с ногой-то делать, сгибать/не сгибать/наступать/оперировать срочно/нет?! Стена.😠 Приезжайте завтра, я вам сделала термин.
Вызываю такси в Асклепиос. В Гамбурге ураган и шторм, пропрыгать на костылях даже 100м - задача на час, сносит((В Асклепиосе мне говорят, что я должна теперь в другое здание, дают милую бабусю, с которой мы на костылях (кресел на меня не хватило) в течение часа допрыгиваем до другого здания. Где мне любезно предлагают термин в феврале. "Вы же понимаете, праздники". Сопли, слезы, боль (наркота попустила), домой.

День 4 (последний рабочий). Приезжаем на термин к ортопеду снова. Девочка на ресепшн говорит, отчета нет. Я в тихой ярости отвечаю, что да, для простого доступа по коду нет, он будет через 5 дней, но у вас же доступ направившего врача? Да, да, но репорта нет. Мы вас не примем. Я уже не выдерживаю и заявляю, что я никуда отсюда не уйду. Меня в итоге принимают 2 врача и объясняют, что снимки смотреть они могут, но имеют права выдавать диагноз и назначать лечение без этого репорта. Каждый должен заниматься своим делом - снимки описывать должен рентгенолог. А выдавать вам назначения без него - незаконно.
Почему репорта нет? Оказывается, несмотря на то, что система одинаковая у всех (germany.pacsonweb.com), для каждой радиологии или ее сети врач должен отдельно проходить регистрацию. Конечно, в Бланкенезе у них регистрации нет, и, даже если они сейчас ее запросят, это на несколько дней или недель, что мне не поможет. Я плачу, умоляю, муж тоже, но безуспешно. Более того, ортопеды коленями не занимаются, мне все равно надо в клинику по коленям (асклепиос, уке и т.д.), а ортопед должен дать лишь направление на физиотерапевта (который даст направление на физио). Дает пачку направлений с кодом на сроную консультацию в УКЕ, Асклепиос и т.д. И на том все.
Молча едем домой.
Дома я скачиваю мрт, отправляю в Москву на расшифровку, через 40 мин у меня на почте отчет и звонок травматолога, с которым мы обсуждаем варианты лечения.

Итог. больше недели я без какой-либо помощи в Германии после острой травмы. Без каких-либо запретов, назначений и т.д. Окно возможности сшить мои связки при немедленной операции потеряно. Что делать дальше - я не знаю. Лежу. Гуглю. Ногу иммобилизовала. Фрагмин колем.
До февраля ждать термин?! Лететь в РФ?! Попробуем, конечно, завтра еще раз объехать клиники (по телефону дозвониться нереал) и выпросить термин, но настроены уже на неуспех.

Вопрос риторический, это вообще нормально?! Для меня, прожившей в Москве, это дикость.
Вопрос просто понять: кто знает, что за долбанное окно в 5 дней удерживания расшифровки снимков?! Зачем оно?! Вот расшифровка, но мы вам ее не дадим, ждите 5 дней....
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 10 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Я опять расскажу свой очередной опыт столкновения, вновь негативный пока((
День 0. В понедельник я умудряюсь ломать второе колено (s.83.0 кому интересно).
Снова нотфаль в Акслепиосе, снова только ренген (переломов нет), но, в-принципе, я это и так знала. Конечно же, мрт по их заключению я должна найти сама, направление на мрт - тоже сама. Сделали приписку, что после мрт обратится к ним. Вышли оттуда по традиции в начале пятого утра:(

День 1. Муж едет к моему ортопеду за направлением, но ему без моего присутствия не дают, что, в-принципе, могу понять. Муж не мог уйти с работы раньше, а я одна на 0.5 одной ноги (вторая, недореабилитированная, в афиге от происходящего и не может полностью перенять нагрузку) не доехала б даже на такси. Че меня сразу не взял - вопрос открытый, понадеялся, что дадут)) (наверное, это была единственная наша ошибка). Но муж воодушевлен, ибо девочка на ресепшн сказала ему, что мне дадут с кодом, так что я смогу через 116117 получить срочно. Я высказала свой пессимизм, но решила довериться.

День 2. Приезжаем к ортопеду к 8 утра, пока муж сидит на своих митингах из коридора, я попадаю ко врачу, она дает мне направление, прям из праксиса пытаюсь найти термин на злополучном 116117 (был опыт, толку от них никакого). Конечно, сервис по коду выдает термины, но! все в одной только радиологии, и все с припиской - звоните, чтоб подтвердить. После часа попыток пробиться туда по телефону, очень милый человек сообщает то, что я и так знала - на 116117 это все неправда, на это смотреть не надо, ближайший термин - 29 декабря. Конечно, я своего легковерного девочкам мужа отправляю к этой красавице на ресепшн, которая обещала ему помочь, на что она хлопает глазками и, ессно, говорит, что ничего не может сделать, вам надо звонить по радиологиям и искать термины.
Конечно, в соплях и слезах возвращаюсь домой, засаживаюсь за гугл, доктолиб, джамеду и прочее в поисках термина. Злая на мужа, злая на себя, что поверила, ведь если б я раньше искала термин и бронила, то сегодня бы уже съездили. Но, к сожалению, ближайшие термины есть только в Люнебурге (мы в Гамбурге), а мы без машины. Вдруг, внезапно, на доктолиб выскакивает через 2 часа термин в Бланкенезе, я ору мужу, чтоб мы собирались и ехали. Загружаемся в автобус ( я на инвалидном кресле, он с ноутом и своими митингами🤪),успели, приехали, сделали мрт (описание будет клятвенно завтра) и захотели выдохнуть, хахаха

День 3. Мужа зажали на работе, поехать не может. Родственники с ангиной, они тоже не могут. Хорошо, что с прошлого колена у меня дома арсенал наркоты, закидываюсь, муж закидывает меня в такси и еду к ортопеду снова. Спасибо, кстати, всем таксистам, они очень помогали всегда, некоторые меня прям с костылями доносили до входа.
Девочка на ресепшн просить бумажку с мрт, смотрит, говорит, не можем вас принять, расшифровки еще нет. Я весьма удивляюсь, мол, в радиологии обещали сегодня. Она просит подождать, дозванивается им через час, и говорит мне, что, к сожалению, расшифровка будет только после обеда, а без нее принимать меня не будут. Я снова в сопли, у вас, что, ортопеды не умеют читать мрт без расшифровки?! Что с ногой-то делать, сгибать/не сгибать/наступать/оперировать срочно/нет?! Стена.😠 Приезжайте завтра, я вам сделала термин.
Вызываю такси в Асклепиос. В Гамбурге ураган и шторм, пропрыгать на костылях даже 100м - задача на час, сносит((В Асклепиосе мне говорят, что я должна теперь в другое здание, дают милую бабусю, с которой мы на костылях (кресел на меня не хватило) в течение часа допрыгиваем до другого здания. Где мне любезно предлагают термин в феврале. "Вы же понимаете, праздники". Сопли, слезы, боль (наркота попустила), домой.

День 4 (последний рабочий). Приезжаем на термин к ортопеду снова. Девочка на ресепшн говорит, отчета нет. Я в тихой ярости отвечаю, что да, для простого доступа по коду нет, он будет через 5 дней, но у вас же доступ направившего врача? Да, да, но репорта нет. Мы вас не примем. Я уже не выдерживаю и заявляю, что я никуда отсюда не уйду. Меня в итоге принимают 2 врача и объясняют, что снимки смотреть они могут, но имеют права выдавать диагноз и назначать лечение без этого репорта. Каждый должен заниматься своим делом - снимки описывать должен рентгенолог. А выдавать вам назначения без него - незаконно.
Почему репорта нет? Оказывается, несмотря на то, что система одинаковая у всех (germany.pacsonweb.com), для каждой радиологии или ее сети врач должен отдельно проходить регистрацию. Конечно, в Бланкенезе у них регистрации нет, и, даже если они сейчас ее запросят, это на несколько дней или недель, что мне не поможет. Я плачу, умоляю, муж тоже, но безуспешно. Более того, ортопеды коленями не занимаются, мне все равно надо в клинику по коленям (асклепиос, уке и т.д.), а ортопед должен дать лишь направление на физиотерапевта (который даст направление на физио). Дает пачку направлений с кодом на сроную консультацию в УКЕ, Асклепиос и т.д. И на том все.
Молча едем домой.
Дома я скачиваю мрт, отправляю в Москву на расшифровку, через 40 мин у меня на почте отчет и звонок травматолога, с которым мы обсуждаем варианты лечения.

Итог. больше недели я без какой-либо помощи в Германии после острой травмы. Без каких-либо запретов, назначений и т.д. Окно возможности сшить мои связки при немедленной операции потеряно. Что делать дальше - я не знаю. Лежу. Гуглю. Ногу иммобилизовала. Фрагмин колем.
До февраля ждать термин?! Лететь в РФ?! Попробуем, конечно, завтра еще раз объехать клиники (по телефону дозвониться нереал) и выпросить термин, но настроены уже на неуспех.

Вопрос риторический, это вообще нормально?! Для меня, прожившей в Москве, это дикость.
Вопрос просто понять: кто знает, что за долбанное окно в 5 дней удерживания расшифровки снимков?! Зачем оно?! Вот расшифровка, но мы вам ее не дадим, ждите 5 дней....
Жесть какая-то. Держитесь...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 073
В понедельник я умудряюсь ломать второе колено
Если возможно, расскажите, как это произошло?
Просто хочется понять, что не надо делать или на что обращать внимание, чтобы такого не случилось.
Вы упали как то неудачно?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Если возможно, расскажите, как это произошло?
Просто хочется понять, что не надо делать или на что обращать внимание, чтобы такого не случилось.
Вы упали как то неудачно?
Банально, ротационная травма. Колено в одну сторону, бедро/стопа в другую)))Ну и особенности физиологии, обывательски - предрасположенность. Эпично, что прошлое колено я также в рождество 13 лет назад сломала, но в российское))
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Вопрос риторический, это вообще нормально?! Для меня, прожившей в Москве, это дикость.
Дикость и есть. Как и термины на гастроскопию через 2... 3 месяца. Как и запись ребёнку на операцию через полгода.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Дикость и есть. Как и термины на гастроскопию через 2... 3 месяца. Как и запись ребёнку на операцию через полгода.
А то, что ребёнку скорая поедет, если только «потеря дыхания, сознания»? И ближайший киндер-нотарцт в 30 километрах. И это за больше косаря страховки в общей сложности. А если нет машины или если родитель один? Я так с товарищем ездил ночью, потому что он один не может ехать за рулём с грудничком. А когда приехали, медсестра с недовольством спросила, че припёрлись и почему не поехали к берайишафт днём? Потому что у нас личный экстрасенс в отпуске, к сожалению. Ты посмотри, спать им помешали и чаи гонять.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😡
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Я опять расскажу свой очередной опыт столкновения, вновь негативный пока((
День 0. В понедельник я умудряюсь ломать второе колено (s.83.0 кому интересно).
Снова нотфаль в Акслепиосе, снова только ренген (переломов нет), но, в-принципе, я это и так знала. Конечно же, мрт по их заключению я должна найти сама, направление на мрт - тоже сама. Сделали приписку, что после мрт обратится к ним. Вышли оттуда по традиции в начале пятого утра:(

День 1. Муж едет к моему ортопеду за направлением, но ему без моего присутствия не дают, что, в-принципе, могу понять. Муж не мог уйти с работы раньше, а я одна на 0.5 одной ноги (вторая, недореабилитированная, в афиге от происходящего и не может полностью перенять нагрузку) не доехала б даже на такси. Че меня сразу не взял - вопрос открытый, понадеялся, что дадут)) (наверное, это была единственная наша ошибка). Но муж воодушевлен, ибо девочка на ресепшн сказала ему, что мне дадут с кодом, так что я смогу через 116117 получить срочно. Я высказала свой пессимизм, но решила довериться.

День 2. Приезжаем к ортопеду к 8 утра, пока муж сидит на своих митингах из коридора, я попадаю ко врачу, она дает мне направление, прям из праксиса пытаюсь найти термин на злополучном 116117 (был опыт, толку от них никакого). Конечно, сервис по коду выдает термины, но! все в одной только радиологии, и все с припиской - звоните, чтоб подтвердить. После часа попыток пробиться туда по телефону, очень милый человек сообщает то, что я и так знала - на 116117 это все неправда, на это смотреть не надо, ближайший термин - 29 декабря. Конечно, я своего легковерного девочкам мужа отправляю к этой красавице на ресепшн, которая обещала ему помочь, на что она хлопает глазками и, ессно, говорит, что ничего не может сделать, вам надо звонить по радиологиям и искать термины.
Конечно, в соплях и слезах возвращаюсь домой, засаживаюсь за гугл, доктолиб, джамеду и прочее в поисках термина. Злая на мужа, злая на себя, что поверила, ведь если б я раньше искала термин и бронила, то сегодня бы уже съездили. Но, к сожалению, ближайшие термины есть только в Люнебурге (мы в Гамбурге), а мы без машины. Вдруг, внезапно, на доктолиб выскакивает через 2 часа термин в Бланкенезе, я ору мужу, чтоб мы собирались и ехали. Загружаемся в автобус ( я на инвалидном кресле, он с ноутом и своими митингами🤪),успели, приехали, сделали мрт (описание будет клятвенно завтра) и захотели выдохнуть, хахаха

День 3. Мужа зажали на работе, поехать не может. Родственники с ангиной, они тоже не могут. Хорошо, что с прошлого колена у меня дома арсенал наркоты, закидываюсь, муж закидывает меня в такси и еду к ортопеду снова. Спасибо, кстати, всем таксистам, они очень помогали всегда, некоторые меня прям с костылями доносили до входа.
Девочка на ресепшн просить бумажку с мрт, смотрит, говорит, не можем вас принять, расшифровки еще нет. Я весьма удивляюсь, мол, в радиологии обещали сегодня. Она просит подождать, дозванивается им через час, и говорит мне, что, к сожалению, расшифровка будет только после обеда, а без нее принимать меня не будут. Я снова в сопли, у вас, что, ортопеды не умеют читать мрт без расшифровки?! Что с ногой-то делать, сгибать/не сгибать/наступать/оперировать срочно/нет?! Стена.😠 Приезжайте завтра, я вам сделала термин.
Вызываю такси в Асклепиос. В Гамбурге ураган и шторм, пропрыгать на костылях даже 100м - задача на час, сносит((В Асклепиосе мне говорят, что я должна теперь в другое здание, дают милую бабусю, с которой мы на костылях (кресел на меня не хватило) в течение часа допрыгиваем до другого здания. Где мне любезно предлагают термин в феврале. "Вы же понимаете, праздники". Сопли, слезы, боль (наркота попустила), домой.

День 4 (последний рабочий). Приезжаем на термин к ортопеду снова. Девочка на ресепшн говорит, отчета нет. Я в тихой ярости отвечаю, что да, для простого доступа по коду нет, он будет через 5 дней, но у вас же доступ направившего врача? Да, да, но репорта нет. Мы вас не примем. Я уже не выдерживаю и заявляю, что я никуда отсюда не уйду. Меня в итоге принимают 2 врача и объясняют, что снимки смотреть они могут, но имеют права выдавать диагноз и назначать лечение без этого репорта. Каждый должен заниматься своим делом - снимки описывать должен рентгенолог. А выдавать вам назначения без него - незаконно.
Почему репорта нет? Оказывается, несмотря на то, что система одинаковая у всех (germany.pacsonweb.com), для каждой радиологии или ее сети врач должен отдельно проходить регистрацию. Конечно, в Бланкенезе у них регистрации нет, и, даже если они сейчас ее запросят, это на несколько дней или недель, что мне не поможет. Я плачу, умоляю, муж тоже, но безуспешно. Более того, ортопеды коленями не занимаются, мне все равно надо в клинику по коленям (асклепиос, уке и т.д.), а ортопед должен дать лишь направление на физиотерапевта (который даст направление на физио). Дает пачку направлений с кодом на сроную консультацию в УКЕ, Асклепиос и т.д. И на том все.
Молча едем домой.
Дома я скачиваю мрт, отправляю в Москву на расшифровку, через 40 мин у меня на почте отчет и звонок травматолога, с которым мы обсуждаем варианты лечения.

Итог. больше недели я без какой-либо помощи в Германии после острой травмы. Без каких-либо запретов, назначений и т.д. Окно возможности сшить мои связки при немедленной операции потеряно. Что делать дальше - я не знаю. Лежу. Гуглю. Ногу иммобилизовала. Фрагмин колем.
До февраля ждать термин?! Лететь в РФ?! Попробуем, конечно, завтра еще раз объехать клиники (по телефону дозвониться нереал) и выпросить термин, но настроены уже на неуспех.

Вопрос риторический, это вообще нормально?! Для меня, прожившей в Москве, это дикость.
Вопрос просто понять: кто знает, что за долбанное окно в 5 дней удерживания расшифровки снимков?! Зачем оно?! Вот расшифровка, но мы вам ее не дадим, ждите 5 дней....
Искренне сочувствую Вам. Ну, просто не везет… Столько на Вас одну свалилось. Вспоминается фильм «Невезучие» с Ришаром. Но вообще это какой-то именно дикий случай. Хорошо хоть, что Вы не одна.
По поводу репорта: полный абсурд. Любой врач / ортопед должен уметь читать картинку. Более того, нормальный специалист мало доверяет описаниям, а смотрит и оценивает сам. После радиологического обследования дают диск (не бесплатно) или QR-код на бумажке, врач садится за компьютер и все прекрасно работает. Какие дни ожидания? Это вопрос элементарной организации. «Ортопеды коленями не занимаются» - тоже первый раз слышу / вижу.
Если судить обо всей Вашей пока не имеющей конца истории, то по поверхностному впечатлению, тут есть на что жаловаться, писать в Ärztekammer. Но здесь нужны гигантские душевные силы и, скорее всего, юридическая поддержка. Иначе можно быстро расшибить лоб о защитную стену параграфов и оправданий «верности» действий медперсонала любого звена.
Вам скорейшей реабилитации! Пусть Новый Год принесет здоровье!
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
А то, что ребёнку скорая поедет, если только «потеря дыхания, сознания»? И ближайший киндер-нотарцт в 30 километрах. И это за больше косаря страховки в общей сложности. А если нет машины или если родитель один? Я так с товарищем ездил ночью, потому что он один не может ехать за рулём с грудничком. А когда приехали, медсестра с недовольством спросила, че припёрлись и почему не поехали к берайишафт днём? Потому что у нас личный экстрасенс в отпуске, к сожалению. Ты посмотри, спать им помешали и чаи гонять.
Поехал сейчас, вот прям час назад, этот же товарищ с дочкой в праксис (температура, рвота, озноб, все дела). А он не работает. Отпуск. Причем у всех (начали обзвон). Нашли открытый за 20 км, поехали. На автобусе дочку начало рвать, остановиться, понятно, никак. Ну, как-то доехали. А там очередь 40 человек, на ступеньках сидят, духота, час сидели. Треш.
 
  • ☹️
  • 🤬
Реакции: 6 users
Верх