Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И да, не отчаивайтесь! Процесс поиска ужасно демотивирует, после первого месяца хочется уже согласиться на что угодно, что сдадут
Если честно - когда мы квартиру в Киеве покупали ситуация была 1 в 1 как в Баварии. Мне реалии знакомы на все :) 200%!
Вопрос лишь в том - что у меня нету времени на переборы и ожидания и все "свалилось на голову внезапно" :(.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Возможно имеет смысл посмотреть 4к.

P.S. В итоге сняли за 1.3к варм трешку в 35 минутах от работы (от двери до двери на общественном транспорте).
Вот я ищу такое же!
4к - это писц как дорого! Для понимания вормом будет от 2к.
3шка самое то! :( но блин найти ее!!!!
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
в этом то и был ваш бонус - май -лето идеальная для сьема пора в Баварии.

Эм, ну даже не знаю, мне очень припекало от перспективы не иметь постоянное жильё в октоберфест.

Если поиски идут плохо, может таки стоит немного отложить приезд семьи на месяц-полтора? Я понимаю, что это непросто, но по моему мнению это лучше, чем сейчас снять что попало и через полгода искать уже всем вместе что-то лучшее.

Update: совсем забыл, что с детьми шансов больше :) ну то есть, если они присутствуют на просмотре. Фермитеры тоже люди и реагируют на подобное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 391
совсем забыл, что с детьми шансов больше :) ну то есть, если они присутствуют на просмотре. Фермитеры тоже люди и реагируют на подобное.
серьезно? в его случае он вообще в конце очереди:
1. немцы без детей
2. немцы с дом. животными
3. немцы с детьми
4. иностранцы без детей
5. иностранцы с дом. животными
6. иностранцы с детьми
если вариации и есть,то его 6-е место железно, если не бросит на стол пачку денежек,а он не бросит )))))
Выход, кланяться в ноги риелтору, опять же за денежку,но с выигрышем в перспективе (ибо комиссия разовая,а выигрыш на квартплате накопительный)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan

Новичок
Сообщения
63
серьезно? в его случае он вообще в конце очереди:
1. немцы без детей
2. немцы с дом. животными
3. немцы с детьми
4. иностранцы без детей
5. иностранцы с дом. животными
6. иностранцы с детьми
если вариации и есть,то его 6-е место железно, если не бросит на стол пачку денежек,а он не бросит )))))
Выход, кланяться в ноги риелтору, опять же за денежку,но с выигрышем в перспективе (ибо комиссия разовая,а выигрыш на квартплате накопительный)

Место в этом списке не изменишь, если придешь один и напишешь, что есть дети (а написать придётся). А вот некоторое преимущество есть. Ну по крайней мере у нас было: у арендодателя двое детей, один из которых ровесник нашего. Мое мнение: если дети есть, то их лучше взять :).

Знакомые немцы искали здесь же с маклером, договорились на квартиру, а хозяин просто сдал кому-то другому мимо маклера. Понятно, что комиссию не платили в этой ситуации, но у меня сложилось впечатление, что это такой же рандом как и без маклера.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Колеблющимся - прочтите! Беженцы в Германии
:) киевляне уже бегут обратно! :) не все ж наверное с турками и прочими привыкли жить да еще и за них платить, неправда ли?

немного отложить приезд семьи на месяц-полтора
не, моя позиция жесткая (слава богу могу себе позволить) - нет семьи :) та нахер мне ваша Германия! :) подрастёте приходите еще.:D если не возьмут в Германию то тут революцию сделаю!
Даже пословицу на эту тему накрапал о ситуации, но тут не буду цитировать :D а то меня уж совсем легко будет идентифицировать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Выход, кланяться в ноги риелтору, опять же за денежку,но с выигрышем в перспективе (ибо комиссия разовая,а выигрыш на квартплате накопительный)
:) я из тех краев где никто и никогда на колени не встает!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 391
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
не удержусь, вспомнил "12 стульев":
- Никогда еще Воробьянинов не протягивал руку!
- ну так протяните ноги, старый идиот.
Как вы тут не правы :D он еще совсем не старый. Блин, разблокируйте Швейка, Степан. :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Блин, разблокируйте Швейка, Степан.
Вот уж фигушки! Я как его забанил на форуме отдыхаю. А до этого чуть ли не через день по полчаса за вечер модераторским жезлом махать приходилось.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот уж фигушки! Я как его забанил на форуме отдыхаю. А до этого чуть ли не через день по полчаса за вечер модераторским жезлом махать приходилось.
Ок
по поводу остального получается возражений нет? ))))))
Денис, не хотелось бы так резко, но сегодняшние высказывания Сергея насчет отстойности Германии и вообще пора валить обратно, а остаются тут чуть ли не имбицилы... напоминает ситуацию, когда человек получил билет с выигрышем, но вместо того, чтобы поехать в банк его обналичить - вытер им одно место в сортире, громко крича, что виноват во всем продавец лотереи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
насчет отстойности Германии
Я вобще-то такого не говорил. Я написал то что написал. Времена "золотой заграницы" и "прекрасного далеко" канули в лету.
Некоторые видят и дома альтернативы, опять же мы сравниваем именно Киев, а Киев реально может потягаться с заграницей!

когда человек получил билет с выигрышем, но вместо того, чтобы поехать в банк его обналичить - вытер им одно место в сортире
:D скорее все не так, больше на спортлото82 похоже.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Добрый день!

Добавлю свой комментарий по поводу поиска жилья в Мюнхене, сами только прошли через это. Мы приехали в Мюнхен всей семьей 15 августа. Сняли ненадолго отель недалеко от работы, оптимистично полагая, что фирма по релокации, нанятая работодателем мужа, решит все наши жилищные проблемы. О фирме ничего сказать хорошего не могу, только эмоции отрицательные. В первую же неделю стало понятно, что никто ничего нам не найдет и надо искать все самим. Так как муж почти сразу вышел на работу, то этим занималась я. Первую неделю мы рассылали рассказ о нашей семье всем интересным для нас вариантам с immobilienscout24.de. Отвечали и звали на просмотр процентов 15-20. Во вторую неделю увеличили радиус поиска и количество заявок - соответственно сходили на десяток просмотров, из чего стало ясно, что нам нужно выбирать лишь варианты von privat, ибо агентам мы как клиенты неинтересны совсем - иностранцы, только приехали - нет ВНЖ и даже регистрации, только со справкой о брутто-зарплате, да еще и с ребенком, остается только обаять хозяев жилья. Но и хозяева нас тоже не выбирали, хотя общались приветливо. На третьей неделе стал неумолимо приближаться Октоберфест, а с ним повышение всех цен, и мы начали искать объявления в разделе Wohnung auf Zeit и тоже только приватные. Здесь дело пошло веселее по ответам, хотя стоит понимать, что цены здесь повыше. С другой стороны и квартиры меблированные. В итоге в один день получили согласие сразу от двух (невероятное дело) хозяев. Одна двушка в центре, около Пинакотеки, вторая - трешка в Маркт Швабене - маленьком городке - пригороде Мюнхена. Выбрали Маркт Швабен, до работы 14 минут поездом, еще 15 минут пешком от дома до станции и от станции до офиса. Мне кажется, что нам все же повезло - переехали 12 сентября, успели до праздненств местных. Но в принципе значит возможно.

Надо сказать, что квартиры auf Zeit, по крайней мере по нашим меркам - тоже надолго, некоторые на полгода минимум. Стоят они, конечно, дороже, но зато, например, в нашей квартире есть все - мебель, посуда, вся техника, и даже постельное белье и полотенца. Хозяева - милые люди, живут 4 поколения в одном доме, но в разных квартирах (мне кажется, для немцев это нетипично) и одну сдают, сейчас нам :).

Удачи в поисках, может мой комментарий чем поможет!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 5 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Добрый день!

Добавлю свой комментарий по поводу поиска жилья в Мюнхене, сами только прошли через это. Мы приехали в Мюнхен всей семьей 15 августа.

Круто! Действительно хорошо, что успели до октоберфеста. Мы тоже под конец стали смотреть только частные и старались угадать, где индивидуальный просмотр. Процент ответов, кстати, хорош по сравнению с нашим :) нам отвечали хорошо если 10%.

А Zimmer auf Zeit это mr. Lodge и ко? Мы смотрели у них конечно, но что-то на трешки цены с 1.7к начинались непонятно где =/. Знакомый через них снял двушку в 15 минутах пешком от работы за 1.3к, поэтому не исключаю, что периодически там появляется что-то приемлемое.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:( увы мне сходу назначилась дура из постсоветского пространства и это клиника, Лодж пролетает - я не могу придумать как от нее избавиться заменив на немца или кого-то более адекватного, шустрого, делового.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но в принципе значит возможно.
Спасибо огромное. :) но в вашей истории есть одно неизвестное - за сколько вы сняли 3шку меблированную? Сразу скажу что если за 1700 и выше - то это слишком круто! Цена обычной трешки включая мебель (правда может быть и никакецкая и обычно так и есть ибо считается без мебели) примерно 1200 кальтом\вормом (как повезет) в обычных (не понтированных) районах.

Далее - 2шка - вам на 3оих давали согласие в 2шке? Удалось уговорить?
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Спасибо огромное. :) но в вашей истории есть одно неизвестное - за сколько вы сняли 3шку меблированную? Сразу скажу что если за 1700 и выше - то это слишком круто! Цена обычной трешки включая мебель (правда может быть и никакецкая и обычно так и есть ибо считается без мебели) примерно 1200 кальтом\вормом (как повезет) в обычных (не понтированных) районах.

Далее - 2шка - вам на 3оих давали согласие в 2шке? Удалось уговорить?

Наша трешка 83 м за 1400 варм. В двушки писала сразу во все, что нас трое. Женщина нас позвала все равно, сказала, что ей с русскими жильцами всегда удобно было.
 

Sunlaur

Новичок
Сообщения
5
Я сейчас, возможно, тупой вопрос задам, но как влияет Октоберфест на стоимость долгосрочной аренды? Он же длится около 2 недель, а квартиры сдают на длительные сроки.

Когда мы искали квартиру в регионе Карлсруэ, то по одной из квартир нам отказали, потому что мы неверно ответили на вопрос о сроках аренды. Хозяйка хотела сдать квартиру надолго. В нашем понимании "долго" означало "больше года", и мы ответили "да, кончено, года 2 точно планируем снимать". Оказалось, что она ожидала услышать хотя бы "лет 5", так как в её понимании 2 года это краткосрочная аренда.

На Октоберфест всё же сдают квартиры типа Ferienwohnung, наверно? А в выше описанных случаях люди ищут явно на год и больше.
 
Верх