Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Я сейчас, возможно, тупой вопрос задам, но как влияет Октоберфест на стоимость долгосрочной аренды? Он же длится около 2 недель, а квартиры сдают на длительные сроки.

Когда мы искали квартиру в регионе Карлсруэ, то по одной из квартир нам отказали, потому что мы неверно ответили на вопрос о сроках аренды. Хозяйка хотела сдать квартиру надолго. В нашем понимании "долго" означало "больше года", и мы ответили "да, кончено, года 2 точно планируем снимать". Оказалось, что она ожидала услышать хотя бы "лет 5", так как в её понимании 2 года это краткосрочная аренда.

На Октоберфест всё же сдают квартиры типа Ferienwohnung, наверно? А в выше описанных случаях люди ищут явно на год и больше.

1) Часть арендодателей, у которых перед октоберфестом освободились квартиры, предпочитают их в этот период сдавать краткосрочно.
2) Если не найти квартиру до октоберфеста, то нужно брать отель\краткосрочные предложения, а они в это время редкие и дорогие.

Когда мы пришли смотреть нашу квартиру хозяева сразу сказали, что сдают на ограниченный срок - 7 лет. А вот через 7 лет уже неизвестно, будут ли дальше сдавать. В России мы снимали одну квартиру год, другую полгода и эта особенность выглядела смешно :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Круто! Действительно хорошо, что успели до октоберфеста. Мы тоже под конец стали смотреть только частные и старались угадать, где индивидуальный просмотр. Процент ответов, кстати, хорош по сравнению с нашим :) нам отвечали хорошо если 10%.

А Zimmer auf Zeit это mr. Lodge и ко? Мы смотрели у них конечно, но что-то на трешки цены с 1.7к начинались непонятно где =/. Знакомый через них снял двушку в 15 минутах пешком от работы за 1.3к, поэтому не исключаю, что периодически там появляется что-то приемлемое.

Auf Zeit тоже напрямую выбирали. Компании попробовали, но у них, в основном, ответ такой: у нас той квартиры, что вы видели на сайте сейчас нет, но есть на 400-500 евро подороже. Возьмите!
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Я сейчас, возможно, тупой вопрос задам, но как влияет Октоберфест на стоимость долгосрочной аренды? Он же длится около 2 недель, а квартиры сдают на длительные сроки.

Когда мы искали квартиру в регионе Карлсруэ, то по одной из квартир нам отказали, потому что мы неверно ответили на вопрос о сроках аренды. Хозяйка хотела сдать квартиру надолго. В нашем понимании "долго" означало "больше года", и мы ответили "да, кончено, года 2 точно планируем снимать". Оказалось, что она ожидала услышать хотя бы "лет 5", так как в её понимании 2 года это краткосрочная аренда.

На Октоберфест всё же сдают квартиры типа Ferienwohnung, наверно? А в выше описанных случаях люди ищут явно на год и больше.

На саму аренду, конечно, не влияют праздники. Но когда живешь в отеле за 80 евро в день, а с 15 сентября твой же номер стоит уже 180 - разница весьма ощутима. То же самое на Airbnb. Про сроки - это точно, мы сказали, что год это долго. Хозяевам же хотелось не менее пяти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Update:
Поздравляю, что нашли!
Эхохо, :) мне почемуто вертится в голове "не мала баба клопоту купила порося". - нашли средненький вариант в "глуши". Впринципе все соответствует моим "1ым пожеланием" - я не хотел суеты и хотел быть поближе к горам. :D но теперь начальник подкалывает вставляя в свою подпись типа фразы вида Liebe Grüße aus München. Короче понты типа "кто не в Мюнхене живет - тот не пацан". Машина бы мне очень помогла и впринципе все бы было "тьфу, хули там до того Мюнхена", но :( я так и не научился ездить нормально и придется уже по-месту. Из минусов - :) кругом одни немцы! бритов мало. русских не очень много тоже. :( с немцами я сказать уже могу много вещей, но вот понять... :D вредные немцы на работе начали писать "высокопарным стилем" - приходится блин опять с "соплями, слезьми, гуглом + пониманием базиса" :) декомпозировать "немецкие извраты." Про укр диаспору можно забыть, украинцев вобще нима по близости. Хотя мы впринципе все тусуемся локально, :) но надо переться в Мюнхен для этого.

Всем колеблющимся: В какой-то мере Германия мне лично напоминает в очень многом цивилизованный СССР, в какойто мере ее даже можно считать вариативным альтернативным будущим СССР в стиле "если бы да кабы перестройка пошла в архиконструктив прогрессирующий".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так даже не знаю как это сказать: Уже второй чел покидает Баварию! Один из Киева, второй из РФ. Последний решил что лучше в сторону Финляндии посмотреть. Что удивляет: вопреки рассказам Степана, момент покидания почему-то происходит примерно через полгода - год и ни у кого эйфории от уезда (в смысле приезда в Германию) уже не возникает.
Кстати Степан меня вечно упрекает в желании схитрожопить - жиСть тут такая что если не ты - то тебя - на каждом углу через законные способы, нормы и прочую лабудень тебя "доят" на бабки, относительно небольшие, но там немного, сям немного, итд и все на года наперед и витоге расходы приличные!
 

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
По моему опыту, процесс "офигевания" от европейских цен (когда квартира > 1000, билет на трамвай 2Евро, булочка в магазине 1.5Евро и пр) длится где-то полгода. Дальше приходит понимание, что цены строго пропорциональны зарплатам, и никаких чудес тут нет - покупательская способность для того же девелопера что в России что в Европе примерно одинакова. Зато много других плюсов, например транспорт и экология, того чего в России (не знаю насчет Украины) скорее всего не будет никогда.

Хотя меня вот удивляет - вы целый год только про деньги пишете. А вопрос интеграции жены например, вас не волнует? При переезде может возникнуть много совсем не "финансовых" проблем. Знаю например знакомых, у которых жены по несколько лет дома сидят, т.к. работу найти не могут. И это тоже вполне может быть фактором для возврата.

А с Баварией имхо как и с Москвой - ехать туда, чтобы жить где-то в ж*пе и тратить 2 часа на дорогу в одну сторону - нафиг-нафиг такое счастье.

Вот в Финляндии кстати как раз делать нечего - далеко и холодно, да и ничего интересного там нет. В смысле, совсем ничего :) Язык жуткий, одних падежей вроде 14 штук. Ехать туда имеет смысл либо если есть родственники в Питере (ибо близко), либо если нравится северная природа, лыжи, олени, рыбалка и прочая экзотика.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 262
эйфория и прочее сильно зависят от персональных качеств и твоей готовности принять правила игры,а не навязывать свои. Если ты экстраверт,а не нашел никого для общения и не имеешь работы,занимающей все твои мысли на протяжении пяти дней,понятно тянет назад. Или привык гадить где живешь,ездить как хочешь,то более-менее"правильная" Германия ломает тебя через колено. Каждому свое. Мы тоже начитались про эти стадии ломки,но как-то не тянет домой,вернее тянет на недельку не более. Ибо вот уж более полутора лет не был дома и охота с друзяками встретиться
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Кстати Степан меня вечно упрекает в желании схитрожопить - жиСть тут такая что если не ты - то тебя - на каждом углу через законные способы, нормы и прочую лабудень тебя "доят" на бабки, относительно небольшие, но там немного, сям немного, итд и все на года наперед и витоге расходы приличные!
Дело не в стремлении сэкономить, в общем-то, хотя и это тоже.

Прикол в том, что не зная местных законов, обычаев и традиций ты своими устремлениями не сэкономишь. А скорее попадёшь на бабки.

Но я уже понял - тебе советовать бесполезно, ты сам все грабли заботливо разложишь и по ним пройдёшься :D Тебя просто не уберечь от этого - уж очень сильное стремление видно чего-то там эдакое выдумать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А вопрос интеграции жены например, вас не волнует?
Волнует конечно же. А еще больше волнует детей. Но я не могу еще чето внятного на эту тему сказать.
Кроме того что план пока простой до безобразия - учить немецкий интенсивно + быт осваивать = 0я стадия интеграции.
Жена у меня педиатр, если тут быть, то придется проходить 10 кругов ада. Так что будущее обещает быть, как обычно, с кучей приключений.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но я уже понял - тебе советовать бесполезно
Вывод неверный. :) просто иногда ну уж слишком ты правильный.
А про возить. Там в теме про яблоки типа жесткая критика, я конечно понимаю что вы все успешные и багатые, но люди и на 50К здесь сидят и даже те кто и на 60 всеравно ездя домой что-то да привозят из продуктов, вещей (одежды!!!), как ни странно для меня - я как нить подсумирую эту всю тему, уже постфактумом по моему личному опыту ибо я голову сламал чтобы получить четкие ответы что брать с собой стоит и оно тут дороже, а что неоправдано при условии ехать машиной.
 

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
Жена у меня педиатр, если тут быть, то придется проходить 10 кругов ада.

Ну это всяко лучше чем например учитель русского и литературы :) Так что в плане перспектив и зарплат тут прогноз положительный. Когда выйдет на работу, суммарный заработок в семье будет весьма хороший.
Но да, для врачей нужен сданный экзамен B2 вроде, так что насчет немецкого мысль правильная.

но люди и на 50К здесь сидят и даже те кто и на 60 всеравно ездя домой что-то да привозят из продуктов, вещей (одежды!!!), как ни странно для меня

Продукты везти бесмысленно - в европейских магазинах все есть (кроме гречи и творога).

А вот одежда да, если в бутиках не закупаться, то в России раза в 2-4 дешевле, всякие штаны/рубашки покупаю там (а может я просто правильных мест не знаю, хз). Обычная рубашка без наворотов (не Armani или Hugo Boss) в России 1500р (20E), против 40-100E тут. Насчет Украинских цен не знаю.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Продукты везти бесмысленно - в европейских магазинах все есть (кроме гречи и творога).
Во-первых в РФ они дороже раза в 2 чем в Украине. Во-вторых в магазинах везде есть все, просто все дороже. Одежду вести рентабельнее? :) я ж тоже могу вот скинуть линку тчо нет, не рентабельнее: Herren Jeans online kaufen - günstige Mode bei KiK
НО! чтобы такое найти нужно знать миллион ходов-выходов, а дома пошел и на каждом углу все дешевле.
Я не спорю про продукты, я лишь пытался сказать, что даже если это кому не нравится, люди ВОЗЯТ с собой продукты и не специально а просто за компанию, когда есть место и то, что не портится и дороже по месту и что разрешено привезти.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Продукты везти бесмысленно - в европейских магазинах все есть (кроме гречи и творога).
Гречка есть даже в Rewe. А творог есть в любом русском магазине в достаточном ассортименте.
(а может я просто правильных мест не знаю, хз)
Точно не знаете.
Обычная рубашка без наворотов (не Armani или Hugo Boss) в России 1500р (20E), против 40-100E тут.
Вот точно не знаете. Даю явки и пароли: C&A, H&M.
Первый: самая дорогая рубашка 20-25 евро, средний ценник 12-15, я по скидкам 3 рубашки по 3 евро купил.
Второй: Цены слегка поменьше. Средний ценник примерно такой же, но верхняя граница пониже, а нижняя - повыше. Купить по 5-10 евро - обычная ситуация.
Это был первый совет.
Второй совет: Если не ходить по Galeria Kaufhof и Karstadt, то жаба меньше давить будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
И гречка и творог даже с русскими надписями в Мюнхене продаются. А по поводу одежды или продуктов с родины - в своё время ехал с одним чемоданом, в котором было пару комплектов одежды, постельное и щетка с пастой. Даже бритву с собой не брал, здесь купил через пару дней. Мне проще рюкзак через плечо накинуть и налегке на Родину смотаться, чем тянуть на горбу 5 кг яблок, не в обиду.
 

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
люди ВОЗЯТ с собой продукты и не специально а просто за компанию, когда есть место и то, что не портится и дороже по месту

Я в последний приезд из России вез шоколадные конфеты и сгущенку себе, ну и пару бутылок водки на сувениры :) В остальном, скажу по секрету, зарплаты девелопера хватает чтобы не думать про цены на еду.

Вот точно не знаете. Даю явки и пароли: C&A, H&M

Точно, про последний-то и забыл, загляну как-нибудь.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Думал не отвечать, ну да ладно. Из уважения просто ко всем кто отписался.
Итак ко всем кто "кричит" да вот я все куплю - ради бога, кому-то и на последние 3 рубля невпадло на такси на работу сьездить.
На тему Итшники зарабатывают - читай ниже, кратко идея - НЕ зарабатывают столько чтобы ниже идея осуществлялась.
ИДЕЯ: мало много зарабатывать, :) нужно МНОГО откладывать. Без откладывать - у вас и у вашей семьи (если же она вобще у вас есть) будущего НЕТ! ЗЫ: ИМХО конечно. Посмотрите на цены на недвигу и задумайтесь откуда нагрести столько денег!
Я лично согласен полностью с
Зачем же миллион,
в частности
1) "мелочность", лучше уж от 100 и выше евро экономить - что, даже по его ответам, видно он умеет делать очень неплохо, благодаря реально немалому практическому опыту и знанию всех тонкостей и нюансов.
Моя мелочность во многом обусловлена недостаточными пока знаниями местной специфики и стратегическим видением где я могу сходу 200-300 евро отложить, не давая на мне нажиться кому-то.
2) Я возможно дейтсвительно насейчас вынужден следовать пословице пр хохла и экономить даже в мелочах, потому как "да шо там 5 евро" - за 10 уже можно ребенку купить хорошую игрушку даже в Галерее по акции.
3) Между сиеминутными выгодами и постоянно так делать - огромная разница. Между обязательными затратами и возможностями их хоть как-то сократить тоже разница! Пример простой - вы едете, арендуя транспорт. Вы за него платите ровно сколько просят, нравится вам это или нет - расходы есть! Все что вы можете сделать чтобы их уменьшить - привезти то, за что по месту не нужно будет платить.
:) Кстати яблок можно через Польшу 5 кг привезти, везде пишут без привязки к человеку, соответственно всего 5 кг фруктов и овощей. :D НО! Можно ж продукты задешево и в Польше купить!

И для колеблющихся - если вы откладывали дома приличные суммы вам тут придется либо найти охрененную по деньгам работу либо изголяться чтобы иметь тоже что и дома витоге на руки имея немного выше уровень жизни. Слишком много денег отжирает аренда, всякого рода неявно-обязательные страховки, проезд общественным транспортом.
 
Последнее редактирование:

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
Я знаю реальные случаи, когда люди ходили в рванье до пенсии, и так и померли, а потом родственники выясняли что у них на счету миллион (у одной бабушки не было счета, зато обнаружился почти полный матрас наличности). Тоже всю жизнь ОТКЛАДЫВАЛИ да экономили каждую копеечку. Тут есть некая грань когда здравый смысл перевешивает с жадностью и мелочностью. Откладывать сколько-то каждый месяц это нормально (думаю зарплаты девелопера хватает чтобы тратить меньше чем зарабатывать), но это не должно превращаться в навязчивую идею :)

А с недвижимостью все относительно просто - цена аренды примерно сопоставима с ценой кредита, так что особой разницы нет. По-любому платить придется много и долго.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
По-любому платить придется много и долго.
:D это если не откладывать!
А если серьезно - я не знаю пока выхода для Германии как не сесть на кредитную иглу, а она здесь весьма суровая! Переплата дикая! Типа сказки про "дешевые кредиты" - не менее чем просто с тебя берут туже сумму что и дома но более плавно размазано сквозь года.
Но суть таже - ты вкалываешь на буржуя! :D а я такого не люблю!
 

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
Не знаю, у меня вообще кредитной карты нет, как-то зарплатной хватает. Конечно в самый первый месяц траты большие - залог на квартиру, какие-то покупки, все такое, а дальше уже проще.

Если Вы про покупку квартиры - тут да, без кредита конечно никак. Но убиваться и сидеть на воде 5-10 лет, чтобы купить квартиру "наличкой", смысла не вижу.
 
Верх