Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда квартиры без договора

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Очевидно что речь про WBS.
А некоторые уже нафантазировали...
Тут 6 страниц объяснений очевидных вещей. Нам с вами что угодно может быть очевидно, но товарищ явно не понимает, о чем говорит. Получается так - человеку дали квартиру и значит так и надо, сами виноваты, не надо было давать, тогда бы никто и не обманывал. А теперь что уж.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 847
Ну смотрите, не отказываться, а запрашивать, и совсем не оправданы, а не не совсем не оправданы.
То есть, вы бы стали запрашивать преференции, который вам совсем не положены?
Ну не, я такого не умею. К сожалению или к счастью.
К слову, мы не знаем, что там конкретно за история. Может, и не тянет на 7 лет расстрела.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Да ладно вам уже! Если вам не даёт это всё покоя, то можно просто взять и посмотреть, как отреагируют соответствующие органы и что будет. Чего кота тянуть за причинное место?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 847
В Германии несколько другое отношение к обману государства чем в странах СНГ, и у государства и у граждан. Тут это серьезно.
И вот отношение к обману и не соблюдению законов, один из краеугольных моментов, в который многие не верят, а некоторые так и не могут поверить.
Опять мы в каких-то разных Германиях живём. Один коллега мне совершенно спокойно рассказывал, как его жена около года работала вчёрную, это вскрылось, и она отделалась небольшим штрафом. Второй делился хитрой схемой ухода от налогов при выплате абфиндунга. Третий гордился тем, что нашёл рабочих, которые без договора в обход кассы клали ему плитку в саду.

А одному я неосторожно сказал, что, мол, как классно в Германии, когда видишь, куда идут налоги, имея в виду дороги, школы и тому подобное. В ответ получил лекцию на 30 минут о том, как я не получу Pflege (хотя платил эту страховку всю жизнь), пока не продам недвижимое имущество (хотя заплатил с него налоги), что государство интересуют только мои деньги, как налог на недвижимость по второму разу снимается при наследовании и тому подобное. В заключение было сказано: “Also, Michael, so viel schwarzes Geld an der Seite wie möglich!”

То, что все до единого чем-то по чёрному шабашат - это я вообще промолчу. Может, у нас круг общения просто разный, но я каждый раз удивляюсь, где вы этих законопослушных немцев находите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 262
Ну, я это всё не выдумал.
Я понимаю.
Люди всякие/разные есть везде. В любой стране. Это нормально.
Вопрос не столько в частном сколько в общем.
В отношении прежде всего, к тому самому пресловутому орднунгу. В общем это другая, более глобальная :lol: тема.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, точно, про студентов и жилье. Вчера же видел, а забыл отреагировать.
Во-первых, существуют общежития для студентов. Как туда попасть - я не знаю. Но они существуют, сам несколько штук видел.
Во-вторых, не помню как правильно называется, но некоторые люди (обычно как раз студенты) снимают квартиру сообща. При этом каждый, как правило, получает отдельную комнату, и общая кухня-ванная. Иногда еще общая гостинная.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 395
Да, точно, про студентов и жилье. Вчера же видел, а забыл отреагировать.
Во-первых, существуют общежития для студентов. Как туда попасть - я не знаю. Но они существуют, сам несколько штук видел.
Во-вторых, не помню как правильно называется, но некоторые люди (обычно как раз студенты) снимают квартиру сообща. При этом каждый, как правило, получает отдельную комнату, и общая кухня-ванная. Иногда еще общая гостинная.
Коммуналка))) WG это называется в Германии. Wohngemeinschaft
 
  • 👍
Реакции: 7 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
т.е. это не вы к ним попросились, а вы им одолжение делаете?
Может я не правильно понял, они вас звали прям? Говорили, что без вас им плохо и вы им очень нужны, без вас ну никак?
Или все же несколько иначе было?
Ну и еще важный момент.
Германия радикально отличается от России. Практически во всем.
И вот отношение к обману и не соблюдению законов, один из краеугольных моментов, в который многие не верят, а некоторые так и не могут поверить. И в этом как раз куча проблем.
Ваша главная, на мой взгляд, текущая проблема в том, что вы смотрите через ваш предыдущий опыт на ситуацию, которая даже тут,
большинству кажется дикой и мерзкой. Однако вам она такой не кажется. Вы, просто действительно, не понимаете, что бывает вообще подругому. Это можно понять, в принципе, но сама ситуация эта никогда не станет нормальной.
Вам уже написали, что никакой местный или даже просто понимающий, как все устроено, не пойдет на такое.
Вы же почему-то вместо того, чтобы сделать выводы и никогда больше не общаться с этим человеком, как минимум, пытаетесь
найти для себя какие-то оправдания/объяснения его поведения.
Зачем?

у меня встречный вопрос: зачем вам меня воспитывать и заниматься морализаторством? тратить на это время, силы...
может быть, вы представляете себе прыщавого 20-летнего студента, которого неплохо бы поучить жизни?
так я вас разочарую. вы ошибаетесь
ваша главная проблема в том, что вы невнимательно читаете мои сообщения
мой запрос был: какие для меня риски в данной конкретной ситуации.
у меня не было запроса на то, связываться или не связываться. общаться или не общаться.
в принципе, я этот вопрос для себя решил. о чем я тоже написал в топике. рисков для себя, кроме потери кауциона, не вижу. да и то не факт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vedden

Новичок
Сообщения
48
Да ладно вам уже! Если вам не даёт это всё покоя, то можно просто взять и посмотреть, как отреагируют соответствующие органы и что будет. Чего кота тянуть за причинное место?

обычно люди прорабатывают разные варианты решения сложных проблем
на данный момент у меня 3 таких варианта
на каком варианте в итоге остановиться, я приму решение на основании различных критериев
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Опять мы в каких-то разных Германиях живём. Один коллега мне совершенно спокойно рассказывал, как его жена около года работала вчёрную, это вскрылось, и она отделалась небольшим штрафом. Второй делился хитрой схемой ухода от налогов при выплате абфиндунга. Третий гордился тем, что нашёл рабочих, которые без договора в обход кассы клали ему плитку в саду.

А одному я неосторожно сказал, что, мол, как классно в Германии, когда видишь, куда идут налоги, имея в виду дороги, школы и тому подобное. В ответ получил лекцию на 30 минут о том, как я не получу Pflege (хотя платил эту страховку всю жизнь), пока не продам недвижимое имущество (хотя заплатил с него налоги), что государство интересуют только мои деньги, как налог на недвижимость по второму разу снимается при наследовании и тому подобное. В заключение было сказано: “Also, Michael, so viel schwarzes Geld an der Seite wie möglich!”

То, что все до единого чем-то по чёрному шабашат - это я вообще промолчу. Может, у нас круг общения просто разный, но я каждый раз удивляюсь, где вы этих законопослушных немцев находите.

да, мне тоже забавно наблюдать, как местные кристальной чистоты "добропорядочные граждане" обличают пороки и подвергают обструкции "мерзкого" бюргера.
они конечно же не такие :)
 
  • 👎
Реакции: 1 user

vedden

Новичок
Сообщения
48
Да, точно, про студентов и жилье. Вчера же видел, а забыл отреагировать.
Во-первых, существуют общежития для студентов. Как туда попасть - я не знаю. Но они существуют, сам несколько штук видел.
Во-вторых, не помню как правильно называется, но некоторые люди (обычно как раз студенты) снимают квартиру сообща. При этом каждый, как правило, получает отдельную комнату, и общая кухня-ванная. Иногда еще общая гостинная.
спасибо.
в Мюнхене их несколько десятков, этих общежитий.
я получил недавно договор на апартаменты в одном из них. 31м2 за 1000 в месяц варм
просто этот дядя просит 800 варм за 40 м2, 1,5 комнаты, мебель, техника, рядом огромный парк, метро, магазины, 10 минут до университета
конечно, соблазнительно. но и риски есть
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
да, мне тоже забавно наблюдать, как местные кристальной чистоты "добропорядочные граждане" обличают пороки и подвергают обструкции "мерзкого" бюргера.
они конечно же не такие :)
Ну я вот не такая, по крайней мере стараюсь, если и косячу, то неспециально. А муж у меня еще строже.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
рисков для себя, кроме потери кауциона, не вижу. да и то не факт.
Ну а еще вас могут внезапно оттуда попросить одним днем. Я бы лично предпочла белую схему с официальным договором.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, риск не только с кауционом, ещё есть риск, что попросят срочно съехать.
Ну и если в квартирке будут какие-то проблемы, все это будет со скрипом решаться, скорее всего.

Я бы все же общежитие выбрала, наверное. Там тоже мебель и техника должны быть же?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 847
да, мне тоже забавно наблюдать, как местные кристальной чистоты "добропорядочные граждане" обличают пороки и подвергают обструкции "мерзкого" бюргера.
они конечно же не такие :)
Касаемо допропорядочности я вполне верю, что у форумчан действительно есть сформированные принципы, которым они следуют.
Рассказы же про безукоризненную, отличающуюся от других стран законопослушность немцев в вопросе налогообложения и следования другим правилам у меня вызывают, мягко говоря, сомнения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
Касаемо допропорядочности я вполне верю, что у форумчан действительно есть сформированные принципы, которым они следуют.
Рассказы же про безукоризненную, отличающуюся от других стран законопослушность немцев в вопросе налогообложения и следования другим правилам у меня вызывают, мягко говоря, сомнения.
А рассказы про то что милые соседи капнули на вас куда надо, когда заметили что-то противоправное? Или про то какие нехилые штрафы можно огрести за махинации с соцпомощью и налогами?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 847
А рассказы про то что милые соседи капнули на вас куда надо
На меня не капали ни разу. Самые что ни на есть немецкие соседи. )
Или про то какие нехилые штрафы можно огрести за махинации с соцпомощью и налогами?
А это здесь причём к процитированному?
 
Верх