Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда жилья для получателей пособия от Джобцентра. Вопросы

TrotzdemRuby

Новичок
Сообщения
3
А вы сами договор подписывали? Судя по тому, что вопрос вообще возник - вы никакой договор не заключали, а следовательно он не с вами.

Опять таки, судя по тому, что вы незнаете с кем договор и предполагая, что он не с вами - да, изменилась.

Закон предусматривает срок расторжения три месяца. Сильно сомнительно, что договор на основании которого арендодатель получает оплату - иной.
JobCenter на вас обидится и предложит оплачивать жилье самостоятельно.

Запросить - можно. Дадут ли - не факт.

Не справку о долге, а Schufa, которая косвенным образом показывает вашу кредитную благонадежность. Без Schufa - низкая, если только у вас в руках нет свежего подтверждения JobCenter'а о готовности оплачивать вам жилье.

Никак - см.выше. Что будет в Schufa непредсказуемо, потому что она формируется на основе множества ваших платежей, кредитов и задолженностей.

Вряд ли.

Будете посланы, потому что хозяин гостиницы вас сперва не поймет, а потом скажет, что не обязан. И формально будет прав.

Договор нельзя менять в одностороннем порядке.

Не верю. В разных городах разные тарифные сетки, но грубо говоря, при проживание одного человека в отдельной квартире (не комнате) 700 это потолок и то, если сильно повезет. А "среднее по палате" - 500 за человека.

Может. И будет прав.
А что тогда такое Мietschuldenfreiheitsbescheinigung, который просят арендодатели?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По быстрому коллеги говорят, что - да. Бывает, что такой документ просят предоставить. Но если вы не платите аренду самолично (а вы ее не платите), то хозяин гостиницы не обязан вам ее предоставить. А на просьбу предоставить от потенциального арендодателя отвечать, что арендатором были не вы, а город, поэтому справки у вас нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TrotzdemRuby

Новичок
Сообщения
3
А на просьбу предоставить от потенциального арендодателя отвечать, что арендатором были не вы, а город, поэтому справки у вас нет.
Так можно делать даже с застройщиками (Degewo, Gewobag, Gesobau и т.д.)?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сказать-то вы можете. Но дело в том, что даже при идеальном наборе документов это совершенно не гарантия, что арендодатель выберет именно вас. Так как обычно на одно жилье претендует несколько десятков семей и выбираются лучшие из лучших. Либо просто должно сильно повезти.
 

Igor95

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, прошу совета у местных экспертов. В данный момент мы с женой на социале, посещаем курс б2 жили в хайме, но съехали в приват квартиру с начала августа этого года на двушку 50 метров, и через 20 дней получил письмо на просмотр социальной квартиры трёшки которая по всем показателям лучше и дешевле чем наша. Я конечно поминаю что это не 100 процентный вариант с соц. Жильём(прийдет ещё 5 семей) с заземлением в ноябре. Но попробовать я бы хотел. И соответственно вопрос, это вообще возможно и как?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
Добрый день, прошу совета у местных экспертов. В данный момент мы с женой на социале, посещаем курс б2 жили в хайме, но съехали в приват квартиру с начала августа этого года на двушку 50 метров, и через 20 дней получил письмо на просмотр социальной квартиры трёшки которая по всем показателям лучше и дешевле чем наша. Я конечно поминаю что это не 100 процентный вариант с соц. Жильём(прийдет ещё 5 семей) с заземлением в ноябре. Но попробовать я бы хотел. И соответственно вопрос, это вообще возможно и как?
Здравствуйте.
Я так понимаю, что Вы на ДЦ, и он Вам одобрил Вашу нынешнюю квартиру. Главная проблема Вашего случая - в нестыковках сроков расторжения договора на жилье (3 месяца к концу месяца) и одобрения нового жилья. «Попробовать» Вы, конечно, можете. ДЦ должен тогда одобрить новую квартиру, только после этого можно писать расторжение аренды предыдущей. Однако ДЦ перенимают двойную квартплату лишь в самых редчайших случаях. Судя по описанию ситуации, Вам придется тогда самим платить за новую квартиру как минимум за ноябрь, если Ваш арендодатель получит расторжение не позднее 4 сентября. По закону также Вы имеете право переехать и без разрешения ДЦ. Он обязан при этом перенять только квартплату и отопление, соответствующие социальным нормам данной коммуны. Но он не обязан тогда ни перенимать кауцион, ни оплачивать переезд.
 

Igor95

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Я так понимаю, что Вы на ДЦ, и он Вам одобрил Вашу нынешнюю квартиру. Главная проблема Вашего случая - в нестыковках сроков расторжения договора на жилье (3 месяца к концу месяца) и одобрения нового жилья. «Попробовать» Вы, конечно, можете. ДЦ должен тогда одобрить новую квартиру, только после этого можно писать расторжение аренды предыдущей. Однако ДЦ перенимают двойную квартплату лишь в самых редчайших случаях. Судя по описанию ситуации, Вам придется тогда самим платить за новую квартиру как минимум за ноябрь, если Ваш арендодатель получит расторжение не позднее 4 сентября. По закону также Вы имеете право переехать и без разрешения ДЦ. Он обязан при этом перенять только квартплату и отопление, соответствующие социальным нормам данной коммуны. Но он не обязан тогда ни перенимать кауцион, ни оплачивать переезд.
Спасибо за развернутый ответ.
Тогда порядок действий получается такой?
1. требуется получить положительный ответ после осмотра.
2. если буду выбран в качестве арендатора
Писать в Джоб центр и своему фермитору.
3 дальше уже по ситуации
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
Спасибо за развернутый ответ.
Тогда порядок действий получается такой?
1. требуется получить положительный ответ после осмотра.
2. если буду выбран в качестве арендатора
Писать в Джоб центр и своему фермитору.
Вам нужен для ДЦ либо новый Mietvertrag, либо Mietangebot.
3 дальше уже по ситуации
Да, как я сказала, переезжать можно и без согласия ДЦ, но понимать возможные последствия.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Добрый день. Я тут по 24 параграфу.

Подскажите, ищу квартиру, возникло несколько вопросов.

1. Супругу вроде необязательно указывать в партнеры по аренде. С другой стороны если этого не сделать, может что-то не так пойти?

2. Бывают варианты (и есть) без полного ремонта.
Я не местный, не могу сообразить по деньгам.

Дано - около 70 метров, нет обоев и напольного покрытия, ровная стяжка (кроме санузла/кухни там плитка). Нет самой кухни. Арендодатель "помогает" деньгами на ремонт 1600 евро. JC что-то даст на мебель. Руки есть, но такие себе, может обои и поклею, хотя честно говоря не до того.
Есть ли смысл связываться? Дома то за эти деньги сделал бы конечно, но кажется здесь 1600 это пыль, да и ту же кухню смонтировать, подключить мойку/стиралку, расценок не знаю, чтобы не попасть. Квартира в остальном отличная.

Возможно и можно найти наших за нормальные деньги с расчетом между собой, но тоже дело рисковое.

3. Частники нас как социальщиков на просмотры не зовут, но вот один позвал, думает. Я тоже думаю, стоит ли вообще с частниками связываться или лучше с крупными компаниями, с которыми нет персональных связей.

Спасибо за советы.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
А, еще забыл спросить. Если берешь квартиру в таком состоянии и доводишь до ума, то потом при съезде она так и остается арендодателю, но при этом претензий там за надорваные обои быть не может?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
Добрый день. Я тут по 24 параграфу.

Подскажите, ищу квартиру, возникло несколько вопросов.

1. Супругу вроде необязательно указывать в партнеры по аренде. С другой стороны если этого не сделать, может что-то не так пойти?

2. Бывают варианты (и есть) без полного ремонта.
Я не местный, не могу сообразить по деньгам.

Дано - около 70 метров, нет обоев и напольного покрытия, ровная стяжка (кроме санузла/кухни там плитка). Нет самой кухни. Арендодатель "помогает" деньгами на ремонт 1600 евро. JC что-то даст на мебель. Руки есть, но такие себе, может обои и поклею, хотя честно говоря не до того.
Есть ли смысл связываться? Дома то за эти деньги сделал бы конечно, но кажется здесь 1600 это пыль, да и ту же кухню смонтировать, подключить мойку/стиралку, расценок не знаю, чтобы не попасть. Квартира в остальном отличная.

Возможно и можно найти наших за нормальные деньги с расчетом между собой, но тоже дело рисковое.

3. Частники нас как социальщиков на просмотры не зовут, но вот один позвал, думает. Я тоже думаю, стоит ли вообще с частниками связываться или лучше с крупными компаниями, с которыми нет персональных связей.

Спасибо за советы.
1. Если у Вас надежный брак, то лучше подписывать договор всем. Иначе Ваша супруга для любых переговоров с арендатором с точки зрения жилищного права как бы не существует.
2. «Наших» лучше, конечно, брать по протекции. Опыт показывает, что даже если свои ремонтируют, надо сидеть как сыч и все контролировать. Подключать технику можно и самим, и своим, если опыт есть. Важно, чтобы все было сделано fachgerecht. Если руки «так себе», лучше не лезть. Если будете технику заказывать в Инете, то там можно и подключение заказать. ДЦ дает для Erstausstattung купоны на технику, доставка и подключение входят тогда в услугу.
3. В Германии все частное. «Крупные компании» тоже. Чем Вам «частник» не угодил? Много моих подопечных именно так жилье получили. Люди хотели помочь »24 параграфу».
Важно, не у кого снимать. Важно внимательно читать договор. Понимать, что подписываете. В остальном же: если в квартире что-то происходит и Вы связались с хозяином напрямую (если полномочия не переданы Verwaltung), или предприняли контакт с «крупной компанией», которая знать Вас не хочет, офис которой вообще в другом городе и в любом случае недоступен, а доступен контактный телефон обслуживающей фирмы для заявок (outsourcing!), то совершенно без разницы, кто будет Вам нервы мотать с ремонтом и тянуть время. Это все вопрос везения.
4. И сразу ответ на вопрос, который Вы ниже разместили. Читайте внимательно договор, опять же. Там есть пункты по приемке и передаче жилья. В стандартном случае арендодатель может потребовать передачи жилья в прежнем состоянии. Но если Вы отремонтировали и состояние квартиры улучшилось, то он же не идиот? Тем не менее: тщательный протокол приемки жилья, фото сделать тоже не мешает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Cпасибо за ответы.

Ну частник меня смущает персональной ответственностью, тут ты перед человеком обязан, есть отношения. В большую фирму решу я уехать через полгода допустим, написал без угрызений совести. С соседями также нет каких-то особых отношений у компании, которыми частник возможно дорожит. Такие аспекты.

Я не знаю как и сколько ДЦ денег дает. Компания 1600 евро. Так прикинул по амазону, обклеить 70 метров это обои, клей и грунт где-то 300 евро, без работы. А пол что-то минимум 10 евро квадрат покрытие. То есть материалы около 1000 в лучшем случае, и конечно я знаю как наши делают ремонты, перед войной три года у себя ремонт заканчивал) Но сколько тут услуги стоят не знаю. Чтоб не согласится, а потом сильно прогореть, лишних денег нет.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Есть еще альтернативный вариант даже с кухней неплохой, я знаю тут это вообще дорого, кухню собрать. Но квартира поменьше. Был бы я дома, то конечно взялся за ремонт, да тут за любой чих 50-100 евро, плиту подключить, стиралку. Привезти это всё. Стоимость услуг несопоставима с украинскими и главное мной не прогнозируется.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
533
Cпасибо за ответы.

Ну частник меня смущает персональной ответственностью, тут ты перед человеком обязан, есть отношения. В большую фирму решу я уехать через полгода допустим, написал без угрызений совести. С соседями также нет каких-то особых отношений у компании, которыми частник возможно дорожит. Такие аспекты.

Я не знаю как и сколько ДЦ денег дает. Компания 1600 евро. Так прикинул по амазону, обклеить 70 метров это обои, клей и грунт где-то 300 евро, без работы. А пол что-то минимум 10 евро квадрат покрытие. То есть материалы около 1000 в лучшем случае, и конечно я знаю как наши делают ремонты, перед войной три года у себя ремонт заканчивал) Но сколько тут услуги стоят не знаю. Чтоб не согласится, а потом сильно прогореть, лишних денег нет.
Мое мнение (как обычного мимопроходящего) - если Вы планируете жить в этом жилье долго - то связываться с ремонтом стоит, если уже сейчас понимаете, что это "на несколько месяцев" - смысла нет.

Арендодатель может реально потребовать содрать обои и напольное покрытие и увезти "свою" кухню с собой, т.е. сдать квартиру в первоначальном виде. Особенно, если обои какие-нибудь розовые, а последующие жильцы решат привезти свою кухню.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
Cпасибо за ответы.

Ну частник меня смущает персональной ответственностью, тут ты перед человеком обязан, есть отношения. В большую фирму решу я уехать через полгода допустим, написал без угрызений совести. С соседями также нет каких-то особых отношений у компании, которыми частник возможно дорожит. Такие аспекты.
Никакой «персональной ответственности« нет, есть договор и закон. Личные отношения Вы сюда в случае разборок не пришьете.
Я не знаю как и сколько ДЦ денег дает. .
Разные ДЦ дают совершенно по-разному. Надо ставить Antrag auf Erstausstattung, где перечислить по помещениям необходимые для проживания предметы. Есть целый ряд позиций, которые изначально не учитываются, например, телевизор, микроволновка. На ремонт в случае необходимости ДЦ тоже должен дать. Нужно указать: столько то краски, обоев и т.д.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
195
На ремонт в случае необходимости ДЦ тоже должен дать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
Разные ДЦ могут действовать по-разному. То, что одни финансируют что-то без проблем, а другие нет - не новость. И это можно распространить вообще на любые компетентные органы и ведомства Германии. Они используют Spielraum.
Вот, например, свежая ссылка с правовой базой:


@Seraf: посмотрите последнюю ссылку, там есть расклад по позициям.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
804
Есть еще альтернативный вариант даже с кухней неплохой, я знаю тут это вообще дорого, кухню собрать. Но квартира поменьше. Был бы я дома, то конечно взялся за ремонт, да тут за любой чих 50-100 евро, плиту подключить, стиралку. Привезти это всё. Стоимость услуг несопоставима с украинскими и главное мной не прогнозируется.
Технику можно б/у поискать, кухни тоже бывает продают за небольшие деньги для саморазбора и вывоза. Если найти что-то, где шкафов чуть больше, чем надо, можно что-то скомпоновать на первое время. Нужно будет только новую столешницу докупить и вырезать по размерам.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Мое мнение (как обычного мимопроходящего) - если Вы планируете жить в этом жилье долго - то связываться с ремонтом стоит, если уже сейчас понимаете, что это "на несколько месяцев" - смысла нет.

Арендодатель может реально потребовать содрать обои и напольное покрытие и увезти "свою" кухню с собой, т.е. сдать квартиру в первоначальном виде. Особенно, если обои какие-нибудь розовые, а последующие жильцы решат привезти свою кухню.
То есть они могут записать первоначальное состояние квартиры (речь о крупном государственном арендодателе) как голые стены/стяжка и потребовать вернуть в исходное состояние, заставляя свой труд своими руками уничтожать? Я вот тоже думаю, кто-то же до меня эти стены тщательно ободрал.. а зачем.. И дают денег на окончание ремонта. Я получается могу ничего не клеить, если не хочу, коврики накинуть и жить.
 
Верх