Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что вы думаете о владельцах бизнеса/руководителях вообще и в частности?

Какие из утверждений ниже верны, на ваш взгляд? (можно выбрать несколько)

  • - "ему" бы главное больше заработать и меньше потратить на персонал

  • - "он" вообще не очень компетентен, я бы точно смог лучше

  • - странно как "такие" могут управлять, ведь столько глупостей делается

  • - "он" отвечает лично за то, чтобы все сотрудники получили зарплату. всегда.

  • - "он" рискует личными сбережениями, ради не гарантированного успеха

  • - я не понимаю как вообще это все работает и не разорилось еще

  • - у "него" жизнь точно проще и легче чем у его подчиненных

  • - у него жизнь сложнее и труднее чем у его подчиненных


Результаты видны после голосования.
Н

Некто 9126

Я вовсе не против, чтобы все, кто хотел, работал в малом и среднем бизнесе и был успешен и счастлив. Люди все разные.
Но почему те, кто хочет работать и работает в крупных корпорациях, достойны вашего порицания? Есть люди, которым это куда как больше подходит и нравится)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Вы явно не в теме
А то мне кажется, что вы меня так завуалированно пытались обидеть.
:cens::ca:
Хорошо, хоть что вы всегда в теме. И отлично понимаете что такое государство, бывает ли вообще "бизнес" которым управляет
государство ну и главное:
Царя нет, президент сгодится?
Мне - нет, а вам, вот сгодился, раз работаете.
Кстати, он точно не царь?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Но почему те, кто хочет работать и работает в крупных корпорациях, достойны вашего порицания?
Ощущение, что тут все прям с рождения работали в мега-корпорациях, где никто вообще не знает владельца.
А в организациях 50-100-500 человек никто и не работал никогда.
Только мега крупный бизнес, только хардкор.
Вы считаете то, что я написал это "порицание"?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
это такая, типо ирония?
Да нет. Судя по вашим постам за долгий срок, вы планируете развернуть в Германии бизнес по продаже запчастей для автомобилей. Рискну даже утверждать, что для легковых. Постепенно вы все больше и больше настраиваете себя на место владельца-директора. И естетственно, вы рассчитываете, что вам бизнес будет успешный.
 
Н

Некто 9126

:cens::ca:
Хорошо, хоть что вы всегда в теме. И отлично понимаете что такое государство, бывает ли вообще "бизнес" которым управляет
государство ну и главное:

Мне - нет, а вам, вот сгодился, раз работаете.
Кстати, он точно не царь?
То есть, вы бы принципиально отказались и работать не пошли бы?)
Ну, если мы заговорили о высоком...
Моя компания (как бы я к ней ни относилась) очень нужна моей стране.
Всей и каждому. Особенно людям простым, в регионах и так далее.
В том, что я разгребаю там бардак, как кризисный менеджер - я вижу пользу для людей и смысл, а не только зарплату.
И моя страна состоит не только из президента.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хоть "вообще" хоть конкретную личность
Так много разных личностей было.
Есть, например, человек, который в компании с партнерами сумел поднять за короткий срок бизнес на неплохой международный уровень. Я не знаю какая именно у компании прибыль, но судя по офису и плюшкам сотрудникам - весьма приличная. У него очень интересный подход к бизнесу и есть чему поучиться. Но есть и неприятный для сотрудников, хотя, возможно, полезные для бизнеса подходы. Как он сам сформулировал: "последний выбывает". Кроме того он считает нормой работу по 10 часов (сотрудниками), хотя по контракту 8 и платит за 8. Текучка в фирме дикая - я там проработал девять месяцев и ушел, пришел одновременно еще с двадцатью "новобранцами". Когда уходил из двадцати - оставался один. При мне, из трех прожект менеджеров уволились двое (!!!). Качество кода изнутри - редкостное говно и держится только за счет подпорок. Зато снаружи, для пользователей, выглядит как конфетка. Фирма очень быстро (пока-пока качество) делает заказанные фичи, за счет чего и имеет заказчиков. Плюс еще работает в области, где требуется обязательная сертификация, то есть конкурентов меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Никогда не стал бы работать с некомпетентным шефом. Поэтому, например, армия так пугала всегда, все эти иерархические структуры... Я должен уважать своего шефа, а для этого я должен быть уверен, что он крут и я могу многому у него научиться. Иначе зачем? На собеседовании же видно всё обычно. Кроме того можно посмотреть какие статьи человек писал, если "for profit organisation", то патенты, описания продуктов, хотя люди выбивающиеся в "шефы" в нашем бизнесе обычно и "нормальные" статьи время от времени пишут.

Людьми, которые начинают/раскручивают свой бизнес в сфере "хай-тека", восхищаюсь. Я, думается, так не смогу. Но, насчёт, рисков "своими" деньгами -- это несколько преувеличено. BMBF очень хорошо всё это дело, например, поддерживает. У меня коллега уходил в стартап. Они год работали на 100% финансирований от BMBF, потом год на 80 или 60% вроде, потом они прогорели.

Есть земельные банки развития и т.д., но там хуже в плане того кому потом всё достанется.
У меня вообще всё-таки возникло впечатление, что здесь важнее иметь видение продукта, понимание рынка (а лучше готовых заказчиков), хорошую Netzwerk из контактов в науке, индастри и министерствах, а деньги дело десятое. Если всё это есть денег дадут.
 
  • 😍
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Никогда не стал бы работать с некомпетентным шефом. Поэтому, например, армия так пугала всегда, все эти иерархические структуры... Я должен уважать своего шефа, а для этого я должен быть уверен, что он крут и я могу многому у него научиться. Иначе зачем?Как
Как-то наивно это... Никогда не говори никогда.
Хороший шеф встречается так же редко, как хороший стоматолог, юрист или строитель. Не всегда сразу видно, что за человек, и не всегда шефом будет тот, кто собеседует. Жизнь сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не всегда шефом будет тот, кто собеседует
Меня один раз собеседовал человек, который произвел очень приятное впечатление. Он должен был быть моим начальником. Его последний день работы в той компании совпал с моим первым днем работы в той же компании.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как-то наивно это... Никогда не говори никогда.
Хороший шеф встречается так же редко, как хороший стоматолог, юрист или строитель. Не всегда сразу видно, что за человек, и не всегда шефом будет тот, кто собеседует. Жизнь сложнее.
Ну и сколько с таким работать? У меня был в карьере один шеф, офигенный специалист, но именно как руководитель не очень. Полгода чтоб осознать, полгода чтоб найти новое место уже в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Судя по вашим постам за долгий срок, вы планируете развернуть в Германии бизнес
да
по продаже запчастей для автомобилей.
совсем не факт.
И естетственно, вы рассчитываете, что вам бизнес будет успешный.
конечно, (все на это рассчитывают, когда начинают или поланируют) иначе зачем вообще что-то затевать, если рассчитывать что он НЕ будет успешный. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Так много разных личностей было.
интересно еще бы узнать опыт работы не в софтверных фирмах?
Есть же тут тот, кто не в IT. Думаю, не только мне было бы интересно узнать про их опыт.
IT cфера, особенно часть разработки софта имеет очень много специфических моментов, которые я даже не знаю, где еще встречаются.
Хотя бы та же возможность работать откуда угодно и когда угодно. Это дает некоторые возможности но и проблемы, которых у других нет и быть не может.
Интересно в общем. :)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 000
То есть, вы бы принципиально отказались и работать не пошли бы?)
я не знаю, где вы работаете, и судя по тому, что вы не пишите, то и не надо это уточнять, думаю.
есть на то у вас основания, значит. Поэтому о вашем конкретном месте не готов ответить,
но вообще да, есть такие места, куда я не пошел бы работать никогда и ни за какие деньги (речь про РФ).
У меня есть принципы.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Они год работали на 100% финансирований от BMBF, потом год на 80 или 60% вроде, потом они прогорели.
:(
печально, но так бывает иногда даже с теми, кому дают денег. Даже много денег.
"Чем круче джип, тем дальше п..ть (идти) за трактором". Это не только про джипы.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Его последний день работы в той компании совпал с моим первым днем работы в той же компании.
это как минимум странно, если был не форсмажор.
Я что-то недопонял или на работу вас взять поручили человеку который уходил в этот же день и это было известно?
Ну или он прям очень "по хорошему" уходил. И доверие к нему было огромное.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
интересно еще бы узнать опыт работы не в софтверных фирмах?
Есть же тут тот, кто не в IT. Думаю, не только мне было бы интересно узнать про их опыт.
IT cфера, особенно часть разработки софта имеет очень много специфических моментов, которые я даже не знаю, где еще встречаются.
Хотя бы та же возможность работать откуда угодно и когда угодно. Это дает некоторые возможности но и проблемы, которых у других нет и быть не может.
Интересно в общем. :)
Есть конечно и не в IT. Я и муж. Я оценщик, муж финансист. Ну вот где они владельцы KPMG к примеру или Danon? Ну где-то там...далеко. Мне их чаяния, интересы, радости и сложности жизни по барабану. Главное сто есть злесь и сейчас. Культура работы в kpmg это рабство, но оно хорошо сразу после универа. Пару лет страданий и можно идти в нормальные компании. Опыт очень хороший, руководство компетентное, потому что оно все не пришлое, оно все выросло в этрй культуре. Данон доя финансиста плохо, как и люьая компания по товарам народного потребления. То есть обширная номенклатура товаров, работа для финконтролера адская, но опыт...и опять нет некомпетентных начальников. Есть чему поучиться. Да иногда бывало, что волком воешт, кадется что к тебе придираются. Но я этот опыт не променяю ни на какой другой. Что было важно моим руководителям в ращных компаниях и мне уже как директору одной из них, чтобы винтики в системе работали без сбоев и стараться предугадать сбой и решить починить винтик или заменить его.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
1) Первая моя компания, русская компания (небольшая совсем), которая входила в состав одного из крупнейших электротехнических концернов России. Гендир - бывший военный, золотой человек. Всегда во всем помогал. Когда у моего непосредственного начальника кто-то заболел, нужны были лекарства какие-то специфичные. Он тут же все организовал и достали из-за границы. Потом как-то этот же начальник во время командировки в Минске очень сильно заболел. Наш гендир поднял на уши МТЗ ( Минский тракторный завод), чтобы его положили в лучшую больницу города. Когда нам сильно задерживали зарплату, а мне надо было за квартиру аренду платить - он из своего кармана мне выдавал зарплату.
Не уверен, кто когда-либо еще повстречаю такого директора, который реально за своих подчиненных отвечал и стоял горой.
А мой непосредственный начальник - учился со мной в одном институте, ну и во время аспирантуры меня позвал. Хоть и строг порой был, но уму-разуму учил, да и тоже помогал всякие проблемы по работе и вне решать. Потом уже я его перетянул в Конти. Ну и до сих пор в отличных отношениях.

2) Вторая компания - типа представительство Continental Automotive в Москве, пальцы веером, все дела. Мой непосредственный начальник - вроде и неплохой человек, а вроде как и дерьмо, иначе не скажу... Когда я просил увеличение ЗП (вполне оправданное), меня кормили завтраками в течении года. А все потому, что он лишний раз не хотел ходить к генеральному директору (он был не на хорошем счету). Через головы я не люблю ходить. А как только я пришел с заявлением об увольнении, то сразу же этот вопрос решился. При этом он выставил все так, что это мы с ним молодцы, выбили мне повышение. Но надо отдать ему должное. Он в нашей теме вообще ни черта не шарил. Поэтому не вставлял свое мнение и т.д. Он просто доверился мне и всё. Когда надо, садились, я ему раскидывал план по проектам, он этот план перекидывал на денежки ну и готовил контракт.
3) Третья компания - немецкая. Руководитель - очень толковый мужик и как человек адекватный. Когда проблемы с проектами (где я не шарю), можно всегда обсудить, он все по полочкам разъяснит и даст советы. Ну и по личным всяким вопросам можно обсудить.

Так что всё зависит от людей, соглашусь.
Все фирмы, все-таки, не IT, если что :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

я не знаю, где вы работаете, и судя по тому, что вы не пишите, то и не надо это уточнять, думаю.
есть на то у вас основания, значит. Поэтому о вашем конкретном месте не готов ответить,
но вообще да, есть такие места, куда я не пошел бы работать никогда и ни за какие деньги (речь про РФ).
У меня есть принципы.

Я далеко не патриот, однако читать то, что вы про РФ пишете, порой неприятно, даже не будучи патриотом ни разу.
У вас, часом, родных в РФ не осталось? Родителей? Или друзей там, знакомых? Никто пенсию не получает? Посылки, заказы из интернет магазинов в регионы? Письма?
Я работаю сейчас в Почтатехе - технологический центр трансформации Почты России.
И мне видится, что моя работа нужна очень многим людям, даже если она ппц какая сложная, и далеко не всегда приятная, а компания российская и государственная. И у вас нет абсолютно никакого права судить ни компанию, которая обслуживает десятки миллионов людей и дает работу трети миллиона людей, ни мою карьеру, уж не знаю, чем она вас так сильно задела.
Я, заметьте, о вас и вашем бизнесе ничего плохого не сказала.

Можете не отвечать, оставьте при себе следующее ведро грязи. И принципы.
 
Верх