Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 311
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Т.е. оценщик насчитал почти 5500? Некисло, два раза так ударил и полмашины выплатили
Оценщик насчитал гораздо больше. Но они сказали, что это дохера дорого и по их мнению справедливая сумма сильно меньше (я не вникал в конкретные цифры - там слишком много текста и толку нет). А 75% - это уже от тех цен и выплат, которые они посчитали уместными, типа.
8 дней? Были скрытые повреждения?
Не, сделали за пару дней, думаю. Мне просто было удобнее отвезти в пятницу в конце рабочего дня, а забрать вообще в следующую субботу договорились лично - они не работают по субботам обычно, но подъехали в виде исключения
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 311
Че там недооценивать: там где я купил, она стоит почти новая 27к
От комплектации цена на эту машину сильно прыгает. Я смотрел туксоны - нужная мне комплектация 40-41 тыс. стоила. Но даже там было не всё, что мне нужно. А так да - и за 25 можно было найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
@dorotynsky опубликовали историю в наших соц.сетях, как наглядное пособие по необходимым действиям, если Вы не против :)

Там даже люди вопросы задают. Пост в нашей тележке: Tupa-Germania
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Freya

Новичок
Сообщения
5
  • Там где Вы заказываете страховку, вы получаете сервис к этому продукту. В Германии есть два типа таких каналов, агенты (продажи) и брокеры (сопровождение)

  • Страховой случай уже наступил, страховки не работают задним числом (дом уже горит, страховать поздно ;)) . В Юр-страховке дополнительно есть латентное время, пока она начнёт (после заключения) действовать.

  • Зависит от того, что Вы обговаривали с сервисом про оценке повреждений. Если Вы делали "Kostenvoranschlag", то он как правило бесплатный и не обязывает вас ни к чему.
  • Как правило Вы выбираете сами, где и как провести ремонт автомобиля. Вы можете выбрать и фиктивный расчёт, т.е. Вам выплатят деньги, а там Вы сами решаете как поступать дальше.
Добрый день! Я хотела бы выразить искреннюю благодарность @Alexander Trott за его активную помощь в разрешении нашей проблемы с ДТП и страховой компанией HUK-COBURG.
На момент ДТП у нас не было адвокатской страховки, и страховая ответчика игнорировала нашу ситуацию на протяжении нескольких месяцев.
Благодаря усилиям Александра, удалось получить долгожданную компенсацию от HUK-COBURG. Без его помощи, нам, вероятно, не удалось бы решить эту проблему.
Искренне признательна за его профессионализм и поддержку. Большое спасибо!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users
Сообщения
16
В Германии действует система регистрации нарушений ПДД. Многие нарушения средней и высокой степени тяжести ведут за собой не только штрафы, но и штрафные баллы - так называемые "пункты" - в реестр водителей.

Реестр этот называется "Фленсбург" - в честь города, где расположено главное управление системой. Город этот самый северный из всех немецких больших городов, с работой там плохо, поэтому таким образом там создали чуток дополнительных рабочих мест.

Система простая: по накоплению 8 пунктов у водителя забираются права минимум на полгода. Пункты "сгорают" определённое время, зависит от конкретного нарушения.

Как набираются пункты во Фленсбург

Начинать копить себе проблемы с водительским удостоверением можно уже с 12-ти лет. Если ребёнок проедет на красный на велосипеде, то его (вернее, родителей) не только оштрафуют на 60€, но и внесут ему в реестр нарушителей движения первый пункт.

То есть, чтобы получать пункты даже иметь права необязательно. Пешеходы и велосипедисты точно такие же участники дорожного движения, как и водители машин, поэтому их нарушения тоже могут быть наказаны штрафными баллами.

1 балл добавляется за серьёзное нарушение ПДД: значительное превышение ограничения скорости, проезд на красный и тому подобные опасные выкрутасы. 2 пункта разом могут записать за очень серьёзное нарушение, например, проезд на красный спустя 1 секунду, как он уже загорелся, когда также лишают права водить автомобиль на какой-то срок. Максимальное возможное повышение - 3 пункта, за которым автоматом следует лишение прав.

Последствия получения пунктов

Пункты не связаны с нарушениями напрямую. Наказания за нарушения ПДД - это одно дело, а наказание за набор пунктов - другое.

При наборе первых трёх пунктов никаких особенных последствий от Фленсбурга ожидать не надо.

За 4-ый и 5-ый пункты придёт предостережение - Ermahnung. За его доставку нарушителю придётся заплатить самостоятельно. Кроме того, в нём будет приглашение на добровольное посещение платного семинара о правильном вождении в Германии, после полного прослушивания которого 1 пункт из реестра будет вычеркнут. Воспользоваться таким семинаром можно лишь 1 раз в 5 лет.

После 6-го и 7-го пункта нарушитель получает Verwarnung - предупреждение, тоже платное. Здесь также можно будет посетить семинар, но пунктов из Фленсбурга уже не списать. Участие, однако, может стать поводом для смягчения иных наказаний.

Ну и по достижению 8-ми пунктов следует лишение прав минимум на 6 месяцев. Конкретный срок определяется исходя из тяжести проступков. Права потом возвращают не автоматически, а по запросу. Кроме того, могут выставить условия к возврату прав. Очень часто это будет MPU - медико-психологическое обследование на тему "а ты вообще нормальный, чувак?"

"Сгорание" пунктов во Фленсбурге

Пункты пропадают из реестра с течением времени. Срок "сгорания" зависит от того, сколько пунктов разом было выписано.

Выписанный за серьёзное нарушение пункт исчезнет из Фленсбурга через 2 с половиной года после внесения.

2 разом внесённых пункта продержаться 5 лет, а 3 - целых 10
Добрый вечер! Пишу, так как попали в очень затруднительную ситуацию!!!
Нужна помощь.🙏🏻
Мой муж попал в ДТП на чужом автомобиле, на немецких номерах. Права у него Украинские. Подскажите пожалуйста, что нам делать и куда обратиться за помощью.
Автомобиль хозяина гостиницы, в которой нас приняли , как беженцев. Он требует с нас не малую сумму за всё происшедшее? Хотя мой муж ездил по его делам. Не по своим. Помогите пожалуйста с советом.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 087
Добрый вечер! Пишу, так как попали в очень затруднительную ситуацию!!!
Нужна помощь.🙏🏻
Мой муж попал в ДТП на чужом автомобиле, на немецких номерах. Права у него Украинские. Подскажите пожалуйста, что нам делать и куда обратиться за помощью.
Автомобиль хозяина гостиницы, в которой нас приняли , как беженцев. Он требует с нас не малую сумму за всё происшедшее? Хотя мой муж ездил по его делам. Не по своим. Помогите пожалуйста с советом.
А что со страховкой? Муж включен в страховку этого авто?
Что за дтп? Какие повреждения?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
16
А что со страховкой? Муж включен в страховку этого авто?
Что за дтп? Какие повреждения?
Вот именно, что не включен. Он ехал в населенном пункте со скоростью 30 км в час. И начал набирать скорость до 50, так как это позволяла допустимая скорость в той местности. Но дорога была мокрая. Рядом с ним в этот момент ехал грузовик. И его начало уносить и кружить по дороге. В итоге поцарапал и автомобиль и грузовик. Ему насчитала полиция ущерба на 5000 евро. Хозяин просит без гарантий каких либо дать ему 2000 евро. У нас таких денег нет и не было.
На сколько я знаю, то все автомобили в Германии застрахованы. Тогда почему с нас владелец просто просит деньги, без каких либо документов. Ещё и страховой полис не предоставил. Вообще ничего.
 
Сообщения
16
Не полиция считает ущерб. Вы этот документ с оценкой на 5000, видели?
Да, есть протокол, в котором указаны повреждения и сумма на каждый автомобиль. На легковой автомобиль 2000 и на грузовой 3000 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 141
На сколько я знаю, то все автомобили в Германии застрахованы.
да, но ваш муж не вписан в страховку и она не заплатит за ущерб.
Вообще ваш муж не имел права ехать на машине без страховки покрывающей его ответственность.
Поэтому хозяин машины и просит с вас деньги. Тут, насколько я понимаю, есть еще потенциальная проблема от владельца фуры. Ему страховка хозяина гостиницы скорее всего тоже откажется выплачивать, и тогда это на вас все ляжет.
Лучше всего подскажет @Alexander Trott. Что-то пока нехорошие вводные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
16
да, но ваш муж не вписан в страховку и она не заплатит за ущерб.
Вообще ваш муж не имел права ехать на машине без страховки покрывающей его ответственность.
Поэтому хозяин машины и просит с вас деньги. Тут, насколько я понимаю, есть еще потенциальная проблема от владельца фуры. Ему страховка хозяина гостиницы скорее всего тоже откажется выплачивать, и тогда это на вас все ляжет.
Лучше всего подскажет @Alexander Trott. Что-то пока нехорошие вводные.
Поэтому и пишу, потому что не знаем , а будет ли с нас снята ответственность? Даже если мы отдадим свои последние деньги? Потому что у нас маленький ребёнок. Нам не нужны проблемы в другой стране. Мы приехали ради безопасности, а получилось вот так. Просто из-за доброты моего мужа и не знания законов.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 087
Поэтому и пишу, потому что не знаем , а будет ли с нас снята ответственность? Даже если мы отдадим свои последние деньги? Потому что у нас маленький ребёнок. Нам не нужны проблемы в другой стране. Мы приехали ради безопасности, а получилось вот так. Просто из-за доброты моего мужа и не знания законов.
В протоколе дтп указан ваш муж как водитель авто? Или там указан хозяин, т.е. как будто он был за рулем?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
16
В протоколе дтп указан ваш муж как водитель авто? Или там указан хозяин, т.е. как будто он был за рулем?
Мой муж указан в акте, как участник происшествия, но владелец тоже указан, но только просто как владелец.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 087
Мой муж указан в акте, как участник происшествия, но владелец тоже указан, но только просто как владелец.
Это серьезный косяк владельца авто, что он передал авто человеку, не включенному в страховку этого авто. Ведь он передал добровольно, угона не было. Полагаю, что это может быть зацепкой для снижения суммы ущерба, требуемой с вас. Но это вопрос для грамотого юриста. В любом случае, ответственность за само дтп останется на вашем муже, т.к. он управлял и он стал причиной дтп.
Трудно что-то посоветовать. Подождите день, пока еще другие форумчане прочитают ваш вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
16
Это серьезный косяк владельца авто, что он передал авто человеку, не включенному в страховку этого авто. Ведь он передал добровольно, угона не было. Полагаю, что это может быть зацепкой для снижения суммы ущерба, требуемой с вас. Но это вопрос для грамотого юриста. В любом случае, ответственность за само дтп останется на вашем муже, т.к. он управлял и он стал причиной дтп.
Трудно что-то посоветовать. Подождите день, пока еще другие форумчане прочитают ваш вопрос.
Спасибо Вам огромное за помощь, хоть немного разобраться в этом деле. Надеюсь кто-то да и даст ещё дельные советы. Юриста мы уже ищем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх