Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
почему-то в Германии больше айтишных вакансий, и больше контор оплачивают релокацию, чем в Финляндии, поэтому мы (моя семья) переехали сюда :)
в спешке пришлось всё это искать/решать/оформлять, с Финляндией было глухо, хотя туда больше хотели.

видимо все-таки сказывается нехватка кадров, и тут готовы приглашать иностранцев.
Да, я тоже собеседовалась на пару вакансий в Финляндии и безрезультатно, в Германии вакансий на порядок больше. Причем изначально я Германию вообще не рассматривала и немецкие вакансии игнорировала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 022
. С прицелом на армию
Поинтересуетесь, как в Израиле недавно было. Есть, и не мало, стран, граждане которых, "если что" идут сами и массово защищать свою страну. Да и НАТО получила не просто второе, а третье дыхание.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
Поинтересуетесь, как в Израиле недавно было. Есть, и не мало, стран, граждане которых, "если что" идут сами и массово защищать свою страну. Да и НАТО получила не просто второе, а третье дыхание.
Я не против того что граждане идут защищать свою страну. Я считаю маловероятным, что сейчас айтишникам и инженерам хотят давать гражданство по упрощенному сценарию чтобы они потом армию пополняли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
313
Ну прям так им нужны сутулые айтишники в армии. С прицелом на армию надо рабочих на заводы набирать.
... может еще и айтишницы)) как в Норвегии)

речь про упрощение и ускорение получения гражданства - для всех, не только для айтишников, многие как беженцы в Германию приехали, например, или
в т.ч. для социальщиков
 
Последнее редактирование:

viest

Новичок
Сообщения
605
Ну прям так им нужны сутулые айтишники в армии. С прицелом на армию надо рабочих на заводы набирать.
Поинтересуетесь, как в Израиле недавно было. Есть, и не мало, стран, граждане которых, "если что" идут сами и массово защищать свою страну. Да и НАТО получила не просто второе, а третье дыхание.

Ох уж эти разговоры) Просто на данный момент никто не может знать, что произойдет завтра. Никто не может знать, что будущее поколение политиков превратит ФРГ из сегодняшней открытой всем и супертолерантной страны в что-то еще.

Как не могли знать новоиспеченные граждане РФ из Средней Азии, что в 2023 году их массово будут отлавливать с целью исполнения воинского долга. Заимели гражданство, бизнес, пятое-десятое, также в своих чатиках и форумах обсуждали нелегкую жизнь в РФ.. И тут, опа! 2023 год, осень. Здрасьте.

Сложно такое про ФРГ представить? сложно. Как было сложно представить такое про Российскую Федерацию.

И вот все новоиспеченные граждане ФРГ пойдут склонять голову на поле брани ли?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
313
Ох уж эти разговоры) Просто на данный момент никто не может знать, что произойдет завтра. Никто не может знать, что будущее поколение политиков превратит ФРГ из сегодняшней открытой всем и супертолерантной страны в что-то еще.

Как не могли знать новоиспеченные граждане РФ из Средней Азии, что в 2023 году их массово будут отлавливать с целью исполнения воинского долга. Заимели гражданство, бизнес, пятое-десятое, также в своих чатиках и форумах обсуждали нелегкую жизнь в РФ.. И тут, опа! 2023 год, осень. Здрасьте.

Сложно такое про ФРГ представить? сложно. Как было сложно представить такое про Российскую Федерацию.

И вот все новоиспеченные граждане ФРГ пойдут склонять голову на поле брани ли?
я вообще больше ничему не удивлюсь... хотя я вовсе не имела ввиду похожий сценарий с рф, когда сравнила раздачу гражданств)) может быть просто речь идти об армии как защитной функции. У нас вот на остановках и в спортзале довольно часто теперь висят плакаты с рекламой с Bundeswehr. До 2022 года не было. Года четыре назад видела лишь один плакат с армией и то его разукрасили баллончиками, типа, никаких войн... настроения теперь немного изменились
 

viest

Новичок
Сообщения
605
Ну я и пишу про собственные пределы и лимиты у каждого отдельного индивида.
Например, можно развить теорию, что пока не ввели в УК РФ обратно смертную казнь, то все происходящее все еще не столь драматично. Так, например, могут думать те, кто увлекается не политикой, а историей, потому что могут легко отыскать в нашей истории подобное "закручивание гаек" до апофеоза 1937-38 года, и "прочесть" через призму тех событий происходящие шаги. Потому что можно сравнить с тем, что уже было в истории, что смертная казнь официально открывает дорогу к всему тому, что было у нас тогда. А пока ее нет - есть очень печальная повестка дня, но и только лишь. и "лгбт-экстримисты" всего лишь люди с таким приклееным определением, а не расстрелянные или посаженные, как в сталинские времена или в Германии 1930х.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
Ох уж эти разговоры) Просто на данный момент никто не может знать, что произойдет завтра. Никто не может знать, что будущее поколение политиков превратит ФРГ из сегодняшней открытой всем и супертолерантной страны в что-то еще.

Как не могли знать новоиспеченные граждане РФ из Средней Азии, что в 2023 году их массово будут отлавливать с целью исполнения воинского долга. Заимели гражданство, бизнес, пятое-десятое, также в своих чатиках и форумах обсуждали нелегкую жизнь в РФ.. И тут, опа! 2023 год, осень. Здрасьте.

Сложно такое про ФРГ представить? сложно. Как было сложно представить такое про Российскую Федерацию.

И вот все новоиспеченные граждане ФРГ пойдут склонять голову на поле брани ли?
Я вообще-то писала только про то, что не верю что сейчас есть хитрый план по раздаче гражданства айтишникам для будущего пополнения армии.
А то что будущее может преподнести сюрпризы - ну это конечно, это вообще нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaBra

Новичок
Сообщения
4
У нас есть основание пойти по fast line, такое существует, мне знакомая сотрудница ауслендербехерды сказала
а что за fast lane такая, если не секрет? Нужно каким-то условиям соответствовать или как-то хитро подать заявление?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
а что за fast lane такая, если не секрет? Нужно каким-то условиям соответствовать или как-то хитро подать заявление?
Очевидно, речь идет о §8 StaG, другого законного способа не существует. Это так называемая дискретиционная натурализация. В ее случае для сокращения срока требуется особый общественный интерес.

Например, по §9 StaG гражданство по правилу можно получить уже через 3 года. Но даже этот срок может быть сокращено по соображениям общественного интереса.

Я ни разу не слышал, чтобы подобные нормы применялись в таких случаях, которые описаны выше и по §9 тоже и очень сомневаюсь, что так будет в этот раз. Но с чем черт не шутит.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
а что за fast lane такая, если не секрет? Нужно каким-то условиям соответствовать или как-то хитро подать заявление?
Добрый. Я писала выше, учеба ребенка, ему вот вот поступать, а гражданам РФ нельзя
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Добрый. Я писала выше, учеба ребенка, ему вот вот поступать, а гражданам РФ нельзя
- более того, если речь идёт о профессии, доступной только для граждан Германии (я так понимаю, это Bundeswehr или что-то типа), то там могут и с двойным гражданством не принять, ибо звучит как идеальный рецепт для шпиона. Я бы точно не принял. Вы бы уточнили.
 

Aldom

Новичок
Сообщения
248
- более того, если речь идёт о профессии, доступной только для граждан Германии (я так понимаю, это Bundeswehr или что-то типа), то там могут и с двойным гражданством не принять, ибо звучит как идеальный рецепт для шпиона. Я бы точно не принял. Вы бы уточнили.
В армию с двумя гражданствами берут. Это если интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
У нас есть основание пойти по fast line, такое существует, мне знакомая сотрудница ауслендербехерды сказала
Кстати, мне на глаза попалась статья на самые посольства ФРГ по вопросам подобным вашим:

«Nach den Erfahrungen des Auswärtigen Amts ist eine Ermessenseinbürgerung (auch Wiedereinbürgerung ehemaliger Deutscher, die außerhalb der EU oder Schweiz wohnen) nur bei Vorliegen eines besonderen öffentlichen Interesses möglich, wobei private Interessen lediglich nachrangig berücksichtigt werden. Beispielsweise genügt es zur Begründung eines öffentlichen Interesses an einer Einbürgerung i.d.R. nicht, dass der Ehegatte eines Antragstellers deutscher Staatsangehöriger ist oder dass sich der Antragsteller längere Zeit in Deutschland aufgehalten hat.»

То есть, личный интерес (почему гражданство нужно вам), как правило, на рассматривается.
Рассматривается общественный интерес.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Есть украинское гражданство по территориальному происхождению и немецкое по натурализации. Правильно ли я понимаю, что:
1) В ФРГ я имею право пользоваться только немецким паспортом; Германия признает только свое гражданство?
2) В Украине Германия не будет меня защищать как своего гражданина?
3) Если Украина откроет на меня уголовное дело и потребует меня выдать, Германия этого не сделает, так как по конституции запрещена выдача немецких граждан?
4) Если, допустим, Украина откроет на меня уголовное дело, в таком случае, мне будет безопасно путешествовать только по немецкому паспорту?
5) Если Германия признает только немецкий паспорт и я будете вылетать из Германии в страну, в которой доя немцев нужна виза, а для украинцев нет, я не смогу вылететь по украинскому паспорту?

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх