Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как впечатлить арендодателя в Германии

MiracleBoi

Новичок
Сообщения
42
а в чем цимес этой премиум подписки?
В топе сообщений оказывается- с учётом того, что на квартиру, которую снял я аплаилось 200+ людей за неделю это очень важно
И некоторые хорошие объявления доступны для связи только с этой подпиской. 30 евро в месяц, минимум на два месяца. Да цена идиотская, могу оправдать разве тем, что бесплатно выслали Шуфу ещё из за этой подписки
 
  • 👍
Реакции: 3 users

mantic

Новичок
Сообщения
18
Мы вот пытаемся найти что-то на первое время.
И теперь проблема "как впечатлить арендодателя с MrLodge" c двушкой в районе 2000.
Вторая неделя идет, результат - 0...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 501
Занимаясь сейчас поиском квартиры, я сразу писал, что если надо, контракты, зп листки и прочее спокойно могу предоставить
Сразу же при запросе (через иммоскаут) прилагал с прям реально классным квартирам анкету самораскрытия (с указанием зп на руки, старую-новую компании, контактыне данные текущие фермитера).

В итоге нашли квартиру на eBay (её больше нигде не было). Но т.к. хозяин не имел никогда опыта сдачи аренды, могут возникнуть некие проблемы. Жду контракта от него сейчас. Параллельно понаправлял в другие места и вот по одной квартире одна хозяйка прям написывает, что какая хата классная, и как мы туда идеально вписываемся ( с очень шумным подвижным ребнком :) ) Аж напрягает несколько :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Параллельно понаправлял в другие места и вот по одной квартире одна хозяйка прям написывает, что какая хата классная, и как мы туда идеально вписываемся
У нас также было... единственная квартира куда с руками отрывали - это была худшая квартира из 30 просмотренных.
Туда ходили только арабы на просмотр и вокруг было натурально гетто)))
Остальные соискатели даже злились на нас, зачем вы приехали смотреть такую квартиру, она вам не подходит, посмотрите поближе к своей работе ит.д.)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 501
У нас также было... единственная квартира куда с руками отрывали - это была худшая квартира из 30 просмотренных.
Туда ходили только арабы на просмотр и вокруг было натурально гетто)))
Остальные соискатели даже злились на нас, зачем вы приехали смотреть такую квартиру, она вам не подходит, посмотрите поближе к своей работе ит.д.)))
Ну там, куда нас прям зовут - довольно хорошая квартира. Говорят, в нашем комплексе есть детская площадка, а детей нет. Вам тут будет идеально🤣
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

fiva

Новичок
Сообщения
114
Как говорит мой шеф - худшее в Германии то, что большинство квартир не попадают на рынок. Поэтому самый правильный способ - искать через знакомых. Еще можно по газетам поискать, забудьте про эти свои интернеты, многие бабушки ими не пользуются
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 501
Хм, ситуация следующая, в прошлый вторник (то есть чуть больше недели) мы пообщались с хозяевами квартиры, которая нам понравилась по видео (довольно долго), дали свое согласие, после чего хозяева тоже согласились. Предварительно попросили контракт рабочий прислать. Увидев, что там фраза по поводу «при условии наличия разрешения на работу в Европе» хозяин задал вопрос, что это такое и есть ли разрешение. Прислал ему свое внж и загран паспорт пояснил, почему оно у меня истекает внж в мае и что оно будет продлено. Дополнительно прислал ему три последних зарплатных квитка (вот думаю, что зря). После этого он сказал, что все ок, вопросов нет, он делает контракт и присылает на согласование (выше я прсал, что прислал ему ссылку на закон по поводу кауциона). Он мне говорил, что на неделе не сможет, сможет на след неделе (то есть текущая). В понедельник ничего, пишу вчера - где? В ответ: либо вечером, либо завтра (то бишь сегодня). Контракта нет (иначе б не писал, наверное). При этом объявление на ебее висит в резерве. Вроде по видео общались (был муж, жена и младший ребенок) - адекватные, по видео все нам показали и в целом порассказывали про садик и прочее. Не особо похожи на мошенников. Может смутили как раз ссылки на законы или гражданство (хотя сами вроде сербы или хорваты). Не суть. Я больше переживаю, что кучи сканов о себе прислал. Какие прям дикие проблемы могут возникнуть, если вдруг окажутся мошенниками?
 
У

Удаленный 5203

Хм, ситуация следующая, в прошлый вторник (то есть чуть больше недели) мы пообщались с хозяевами квартиры, которая нам понравилась по видео (довольно долго), дали свое согласие, после чего хозяева тоже согласились. Предварительно попросили контракт рабочий прислать. Увидев, что там фраза по поводу «при условии наличия разрешения на работу в Европе» хозяин задал вопрос, что это такое и есть ли разрешение. Прислал ему свое внж и загран паспорт пояснил, почему оно у меня истекает внж в мае и что оно будет продлено. Дополнительно прислал ему три последних зарплатных квитка (вот думаю, что зря). После этого он сказал, что все ок, вопросов нет, он делает контракт и присылает на согласование (выше я прсал, что прислал ему ссылку на закон по поводу кауциона). Он мне говорил, что на неделе не сможет, сможет на след неделе (то есть текущая). В понедельник ничего, пишу вчера - где? В ответ: либо вечером, либо завтра (то бишь сегодня). Контракта нет (иначе б не писал, наверное). При этом объявление на ебее висит в резерве. Вроде по видео общались (был муж, жена и младший ребенок) - адекватные, по видео все нам показали и в целом порассказывали про садик и прочее. Не особо похожи на мошенников. Может смутили как раз ссылки на законы или гражданство (хотя сами вроде сербы или хорваты). Не суть. Я больше переживаю, что кучи сканов о себе прислал. Какие прям дикие проблемы могут возникнуть, если вдруг окажутся мошенниками?
Я думаю, нормально все будет. Они тут просто вообще не шибко торопливые, если честно.
А если, например, первый раз сдают, то скачают сначала типовой контракт, возможно, оплатят услугу по вычитке, чтоб контрактом себя максимально обезопасить... Я тоже один раз прямо чего-то очень долго ждала, если честно, но в итоге все ок было.
Про три зарплатных листка - эм, у нас их чаще всего требовали еще при просмотре квартиры, до согласия видеть нас своими съемщеками, так же как и сканы паспорта, шуфа и прочее. Так прямо в папке и отдавалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 501
Пока писал, прислал договор :)

Сразу пару вопросов возникло
1) Они проживают сейчас в данной квартире. При этом в разделе Контактные данные стоит общая фраза о том, как связаться, в том числе: schriftlich unter seiner am Anfang dieses Vertrages angegebenen Anschrift. То есть я ему буду слать письма... на свой же новый адрес. Странно...

2) Окончание аренды. Вот тут у меня понимание было, что уведомлять надо за 3 месяца. Если живешь более 5 лет, то за 6 месяцев. Судя по написанному ниже, если более 8 лет, то за 9 месяцев уведомлять?
Das Mietverhältnis beginnt am 1. August 2022. Das Mietverhältnis läuft auf unbestimmte Zeit und kann von jedem Vertragsteil gemäß § 573 c Abs. 1 BGB spätestes am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats ordentlich gekündigt werden, wobei eine Kündigung durch den Vermieter zur Wirksamkeit eines berechtigten Interesses an der Beendigung des Mietverhältnisses gemäß § 573 BGB bedarf. Die Kündigungsfrist für den Vermieter verlängert sich nach fünf und acht Jahren seit der Überlassung des Wohnraums um jeweils drei Monate.

3) Самое интересное. Кауцион. Т.к. контракт этот действительно шаблонный, то стоит следующий текст

Der Mieter hat an den Vermieter zur Sicherung dessen Ansprüche aus dem Mietverhältnis nach Maßgabe des § 551 BGB eine Barkaution in Höhe von "двойная сумма кальтмиты"€ (höchstens 3 Monatsgrundmieten ohne die als Betriebskostenvorauszahlung ausgewiesenen Betriebskosten) zu leisten. Der Mieter ist zu drei gleichen monatlichen Teilzahlungen berechtigt, wobei die erste Teilzahlung zu Beginn des Mietverhältnisses, die zwei weiteren Teilzahlungen mit den unmittelbar folgenden Mietzahlungen fällig werden.
Der Vermieter wird die Kautionssumme gemäß § 551 Abs. 3 BGB getrennt von seinem Vermögen bei einem Kreditinstitut zu dem für Spareinlagen mit dreimonatiger Kündigungsfrist üblichen Zinssatz anlegen. Die Zinserträge erhöhen die Kautionssumme, sie stehen dem Mieter zu.

Но при этом в начале договоре такая фраза по поводу оплаты

Die Übergabe der Mieträume an den Mieter erfolgt nach dem Eingang der vollständigen ersten Miete nebst Betriebskosten (die „Gesamtmiete“) und der ersten Kautionsrate auf dem Konto des Vermieters.

И я немного смущен. Если я перевожу кауцион на его счет, то как кауцион не будет отдельно от средств фермитера...
 

fiva

Новичок
Сообщения
114
Как для Германии - нормальная ситуация :) Тут инстант менеджерами пользуются как будто это почта, написал - отвечают только через день. Неделя для немца - сущий пустяк, любая бумажка минимум 2 делается.
Пока писал, прислал договор :)

И я немного смущен. Если я перевожу кауцион на его счет, то как кауцион не будет отдельно от средств фермитера...
Я как раз вчера сделал тоже самое - перевел кауцион на тот же самый счет что буду переводить квартплату, как я понял - это обязанность хозяина "инвестировать" эти деньги отдельно, но я особо не советчик, тоже только первый сьем в германии, я спросил коллег - они в основном говорят "а мы кауцион вообще налом отдавали, под расписку", но мне не нравятся их расписки, я решил таки через банк понадежнее
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 848
Вот тут у меня понимание было, что уведомлять надо за 3 месяца. Если живешь более 5 лет, то за 6 месяцев. Судя по написанному ниже, если более 8 лет, то за 9 месяцев уведомлять?
Для Vermieter увеличивается срок. Не ты, а тебя ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх