Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как впечатлить арендодателя в Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
5 848
Точняк, слепой.. то есть для арендатора срок уведомления всегда что ли 3 месяца?
Угу. Так это обычная практика. У меня, по-моему, через 3 года срок расторжения для арендодателя 6 месяцев составляет.
wobei eine Kündigung durch den Vermieter zur Wirksamkeit eines berechtigten Interesses an der Beendigung des Mietverhältnisses gemäß § 573 BGB bedarf.
Вот эта интересная фраза - типа он ещё и обосновать должен расторжение согласно § 573 BGB. Интересно, что там в этом параграфе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 397
Пока писал, прислал договор :)

Сразу пару вопросов возникло
1) Они проживают сейчас в данной квартире. При этом в разделе Контактные данные стоит общая фраза о том, как связаться, в том числе: schriftlich unter seiner am Anfang dieses Vertrages angegebenen Anschrift. То есть я ему буду слать письма... на свой же новый адрес. Странно...

2) Окончание аренды. Вот тут у меня понимание было, что уведомлять надо за 3 месяца. Если живешь более 5 лет, то за 6 месяцев. Судя по написанному ниже, если более 8 лет, то за 9 месяцев уведомлять?
Das Mietverhältnis beginnt am 1. August 2022. Das Mietverhältnis läuft auf unbestimmte Zeit und kann von jedem Vertragsteil gemäß § 573 c Abs. 1 BGB spätestes am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats ordentlich gekündigt werden, wobei eine Kündigung durch den Vermieter zur Wirksamkeit eines berechtigten Interesses an der Beendigung des Mietverhältnisses gemäß § 573 BGB bedarf. Die Kündigungsfrist für den Vermieter verlängert sich nach fünf und acht Jahren seit der Überlassung des Wohnraums um jeweils drei Monate.

3) Самое интересное. Кауцион. Т.к. контракт этот действительно шаблонный, то стоит следующий текст

Der Mieter hat an den Vermieter zur Sicherung dessen Ansprüche aus dem Mietverhältnis nach Maßgabe des § 551 BGB eine Barkaution in Höhe von "двойная сумма кальтмиты"€ (höchstens 3 Monatsgrundmieten ohne die als Betriebskostenvorauszahlung ausgewiesenen Betriebskosten) zu leisten. Der Mieter ist zu drei gleichen monatlichen Teilzahlungen berechtigt, wobei die erste Teilzahlung zu Beginn des Mietverhältnisses, die zwei weiteren Teilzahlungen mit den unmittelbar folgenden Mietzahlungen fällig werden.
Der Vermieter wird die Kautionssumme gemäß § 551 Abs. 3 BGB getrennt von seinem Vermögen bei einem Kreditinstitut zu dem für Spareinlagen mit dreimonatiger Kündigungsfrist üblichen Zinssatz anlegen. Die Zinserträge erhöhen die Kautionssumme, sie stehen dem Mieter zu.

Но при этом в начале договоре такая фраза по поводу оплаты

Die Übergabe der Mieträume an den Mieter erfolgt nach dem Eingang der vollständigen ersten Miete nebst Betriebskosten (die „Gesamtmiete“) und der ersten Kautionsrate auf dem Konto des Vermieters.

И я немного смущен. Если я перевожу кауцион на его счет, то как кауцион не будет отдельно от средств фермитера...
Капец ты паникёр🤣 Нашел квартиру в Баварии за пару недель и ещё возмущается🤣 Да ещё у сербов или хорватов арендует - если будут жить рядом, то ещё вкусненьким чем-то подкармливать будут.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
Как для Германии - нормальная ситуация :) Тут инстант менеджерами пользуются как будто это почта, написал - отвечают только через день. Неделя для немца - сущий пустяк, любая бумажка минимум 2 делается.

Я как раз вчера сделал тоже самое - перевел кауцион на тот же самый счет что буду переводить квартплату, как я понял - это обязанность хозяина "инвестировать" эти деньги отдельно, но я особо не советчик, тоже только первый сьем в германии, я спросил коллег - они в основном говорят "а мы кауцион вообще налом отдавали, под расписку", но мне не нравятся их расписки, я решил таки через банк понадежнее
Я тоже переводила кауцион на тот же счет. Мне сказали только в назначении платежа четко написать, что это кауцион.
А наличкой у меня его вообще брать отказывались напрочь. У меня тогла наличка была, я ее специально на счет клала для оплаты кауциона.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 500
я спросил коллег - они в основном говорят "а мы кауцион вообще налом отдавали, под расписку", но мне не нравятся их расписки, я решил таки через банк понадежнее
у меня первая квартира была с наличкой под распиской - счет еще не был открыт. Хозяева согласились
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 500
Угу. Так это обычная практика. У меня, по-моему, через 3 года срок расторжения для арендодателя 6 месяцев составляет.

Вот эта интересная фраза - типа он ещё и обосновать должен расторжение согласно § 573 BGB. Интересно, что там в этом параграфе.
Капец ты паникёр🤣 Нашел квартиру в Баварии за пару недель и ещё возмущается🤣 Да ещё у сербов или хорватов арендует - если будут жить рядом, то ещё вкусненьким чем-то подкармливать будут.
ты б лучше помог советами, а не говорил то, что я и так знаю :p
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lends

Новичок
Сообщения
100
В топе сообщений оказывается- с учётом того, что на квартиру, которую снял я аплаилось 200+ людей за неделю это очень важно
И некоторые хорошие объявления доступны для связи только с этой подпиской. 30 евро в месяц, минимум на два месяца. Да цена идиотская, могу оправдать разве тем, что бесплатно выслали Шуфу ещё из за этой подписки
Везет же вам. В берлине 200+ заявок за час падает и сразу же объявление закрывается.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подписана на несколько вполне отличных квартир во Франкфурте и они уже долго так и висят..в чем-то подвох?
В том, что объявление не убирают. Т.е. кто-то уже может на последнем раунде перед передачей ключей, а квартира висит. Потом через какое-то время уберут, или если "сорвётся" снова оставят.
При этом попробуйте туда написать, скорее всего никто не ответит даже.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Подписана на несколько вполне отличных квартир во Франкфурте и они уже долго так и висят..в чем-то подвох?
Тут многие живут в таком расслабленном темпе, что нам этого не понять. Мне вот понравилась тоже одна квартира ещё в конце мая. Мы списались, а дальше тишина была, а потом они ответили, что вначале арендаторы были в отпуске, потом маклер ещё 2 недели и только сегодня идём на просмотр. Это нам надо, а у них и так все в порядке 😀
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Dmitry09

Новичок
Сообщения
11
А кто что писал в откликах на объявления об аренде? Как себя расхваливать и на что делать упор?
Не курим, животных нет? бессрочный рабочий контракт (который еще не начался :)? Что-то еще?
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
А кто что писал в откликах на объявления об аренде? Как себя расхваливать и на что делать упор?
Не курим, животных нет? бессрочный рабочий контракт (который еще не начался :)? Что-то еще?
Я всем писал такой шаблон
Здравствуйте Херр/Фрау такой то
Ваше объявление показалось мне особенно интересным
Мы - маленькая семья из трех человек, я, жена и кинд (с возрастами)
Работаю тем-то там-то по неограниченному контракту
Ваша квартира особенно подходит нам потому то
Не курим, без животных
Ну и дополнения, если в объявлении сразу что то сказано про зарплатные листы и тд и тп.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry09

Новичок
Сообщения
11
Я всем писал такой шаблон
Здравствуйте Херр/Фрау такой то
Ваше объявление показалось мне особенно интересным
Мы - маленькая семья из трех человек, я, жена и кинд (с возрастами)
Работаю тем-то там-то по неограниченному контракту
Ваша квартира особенно подходит нам потому то
Не курим, без животных
Ну и дополнения, если в объявлении сразу что то сказано про зарплатные листы и тд и тп.
Спасибо.
теперь следующий вопрос.
На мой отклик мне написали ()удивлен, что прям в тот же день) -
Sehr geehrter Interessent:in,
bitte geben Sie mir noch einige Informationen als Vorbereitung für einen Besichtigungstermin:
Wann möchten Sie einziehen?
Über welche Zeitdauer möchten Sie einen Vertrag abschließen?
Wie ist Ihre Einkommenssituation? (Arbeitsvertrag etc.)

Откликался я примерно как и у вас - семья такая же, квартира подходит, так как офис рядом и тп.
Wann möchten Sie einziehen? - тут понятно, у него в объявлении стоит с 1 января - отлично, плюс-минус тоже устраивает.
Über welche Zeitdauer möchten Sie einen Vertrag abschließen? - в объявлении написано - Mindestmietzeit 9 Monate.
Мы только переезжаем, меня расположение и цена устраивают (а там еще и с мебелью, так что вообще хороший вариант).
Хочу написать, что на 9 месяцев, а если все понравится - то и дальше.
Wie ist Ihre Einkommenssituation? (Arbeitsvertrag etc.) - вот тут принято прям скан контракта отправлять? Или как? кроме скана контракта, по которому еще не было первой зарплаты, уц меня ничего нет - ни листков зп, ни шуфы. Ну могу от немецкого босса какое то гарантийное письмо сделать.
(контракт формально с 15 августа, но реально работа начнется с 1 января, затеяли переезд офиса, пока оформляли, tax id тоже ждал полтора месяца).

Спасибо всем заранее.
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Über welche Zeitdauer möchten Sie einen Vertrag abschließen? - в объявлении написано - Mindestmietzeit 9 Monate.
Мы только переезжаем, меня расположение и цена устраивают (а там еще и с мебелью, так что вообще хороший вариант).
Хочу написать, что на 9 месяцев, а если все понравится - то и дальше.
Wie ist Ihre Einkommenssituation? (Arbeitsvertrag etc.) - вот тут принято прям скан контракта отправлять? Или как? кроме скана контракта, по которому еще не было первой зарплаты, уц меня ничего нет - ни листков зп, ни шуфы. Ну могу от немецкого босса какое то гарантийное письмо сделать.
По поводу длительности я бы писал сразу год. На этапе переписки это вас еще ни к чему не обязывает, а впечатление лучше.

По поводу дохода, с моей точки зрения достаточно описать ситуацию. Кем и где работаете, на основании чего. Никому я сразу скан контракта не скидывал, только после просмотра, если им было нужно. И целиком весь контракт тоже не высылал, только первую страницу, там все интересующие арендодателя данные были. Листы и шуфу тоже только по запросу, ибо у меня на момент поиска шуфы полноценной не было, и полтора абрехнунга на руках было, когда обычно просят три.
 

Evgeniya Terehova

Новичок
Сообщения
2
Подскажите пожалуйста если ситуация следующая:
Еду учиться в Берлин, работать не планирую, есть сбережения в банке Индонезии (могу показать сумму достаточную для безбедного проживания в Германии в течение 2-3 лет)
Как снимать квартиру с такими условиями? Рабочий контракт показать я не смогу, естественно, зарплатных листков тоже не предвидится. Рассчитывать лучше только на wunderflats или счастливую случайность в лице друзей «передавших квартиру по наследству»? :)
 
Верх