Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Квадрокоптер

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не автомобиль, но поскольку движущееся...

Сегодня возник такой вопрос: как в Германии регулируется использование квадрокоптеров частными лицами? В целом, и конкретно, над территориями музеев.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как в Германии регулируется использование квадрокоптеров частными лицами?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да... с нахождением в зоне видимости это конечно подстава знатная... :(
И не понял, территория музей это охраняемая зона или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И не понял, территория музей это охраняемая зона или нет?
Это частная зона, как чей-то двор, я так понимаю. Если надо поснимать музей, можно спросить у руководства, обычно-то никто не против. Главное чтобы с разрешением.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

volnov

Новичок
Сообщения
32
А у меня вопрос насчет ввоза квадрокоптера (до 250 грамм, камера), купленного не в Германии. Надо его декларировать на границе или как-то легализовывать на месте? Или такая мелочь под регулирование не подпадает?
 

east-oz

Новичок
Сообщения
30
Нужны ли летные права на дрон весом менее 2 кг для личного использования?
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Сделаю небольшой апдейт. Оказывается с российским гражданством нельзя зарегистрироваться в качестве оператора дрона. Быть счастливым обладателем паспорт рф и управлять дроном на территории евросоюза - не законно. Кроме одного исключения: см. комментарий от агентства ниже:
Comment: You have registered in our registration system as an operator of a UAS (Unmanned Aircraft System). UAS include both drones and model aircraft. You are a Russian citizen or reside in Russia.
According to Article 3d (1) of Regulation (EU) 883/2014 (amended by Decision (CFSP) 2022/335), aircraft owned by Russian citizens or organizations are prohibited from landing on the territory of the European Union, from the territory of the Union, or to fly over the territory of the Union. According to Regulation (EU) 2018/1139, UAS are aircraft to which this ban applies.
According to the EU Commission, the definition of "Russian citizens" also includes EU citizens who also hold a Russian passport.
As a citizen of Russia, you are not permitted to operate UAS over or on the territory of the European Union.
This prohibition does not apply if you are remote piloting a UAS for a company or on behalf of a person that is not owned by a Russian citizen or organization. This owner must have/register themselves as a UAS operator.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

witnsby

Новичок
Сообщения
26
Сделаю небольшой апдейт. Оказывается с российским гражданством нельзя зарегистрироваться в качестве оператора дрона. Быть счастливым обладателем паспорт рф и управлять дроном на территории евросоюза - не законно. Кроме одного исключения: см. комментарий от агентства ниже:
Comment: You have registered in our registration system as an operator of a UAS (Unmanned Aircraft System). UAS include both drones and model aircraft. You are a Russian citizen or reside in Russia.
According to Article 3d (1) of Regulation (EU) 883/2014 (amended by Decision (CFSP) 2022/335), aircraft owned by Russian citizens or organizations are prohibited from landing on the territory of the European Union, from the territory of the Union, or to fly over the territory of the Union. According to Regulation (EU) 2018/1139, UAS are aircraft to which this ban applies.
According to the EU Commission, the definition of "Russian citizens" also includes EU citizens who also hold a Russian passport.
As a citizen of Russia, you are not permitted to operate UAS over or on the territory of the European Union.
This prohibition does not apply if you are remote piloting a UAS for a company or on behalf of a person that is not owned by a Russian citizen or organization. This owner must have/register themselves as a UAS operator.
нигде не нашел отсылок на это. Мог бы поделиться источником? Спасибо
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 258
нигде не нашел отсылок на это. Мог бы поделиться источником? Спасибо
В его посте указаны все нормативные документы. Эти документы ссылаются на ещё один и есть ещё один документ, где определяется, что такое квадрокоптер. В общем-то я тогда легко нашел, где это сказано и даже я не нашел у чему придраться. Действительно гражданам РФ запрещено управлять квадрокоптерами в ЕС
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
В его посте указаны все нормативные документы. Эти документы ссылаются на ещё один и есть ещё один документ, где определяется, что такое квадрокоптер. В общем-то я тогда легко нашел, где это сказано и даже я не нашел у чему придраться. Действительно гражданам РФ запрещено управлять квадрокоптерами в ЕС
А у меня только недавно появилась мысль купить.. ну так же как раз должно указываться, с каких условных моделей нельзя управлять? Грубо говоря, купил в детском магазине детский квадрик - тоже нельзя?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 258
А у меня только недавно появилась мысль купить.. ну так же как раз должно указываться, с каких условных моделей нельзя управлять? Грубо говоря, купил в детском магазине детский квадрик - тоже нельзя?
Ну нет конечно же. Есть квадрики на которые требуется получать разрешения. Детские-то само собой без проблем, только страховку на всякий случай не забудь оформить, а то ремонт крыши, куда твой детский коптео прилетит, может стоить в копеечку🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Если речь про китайские дроны DJI, то они знают практически все No Fly Zones и туда просто не полетят. В Европе будете летать на 2.4 GHz (несущая частота между дроном и пультом) без возможности выбора. В США это 2.4 GHz и 5.8 GHz на выбор. То есть купить можно где угодно, но летать он будет в соответствии с местными законами на высоту, мощность излучения, частоту и прочее
 

witnsby

Новичок
Сообщения
26
Если речь про китайские дроны DJI, то они знают практически все No Fly Zones и туда просто не полетят. В Европе будете летать на 2.4 GHz (несущая частота между дроном и пультом) без возможности выбора. В США это 2.4 GHz и 5.8 GHz на выбор. То есть купить можно где угодно, но летать он будет в соответствии с местными законами на высоту, мощность излучения, частоту и прочее
На самом деле все зависит где был приобретен дрон, пульт, очки. Стоит ли «хак» и тд. Так что это все на совести пилота.

Но есть еще огромное количество дронов, и всевозможных комплектующих к ним из которых можно собрать все что угодно и настроить максимально гибко.

Скорее когда идет речь о racing, freestyle или синематик дронах - то тут как раз таки полнейшая кастомизация. А если просто купить и полетать за машиной - то - да, я уверен, будут летать на заводских настройках.
 

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
На самом деле все зависит где был приобретен дрон, пульт, очки.
Не зависит где куплен. Дрон чекает GPS и еще несколько параметров. У DJI так, у остальных коммерческих из магазина скорее всего так же.
Стоит ли «хак» и тд. Так что это все на совести пилота.
Я только про штатную корректную работу немодифицированных устройств.
Разумеется, в иранском Shahed 136, которые перекрашены в Герань-2, нет No Fly Zones.
 

witnsby

Новичок
Сообщения
26
Не зависит где куплен. Дрон чекает GPS и еще несколько параметров. У DJI так, у остальных коммерческих из магазина скорее всего так же.
если ты про частоты 2.4 и 5, то в DJI дронах, которые изготавливают под EU, явно доступно только 2.4 в контекстном меню, но если дрон был изготовлен для штатов (то ты можешь выбирать желаемую частоту). И это при условии, что дрон покупаешь в комплекте. Eсли отдельно все покупаешь, очки или отдельно drone и тд, то там не всегда такие локи стоят.
Если про no-fly zones - то из коробки DJI знает их и не залетает туда - потому чтобы его включить тебе надо активировать его, а при акцивации он вытягивает данные о no-fly зонах.
Я только про штатную корректную работу немодифицированных устройств.
Разумеется, в иранском Shahed 136, которые перекрашены в Герань-2, нет No Fly Zones.
наличие или отсутствие знаний о fly-zones зависит о том, чтоит ли gps модуль или нет и все.
Я понимаю, что это скорее шутка про "Shahed 136, которые перекрашены в Герань-2" так как это боевые машины.

Когда речь идет о кастомных дронах то вот пару ссылок про кастомные дроны: Racing drone или freestyle drone или Cinematic FPV .
 
Верх